- Ты читаешь? - Ты лучший!

Приветствуются любые отзывы о прочитанных книгах и проблемах чтения. Отрицательные эмоциональные всплески и обвинения, не подкрепленные тщательными пояснениями, будут удалены.

Модератор: Natali

Vladislav_133

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Vladislav_133 » 21 окт 2009, 15:01

Честно говоря, ничего не понял. Почему на обочине? Посмотрел, кто такой Андрей Константинов.
Оказалось пишет про бандитов. Кажется какие-то книжки я его листал: про бандитский петербург.
Познавательно. Теперь он замахнулся на то, чтобы быть пророком. Не тянет на пророка.
Пусть продолжает про бандитов писать.
xdsl

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение xdsl » 22 окт 2009, 09:01

Там интересна дискуссия, а не ее катализатор. И мнения, часто противоположные, иногда - хорошо аргументированные.
Vladislav_133

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Vladislav_133 » 22 окт 2009, 10:59

Почитаем, я вчера даже не поленился там зарегистрироваться.
Valeri

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Valeri » 26 окт 2009, 09:41

В России читают меньше, чем в Африке

Согласно результатам Международной программы тестирования школьных знаний, Россия находится далеко "в хвосте" читающих стран. Первое место занимают традиционно финские школьники (финские библиотеки считаются самыми оборудованными и интересными для учеников). Мы занимаем 44-е место, Россия идёт в списке после Африки.

Балтийское информационное агенство
xdsl

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение xdsl » 27 окт 2009, 11:03

Во первых, точная ссылка: http://www.baltinfo.ru/news/V-Rossii-ch ... ert-101743

Во вторых, к библиотекам притянуто за уши, имхо. Хотя, совершенно непонятно, о чем говорят, ибо нет никакой "Международной программы тестирования школьных знаний". Есть программа PISA - Programme for International Student Assessment, и оценивают там грамотность чтения, математическую и естественнонаучную грамотность, причем под грамотностью подразумевают понимание материала, умения делать выводы, а не бездумное зазубривание. Вообщем, выдернула директор Центральной городской публичной библиотеки им. Маяковского, президент Петербургского библиотечного общества, госпожа Зоя Чалова, слово чтение из контекста и отзеркалировала результаты программы PISA на беды своей организации. Чисто по человечески я ее понимаю.

Чтобы не быть голословным, приведу пример программы PISA за 2000 год, и все станет ясно: http://shgpi.edu.ru/docs/teaching/pisa/pisa.pdf
Vladislav_133

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Vladislav_133 » 27 окт 2009, 11:16

"В хвосте читающих стран" - т.е. есть еще и не читающие страны.
Valeri

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Valeri » 01 фев 2010, 10:19

Телефонный опрос, проведенный в США, показал, что единственной статьей расходов, на которой столкнувшиеся с экономическими трудностями потребители не хотят экономить, является покупка книг. Три четверти взрослых респондентов заявили, что готовы сократить расходы на отдых, походы по ресторанам, кинотеатрам и магазинам.

В опросе участвовало 3000 человек, которым было предложено рассказать, на что они обычно тратят свои деньги и от чего пришлось отказаться в кризис. Ученые выяснили, что в условиях нехватки денег люди часто возвращаются к самым простым радостям жизни.

Кроме книг, среди таких радостей для 50 процентов мужчин оказался секс, а для 56 процентов женщин – вкусная еда.

Источник: http://www.isra.com/news/120360
Аватара пользователя
Таня
Библиотекарь
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:47

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Таня » 28 янв 2011, 12:04

"Читая в первый раз хорошую книгу, мы испытываем то же чувство, как при приобретении нового друга. Вновь прочитать уже читанную книгу - значит вновь увидеть старого друга"(Вольтер)

"Чем меньше вы будете читать, тем тщательнее следует выбирать книги"(Руссо Жан-Жак)

Источник: http://www.aphorisme.ru
Аватара пользователя
Таня
Библиотекарь
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:47

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Таня » 17 фев 2011, 20:02

Еще раз о пользе чтения

Интересные советы:

1. Чтение делает взгляд острее. Вы будете лучше понимать и видеть окружающий мир и людей, а самое главное, самого себя. Хорошую книгу обязательно прочитайте ещё раз – вы наверняка увидите там что-то новое.

2. Чтение сохраняет ваше физическое здоровье. Складывать буквы в слова, слова в образы, осознавать то, что хотел выразить ими автор, и находить им собственное объяснение – это гимнастика для мозга.

3. Чтение положительно влияет на окружающую среду. Если вы читаете книгу, значит, дерево из которого она изготовлена, было срублено не напрасно. Для чтения книг нет нужды тратить электричество или покупать батарейки, и при этом они легче ноутбука.

4. Чтение научит вас общаться. Ваши интересные замечания чудесным образом преобразят даже скучные разговоры о вчерашних спортивных событиях или телевизионной передаче.

5. Чтение помогает приятно проводить свободное время. Вам никогда не надоест читать книги, потому что их – огромное множество. Придётся перепробовать много разных жанров, прежде чем вы найдёте книги, от которых действительно получаете удовольствие. Не сдавайтесь, пока не отыщете «свою» книгу, ведь она может изменить жизнь.

6. Чтение дарует спокойствие. Родители, учителя и другие взрослые будут настолько рады видеть ребёнка читающим, что не станут лишний раз дёргать его.

7. Чтение выгодно для вашего кошелька. Во-первых, книги дешевле, чем компьютерные игры. Во-вторых, ваши знакомые не будут мучиться с выбором подарка, если узнают, что вы любите читать. А в-третьих, для тех, кто не получил книгу в подарок, всегда существуют библиотеки.

8. Чтение помогает сконцентрироваться. Читать можно и под музыку, и во время занятий: читать и не обращать внимания на суету вокруг. При желании вы можете читать в транспорте.

9. Чтение хорошо сказывается на вашей фигуре. Не бойтесь набрать лишние килограммы. Читающему человеку не требуется калорийная пища, чтобы справиться с тяготами скучной жизни.

10. Чтение полезно для родителей. Наблюдая за тем, как ребёнок наслаждается книгой, взрослые тоже втягиваются в чтение, даже если они слишком заняты, чтобы читать. Взрослые будут благодарны ребёнку за вновь обретённое счастье.

Источник

Я согласна со всеми советами. Сопоставила со своим чтением и ещё раз убедилась, что читать это полезно. Хотелось бы узнать ваше мнение.
Аватара пользователя
Таня
Библиотекарь
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:47

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Таня » 07 мар 2011, 21:19

Интересные факты о чтении книг

Во время чтения глаза смотрят в разные стороны.

При чтении почти 50% времени глаза человека смотрят на разные буквы. При этом линии взгляда могут как расходиться в разные стороны, так и перекрещиваться.

95% людей читают очень медленно - 180-220 слов в минуту (1 страницу за 1,5-2 минуты).

При быстром чтении утомляемость глаз меньше, чем при медленном.

Уровень понимания при традиционном чтении составляет 60%, при быстром - 80%.

В течение часа глаза читающего 57 минут зафиксированы на тексте, то есть находятся в относительном покое.

При чтении глаза читающего, глядя на разные буквы, передают разное изображение, а мозг все равно объединяет их в одну картинку.

Глаза человека со средними навыками чтения делают на одной книжной строке 12-16 остановок, читающего быстро - 4-2 остановки.

Традиционно у читающего человека объем одномоментной фиксации составляет 10 печатных знаков (то есть 1,5-2 слова одной строки). У быстрочитающего - 200-500 знаков (это 33-83 слова нескольких строк).

При медленном чтении происходит 0,5-0,7 неоправданных возвратов к прочитанному на одну строку. У школьников происходит 20 регрессивных движений на одну строку, у студентов - 15.

При традиционном чтении теряется 1/6 часть затраченного времени на регрессивные глазные движения.

Наполеон читал со скоростью две тысячи слов в минуту.

Бальзак прочитывал роман в двести страниц за полчаса.

М. Горький читал со скоростью четыре тысячи слов в минуту.

Н. А. Рубакин прочитал 250 тысяч книг.

Некто Э. Гаон дословно помнил 2500 прочитанных им книг.

Т. Эдисон читал сразу 2-3 строки, запоминая текст чуть ли не страницами благодаря максимальному сосредоточению.

Источник
Аватара пользователя
Valeri
Администратор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 13:23
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Valeri » 24 мар 2011, 13:21

Ролик о современном чтении
Аниматоры К. Коновалов и И. Неустроева представили 1,5-минутное видео под названием "Drinkme-Eatme-Readme" (Выпейменя - Съешьменя - Прочитайменя). Этот необычный мультик показывает, как во время чтения совершается путешествие в мир Алисы в Стране чудес.
Своеобразная реклама книги Льюиса Кэрролла "Алиса в Стране чудес".
_________________________
Изображение
Аватара пользователя
Таня
Библиотекарь
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:47

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Таня » 03 апр 2011, 19:55

Великие читатели
Воспоминания и заметки известных людей о своем детском и взрослом чтении.
СТАНИСЛАВ ЛЕМ
ВЫСОКИЙ ЗАМОК(отрывок)
Изображение
Норберт Винер начал свою биографию словами «I was a child prodigy» — «Я был вундеркиндом»; я мог бы сказать только: «I was a monster» — «Я был чудовищем». Итак, чудовищем; в этом есть, возможно, небольшое преувеличение, но то, что я терроризировал окружающих, особенно будучи ещё совсем маленьким, — истина. Есть я соглашался, только если отец, взгромоздившись на стол, попеременно открывал и закрывал зонтик, или меня можно было кормить только под столом... Зато чувствительным я был наверняка. Отсюда моё первое, очень раннее сближение с поэзией. Ещё не умея читать, я часто декламировал перед гостями единственное в моём репертуаре стихотворение о комаре, что с дуба упал. Не помню, чтобы я хоть раз довёл декламацию до конца, поскольку, дойдя до места, где выяснялось, что падение имело совершенно роковые последствия (комар сломал себе кость в крестце), я начинал реветь, и безнадёжно зарёванного меня выводили из комнаты...
Я уже говорил, что писать и читать научился рано... Мне в руки случайно попал какой-то сборник стихов для детей, в котором я обнаружил то, что читал тридцать лет назад, и меня удивило, чего только я в этих стихах не находил, будучи шестилетним мальчонкой... Почему история пятна на полу, с которым не могла справиться метла, была полна угрюмости, даже угрозы? Почему подсчёт бесхвостых ворон превращался в действо чуть ли не магическое, чуть ли не в рискованное вызывание каких-то скрытых сил, в искушение неведомого лиха? Тем более странно, что я никому не признавался в этих эмоциях, страхах, драматических переживаниях, никому о них не говорил. Вероятно, я не сумел бы их выразить, описать. Но кроме того — будь я в состоянии в то время подумать об этом, — я, видимо, счёл бы, что реакция, подобная моей, является единственно возможной и совершенно естественной. Во всяком случае, тогда я был более отзывчивым инструментом, нежели сегодня, не требовалось многих раздражителей, ударов, чтобы вызвать во мне, или, точнее, чтобы возвести в моей голове целые небоскрёбы чувств и переживаний; определённо, авторы книжек для детей сами не ведают, что творят, не представляют себе, каким легковоспламеняющимся — правда, лишь психически — материалом жонглируют... Самыми необыкновенными были эти первые, полузабытые чтения. Потом постепенно и незаметно я утонул в книгах.
Я, конечно, был Виннетоу, Маугли, капитаном Немо, в мою память запали обрывки самых неожиданных текстов; после войны я купил книжку Уминского «Путешествие без денег» и старательно её перелистал, чтобы найти одну из прелестнейших её фраз: «Пуля, с характерным грохотом пронзив пространство…» — речь шла об охоте на крокодила или носорога, но, увы, мне попалось переработанное издание, и изумительная пуля вместе с её характерным грохотом, к великому моему разочарованию, исчезла из книжки. А «Замкнутое ущелье»? Чего только я не пережил, читая её! Что же тогда говорить о «Духе джунглей»: такие книги нельзя было читать, лёжа под окном и ловко балансируя стулом или забравшись с ногами на стул и облокотившись о крышку стола. Нет, нужна была твёрдая уверенность, что рядом находится кто-нибудь из взрослых, но всё равно бывало страшно. Диккенса я читать не хотел — он был словно беспросветная дождливая осень, а в Дюма я просто-напросто заблудился, затерялся — началось с пустяка, с «Трёх мушкетёров», потом оказалось, что для того, чтобы прочесть все его книги, не хватит жизни.
Позже, в гимназии, я уже читал всё, что попадалось под руку: Фредро и Мая, Сенкевича, Жюля Верна и Уэллса, Словацкого и Питигрилли; это был сущий винегрет.

О других писателях
Vladislav_133
Кандидат в читатели
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 17:46
Контактная информация:

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Vladislav_133 » 18 апр 2011, 10:30

Сказать, что книги Баха это выдающиеся философские произведения, это мягко сказать, большое преувеличение. Это типичные коньюнктурные и при том раскрученные книги. Очень модные в 90-х годах.
Vladislav_133
Кандидат в читатели
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 17:46
Контактная информация:

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Vladislav_133 » 26 апр 2011, 18:08

Современного человека постоянно пытаются чем то уловить. Вот эти всякие "сотни" (100 лучших книг, 200 лучших картин и т.п.) это игра на струнах современного человека, обожающего разные рейтинги. Ну там книги просто несопостовимые. Бред полнейший.
Аватара пользователя
Таня
Библиотекарь
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:47

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Таня » 27 апр 2011, 19:27

Литература выиграла первую битву с автомобильным движением

Восемьсот подсвеченных светодиодами книг заполонили собой нью-йоркскую улочку Water Street неподалёку от Бруклинского моста.

«Мы хотим, чтобы литература вышла на улицы и на равных соперничала за публичное пространство с трафиком – скоростью, грязью и шумом. Пусть на несколько часов, но здесь появится место для спокойного сосуществования и отдыха, – объясняют испанские активисты, именующие себя luzinterruptus.



- Литература по самой разной тематике разложена таким образом, чтобы люди могли легко ходить среди книг, рассматривать их и даже читать. Освещённые мягким рассеянным светом, они позволяют вам почувствовать себя комфортно, в приятной обстановке, несмотря на хаос, который нас окружает».

Проведённая акция, по убеждению её инициаторов, стала «первой выигранной битвой из многих»: «В конце концов автомобили возвращаются и занимают место литературы. Но для многих людей память о том, что когда-то это пространство занимали только книги, изменит характер их взаимоотношений с окружающей средой», – уверены участники группы luzinterruptus.

Источник Не плохая пропаганда чтения и продвижение литературы в народ. В наше время новых технологий есть ещё люди любящие читать настоящие книги, а не электронные. Если у меня есть свободное время я беру и читаю книгу на бумажном носителе.


Хотелось бы узнать ваше мнение нужно ли рекламировать чтение, книги, литературу и предоставлять информацию людям о их пользе в современном мире. Аргументируйте свой ответ.
Ответить