А какая книга стала главной в вашей жизни?

Приветствуются любые отзывы о прочитанных книгах и проблемах чтения. Отрицательные эмоциональные всплески и обвинения, не подкрепленные тщательными пояснениями, будут удалены.

Модератор: Natali

Ответить
Valeri

А какая книга стала главной в вашей жизни?

Сообщение Valeri » 01 фев 2010, 10:37

А какая книга стала главной в вашей жизни?

Николай ХАРИТОНОВ, депутат Госдумы:

- Надо начинать с детства. Первой книгой, над которой я даже плакал, были «Дети подземелья» Короленко. Чехова люблю, книги по военной тематике, но первой, что тронула, была именно эта.

Евгений ГРИШКОВЕЦ, писатель, актер:

- Это книга Ивана Бунина «Жизнь Арсеньева». Она очень совпадает с моим представлением о жизни. Замечательное произведение. А «Над пропастью во ржи» я прочел, уже будучи взрослым, и как-то эта книга прошла мимо меня.

Владимир ПЛАТОНОВ, председатель Мосгордумы:

- Самая главная книга в жизни — это Конституция.

Юрий КУКЛАЧЕВ, руководитель Театра кошек, народный артист РСФСР:


- Новый Завет, который я прочитал в 17 лет. Книга меня потрясла, в ней вся психология жизни, я стал по-другому смотреть на мир. Не надо никакой Конституции придумывать — вот она, готовая, бери и живи по ее законам.

Юрий ЭНТИН, поэт-песенник:

- Последние 20 лет перечитываю шеститомник Пушкина. И всегда нахожу что-то новое и неожиданное.

Александр ПРОХАНОВ, главный редактор газеты «Завтра»:

- В моей жизни «Над пропастью во ржи» была заметной книгой, но не она сформировала сознание. Главными книгами стали скорее «Прощай, оружие!» Хемингуэя и «Казаки» Толстого.

Эдуард ЛИМОНОВ, писатель:

- Сэлинджер лично мне был до лампочки. По-моему, его больше знают в России, нежели в самой Америке. Когда я там жил, о нем никто не вспоминал. Главных книг в моей жизни было много — это и «Происхождение видов» Дарвина, и «Капитал» Маркса, и другие.

Георгий ШТИЛЬ, актер театра и кино:

- «Мастер и Маргарита». Первый раз, когда я прочитал роман, то ничего не понял. Потом брался за него еще раза четыре. Последний раз — перед съемками в сериале. Писателю в нем удалось главное — показать потрясающую любовь. И это трогает до глубины души.

Константин ПРОХОРОВ, частный предприниматель, Мурманск:

- Сберегательная!

Эдгард ЗАПАШНЫЙ, дрессировщик:

- Я жертва рекламы, читаю то, что обсуждают, о чем говорят. Последняя вещь — «Похороните меня за плинтусом». Роман «Над пропастью во ржи» мне не понравился, считаю, что эта книга для сумасшедших.

ПАЭС, читатель сайта KP.RU:

- Книга, в которую я однажды спрятал 100 баксов и до сих пор найти не могу.
Аватара пользователя
Таня
Библиотекарь
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:47

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Таня » 15 фев 2011, 21:26

Какие книги называют своими любимыми самые известные люди России!


Галина Волчек, режиссер
о книге А.П. Чехова «Рассказы и повести»

«Чехов, пожалуй, единственный русский писатель, которого присвоил весь мир. Он стал «своим» для всего мира от Японии до Бразилии, потому что как никто другой сумел полюбить и принять человека со всеми радостями и бедами, достоинствами и пороками»



Евгений Евтушенко, поэт
о книге Габриэля Гарсиа Маркеса «Сто лет одиночества»

«Я люблю Маркеса, потому что в его Макондо – история всего человечества, и России в том числе»




Владимир Соловьев, телеведущий
о книге М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»

«Эта книга моя любимая, и вот почему: в далекие 70-е годы роман Булгакова печатали в журнале, и моя мама читала мне его вслух.
Я плакал и смеялся, грустил и радовался. Это были моменты счастья. Мама, книга и я»



Юрий Вяземский, профессор МГИМО, писатель, телеведущий
о книге Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы»

«Этот роман я люблю больше всего, ибо кажется мне, что в нем моему любимейшему писателю удалось глубже, чем где-либо, проникнуть в тайну человека и в самую суть многоликой, страшной и прекрасной Русской Души»



Юрий Грымов, режиссер
о книге Андрея Платонова «Котлован»

«Проза А. Платонова – одно из самых сильных читательских впечатлений моей жизни. Эту прозу не назовешь «легким чтением», наоборот, ее надо преодолевать как колючий терновник, идти по грязи, по крови, чтобы в конце, утирая слезы, ощутить настоящее трагическое счастье оттого, что ты ЧЕЛОВЕК. Это очень по-русски!»



Марк Захаров, режиссер
о книге В.Г. Сорокина «День опричника»

Вл. Сорокин, по-моему, совершил качественно новый рывок. Оставаясь самим собой, он подарил нам блистательную антиутопию – примечательное творение современной русской литературы.




Борис Акунин, писатель
о книге Александра Дюма «Три мушкетера»

«Это книга, которая научила меня любить книги и убедила, что лучшее приключение — это чтение»



Александр Васильев, модельер
о книге Б.Л. Пастернака «Доктор Живаго»

«Завораживающая история любви на фоне русской революции, прекрасные стихи и заслуженная «Нобелевская премия» - великолепие прозы Б. Пастернака»



Григорий Остер, писатель
о книге Александра Дюма «Три мушкетера»

«Эту книгу можно читать с детства и до старости. Каждый раз будешь понимать другое, новое»


Источник


А у вас есть любимая книга?
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: А какая книга стала главной в вашей жизни?

Сообщение Natali » 29 фев 2012, 12:00

Трудно назвать одну-единственную книгу, которая является главной в моей жизни. Но все же есть книги, прочитав которые один раз, возвращаешься к ним постоянно, находишь в них каждый раз что-то новое, ранее не замеченное, но бесконечно важное для тебя в этот конкретный момент жизни. Для меня такой книгой является «Четвертая высота" Елены Ильиной.
В свое время это произведение буквально перевернуло мою жизнь, поразило правдивостью и честностью, силой характера главного героя. Книга научила меня внимательнее относиться к людям, которые находятся рядом со мной, неустанно двигаться вперед к намеченной цели, верить в себя.
Эта книга без преувеличения изменила меня! Я прочитала историю Гули Королёвой в возрасте 12-13 лет, отдыхая у бабушки летом. Заием я перечитывала ее снова и снова. Потрясающая история. Хоть она и для младшего и среднего школьного возраста, но я с удовольствием перечитаю эту книгу сейчас. Хочу снова почувствовать тот вкус детства и уверенность в том, что не всё в мире решают деньги, а есть место честности, доброте и отваге.
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: А какая книга стала главной в вашей жизни?

Сообщение Arina » 23 окт 2012, 09:09

Любимые книги знаменитостей
Что же читают звезды? В этой подборке - любимые книги знаменитостей.



© Spynet.ru
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: А какая книга стала главной в вашей жизни?

Сообщение Arina » 23 окт 2012, 09:10

Любимые книги знаменитостей - 2



Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: А какая книга стала главной в вашей жизни?

Сообщение Arina » 23 окт 2012, 09:30

Любимые книги знаменитостей - 3



Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: А какая книга стала главной в вашей жизни?

Сообщение Arina » 23 окт 2012, 09:35

Любимые книги знаменитостей - 4



Изображение
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: А какая книга стала главной в вашей жизни?

Сообщение Natali » 09 июн 2015, 10:44

Василий Клёпов. Тайна Золотой долины


Эта книжка стала моим наваждением. В первый раз я прочитал ее в четвертом классе. Был потрясен до глубины души. Тут же прочитал еще раз и, как любил говорить Бродский, впал от нее в зависимость. Со сверстниками и родителями я говорил языком ее героев. В нашей районной библиотеке Дома пионеров я набрал книг Джека Лондона, Майн Рида, Луи Буссенара и Фенимора Купера. Потому что это были любимые авторы героев "Тайны Золотой долины".

О чем, собственно, шла речь? О том, что во время войны трое мальчишек, начитавшись вышеупомянутых авторов, решили бросить школу и отправиться искать золото для Красной армии. Они втайне подготовили свою экспедицию по стандартам американских золотоискателей и отправились в Золотую долину, где, по слухам, можно было намыть драгоценного песка.
Васька Молокоедов, Лёвка Гомзин и Димка Кожедубов дошли-таки до северной речки Выжиги и даже нашли "золото", оказавшееся на поверку халькопиритом - породой с высоким содержанием меди. Но главное - они наткнулись на таинственных обитателей Золотой долины, которые едва не уничтожили пацанов. Все по-настоящему было в этой книжке: экспедиция - настоящая, страшно - по-настоящему, смешно - без натяжек.

Теперь, уже взрослым человеком, я понимаю: то, о чем я пишу, - признаки талантливой литературы. Такие книжки, прочитанные в юности, сеют в тебе зерна взрослых поступков. Возможно, именно "Тайна Золотой долины" исподволь влекла меня во всевозможные походы и экспедиции, впутывала в настоящие приключения.


А вот об авторе моей любимой "Тайны Золотой долины" Василии Клёпове до сих пор практически не знал ничего. Так, два-три факта. Работал учителем географии в сельской школе. Жил в поселке Новая Утка в Тюменской области. На фронт ушел добровольцем. Историю про Ваську, Лёвку и Димку он рассказывал своему маленькому сыну. Но потом что-то случилось с мальчишкой, он погиб. И отец, потрясенный горем, написал "Тайну Золотой долины" фактически в память о нем. Василий Степанович Клёпов умер в Сочи в 1976 году. Всё! Искал в Интернете хоть что-нибудь еще - безрезультатно.

Лет десять назад случилась беда: при переезде с одного места на другое у меня пропала "Тайна Золотой долины", та самая детская книжка. Десять лет я тщетно искал ее по букинистическим магазинам. Особенно пристально перебирал книги в известном мне "букинисте" Екатеринбурга, городе, где она была издана в 1958 году. Не найдя ничего, спросил у продавцов. Они покачали головами: давно не видели этой книги. Я уже собирался уходить, но вдруг кто-то тронул меня за рукав. Передо мной стоял невысокий человек в драной ушанке (в Екатеринбурге случились морозы). Внешний вид незнакомца свидетельствовал о том, что я имею дело с человеком, который читал книжки очень давно, а теперь обуреваем другой страстью.

"У меня есть "Тайна Золотой долины", - сказал он. "Сколько вы хотите?" - без обиняков спросил его я. Он округлил глаза, набрал в грудь воздуху и выдохнул вместе с перегаром: сто рублей! Я дал ему двести на такси. Условились: если привезет книгу - получит еще пятьсот. Он опоздал минут на двадцать, я уже готов был уйти, проклиная свою наивность. Руки мои задрожали, я сунул ему деньги, схватил книгу и прижал к груди. День можно было считать счастливым.


С тех пор прошло, наверное, лет десять. И вот однажды (сколько раз это "однажды" случалось в моей жизни) зазвонил мой мобильный телефон. Звонила замечательный детский писатель из Санкт-Петербурга Елена Ракитина. Она-то и рассказала мне, что издательство "Речь" спустя шестьдесят лет переиздало мою любимую "Тайну Золотой долины". Мало того, Елена прислала мне подробную биографию Василия Клёпова, написанную Ольгой Колпаковой. И вдобавок - две фотографии моего любимого писателя.

Родился Василий Степанович в деревне под Тамбовом, в бедной большой крестьянской семье, в 1908 году. После революции, окончив 9 классов, грамотный паренек-комсомолец стал "ликвидатором безграмотности" - ездил по деревням, учил крестьян читать и писать. В 1926 году отправился в Москву как селькор "Сельской газеты", поступил в "единый художественный рабфак, позднее переименованный в рабфак искусств им. Луначарского" (из автобиографии). Здесь молодой журналист имел возможность много читать, начал сочинять стихи. Стихи были опубликованы в журналах "Новая деревня", "Селькор", газете "Молодой ленинец". В Москве встретился с Марковой Ольгой Ивановной (она в 1926-1929 годах училась на литературном отделении Московского едино-художественного рабфака, в Институте народного хозяйства им. Плеханова). Сыграли комсомольскую свадьбу.

В 1929 году по комсомольской путевке был отправлен на работу в Забайкалье, в Читу. Сохранилась фотография, на которой Василий Степанович - сотрудник "Забайкальского рабочего".

В 1931 году Клёпов и Маркова поехали на родину жены, на Урал. В 1931 году родился единственный сын - Всеволод. Еще одна фотография - 1932 год. Молодая семья с первенцем. На Клёпове пенсне - зрение испортилось. Может, и чтение было отчасти тому виной, ведь читал журналист много, с огромным удовольствием. Василий Степанович сотрудничает в газетами Тюмени, Свердловска.

В 1937 году НКВД обратил внимание на супругу Клепова, как, впрочем, и на других писателей - их направо и налево исключали из партии. Обвинение в троцкизме, вызов на беседу в НКВД и пощечины от допрашивавшего ее офицера напугали молодую писательницу, она пошла за советом к П.П. Бажову, которого в то время хотя в троцкизме не обвиняли, но из партии исключили за "антисоветскую книгу". Павел Петрович посоветовал ей уехать из города к родителям, в уральский поселок Новая Утка. Так Василий Степанович вместе с семьей в 1937 году попал в Новую Утку, где стал преподавать в школе географию. В это же время он поступил и заочно учился в Свердловском педагогическом институте.

С началом войны Клёпов был мобилизован, был отправлен на курсы политработников запаса. Василий Степанович служил агитатором полка, а затем бригады в частях Уральского военного округа. Татьяна Всеволодовна показала ребятам сохранившиеся с 1940-х годов газеты - "Сын Отечества", "Сталинский удар". Журналисты старались поднять дух бойцов, рассказывали о буднях армии и военных новостях.

После войны Василий Степанович 5 лет работал в газете "Уральский рабочий" заместителем главного редактора. Но семья распалась, и в 1951 году Клепов по путевке ЦК КПСС уехал в сочинскую газету "Красное Знамя", впрочем, проработал там недолго. "Дважды меня "хватил" паралич. После чего в 1956 году я вынужден был уйти на пенсию. Инвалид второй группы!" Для Василия Степановича, любителя путешествовать, это было вдвойне тяжело. И все же он, поселившись в Лоо, под Сочи, постоянно выбирался на природу. Внучки (у Татьяны Всеволодовны есть сестра, на 2 года младше ее) приезжали навещать деда. Он водил девчонок на рыбалку с ночевкой, учил разводить костер, плавать, ставить палатку, различать голоса птиц. Начал писать книгу. Рассказы о приключениях мальчишек, которые рассказывал сыну Севе, выросли в "Тайну Золотой долины".

Сын, к сожалению, до этого времени не дожил - несчастный случай на озере, и в 1957 году Всеволода не стало. Книгу издали в 1958 году. И нашелся на увлекательные приключения свой "родительский комитет" - в газете появился отзыв, автор которого предупреждала: "Родители, берегитесь этой книги! Она учит детей сбегать из дома". Не понравилось критику и то, что в повести постоянно упоминаются зарубежные писатели!

Это был серьезный удар для начинающего писателя. И Василий Степанович даже... переделал конец. В новом варианте мать Лёвки не перенесла побег сына, умерла, описываются похороны - этот жуткий кусок Татьяна Всеволодовна помнит по одному из изданий, и он совсем не годился для увлекательных приключений. К счастью, за книгу заступился редактор журнала "Урал", тоже известный уральский писатель Олег Коряков. Он попытался объяснить, в чем педагогическая ценность повести. После этого "Тайна Золотой долины" издавалась уже в первоначальном варианте.

К февралю 1970 года у Василия Степановича было издано 10 книг в издательствах Свердловска, Москвы, Краснодара и Ростова, 2 книги готовились к выходу в Свердловске и одна лежала на рабочем столе, над ней он еще работал.

Татьяна Всеволодовна вспоминает, что дедушка был внешне строгим, но только стоило с ним заговорить, особенно на интересные для него темы, как он моментально открывался. Характер у него был теплый, любил пошутить, любил путешествовать, что, конечно, видно и по книгам.

"Тайна Золотой долины" и "Четверо из России" пользовались огромной популярностью у читателей, особенно мальчишек. И когда Татьяна Всеволодовна была студенткой (она училась в Свердловском университете на филологическом факультете), все парни знали ее как внучку автора "Золотой долины".
Текст: Юрий Лепский
Российская газета
booklover
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 май 2020, 22:31

Re: А какая книга стала главной в вашей жизни?

Сообщение booklover » 02 июн 2020, 21:12

Мне нравится серия Мориса Дрюона "Проклятые Короли"
Ответить