- Ты читаешь? - Ты лучший!

Приветствуются любые отзывы о прочитанных книгах и проблемах чтения. Отрицательные эмоциональные всплески и обвинения, не подкрепленные тщательными пояснениями, будут удалены.

Модератор: Natali

Аватара пользователя
Таня
Библиотекарь
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:47

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Таня » 07 окт 2013, 11:18

Что читает современная молодежь?


Отношение молодежи к чтению в последние годы начинает меняться в положительную сторону.

Способствуют этому гаджеты, которые предлагают молодым людям более удобные электронные варианты книг.

О том, какие книги читает молодежь сегодня и почему выбор останавливается именно на них и пойдет речь далее.



В список «Топ-10 самых популярных книг для молодежи» на сегодняшний день входят следующие произведения:

1. Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита»
Роман Булгакова уже давно стал классикой литературы. Произведение достаточно сложное, но вместе с тем и интересное за счет переплетений множества литературных жанров. Привлекает молодежь присущая в сюжете фантастическая нотка, любовная линия и много тонкой сатиры.

2. Стефани Майер «Сумерки. Сага»
Экранизированный роман писательницы из Америки о любви между вампиром и простой девушкой давно завоевал признание даже той молодежи, которая книги предпочитает не читать. Популярность «саги» во многом обусловлена целой серией полнометражных фильмов.

3. Пауло Коэльо «Алхимик»
«Алхимик», впрочем, как и остальные произведения бразильского писателя, преисполнен философских концепций. Главный герой в поисках возможности реализации собственной мечты много странствует и размышляет о жизни и ее смысле. Тема поиска смысла бытия является актуальной и не только для произведений Коэльо. Именно она способна привлечь, ищущую смысл жизни, молодежь к чтению.
4. Габриэль Гарсиа Маркес «Сто лет одиночества»
Выбор данного произведения молодым людьми – это скорее дань моде, нежели осознанный выбор. Однако книга способна завлечь читателей и те из них, кто смог понять описываемую в ней суть философии человека как такового, после прочтения неоднократно возвращаются к ней. Книга примечательна тем, что перечитывая ее уже не в первый раз, человек открывает для себя новые, не понятые им до этого грани и смыслы.

5. Януш Вишневский «Одиночество в сети»
Роман привлекает многих представителей молодежи актуальностью этой темы в современном мире. Косвенно книга дает понять, почему молодежь мало читает: появился легкий доступ к информации, в том числе и о других людях. Однако, получив такие возможности, человек все равно остается порой одиноким, несмотря на «мегабайты флирта» и «искр», которые мелькают между пользователями интернета.

6. Джоан Роулинг «Гарри Поттер»
История о маленьком волшебнике, сражающемся против зла, полностью погружает читателя в мир фантазий, волшебства и детства. Огромную популярность приобрела не только книга, но и основанные на ней полнометражные картины.

7. Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»
Книга полностью раскрывает тему неиспользованных возможностей, искусства взаимопонимания и верности, которую человек должен сохранить самому себе.

8. Федор Достоевский «Преступление и наказание»
Классика литературы о студенте Раскольникове, образ которого был раскрыт русским писателем очень ярко и живо. Герой сумел вобрать в себя очень противоречивые качества, и в одном нем смогло ужиться и низменное, и высокое.

9. Маргарет Митчелл «Унесенные ветром»
Произведение Маргарет Митчелл стало не только романом о влюбленной паре и терзаниях от испытываемых чувств. Книга сумела вобрать в себя полностью образ эпохи, в которой происходят события.

10. «Дневник Анны Франк»
Дневник еврейской девочки Анны Франк, которая попала в концлагерь в Амстердаме. Она описывала в своих тетрадях все ужасы войны и того, что довелось пережить ей самой до момента, когда трагически оборвалась ее жизнь. «Дневник Анны Франк» стал не только бестселлером, но и напоминанием всему человечеству о ценности мира между странами.

womanadvice.ru
Аватара пользователя
Таня
Библиотекарь
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:47

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Таня » 15 окт 2013, 10:37

Читаем вместе, читаем вслух!
В 2010 году в Томской областной детско-юношеской библиотеке появился новый проект «Читаем вместе, читаем вслух!» – акция, направленная на привлечение детей, подростков и их родителей к чтению.

Вот уже почти четыре года в библиотеку приглашаются знаменитые томичи, которые рассказывают о своих достижениях, о любимых детских книгах, знакомят слушателей с популярными современными произведениями для подрастающего поколения.
В рамках данной акции с октября 2013 года стартовало новое направление «Олимпийские чтения», посвященное предстоящей зимней Олимпиаде в городе Сочи. «Олимпийские чтения» – это программа мероприятий по продвижению книги среди детей и молодежи, в которой примут участие известные спортсмены нашего родного города.

Первое чтение состоялось 3 октября в 12.30. Свою любимую книгу детства прочитала Баранова Наталья Ивановна – томская спортсменка, мастер спорта международного класса по лыжным гонкам, член спортивного общества «Динамо» (Томск), а также Олимпийская чемпионка Зимних Олимпийских игр 2006 года в Турине по лыжным гонкам в эстафете, призёр чемпионата мира по лыжным гонкам, неоднократный чемпион России и призёр чемпионатов России.

Новости Томской областной детско-юношеской библиотеки
Аватара пользователя
Таня
Библиотекарь
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:47

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Таня » 16 окт 2013, 10:23

Как сэкономить на книгах?

Несмотря на растущую роль в нашей жизни Интернета, телевизора, шопинга, прогулок по торгово-развлекательным комплексам, нельзя не признать, что люди все еще любят книги. И соответственно, чтение книг до сих пор остается одним из излюбленных способов проведения досуга. Но тут обнаруживаем некоторое неудобство: даже самую хорошую книгу не будешь читать бесконечно. Чтение книг с завидной периодичностью требует финансовых вложений. Зайдя в любой книжный магазин, понимаешь, что вложений немалых. Одно дело, когда знаешь, что книга того стоит, и денег тогда не жалко. Но выложить довольно ощутимую сумму за «кота в мешке»? Ну уж нет! На книгах можно и нужно экономить.
Существует, конечно, вариант найти на просторах Интернета – где можно найти практически все – аудиокнигу и слушать, или книгу в электронном варианте и читать с экрана, но не все это любят. Кому-то просто необходимо, читая книгу, листать страницы. Тогда читаем дальше.

Если вас не слишком волнует факт обладания книгой, то – вспомним старые добрые времена – воспользуйтесь библиотекой. Поверьте, это, во-первых, не займет много времени, а во-вторых, будет стимулировать вас дочитать книгу в срок. Способ противопоказан недисциплинированным, ибо книгу надо еще вовремя вернуть.

Можно примкнуть к рядам участников буккроссинга: ловить книги, читать и отпускать. Но это движение у нас еще мало развито, а также сие занятие требует наличия свободного времени и немалого упорства. Плюс ко всему, совсем не факт, что вы поймаете интересующую вас книгу. Противопоказано нетерпеливым.

Можно скооперироваться с другом и приобрести одну книгу на двоих, таким образом, уменьшив вдвое сумму затрат. Но требуется еще определиться с книгой, которая устроит вас обоих, и очередностью чтения. Противопоказано не умеющим договариваться.

Можно просто поспрашивать интересующую вас книгу у друзей-знакомых. Противопоказано не любящим одалживаться. Если же вы непременно хотите после прочтения поставить книгу на полочку и любоваться ею – хотя зачем это вам, и так уже все полки заставлены – можно рассмотреть следующие варианты.

Необязательно, отправляясь в магазин, выбирать самое красивое издание. Посмотрите на других полках, наверняка найдете более скромный вариант по меньшей цене. Противопоказано воинствующим эстетам.

Научитесь пользоваться «специальными предложениями» магазинов. Обратите внимание на различные дисконтные карты, карты постоянного покупателя, следите за объявлениями о разнообразных акциях. В большинстве крупных книжных магазинов существуют «полки распродажи»: искать там, конечно, сложно, но иногда можно обнаружить много чего интересного. Если вам понадобилась книга какого-то модного автора, пройдитесь по гипермаркетам, вполне возможно, что найдете там, еще и дешевле, чем в книжном. Противопоказано нецелеустремленным.

Ну и всегда остается «самиздат»: электронная библиотека, пачка бумаги, картридж для принтера и немного терпения. Разумеется, не книжка в красивой обложке, но тоже можно пошелестеть страницами. Противопоказано ленивым, так как требует определенных затрат труда, но ведь вы хотите почитать книжку?
Источник
Аватара пользователя
Таня
Библиотекарь
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:47

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Таня » 18 окт 2013, 09:39

Какие книги россияне читают в общественном транспорте
Многие россияне экономят свое время, не позволяя потратить ни минуты зря. Очень часто в «зря» попадают и хобби, например, такие, как чтение. Немногим удается выкроить час-два дома на книгу, поэтому читать приходится в общественном транспорте. Журналисты кировского портала заинтересовались «автобусными ценителями литературы» и решили узнать, какие книги кировчане читают в транспорте.

1 место - электронные книги
Именно книги или все же странички в соцсетях - выяснить не удалось, потому что заглядывать через плечо не очень вежливо. Как, впрочем, и отвлекать от чтения. Но чаще всего в кировских автобусах-троллейбусах попадаются читатели с электронными книгами.

2 место – русская и зарубежная классика
Самыми читаемыми из русских писателей оказались Антон Чехов и Лев Толстой, а из зарубежных – Хорхе Букай и Оскар Уайльд.
3 место – реклама
На третьем месте по читаемости оказались всевозможные коммерческие объявления, расклеенные на стенах и сиденьях автобусов.

4 место – газеты и журналы
Кондуктор кировских автобусов сказала, что нередко видят пассажиров, читающих газеты сидя и стоя. Причем часто через плечо им заглядывают и соседи по сиденью.

5 место – учебная литература
Студенты проводят много времени в общественном транспорте и не желают терять его даром, поэтому по пути на учебу перечитывают конспекты. А некоторые даже решают задачки на глазах попутчиков.

Чтение-21
Аватара пользователя
Таня
Библиотекарь
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:47

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Таня » 18 окт 2013, 09:53

Виктор Раков: "Мы еще вернемся к бумажным изданиям"


- Виктор, скажите, какое место в вашей жизни занимает книга и чтение?
- Конечно, очень большое. Причем мной любима именно бумажная книга, а не электронная или в интернете. Правда, сейчас свободное чтение, чтение для своего удовольствия отодвинулось на второй план. Потому что мне приходится читать довольно много сценариев фильмов по восемь - двенадцать - двадцать серий. Причем я не пробегаю текст по диагонали, а действительно читаю эти сценарии. Так что для чтения книг практически не остается времени.


- Что же читаете для души?
- Для души читаю Бунина, Булгакова, одним словом, классику. Кстати говоря, для записи нескольких аудиодисков "Библиотека дома" я начитал рассказы Булгакова, "Записки сумасшедшего" и отрывки из "Избранных мест из переписки с друзьями" Гоголя, рассказы Чехова. В этом проекте участ-вовали Лев Константинович Дуров, Алексей Васильевич Петренко, Леша Веселкин. В общем, компания очень хорошая, и я не только с удовольствием перечитал знакомые книги, но даже открыл для себя ранние булгаковские рассказы.

- Мне кажется, я догадываюсь, какие аудиокниги "живут" в вашей машине.
- И ошибетесь. Недавно мне передали диск "Судьбы человека", которую я прочитал для "Радио России". Мне очень интересно сейчас слушать, что у нас получилось после монтажа и наложения музыки.

- Есть у вас любимая книга, к которой возвращаетесь?
- Одной, пожалуй, нет. Но сейчас хочу вернуться ко второму эшелону литературы. Хочу перечитать Гаршина. Одно время я хотел сделать спектакль на малой сцене нашего театра по рассказам Гаршина "Красный цветок". Сегодня я снова хочу вернуться к этому писателю, перечитать его, может, удастся поставить одноактный спектакль или даже, боюсь сглазить, фильм. Также меня привлекает мемуарная литература. Особенно мне хотелось бы почитать мемуары Тарковского.

- К стихам как вы относитесь?
- Когда-то стихи я очень любил. Но в последнее время немножко отошел по тем же причинам, что и от книг. А делать концертную стихотворную программу у меня нет времени, потому что я плотно занят в театре. А почитать для души или, допустим, в дорогу я взял бы лирику Маяковского.

- У него очень хорошая лирика. В нем есть какая-то широта жестов, удаль, близкая вам.
- Да, широта есть, но во всей его широте имеет место и сдержанность. Которой, как мне кажется, порой не хватает нашим людям.

- Мы говорили о классике, а как вы относитесь к современной литературе? Скажем, к Виктору Пелевину?
- Это, конечно, не Чехов. Чехов мне ближе. Но я за то, чтобы сосуществовали самые разные писатели, чтобы недалеко от Чехова на книжной полке стояла и книга Пелевина. Я за то, чтобы и театр был разнообразным, чтобы в нем присутствовали самые разные направления. Чтобы у читателя и зрителя был выбор, что читать или смотреть.

- Заходите ли вы в книжные магазины и какие впечатления у вас от того, как сегодня издаются книги?
- Иногда захожу, но целенаправленно, за какой-то конкретной книгой. То есть такого, чтобы я бесцельно слонялся в книжном магазине, не бывает. Это может быть издание по философии или психологии, какая-то художественная книга, иногда мне бывают нужны технические книжки, непосредственно связанные с моим хобби - керамикой. Иногда что-то меня попросит купить брат - он занимается деревом. А что касается полиграфии и красивых обложек, то все-таки дело не во внешнем виде, а в содержании. Вот, например, вспомните, раньше существовала книжная серия "Библиотека приключений" - невзрачные обложки, так себе иллюстрации, но содержание книг было интересным и увлекательным. Сейчас книги издаются ярче и красивей, но для меня все это не является решающим. К тому же иногда бывает, что яркие иллюстрации получаются аляповатыми и безвкусными, уровень редактуры хромает, случается, книги начинают расклеиваться и сыпаться через несколько месяцев после покупки.

- В библиотеках вы бываете?
- Последний раз я был в библиотеке ГИТИСа, когда принес туда книгу актера и каскадера Саши Карина "Господа каскадеры". Я объяснил, кто он такой, чем эта книга может быть полезна студентам, и у меня взяли два или три экземпляра. Сейчас же все изменилось, ушло то время, когда мы сдавали макулатуру, чтобы купить какую-то редкую книгу. Почти любую книгу можно купить или скачать в интернете. Но самое ужасное, что при таких богатых возможностях молодежь сегодня мало читает, а впустую тратит время вконтакте, фейсбуке, твиттере.

- Как я понял, электронные книги у вас вызывают недоверие, скепсис, чем они хуже?
- У них не та энергетика. Обратите внимание, что сейчас постепенно многие меломаны начали возвращаться к виниловым пластинкам. Стали заново покупать проигрыватели. Может быть, подобная история произойдет и с книгами, может быть, человечество еще вернется к бумажным книгам.

Автор: Александр Славуцкий

Чтение-21
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Arina » 22 окт 2013, 09:16

Креативная реклама от книжного магазина Steimatzky
Книга – одно из самых необыкновенных изобретений человечества. Фантастический мир, мастерски описанный писателем, может настолько увлечь читателя, что будет казаться ему вполне реальным. Любимые персонажи сопровождают нас по жизни, что-то подсказывая, от чего-то предостерегая, но не оставляя нас ни на минуту. Оказывается, они с нами – даже во сне. По крайней мере, так уверяют рекламные постеры крупнейшего книжного магазина Steimatzky.

«Хорошая книга всегда составит вам компанию» (“The right book will always keep you company”), - таков слоган нового рекламного проекта. И действительно, на забавных постерах изображены «ожившие» литературные герои. Среди наиболее известных – Шерлок Холмс, Дон Кихот и его верный слуга Санчо Панса, старина Гэндальф и даже Верховный Главнокомандующий И. Сталин. Кроме того – детская любимица Пеппи Длинныйчулок и главный герой современного бестселлера «Монах, который спас свой Феррари».
Идея рекламного проекта хороша, поскольку напоминает о необходимости читать и развиваться, показывает, что книги могут сделать жизнь более увлекательной, насыщенной, яркой. Книжный магазин Steimatzky славится своим креативным подходом к рекламе и регулярно радует библиофилов новыми идеями. Над созданием этой серии плакатов потрудилось израильское рекламное агентство «ACW Grey».

Кстати, напомним, что сеть книжных магазинов Steimatzky является старейшей и самой крупной в Израиле, первую книжную лавку в 1925 году в Иерусалиме открыл Yechezkel Steimatzky, эмигрант из Германии с российскими корнями. Первоначально он планировал основать университет, но понял, что спрос на иностранную литературу среди эмигрантов постоянно растет, поэтому занялся столь перспективным делом. В последующие десятилетия сеть расширилась в Хайфу и Тель-Авив. Кроме того, магазины появились и на Ближнем Востоке: в Бейруте, Багдаде, Каире, Дамаске. Сейчас филиалы работают в Европе и Америке.

Напомним, что о забавной книжной рекламе мы регулярно пишем на сайте Культурология.Ру. Среди лучших образцов достаточно вспомнить оригинальную словесную живопись шведского дизайнера Патрика Свенссона, миры чешского креативного агентства «Kaspen» и чудеса от американского издательства Penguin.
© Культурология.Ру
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Arina » 24 окт 2013, 14:48

Что читает американский президент Барак Обама [инфографика]
График показывает сколько книг президент прочитал с момента вступления в должность в 2008 году. Приводятся также некоторые понравившиеся Б. Обаме отрывки из этих книг.
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Arina » 30 окт 2013, 11:09

В Исландии каждый десятый житель - писатель или поэт
В последние годы Исландия переживает настоящий книжный бум: каждый десятый житель этой страны либо уже опубликовал, либо планирует опубликовать в ближайшее время собственную книгу.

Население Исландии чуть больше 300 тысяч человек, однако поэтов и писателей здесь больше, чем во многих других, более населённых, странах.
По сообщениям BBC, в столице страны, городе Рейкьявике, просто трудно по пройти по улице так, чтобы не встретить писателя.

Согласно последнему опросу, каждый десятый исландец сочиняет романы, саги, стихи и рассказы, а книги доступны каждому. В парках на скамейках приклеены специальные штрих-коды, чтобы каждый присевший отдохнуть мог скачать аудиокниги или книги на свой смартфон. При этом наибольшей популярностью как среди читателей, так и среди писателей, пользуется криминальный жанр.
Свою любовь к литературе исландцы объясняют тем, что их предки всегда рассказывали саги, собравшись вокруг очага, темными холодными зимними днями, которых в этой стране гораздо больше, чем летних, поэтому тяга к творчеству у них в крови.

Изображение
Аватара пользователя
Таня
Библиотекарь
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:47

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Таня » 06 ноя 2013, 13:03

Как найти время для чтения?

  • Книга – источник информации.
    Книга – это отдых и расслабление.
    Книга – это переживания и мысли. Источник знаний, чья-то история, пища для ума, свежие эмоции.
Можно привести тысячу причин, почему люди покупают книги и читают, дарят их друг другу и обсуждают их. Главное – уметь выделить время для их прочтения. Что довольно непросто в условиях современной активности.
Приведенные ниже советы позволят вам ответить на наболевший вопрос: как суметь найти время для любимого занятия и получить желанные эмоции.


Совет 1. Носите книгу всегда и везде с собой. Берите её на работу и в поезд, в отпуск и командировку, на прием к врачу или спортивную тренировку. В течение дня всегда найдется время для прочтения пары страниц: ожидание транспорта, неожиданное окно между встречами, десяток минут до тренировки, остаток обеденного перерыва, простой в очереди или даже лежание в ванной! Удобным вариантом является наличие в вашем мобильном телефоне возможности закачивать книги в специальном формате, что позволит вам, не занимая лишнего места в дипломате или сумке, всегда иметь под рукой что прочесть. Не имея возможности выделить специальное время для чтения вечером, вы можете легко найти его днем.

Совет 2. Предпочтите книгу другим видам отдыха. Имеется ввиду, что книгой можно заменить такие вещи, как телевизор, Интернет, глянцевые журналы, компьютерные игры, пустая болтовня по телефону. Поанализируйте свой день и решите, какие вещи являются для вас «пустыми», не несущими положительных эмоций или желанного результата. Смело заменяйте их увлекательным чтением художественной литературы или же книг по специальности. Расставляйте верно приоритеты и не захламляйте свою память ненужной информацией.

Совет 3. Освойте аудиокниги и смело пользуйтесь ими. В Интернете найдете достаточно ресурсов для скачивания книг различной тематики. Аудиокнига – альтернатива обычной. Вы можете её прослушивать, выполняя домашние дела, занимаясь любимым хобби или по дороге на работу, с помощью плеера или телефона. Аудиокнигу можно слушать в тех же случаях, когда вы слушаете музыку. Условия – отсутствие постороннего шума и готовность к осознанному восприятию.

Совет 4. Возьмите за правило читать ежедневно какой-либо минимум страниц в день перед сном (количество страниц выберите сами) – например 5. Книга переключит ваш мозг от повседневных забот к более подсознательному, тем самым подготовив вас ко сну. Научно доказано, что чтение действует усыпляюще, таким образом, книгу можно использовать как средство от бессонницы.

Совет 5. Имейте несколько альтернативных книг, читайте их параллельно. Дело в том, что тематика книг довольно разнообразна, и некоторые из них могут не подходить к ситуации и атмосфере, в которой вы окажетесь. Выбирайте, когда и где вы будете читать книги по профессии, когда художественную литературу, а когда психологическую драму. Например, книгу, которую вы приготовили для чтения на работе в обеденный перерыв, выбирайте по тематике, не связанной с вашей профессиональной деятельностью. Тем самым вы обеспечите больший интерес к её прочтению и более полноценный отдых на работе – а значит сэкономите время. Серьезные обучающие или художественные книги можете смело брать в отпуск, где лежа на пляже вы сможете воспринимать информацию легче. Определите для себя, когда и что вам удобнее читать, опираясь на свои личные особенности восприятия информации.

Как видим, время можно найти всегда. Было бы желание. Приятного чтения!
Автор: Елена Горбачева

ШколаЖизни.ру
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Arina » 07 ноя 2013, 10:41

Стартовал новый проект пропаганды чтения «100 книг, изменивших жизнь»
Изображение
Роспечать совместно с организацией «Общественная читательская инициатива» запустила очередной проект популяризации чтения среди российской молодежи.

В начале ноября стартовал новый проект пропаганды чтения в России «100 книг, изменивших жизнь». Организаторами проекта выступают Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и организация «Общественная читательская инициатива» при поддержке Digital October и интернет-магазина «ЛитРес».

Целью проекта его организаторы обозначают повышение интереса молодежи к чтению и определение с помощью интернет-голосования десятки лучших российских и зарубежных литературных произведений. Как сообщается на сайте проекта, его основная задача — «помочь российским подросткам заново открыть для себя чтение, увидеть в этом занятии опору для самопознания и возможность приобретения жизненного опыта».
Как сообщил на пресс-конференции, посвященной старту кампании, глава «Общественной читательской инициативы» Сергей Кузнецов, «участниками проекта стали 100 российских актеров, режиссеров, писателей, спортсменов, телеведущих, которые пользуются популярностью в подростковой среде». Среди них: Ксения Стриж, Николай Дроздов, Владимир Познер, Максим Аверин, Николай Валуев, Анастасия Мыскина, Иван Ургант и другие. «Они поделились с авторами инициативы своими читательскими вкусами — так и был получен список из сотни произведений, уже изменивших чью-то жизнь», — сообщил Кузнецов.
Для проекта был запущен промо-сайт http://www.100starbooks.ru, где в течение месяца будет идти голосование, по итогам которого выберут 100 самых популярных книг, которые должен прочитать каждый российский подросток. Результаты голосования будут оглашены 30 ноября в рамках ярмарки интеллектуальной литературы non/fiction. Отметим, что на данный момент промо-сайт проекта расположен на субдомене магазина litres.ru, а для получения подробной информации о каждой рекомендованной книге необходимо перейти по ссылке для ее покупки в «ЛитРес».

«Вы можете увидеть, что это вовсе не «cто лучших книг», не новая «золотая полка» и не новый «великий канон» — это именно книги, которые кого-то взволновали. Среди них есть классические шедевры и есть нишевые жанровые книги. Мне кажется, это нормально, потому что наша цель — показать, что книги — разные, люди — разные, и поэтому у каждого есть шанс найти свою книгу», — рассказал Сергей Кузнецов.

Также рамках акции на сайте проекта будет проведен конкурс «Книжный маньяк», который позволит школьникам благодаря их знаниям в литературе выиграть электронную книгу. Кроме того, на сайте будет функционировать шуточная игра «Собери роман», позволяющая перекомпоновывать известные сюжеты и примерять на себя амплуа великих писателей.
Заместитель руководителя Роспечати Владимир Григорьев сообщил на пресс-конференции, что «этот проект — еще один шаг к тому, чтобы привлечь внимание молодых людей к литературе, показать им, что без чтения воспитать поколение, которое было бы конкурентоспособным, невозможно».

По словам Григорьева, около 40% россиян не покупают книги. «Это не самое хорошее положение. Это нужно исправлять. Надеюсь, запускаемый сегодня проект даст свои результаты», — заключил замглавы Роспечати.

Отметим, что «100 книг, изменивших жизнь» — очередной проект пропаганды чтения, инициированный государством. В начале сентября 2013 года при поддержке Роспечати была запущена интернет-акция «Новости от классиков», целью которой было привлечение интереса к чтению с помощью современной обработки анонсов произведений классической литературы. Примерно в то же время «Эксмо» совместно с Российским книжным союзом запустило социальную кампанию «Хочу познакомиться с умным». А в 2012 году Роспечать организовывало кампанию «Занимайся чтением», в которой классики русской литературы предстали в образах спортивных тренеров.
© Pro-Books.ru
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Arina » 14 ноя 2013, 09:04

Забытая книга
44 процента россиян вообще не читают книг

Фото: Лаура Ильина
Интерес к чтению в России неуклонно падает. Это признают не только эксперты, но и чиновники. Причины называются разные, но многие сходятся во мнении, что книги нынче заменяются телевизором и Интернетом. Уже не первый год идут споры о том, что делать, как вернуть людей к литературе. На днях, к примеру, министр культуры Владимир Мединский предложил при всех учреждениях культуры создать современные книжные магазины.
Поможет ли книготорговля приохотить молодёжь к чтению, выясняла еженедельная газета «Наша Версия».
С точки зрения министра культуры Владимира Мединского, в России сейчас сложилась «катастрофическая ситуация с продажами книг, снижением интереса к чтению», так как 35% населения «вообще не читает книги после школы». По данным опроса фонда «Общественное мнение», 44% россиян за год вообще не открывали ни одной книги. При этом 81% опрошенных взрослых людей с теплотой вспоминают о школьных уроках литературы. Правда, сам процесс чтения нравился только 17% опрошенных. Остальным запомнились красочные объяснения учителя (14%), увлекательные сюжеты романов (12%), конкретные авторы и произведения (11%).
Россия уже давно потеряла статус самой читающей страны. По статистике, больше всех сейчас читают индусы, которые тратят на это занятие почти 11 часов в неделю. У россиян этот показатель составляет 7 с небольшим часов – при среднемировом в 6,5 часа в неделю. С таким количеством часов Россия уже давно не входит даже в десятку самых читающих стран. Успокаивать себя можно только тем, что англичане и американцы читают ещё меньше.

Интерес к чтению падает не только потому, что люди не хотят читать. Есть ещё одна глобальная проблема. С каждым годом книги становятся всё менее доступными, дорожают. А количество книжных магазинов постоянно сокращается. Если в европейских странах один книжный магазин приходится на 5–6 тыс. жителей, то в России – на 50–55 тыс. жителей...

Минобрнауки борется с книгами
Как ни странно, но первым в борьбу за серьёзную литературу вступило телевидение. Одно время на голубых экранах появлялось много телевизионных сериалов, снятых по произведениям классиков.

К примеру, «Идиот» заставил многих зрителей перечитать роман Фёдора Достоевского. Не меньший интерес вызвали экранизации «Мастера и Маргариты», «Доктора Живаго», «В круге первом», «Героя нашего времени», «Братьев Карамазовых». Экранизации существенно влияли и влияют на продажи классики. По признанию продавцов книжных магазинов, интерес к произведениям, которые воплощались на телеэкранах, сразу возрастал.

«Мы видим, как из года в год в России падает интерес к чтению, – констатирует генеральный директор Московского дома книги Надежда Михайлова. – Над решением этой проблемы в других странах задумались уже давно и ищут пути её разрешения. Сегодня могущество любого государства определяется не природными, а прежде всего интеллектуальными ресурсами. Увы, наше правительство пока не очень заинтересовано в том, чтобы что-то делать в этом направлении. А ведь очевидно, что то же Минобрнауки должно продумать такую школьную программу, чтобы подросткам вновь стало интересно читать».

Пока, правда, Минобрнауки, похоже, делает всё возможное, чтобы дети забыли о самом существовании «бумажных» книг и учебников. В начале октября стало известно, что с 1 января 2015 года согласно закону об образовании российские школы полностью перейдут на электронные учебники. В них будут не только изображения традиционного пособия, но и интерактивные карты, иллюстрации, видеоролики, перекрёстные ссылки между курсами и предметами, лаборатории по химии, физике и биологии.

По оценкам международных исследований PISA-2000, по качеству чтения наши дети 9 и 14 лет заняли 27-е место в списке из 32 стран. В 2003-м эти показатели ещё ухудшились: 33-е из 42. По данным мониторинга PISA за 2009 год, российские школьники по чтению оказались на 42-м месте из 65 стран.
«В поддержку чтения» Гоголь играл в баскетбол, а Достоевский боксировал
...Конечно, можно успокаивать себя тем, что интерес к чтению падает во всём мире. Недавно стало известно, что 62% жителей Великобритании только делают вид, что увлечённо читают книги классиков, а на самом деле просто носят с собой, чтобы произвести впечатление, будто они умные и начитанные. 42% таких притворщиков узнают о сюжетах классических произведений из фильмов, передач на телевидении или Всемирной паутины.

Британские исследователи также выяснили, что 50% опрошенных ими людей ставят на книжные полки произведения мировых классиков, которых они никогда не читали. А ещё 3% опрошенных признались, что в обложки классических произведений они помещают газетные и журнальные издания. Эта уловка позволяет им казаться настоящими интеллектуалами. В хит-параде авторов, которые помогают англичанам казаться умными и книги которых они никогда не читали, на первом месте стоит Джордж Оруэлл и его роман «1984» (26%). Второе место занимает Чарльз Диккенс с «Большими надеждами» (18%). Далее идут Джером Сэлинджер с романом «Над пропастью во ржи» (15%) и Эдвард Морган Форстер с «Поездкой в Индию» (12%). Помимо этих авторов англичане «любят» и других писателей, так как они помогают им выглядеть умными и начитанными.

«А вот китайцы читают гораздо больше нас, – рассказала Надежда Михайлова. – У них книжные магазины – это такие многоэтажные дворцы с кафе и залами для выступлений. Потому что в Китае есть программа, как сделать так, чтобы огромное население читало». К сожалению, пока прогнозы неутешительные, специалисты считают, что через десятилетие в России книжный бизнес может рухнуть. И пока мы всё ещё не придумали волшебное средство, которое вернуло бы людей к литературе.
Мария Ческис
Читать статью полностью - «Забытая книга».
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Arina » 22 ноя 2013, 09:41

Россия должна вернуть статус самой читающей страны


"Россия утратила статус самой читающей страны в мире, жители страны в среднем тратят на чтение всего девять минут в день", - признал Владимир Путин, выступая перед Российским литературным собранием. Чтобы вернуть России прежний статус, потребуется целый комплекс мер, заявил президент, - от увеличения числа уроков литературы в школах до борьбы с излишней бюрократией и создания глобального объединения - Российского литературного общества.

2015 год президент предложил объявить Годом литературы. Но одного этого, конечно, мало, чтобы страна снова начала читать. Как вернуть русской литературе утраченные позиции и сделать знание классики и достойных книжных новинок "правилом хорошего тона"? По мнению Путина, нужен комплексный подход - долгосрочная система мер поддержки. Раскрученные книги и авторы, по оценке президента, и сами смогут пробить себе дорогу. Однако далеко не всегда это удается качественной детской литературе, академическим изданиям и собраниям сочинений классиков.

Владимир Путин предлагает начать со школы: изменить программы преподавания литературы и русского языка в старших классах - за счет увеличения часов по этим предметам. Вместе с тем, по словам президента, одной лишь прибавкой количества уроков проблему не решить. "Огромную роль играют личность педагога, его талант, способность мотивировать детей к изучению богатства русского языка", - подчеркнул глава государства.
Опубликовано в РГ (Федеральный выпуск) N6240 от 22 ноября 2013 г.
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Arina » 22 ноя 2013, 10:14

Владимир Путин предлагает начать со школы
Конечно, начинать надо со школы и даже раньше. Очень прискорбно, что выросло поколение, и уже не одно, людей, не читающих книги, "проходящих" в школе художественную литературу в кратком изложении.
А результаты такого изучения школьного курса литературы мы видим в выдержках из сочинений выпускников.
Смешно, но это смех сквозь слезы...

Эта реальная история произошла давно, еще в 2005 году, широко разошлась по соцсетям и не оставила никого равнодушным.
Рождение Донки-хота
Один юноша имел неосторожность задать вопрос в сообщество ЖЖ. И вот, что из этого получилось...

Памидор (pamidor) написал в ru_lit
2005-12-16 11:35:00
"Окажите гуманитарную помощь plz! Нам в школе задали прочитать "Донки-хот" и"Робинзон Крузо". Книжки читать тяжело, сложно, скучно и нудно,лично я не осилил.Будьте так добры, перескажите пожалуйста, краткое содержание!!! Или киньте ссылку!!"

Ответы:
natalex
2005-12-16 08:49 am UTC (ссылка)
donkey-hot - это ж совсем для взрослых...
7_turtles
2005-12-16 08:53 am UTC (ссылка)
Пересказываю "Донки-хот". В принципе, половина содержания уже описана в названии: "donkey" по-английски "осел", ну а "hot" - "горячий". Т.е. это книга про горячего осла, автор - английский писатель сэр Вантес. У этого осла был хозяин, который на нем ездил, его звали Санчо Панса. Но он не главный герой романа.Главный герой - горячий осел. Горячий в смысле секса, естественно.Чуть подробнее. Молодой грек по имени Лукий, путешествуя по Фессалии, знакомится c могущественной колдуньей. Герой подсматривает за превращениями колдуньи и сам пытается превратиться в птицу. Но происходит ошибка+ Лукий становится ослом, сохранив при этом человеческий разум. В образе осла герой имеет возможность наблюдать самые интимные сцены человеческой жизни. В остросатирической форме показаны жрецы-шарлатаны. В комически - бытовых тонах описаны "семейные отношения": разъяренная свекровь - богиня Венера, добродушный дедушка Юпитер, молодой Амур и его жена - простая смертная красавица Психея. Интриги, козни, зависть -ничто не чуждо богам Олимпа. Вот как-то так.

juslex
2005-12-16 09:00 am UTC (ссылка)
про первый роман не слышал ничего, а по второму вроде будут снимать фильм с гошей куценко... что-то про зону..

levkonoe
2005-12-16 09:40 am UTC (ссылка)
Сначала надо асилить "Пока чего", автор Д.К. Мирон. Тогда понятнее будет. А то сразу так без подготовки... мало ли что. Просто не путать с "Тихим доном", тот дон был вовсе буйный, который у сэра Вантуза.

levkonoe
2005-12-16 09:42 am UTC (ссылка)
А про Робинзона тоже можно не заморачиваться. У Лема есть хорошая статья "Сексуальная жизнь Робинзона", в сборнике "Библиотека 21 века". Там все коротенько и живенько так, а то у Крузо этого все какие-то козочки, попугаи, замучаешься читать.

7_turtles
2005-12-16 10:12 am UTC (ссылка)
Ладно, чувак, извини. Понимаешь, причиной шуток послужило то, что ты не правильно написал название романа. Ведь он называется не "Донки-хот", а "Тонкий ход". И речь там, если серьезно, идет о министре иностранных дел Франции, которого звали Ла Манч, и который в ходе переговоров с Грецией сделал один очень тонкий ход. По мотивам этих событий и был написан роман "Тонкий ход" (Ламанчский).

belenky
2005-12-16 11:07 am UTC (ссылка)
Робинзон Карузо. Ему ж там нечего было делать на острове с осликом по пятницам, так он целые дни пел. А когда его нашли, он стал по операм шастать за большие бабки. и ослик с ним.

kokosov
2005-12-16 11:34 am UTC (ссылка)
Воппщем, если вкрацце. Приплывает типа канкретный чувак, Робинзон, на остров, а тем - мельница, и при ней старый осёл-негр, Тяпницей зовут, а кликуха Донкей Хот. Он на той мельнице пиво гонит. Ну чувак с ним пожил, потом надоело. Вернулся и сделал сайт про это дело. Про осла специально. Потом продал другим ословодам, - говорят, нехилые бабки зашиб.

handi
2005-12-16 11:43 am UTC (ссылка)
Ну, нароооод. Совсем голову человеку запудрили.Человек! Донки - это удочки такие. Для придонной ловли.Так вот, роман "горячие удочки" повествует о двух любвеобильных испанцах. Ну, ты понимаешь. Когда книга вышла, был большой литературный скандал.Поскольку столь откровенные романы в то время писать было не принято. Некоторые особенно чопорные критики до сих пор считают, что это литературная порнография из категории "только для взрослых".

kostya30
2005-12-21 08:53 pm UTC (ссылка)
Робинзон Крузо. Краткое содержание. Без шуток. Дорогой Памидор! Иосиф Бродский в своей нобелевской лекции заметил, что не чтение книг есть, по существу, преступление. Не только перед самим собой, но и перед всем человечеством, перед будущим, перед детьми. Рискните здоровьем, попробуйте прочитать самостоятельно эти две превосходные книги. Ну, предположим, Дон-Кихота вам, по всей видимости, тяжеловато будет читать поначалу. Но Робинзон Крузо! - поверьте, это легкое и необыкновенно увлекательное чтиво!
Эти придурки совсем заморочили вам мозги, то, что они пишут, не имеет ничего общего с реальным содержанием романа. Действие романа столь динамично - клянусь, вы не оторветесь. Русский перевод -великолепен!

Unloki
не парьте пацану мозги!!! Донкей хот ламанченский енто сатиричекое произвидениё про глупого ламера который пытался отключить в виндах режим хот кей и срубил систему осёл.

Marcus
Да нет, вы путаете. Дон Ки Хот - это итальянский мафиози корейского происхождения. Жесткие нравы Сицилии, презрение коренных итальянцев, борьба за место в социуме. Слезы ночами в подушку, впалые от безисходности желтые щеки, жесткая щетка всколоченных волос, а в щелочках глаз застыл вопрос - почему??!!! Это роман о расовой нетерпимости, о том, как тебя не понимают, если ты немного другой. Если бы не верный сенсей Сан Чо Панс, вместо трагикомедии роман был бы просто трагедией. Занимательное чтиво для меланхоликов. Рекомендую.
Прочитать все комментарии можно вот здесь: Окажите гуманитарную помощь plz! (ЖЖ - LiveJournal)
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Arina » 28 ноя 2013, 09:59

Британские студенты променяли пабы на библиотеки
Еще полтора года назад студенческие бары в Великобритании по вечерам были забиты под завязку молодежью, распевающей We Are Young. Теперь владельцам приходится переделывать заведения в традиционные рестораны и пабы, так как студенты теперь допоздна засиживаются в библиотеках. С этого года в стране втрое повысили плату за обучение (до максимальных 9 тыс. фунтов в год), и у молодежи просто нет ни времени, ни денег на веселье.

«Высокая стоимость обучения очень сильно сказалась на поведении студентов. Теперь они меньше пьют и больше учатся», — цитирует The Financial Times председателя совета директоров Stonegate Pub Company Яна Пейла, которому принадлежат более 500 пабов и баров. Столкнувшись с падением выручки, Пейлу, которому принадлежало пять студенческих пабов (расположенных у зданий университетов мест с недорогой выпивкой и агрессивными промоакциями), пришлось в срочном порядке переделывать их в респектабельные заведения. «Учащиеся стали меньше ходить на вечеринки и гораздо меньше пить алкоголя. Во время подготовки к экзаменам у нас было намного тише, чем в предыдущие годы, — в этот раз люди с головой ушли в книги. 9 тыс. фунтов — это довольно отрезвляющая сумма», — подтвердил гендиректор крупнейшей британской сети ночных клубов Luminar Питер Маркс.

О тенденции к трезвости говорят и сами студенты. Первые два года учебы Шабна Захир из Университета Гринвича редко посещала библиотеку, да и мало кто из ее сокурсников там бывал. «В то время только и было разговоров, кто и где зависает. Сейчас студенче­ские бары пустуют ночи напролет», — рассказала Захир. Ей самой тоже пришлось засесть за учебники и выйти на стажировку.
Максимальный заем, который могут взять студенты, составляет 7,675 тыс. фунтов в год в Лондоне и 5,5 тыс. фунтов в год за пределами столицы (размер банковской ссуды определяется исходя из зарплаты родителей). Лайаму Катлеру, который приехал этим августом на учебу в Brunel University в Лондоне, банк выдал 2,006 тыс. фунтов на первый семестр. После уплаты за аренду у Катлера осталось всего 6 фунтов. Он получает от родителей по 40 фунтов в неделю и старается найти работу по совместительству. «Ты слышишь много баек, что студенты кутят с вечера до утра. Но это точно не мой случай. Я был на тусовках несколько раз, но пил совсем немного, и большинство моих знакомых тоже», — сказал Катлер.

«Молодость — это время пробовать новые вещи, совершать глупости. Вместо этого мы создаем поколение людей преждевременно среднего возраста», — отметил преподаватель колледжа Св. Катарины (Кембридж) Дэвид Бэйнбридж. Профессора университетов и колледжей отмечают, что студенты стали более серьезно относиться к учебе и в целом ведут себя как требовательные покупатели, которым за их деньги должны предложить отличный набор услуг.

При этом диплом вовсе не гарантирует успех. По статистике, 20% выпускников находят подходящую должность только через полгода поисков, а 40% в итоге идут на низкооплачиваемую работу, куда их взяли бы и без диплома (уровень безработицы среди молодежи в стране достиг 20%, тогда как в 2007 году был 12%). В среднем нынешние выпускники зарабатывают на 12% меньше, чем их предшественники. А это значит, что они нескоро смогут расплатиться с долгами за учебу (по статистике, даже выйдя на работу, треть выпускников все равно не могут начать гасить банковскую задолженность). По подсчетам экономистов, у молодого британца уходит десять лет, чтобы окончательно встать на ноги после университета.
Юлия Калачихина

Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Arina » 05 дек 2013, 09:47

И на Марсе будут книги читать

Жить и верить - это замечательно!
Перед нами небывалые пути.
Утверждают космонавты и мечтатели,
Что на Марсе будут яблони цвести!

Хорошо, когда с тобой товарищи,
Всю вселенную проехать и пройти.
Звёзды встретятся с Землёй расцветающей,
И на Марсе будут яблони цвести!

Я со звёздами сдружился дальними!
Не волнуйся обо мне и не грусти.
Покидая нашу Землю, обещали мы,
Что на Марсе будут яблони цвести!
Е.Долматовский

Томские филологи разработали iOS-приложение для колонизаторов Марса.
В приложении есть множество материалов на тему переселения на Красную планету.
Студенты филологического факультета совместно с факультетом журналистики Томского госуниверситета разработали приложение для IPad, где собраны материалы о колонизации Марса — о перспективах и возможностях переселения землян и даже подборка фильмов в дорогу, сообщил РИА Новости технический руководитель группы студентов Василий Вершинин.
"В приложении в популярной и местами веселой форме поданы основные аспекты проблемы этого мероприятия. Мы рассказываем, почему Марс, почему туда нужно лететь, что там можно сотворить, как будет происходить полет, чем заняться в этом полете. Помимо довольно серьезной информации, в приложении есть подборка книг и фильмов в дорогу, и даже марсианский гороскоп", — рассказал Вершинин.
По его словам, в небольшом приложении, посвященном решению проблемы перенаселения Земли за счет колонизации Марса, собрано огромное количество материалов на тему переселения на Красную планету. "Книжную полку со всеми этими материалами из разных книг по кусочкам не возьмешь — дорого грузы на орбиту доставлять. Лучше взять один iPad", — поделился он.

Один из разработчиков приложения, студент филфака Марина Голикова, пояснила агентству, что в приложении представлена общая теория терраформирования и принципы выбора планеты, особенности природы Марса, способы ее изменения, перспективы выращивания там земных растений.

"Рассказывается об особенностях полета, о наиболее удачном времени для запуска космических кораблей — когда орбиты Марса и Земли находятся на максимальном приближении, тогда месяцев за семь можно долететь. Есть данные из космонавтики — как адаптироваться к невесомости, каков рацион космонавтов", — сказала Голикова.

Вершинин сообщил, что приложение представляет собой мультимедийное научно-популярное издание по принципу планшетных версий крупнейших мировых журналов. "Оно уже готово, сейчас мы его тестируем. Осталось немного доработать — и можно отправлять в AppStore. Распространяться оно будет бесплатно", — подытожил он.
© «РИА Новости»
Изображение
Ответить