- Ты читаешь? - Ты лучший!

Приветствуются любые отзывы о прочитанных книгах и проблемах чтения. Отрицательные эмоциональные всплески и обвинения, не подкрепленные тщательными пояснениями, будут удалены.

Модератор: Natali

Аватара пользователя
Таня
Библиотекарь
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:47

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Таня » 11 дек 2013, 09:49

Модно ли чтение?

Мнение №1
- Треть населения России, судя по статистике, сегодня не читает книг, а раньше Россия считалась самой читающей страной в мире. Почему Россия, некогда самая читающая страна в мире, перестала читать, почему наблюдается падение интереса к чтению?
Дмитрий Ладин: Я, как человек непосредственно работающий с книгами, не разделяю эту точку зрения. Считаю, что ситуация в этом направлении изменилась не значительно, и во времена СССР было много тех, кто вообще ничего не читал. Я с подросткового возраста очень много читал и, будучи школьником, два-три раза в неделю обходил книжные магазины Йошкар-Олы, которых в то время их было четыре (для справки – в настоящее время в нашем городе более десятка книжных магазинов). И практически всегда видел одних и тех же людей, так и сейчас есть определенный круг тех, кто постоянно читает и покупает книги. Читают все: от маленьких детей, которым книги покупают родители, и до пенсионеров. Сегодня часть читающей публики просто перешла на электронный контент, отказавшись от печатной книги, но читать они не перестали. Можно вспомнить еще и то, что в прежние времена книги часто покупали не столько для чтения, сколько для того, чтобы украсить интерьер – книга была знаком престижа и свидетельством достатка. В настоящее время книгу покупают, чтобы читать. Люди уже не будут тратить деньги на то, чтобы только поставить книгу на полку.

- Как вы считаете, модно ли читать в наше время и какая литература сегодня пользуется наибольшей популярностью?
Дмитрий Ладин: Мне вообще не нравится слово «модно». Я считаю, что человек, который хочет чего-то добиться в жизни, хочет развиваться как личность, он так или иначе будет читать и тянуться к знаниям. Конечно, есть небольшая часть покупателей, которая берет книги, прорекламированные в модных глянцевых журналах, но таких крайне мало. Часто идут за медицинской литературой после какой-либо рекламной акции или упоминания книг в СМИ. Вообще же хорошую книгу полюбившегося автора всегда ждут, у него свой читатель. Последний бестселлер, выхода которого ждала вся страна, была завершающая книга о Гарри Поттере.
- Сегодня становятся популярными электронные книга, как носители текстов. Как вы к ним относитесь? И есть ли будущее у бумажной книги?
Дмитрий Ладин: Будучи директором книжного магазина к электронной книге отношусь как к своему прямому конкуренту, потому что с их появлением, разумеется, произошел определенный отток постоянных покупателей. В то же время, как человек, живущий в современном мире, отношусь к электронной книге как к объективной реальности, как к неизбежному элементу технического прогресса. Хотя уже сейчас появляется немало читателей, кто от электронной книги по разным причинам возвращается к традиционной. А у некоторых бумажные и электронные варианты чудесно уживаются вместе. Бумажная книга еще долго не изживет себя, потому что для многих книга – это не набор символов на экране «читалки» или монитора, а вполне осязаемый предмет, со своим неповторимым обликом, запахом типографской краски и звуком – шелестом страниц. Понравилось недавно услышанное высказывание владельца одного крупного российского издательства: «Книга – товар эмоциональный». И вообще, я считаю, что в книжном магазине покупать литературу намного удобнее, чем по Интернету - книгу можно посмотреть, полистать и потом уже определиться подходит она тебе или нет, а в Интернете мы видим только обложку и краткую аннотацию.

- Как вы считаете, какие книги должен прочитать каждый?
Дмитрий Ладин: Я считаю, что нет такого универсального списка книг, который должен прочитать каждый, потому что все мы индивидуальности и подбираем книги по своим интересам. Единственное, что могу отметить, во многих списках (например, «100 главных…» или «100 лучших книг») , которые составляются журналистами или критиками, в ряду первых как правило стоит Библия.
Что же касается меня, то любимая книга – это, несомненно, роман И. Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев» - перечитывал больше десяти раз. А самое великое книжное эмоциональное впечатление – первое прочтение «Мастера и Маргариты» Михаила Булгакова.

Директор книжного магазина «Прометей»
Дмитрий Ладин


Мнение №2
- Треть населения России, судя по статистике, сегодня не читает книг, а раньше наша страна считалась самой читающей в мире. Почему наблюдается падение интереса к чтению? Чем это грозит обществу?
Вячеслав Макаров: Раньше, когда был молодым, я очень много читал. Сейчас я читаю, но это не высокоинтеллектуальная литература - в основном это детективы. Люди стали меньше читать, потому что их свободное время замещается другими видами досуга. Например, Интернет и телевизор. У кого-то просто нет на это времени, потому что приходится много работать. Также, я считаю, что книги сегодня стали безумно дорогими, и не каждый человек может ее купить.
Сегодня электронный текст и тот сленг, на котором молодежь общается в интернете, становятся нормой. И они не задумываются, что можно и нужно говорить правильно и грамотно. То есть это может привести к тому, что постепенно забудется «язык Пушкина» и люди будут говорить и писать безграмотно.

- Как Вы считаете, модно ли читать в наше время, и какая литература сегодня пользуется наибольшей популярностью?
Вячеслав Макаров: Я считаю, что сегодня модно читать модные книги, а читать что-то для души не так модно. Молодежь обращает внимание на то, что рекламируется, и старается это покупать. Это относится и к книгам.

- Сегодня как носители текстов становятся популярными электронные книги. Как Вы к ним относитесь? И есть ли будущее у бумажной книги?
Вячеслав Макаров: Я положительно отношусь к различным устройствам, которые можно использовать для чтения. Я сам уже давно не покупаю печатные книги – все скачиваю в Интернете. Печатные книги не изживут себя, потому что есть люди, которые любят их читать. Также детям покупают различные книги, по которым они познают мир через яркие картинки. Ну и, конечно же, никуда не денется специальная литература – учебники, словари, справочники. Особенно, где много схем и формул.

- Как Вы считаете, какие книги должен прочитать каждый?
Вячеслав Макаров: Я считаю, что все зависит от интересов человека. И при этом в библиотеке каждого должен быть набор справочников, словарей, которые могут пригодиться в повседневной жизни.

Директор магазина «Книга-Сервис»
Вячеслав Макаров


Мнение №3
- Треть населения России, судя по статистике, сегодня не читает книг, а раньше наша страна считалась самой читающей в мире. Почему наблюдается падение интереса к чтению? Чем это грозит обществу?
Галина Полушина: Как ни печально, но именно такая сейчас картина с чтением литературы. Культ книги, который правил многие и многие десятилетия, полностью исчез. Причем и произошло это не в одночасье. А поводом к этому, на мой взгляд, послужило падение общей культуры, духовности и нравов. А также поменялись жизненные приоритеты. Девизом жизни, особенно, у нового поколения стало: неважно как, но быстрее и больше. И если все так и будет идти по накатанной, то лучше даже и не представлять то общество, в котором мы будем жить.

- Как Вы считаете, модно ли читать в наше время, и какая литература сегодня пользуется наибольшей популярностью?
Галина Полушина: Сейчас модно иметь крутые сотовые телефоны, суперсовременные навороты к компьютерам. Так что чтением большинство занимается только тогда, когда читают пришедшие sms-ки. И вообще понятие моды в литературе, на мой взгляд, несколько неуместно, хотя оно имеет место быть: как в чтении самой литературы, так и в ее издании, т.е. на какую тему нынче модно писать.

- Сегодня как носители текстов становятся популярными электронные книги. Как Вы к ним относитесь? И есть ли будущее у бумажной книги?
Галина Полушина: Несомненно, у них есть ряд удобств: компактность, удобство в ношении, возможность быстро ознакомиться с вышедшими новинками в области литературы. Даже, говорят, на зрение более положительно влияют. Но потерять возможность полежать с любимой книжкой, тихонько переворачивать её странички – это просто обделить себя.

- Как Вы считаете, какие книги должен прочитать каждый?
Галина Полушина: На мой взгляд, таких книг немало. Но я остановлюсь на двух. Лев Толстой «Анна Каренина». Есть такой афоризм: «У каждой Анны есть свой Вронский, но не у каждой Анны есть свой Лев Толстой». Автор неповторимо и гениально показал характеры, помыслы, сущность своих героев. Можно им сочувствовать, восхищаться, не понимать, всё что угодно, но быть равнодушным невозможно. Это величайший роман о любви.
Михаил Булгаков «Собачье сердце». Гениальный роман по своей форме и сути, изложенный в легкой, ироничной форме. Его можно цитировать страницами, и фразы, несмотря на то, что прошло столько лет со дня издания, ничуть не потеряли своей актуальности.
Книголюб
Галина Полушина


Молодёжный журнал
Добавьте ваше мнение на эти вопросы
Аватара пользователя
Таня
Библиотекарь
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:47

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Таня » 13 янв 2014, 09:02

Юрий Макарцев. Никто не хотел читать (из сборника “Невеста из болота”)

До Бога дошли слухи, будто люди перестали читать, и он вызвал к себе архангела:
- Это правда?
- Не знаю, - честно признался архангел. - Если люди действительно отказались от такого дарованного им блага, как чтение, то это большая ошибка. На чем же тогда будет держаться духовность?
Решили послать на землю младшего ангела.
Тот принял облик почтальона и начал обходить городские квартиры, предлагая их хозяевам беллетристику, причем бесплатно. Однако никто не хотел брать книги - даже за так. Люди объясняли отсутствие интереса к чтению усталостью от работы, загруженностью домашними делами, общей замотанностью…
Или состоянием здоровья.
В одной семье, куда почтальон заглянул вечером, его пригласили в парадную комнату и даже угостили чаем; за разговором удалось разглядеть интерьеры: все в доме есть - мебель, телевизор, компьютер, видеотехника, но ни одной книжной полки. Как выяснилось, муж с женой, люди далеко не пожилые, в часы отдыха обычно смотрят “мыльные оперы”, а юная дочь в своей комнате водит мышкой.
Общается с подругами в Сети или раскладывает карточный пасьянс.
Та же картина отчуждения человека от книги повторилась в метро - “сидячие” пассажиры уткнулись взглядом в экраны электронных планшетов, “стоячие” - давят на кнопки сотового телефона. Правда, изредка попадались и нетипичные “передвижники”. То были дамы, полагавшие, что по-прежнему модно позиционировать себя в общественном месте с раскрытым детективным романом карманного формата в руках: ах, какая интеллигентная женщина!.. Барышни, листающие бульварные журналы с фотографиями, да фанаты футбола. Последние по пути на работу ищут в спортивных газетах отчеты о состоявшихся накануне матчах и трансферные новости - кто какого игрока на спорт-базаре и за сколько купил.
Нормальная книга в подземке не едет.
Что такое?
Может быть, у века слишком высокие нагрузки, и у людей действительно не остается сил на духовное сопровождение отпущенных им дней?
Однако, оказавшись на курортном юге, ангел и там практически не увидел книжных обложек: люди плескались в море, загорали, подставив животы солнцу, расставляли буквы и цифры в кроссвордах, пили пиво, беззаботно болтали друг с другом…
Ангел погрузился в раздумья: что докладывать Богу?
Как ему объяснить, почему некогда “бурно читающая” нация так интеллектуально упростилась? И вспомнил совет архангела: картину может прояснить опрос населения.
- Да, действительно, в компьютерный век приоритеты поменялись, - не без гордости заявил бизнесмен, принявший ангела за иностранного туриста из слаборазвитой страны. - Возможно, я вас удивлю, но читать сегодня приходится даже больше, чем в молодости - биржевые сводки, прогнозные исследования, отчеты в налоговую службу… все просто трудно перечислить. Художественную книжку в моем случае вытеснила и стала настольной чековая книжка, и с ней, замечу, порой происходят такие коллизии - ни в одном остросюжетном романе не встретишь.
Кандидат педнаук рассуждал со своей колокольни:
- Классическая литература содержит опыт проб и ошибок прежних поколений, но сегодня время поменялось и молодежь предпочитает учиться на ошибках, характерных для своего бурного века. Исходя из этого, школа придает значение не количеству прочитанных классиков, а быстрому запоминанию самой нужной информации. Объемную книгу школьникам заменяет ее аннотация в Интернете. Когда голова не забита лишними подробностями, легче шагать по жизни.
Психолог был другого мнения.
- Все дело в семейном воспитании. Вы, не сомневаюсь, помните известную пословицу про дерево и его плод. Упавшее яблоко теперь относит от яблони в сторону на значительное расстояние…
Оставался последний день, когда наступал срок возвращения на небо. И вдруг, пролетая над пересеченной местностью, ангел приметил в разрытом котловане группу молодых людей: ползают на четвереньках, что-то разглядывают, спорят. Оказалось, студенты-археологи откопали в культурном слое берестяную грамоту и подбирают ключ к содержанию начертанного на бересте послания.
- А, собственно, в чем ценность вашей находки? - спросил ангел.
Он нацепил на нос очки, а к пиджаку прикрепил значок Парижского университета в Сорбонне.
- Ну как же, - вскочил на ноги и поприветствовал кивком головы зарубежного ученого один из студентов. - Этой новой историей мы пополним нашу “берестяную библиотеку”. Крестьянский сын объясняется в любви купеческой дочке. На фрагменте дерева - целый любовный роман. Бестселлер!..
"Неужели все сначала? - подумал ангел.- Библиотеки берестяные, потом домашние, публичные, ведомственные, интернетовские…"
Добираясь до стартовой площадки, откуда открывался прямой путь к Всевышнему, божий посланник миновал несколько небольших населенных пунктов, и вот в окне одного дома он заметил малыша, который водил пальчиком по буквам на книжной странице и что-то произносил вслух. Ангел притормозил и оказался рядом с ребенком.
Прислушался.
- У лу-ко-мор-ри… я дуб…бб зе-ле-ный, зла-таа-я цепь на…а ду-бе том…
- Ты что делаешь? - спросил ангел.
- Разве не видишь, читаю, - ответил мальчик.
- Зачем?
- Хочу стать человеком.
- Разве сейчас ты не человек?
- Пока маленький, а хочу стать большим.
- Станешь - по закону природы.
- Но могу стать пустым человеком.
- Родители тебе так сказали?
- Почему родители? Это, дяденька, все знают.
Когда ангел пересказал Богу диалог с ребенком, тот улыбнулся:
- Если так глаголят уста младенца, не все потеряно. Люди еще вернутся к книге.
- А кто их вернет? - спросил архангел, присутствовавший при докладе ангела.
- На землю придет новый Мессия.
- Как же люди его узнают?
- По книге в руках, - пояснил Бог.
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Arina » 31 янв 2014, 10:59

«До папуасов нам еще далеко!»

фото: Геннадий Черкасов

Глава книжного союза Сергей Степашин: «До папуасов нам еще далеко!»
Дом книги на Новом Арбате едва не перепрофилировали в колбасную лавку
Мы несправедливы, обвиняя детей в том, что те перестали читать. На самом деле все как раз наоборот: маленькие россияне знают книги лучше своих зарубежных сверстников, пятнадцатилетки занимают 40-е место в мире, а 70% взрослого населения России не читает никогда и ничего. Об этих и других процессах, происходящих с некогда самым читающим народом мира, «МК» рассказал глава Российского книжного союза (РКС) Сергей Степашин.

— Сергей Вадимович, специалисты уверяют, что россияне совсем перестали читать. Правда ли это и почему так вышло?

— Люди моего поколения действительно читали больше. Самые яркие впечатления моего детства — книги Майн Рида, Фенимора Купера, Джека Лондона. Но не будем забывать: в 50–60-е годы чтению практически не было альтернативы, тогда как сегодня его легко затмевают Интернет или американский боевик на ТВ. Это, к сожалению, происходит во всех странах мира. Но для наших пенсионеров и цены на книги высоковаты: книжка за 50 коп. при пенсии в 100 руб. — одно дело, а за 500 руб. при нынешней — совсем другое. Впрочем, по последним данным РКС, среди детей дошкольного и младшего школьного возраста по количеству и качеству чтения мы занимаем второе место в мире — впереди только Гонконг.
— Хотите сказать, что в других странах читают еще меньше?

фото: Геннадий Черкасов

— Не совсем. Среди 15-летних — а это возраст, когда активнее всего формируется человек, — мы уже на 40-м месте в мире. А 70% взрослых россиян не читают вовсе — разве что инструкции по пользованию техникой или кулинарные рецепты. Хуже того. Нынешние взрослые не читают и своим детям, и это огромная проблема. Лишь 10% наших малышей слышат свою первую книгу от мамы с папой или бабушек и дедушек. Подавляющее большинство знакомится с книгой в детском саду или в школе, тогда как мне первую книгу прочитал отец, а потом активно читала бабушка.

Правда, в год у нас издается 540 млн экземпляров книг — больше, чем в Советском Союзе, сегодня это почетное 5-е место в мире после США, Китая, Германии и Великобритании. Одних только новых наименований у нас ежегодно по 117 тыс., так что до папуасов нам еще далеко. Однако активное чтение, сеть книжных магазинов и библиотек — удел немногих центров: Москвы, Питера, Новосибирска. На селе и в небольших городах — беда: книжные магазины там полностью вытеснены лавками ширпотреба. Лишь сейчас с помощью администрации президента книжному союзу и Агентству по печати удалось провести негласную норму, что профиль закрытого по каким-то причинам книжного магазина должен сохраниться. Серьезная борьба не затихает: пять лет назад мы едва не потеряли крупнейший книжный магазин «Дом Зингера» на Невском проспекте в Петербурге. Его пытались превратить в торговый центр, и лишь при поддержке РКС тогдашнему губернатору города Валентине Матвиенко удалось отстоять магазин. То же недавно случилось и с Домом книги на Новом Арбате в Москве. Один крупный бизнесмен решил торговать там колбасами, и мне пришлось писать записку Сергею Собянину, на которую тот, к счастью, быстро отреагировал. Дом книги остается!

— Можно ли возродить любовь к чтению в стране, где книжные магазины с ловкостью фокусников превращают в колбасные?

фото: Геннадий Черкасов

— Свою программу поддержки чтения в России мы анонсировали в Петербурге еще семь лет назад. Тогда ее не приняли. Но после недавней встречи Владимира Путина с Литературным собранием программу поддержки чтения решили реанимировать и даже придать ей государственный статус. Мы также наполняем свою программу новым содержанием. Например, предлагаем удешевить книжную продукцию. Знаю: правительство нас тут не поддержит — я сам когда-то его возглавлял и работал разными министрами. Но хочу напомнить: во многих странах, например, в Швеции, Дании, Норвегии, Германии или США, книги считаются не коммерческим, а социальным продуктом и, как следствие, не облагаются налогом на добавленную стоимость. Да, оборот нашего книжного рынка составляет порядка 5 млрд руб. Но к учебникам, научной, классической литературе все же надо относиться как к социальному продукту, на котором нельзя зарабатывать! Другое наше предложение — защита интеллектуальных прав российских литераторов. В отличие от киношников они не защищены ничем, и мы с трудом буквально продавливаем в Госдуме соответствующую поправку к ч. 4 Гражданского кодекса. Далее. Каким-то образом надо заставить родителей читать своим детям. Может быть, через школьных учителей — ничего зазорного в этом не вижу. Но главное — продвижение книги в небольшие населенные пункты. Библиотека, школа, медпункт и храм — вот то, что позволяет селу выжить. За последние 20 лет в стране исчезли более 120 тыс. населенных пунктов. Но природа не терпит пустоты, и в районы, откуда исчезают свои, приходят чужие. Так проблема развития сети библиотек перерастает в проблему спасения земель российских. Впрочем, многое по возвращению любви к чтению в стране уже делается. Взять хотя бы московский проект «Читающее метро». В советские времена в метро с книжкой сидел каждый. И чтобы возродить эту традицию, в московском метро скоро откроются киоски с дешевыми изданиями.

— Вы сказали, что традиционную книгу сильно потеснил Интернет. Не вытеснит ли он ее окончательно?

— Не вытеснит, просто с Интернетом надо выстраивать правильные отношения. Например, использовать его, чтобы привлечь внимание к интересной книге. Читать ее целиком все равно будут в традиционной версии: так удобнее, поэтому художественная литература, думаю, останется вполне конкурентоспособной. А вот электронные учебники действительно будут всерьез конкурировать с бумажными. И это хорошо: нечего ребенку надрываться, таская тяжеленный рюкзак! Не забывайте: с появлением телевидения в конце 50-х — начале 60-х годов театру тоже предсказывали гибель. Но сходите сегодня в театр, притом не самый известный: все забиты под завязку, в том числе молодежью! Значит, выдержали конкуренцию.
Марина Лемуткина

Читать интервью полностью: "Московский Комсомолец". Электронное периодическое издание «MK.ru»
Изображение
Аватара пользователя
Таня
Библиотекарь
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:47

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Таня » 07 фев 2014, 09:49

«Евгений Онегин» остается самым читаемым произведением


Социологи, проводившие опрос среди московских школьников, пришли к выводу, что роман «Евгений Онегин», написанный в стихах А. С. Пушкиным, остается самым читаемым произведением. Согласно результатам, опроса он был прочитан 83% москвичей. На втором месте оказался роман «Мертвые души» Н.В. Гоголя, ну а третье место, среди книг, которые читают больше других, заняла эпопея «Война и мир» Л.Н. Толстого.

Почти все опрошенные высказали мнение, что эти романы, как и остальную классику русской литературы недопустимо убирать из школьной программы. Они также выразили желание расширить школьную программу, за счет творений современных писателей, созданных ими в течение последних тридцати лет.



25% участников опроса уверены, что благодаря школьным литературным программам учащиеся развивают мышление, повышают интеллектуальный уровень и становятся более гармоничными личностями. Они считают, что обсуждение классических произведений развивает у школьников умение дискутировать, рассуждать, отстаивать свою позицию и строить обоснованные логические цепочки.

У 16% москвичей, принимавших участие в опросе, грамотное построение речи и владение языком ассоциируется с уроками литературы.

11% опрошенных подчеркивают взаимосвязь литературы с расширением кругозора и развитием эрудиции у школьников, а также с возможностью приобретения новых знаний.

И лишь 7% москвичей назвали литературу в школе необязательным предметом, которым можно пожертвовать ради других дисциплин.

Сайт о литературе
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Arina » 28 фев 2014, 10:56

Прочитай, пока это не сделали в Голливуде!

Большинство бестселлеров, которые вы можете увидеть на полках книжных магазинов, рано или поздно станут фильмами. Массовая культура позволяет прикоснуться к великим произведениям даже неискушенному зрителю-читателю. Это хорошо, но лишь в том случае, когда режиссер не искажает истинного сюжета и смысла.

Опасаясь вредного влияния маскультуры, Ассоциация библиотекарей Чешской республики в 2006 г. провела кампанию под лозунгом «Прочитай, пока это не сделали в Голливуде» («Read It Before Hollywood Does»).
Ассоциация выпустила постеры, которые ярко иллюстрируют то, что станет с книгами после прикосновения Голливуда. Плакаты обыгрывали классические произведения с голливудскими штампами — бандитами, пистолетами и гламурными девами.
Внизу под каждой иллюстрацией надпись – «Прочитай, пока до нее не доберется Голливуд» («Read It Before Hollywood Does»).

1. 2. 3. 4.

1. Федор Достоевский. Преступление и наказание.
2. Шарлотта Бронте. «Джейн Эйр».
3. Эрнест Хемингуэй. Старик и море.
4. Эмили Бронте. Грозовой перевал.
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Arina » 04 мар 2014, 09:23

Тихие игры, или Веселый способ разбудить интерес к чтению


Эмили с БЕЖЕВЫМ Сесил Кастеллуччи

Эмили Пуллен, сотрудница книжного магазина Skylight Books в Лос-Анджелесе, однажды заскучала на работе. И она решила сделать пару снимков, где обложка книги дополняла бы портрет человека.

Вскоре оказалось, что это занятие увлекает не только ее, и появился блог Corpus Libris, куда можно было выкладывать подобные фотографии, а заодно узнавать о книжных новинках.

Записи в блоге велись с 2008 года, сейчас блог переехал на tumblr, и с февраля 2014 года Эмили размещает фотографии на Corpus Libris.





Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Arina » 04 мар 2014, 10:04

РНБ провела исследование читательских предпочтений россиян
Чем меньше город, тем больше в нем посетителей библиотек, молодежь не потеряла интерес к чтению, а 30% жителей страны не читают книг. Такие выводы сделали эксперты, которые 16 лет изучали литературные вкусы соотечественников.

В издательстве Российской национальной библиотеки (РНБ) готовится к выпуску издание «Читающая Россия на рубеже тысячелетий». В книге изложены результаты научно-исследовательского проекта РНБ «Чтение в библиотеках России». С 1995 по 2011 год исследовательский коллектив, основу которого составили сотрудники Центра чтения РНБ, изучал отношение населения к книжной культуре, чтению, библиотекам. Были выявлены литературные предпочтения жителей малых городов страны и факторы, влияющие на их формирование.

30% населения России не читают книг — этот показатель не изменился за время проведения исследования.
Потеря интереса молодежи к чтению является мифом. В постсоветские времена именно молодое поколение было самой многочисленной читательской аудиторией — до 50% от общего числа. В ряде регионов доля юных среди посетителей библиотек и сейчас превышает 60%. На втором месте по количеству обращений в книгохранилища — пенсионеры, на третьем — рабочие.

В середине 90-х в провинциальной России среди выданных в библиотеках художественных книг отечественная беллетристика преобладала над зарубежной. Самыми популярными жанрами сейчас являются любовные романы и детективы, упал интерес к приключенческой литературе и научной фантастике.

Исследователи отмечают, что ежегодно в России становится на 500 библиотек меньше. В 2000 году книгохранилищ в стране насчитывалось 51 224, а в 2010-м эта цифра сократилась до 46 065.

Катастрофой назвали эксперты РНБ ситуацию с толстыми литературными журналами. Например, журнал «Звезда» в 1980 году выходил тиражом 117 тысяч экземпляров, в 1990-м — 344 тысячи, а сейчас — 3 тысячи.

Одной из главных проблем провинциальных библиотек остается пополнение фондов.

Эксперт отмечает, что Интернет сильно влияет на сокращение размеров тиражей новых изданий классических произведений, но доступность Сети характерна только для мегаполисов. «А в провинции до сих пор нередки случаи, когда люди всем миром скидываются на новую книгу Перумова или Улицкой за 500 рублей для местной библиотеки», — отмечает сотрудник РНБ.

Авторы исследования «Чтение в библиотеках России» настаивают на том, что Россия остается самой читающей страной в мире, но с оговорками: «Книгу в руках новые поколения держать научились, однако качество этой книги — очень разное. Нужно проводить издательскую политику на уровне государства. При сохранении свободы слова превращение государства во «влиятельного читателя» лишь оживит общественную и творческую жизнь», — подытоживает Юрий Зобнин.
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Arina » 14 мар 2014, 08:37

Очередной опрос: россияне и чтение

Каждый пятый россиянин считает, что русская литература переживает кризис.
Более половины россиян (56%) признались, что практически никогда или совсем не читают художественную литературу, при этом почти каждый пятый уверен, что русская литература находится в упадке, сообщили социологи.

Как показал январский телефонный опрос ФОМ, проведенный в 320 городах и 160 селах, 9% респондентов читают книги каждый день или почти ежедневно, 14% читают от одного до трех раз в неделю, 10% - от одного до трех раз в месяц, 9% - реже раза в месяц.
Свою любовь к книгам 18% опрошенных объясняют интересом к чтению, удовольствием от процесса, 8% убеждены, что чтение расширяет кругозор, 7% книга позволяет отвлечься, отдохнуть, 4% попросту коротают время за чтением.

Среди тех, кто практически не берет в руки книгу, почти четверть (24%) респондентов сообщили, что у них нет времени на чтение. По признанию 13%, им просто не нравится читать, каждый девятый (11%) участник опроса посетовал, что у него уже не те возраст и здоровье, чтобы наслаждаться литературой.

Самыми популярными среди россиян оказались детективы (11%), исторические (9%) и любовные романы (8%). Доля любителей приключений составила 6%, 4% предпочитают фэнтези и сказки. По 3% получают удовольствие от чтения поэтических произведений, книг в жанре научной фантастики. Ужасы и мистика привлекают 1% опрошенных.

Выбирая между классическими и современными произведениями, 19% отдают предпочтение литературе, проверенной временем, 17% любят книги современников.

Зарубежную литературу чаще всего читают 8% респондентов, без малого треть (30%) опрошенных в основном читают русскую литературу. На слуху у респондентов, в первую очередь, такие писатели, как Дарья Донцова (8%), Борис Акунин, Александра Маринина (по 4%), Татьяна Устинова (3%), Виктор Пелевин (2%). При этом 77% россиян затруднились назвать фамилии современных русскоязычных авторов.

По убеждению 21% респондентов, отечественная литература находится в состоянии упадка. Обратного мнения придерживаются 9% опрошенных.
© Сетевое издание «Интерфакс-Россия»[/hide]
Изображение
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Natali » 14 мар 2014, 09:17

Либрокубикуларист


Знаете ли Вы, что такое либрокубикуларист? Если не знаете, мы Вам расскажем:

Либрокубикуларист – человек, который любит читать в постели! Кто из нас ни разу в постели не читал?

А в детстве, когда родители ворчали "глаза испортишь!", прятались под одеяло с фонариком...

Такой термин популярен у некоторых американских и европейских филологов. Сейчас к либрокубикуларистам можно отнести
людей, которые берут с собой в постель ноутбуки или планшеты и работают на них в лежачем положении.


Слово имеет несколько составляющих: латинское слово libro означает "удерживать в равновесии, уравновешивать, выравнивать; держать в висячем положении; а в переводе с испанского libro означает книга, поэтому данное значение ближе по смыслу; английское cubic - кубический, кубическое уравнение. Получается некий сложный читатель, возведенный в третью степень. Таким образом, многие из нас либрокубикуларисты!
Под вечер, думами играя,
Забыв обязанностей лист,
Вдруг замечаешь, что ведешь себя,
Как либрокубикуларист.
Большой вопрос.ru
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Arina » 17 мар 2014, 09:45

В Госдуме РФ состоялся круглый стол, посвященный литературе
В Государственной думе РФ прошел круглый стол на тему «Книга и чтение в культурном пространстве России», инициированный думским комитетом по культуре. В рамках мероприятия участники обсудили, какое место в российском культурном пространстве занимают книги и чтение, а также вопросы доступности печатной и электронной литературы в различных регионах страны.

Спикеры круглого стола выразили мнение, что резкое сокращение числа муниципальных библиотек и книжных магазинов обусловили множество проблем в данном культурном направлении. Несмотря на тот факт, что показатели книгопечатания в России соответствуют европейскому уровню, чтение с каждым днем уступает место другим увлечениям.

Статистика, которая приводится комитетом по культуре, достаточно грустная: более 60% россиян никогда не дарят книг своим друзьям и близким, читают книги детям лишь 7% опрошенных в различных регионах России, а более половины респондентов за прошедший год не прочитали ни одной книги. Классическая литература сдает позиции, уступая место Стефани Майер и другим «легким» авторам; 58% россиян даже не смогли назвать книг, которые произвели на них особенно сильное впечатление.

Сегодня более 90% новых книг попросту не доходит до провинции. Чтобы изменить ситуацию, необходимо провести тщательный мониторинг состояния книжной отрасли в регионах и выработать программу действий, направленную на поддержку провинциальных книжных магазинов.
© Новости литературы
Изображение
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Natali » 17 мар 2014, 15:34

Архивные фото показывают, что даже на фронте люди умудрялись читать!


Мы были высоки,
русоволосы

Вы в книгах прочитаете,
как миф,

О людях, что ушли
недолюбив

Не докурив последней
папиросы.

Н. Майоров.
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Arina » 18 мар 2014, 09:35

Только 10,5% жителей Сибири читают книги каждый день
Проведено исследование читательских предпочтений россиян, живущих в Сибирском федеральном округе. Также авторы опроса выяснили, какие книги больше всего повлияли на формирование жизненных взглядов сибиряков.

Опрос, целью которого было выявить отношение к чтению жителей крупны городов Сибири, провела в конце прошлого года компания «Старт Маркетинг». В исследовании приняли участие 1192 респондента в возрасте от 18 до 40 лет.

Согласно отчету, 34,9% участников опроса практически не читают книг. 29,6% респондентов признались, что обращаются к чтению редко, только когда появляется свободное время. 14,6% сибиряков читают несколько раз в неделю, а 10,4% участников опроса — несколько раз в месяц. Наконец, каждый день с книгой в руках проводят 10,5% взрослых жителей Сибирского федерального округа.
Отмечается, что у женщин интерес к чтению выше, чем у представителей мужской половины участников опроса. Каждый день или несколько раз в неделю читают 30,9% представительниц прекрасного пола, тогда как среди мужчин эта доля равна всего 19,1%.

Организаторы исследования также попросили респондентов назвать литературные произведения, которые оказали наибольшее влияние на отношение участников опроса к жизни. В итоге был составлен «Топ-10» довольно разношерстных книг.

Шесть позиций в десятке заняли произведения школьной программы. На первом месте оказался роман Булгакова «Мастер и Маргарита»; второе занимает «Война и мир» Толстого; на четвертом — «Преступление и наказание» Достоевского, на седьмом — «Анна Каренина», девятое отдано «Братьям Карамазовым», на десятом — «Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда.

Кроме того, третье место респонденты отдали Библии, на пятом месте — «Алхимик» Пауло Коэльо, шестую строчку рейтинга заняла Джоан Роулинг и ее самая знаменитая эпопея о Гарри Поттере, а на восьмой позиции — пособие по обогащению «Богатый папа, бедный папа» Кийосаки.

Среди других книг, часто упоминаемых респондентами, но не попавших в первую десятку, перечислены «Три товарища» (Эрих-Мария Ремарк), «Унесенные ветром» (Маргарет Митчелл), «Идиот» (Федор Достоевский), «Герой нашего времени» (Михаил Лермонтов).

Компания «Старт Маркетинг» была образована в 2006 году. Основные направления деятельности: проведение маркетинговых и социологических исследований, а также организация коммуникационных кампаний в регионах России.
© Pro-Books.ru — Книжный бизнес
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Arina » 21 мар 2014, 08:59

Англия разделена на читателей и зрителей
В Англии наблюдается тревожный культурный разрыв между состоятельными гражданами – приверженцами чтения и бедными жителями, которые в основном являются зрителями TV программ или фильмов на DVD.

К таким выводам пришли авторы социологического исследования, проведенного известной общественной организацией Booktrust, в ходе которого были опрошены 1500 взрослых жителей страны.

Опрос показал, что есть прямая связь между уровнем доходов и склонностью к чтению.
Изрядное число представителей бедных слоев населения, среди которых немало молодежи и людей с низкой квалификацией, совсем не читают, в то время как обеспеченные граждане являются заядлыми читателями.
Более четверти (27%) респондентов, представлявших наиболее бедные слои населения Англии, заявили, что никогда не читали книги ( 42% бедняков все же читают достаточно часто) , тогда как 62% участников опроса с высоким уровнем доходов сказали, что читают каждый день или еженедельно.
18% респондентов заявили, что никогда не читали печатных книг, а 71% опрошенных никогда не читали электронные книги.

Более 36% участников опроса отметили, что чтение вызывает у них скуку, а у 35% респондентов не хватает времени на чтение книг.
Почти половина участников опроса (45%) предпочитает смотреть TV и DVDs.

Более половины (56%) респондентов считают, что Интернет в ближайшие 20 лет заменит книги. Особенно активно поддерживают этот прогноз респонденты в возрасте от 18 до 30 лет (64%).

Одним из важных выводов исследования является утверждение, что регулярно читающие книги люди более удовлетворены своей жизнью.
Около 76% респондентов считают, что чтение улучшает их жизнь, содействует более успешному продвижению по службе.
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Arina » 25 мар 2014, 09:47

Программа подберёт наиболее интересную вам книгу
Исследователь-книголюб из Лондонского университета Джозеф Реддингтон (Joseph Reddington) разработал программу, которая анализирует книжный текст и сравнивает его фрагменты по стилю с любыми другими произведениями в библиотеке.

Проще говоря, программу можно научить подбирать для пользователя литературу по его вкусу.

Принцип работы пока что безымянной системы напоминает работу редактора литературного произведения: она сравнивает части текста по принципу частоты употребления отдельных слов, и визуализирует полученные данные.
Программа способна определять, что разные главы произведения написаны от первого или третьего лица, или какая-то часть повествования ведётся в настоящем, а какая-то – в прошедшем времени.

Помимо “рекомендательных” функций программа, по весьма едкому замечанию её создателя, может помочь современным авторам повысить качество своих опусов.

Кроме того, разработка подскажет начинающим писателям, как сгладить “шероховатости” повествования, и даже сравнить новый “шедевр” с произведениями уже признанных мастеров слова.

Программа, также, может отслеживать объём участия соавтора в тексте. Если произведение создавали два и более автора, система чётко разграничит количество написанного каждым автором, и поможет высчитать сумму гонорара.
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Arina » 26 мар 2014, 11:47

Чемпионат России по чтению "Открой рот"

Придумали и провели первый раз чемпионат по чтению «Открой рот» в Новосибирске в 2011 году. Любители литературы как-то раз просто собрались почитать друг другу. Идея пришлась по вкусу широкому кругу людей, и в этом году соревнование пройдет уже в десятках городах России! Так чемпионат «Открой рот» из городского междусобойчика превратился в крупный федеральный проект.

В 2014 году чемпионат посвящается русскому алфавиту, а также 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова.

Чемпионат проводится в два этапа.
Первый этап — Отборочный.
Второй этап — Финальный
Главный финал состоится в ноябре 2014 года в Москве.

Финальный этап будет состоять из трех турниров — двух континентальных и одного всероссийского.
«Открой Рот. Азия» (Новосибирск, октябрь 2014)
«Открой Рот. Европа» (Архангельск, октябрь 2014)
«Открой Рот. Россия» (Москва, ноябрь 2014)
Правила чемпионата «Открой рот».
Первым делом участники соревнований путем жеребьевки определили очередность: кто за кем будет читать. На сцене чтецы вскрывают конверты, в которые заранее были запечатаны книги, и в течение минуты читают вслух незнакомый им отрывок. После этого жюри, в состав которого, как правило входят актеры, журналисты, блогеры, выставляют по две оценки по шестибалльной шкале — за технику и за артистизм.

О том, что именно придётся читать, участники чемпионата «Открой рот» не знают. Но открыть рты им предстоит как минимум три раза. У каждого читчика, как их называют организаторы, на одну попытку минута, чтобы поразить жюри техникой и артистизмом. Уже в первые мгновения соревнования становится очевидно: просто не будет.

В запечатанном конверте - всё, что угодно: от современной технической до маргинальной с откровенным матом литературы. Автор идеи чемпионата по чтению предприниматель из Новосибирска Михаил Фаустов говорит: тексты подбирал по принципу «чем хуже, тем лучше».

Никакой предварительной подготовки. Чистая импровизация. Одни рассчитывают на профессиональный опыт - среди участников есть актёры, ди-джей и журналисты, другие - на мастерство, отточенное во время дружеских застолий. Тут главное не перепетросянить, намекают члены жюри.

Каждый год на чемпионате по чтению вслух есть свои фишки. В этом, например, каждому городу присваивается определенная буква, и отрывок, который предстояло читать участнику, начинался именно с нее. Кемерову досталась довольно простая буква - «В».
Кроме того, организаторы решили отдать дань Михаилу Лермонтову, чье 200-летие празднуется в 2014 году. В третьем туре все участники читали стихи этого поэта.

Организаторы говорят: чтение вслух становится новым повальным увлечением современной молодёжи. Это и весело, и к развитию стимулирует. В этом году в чемпионате приняли участие читчики почти из 30 городов России.


Подробнее о проекте можно узнать в группе чемпионата «Вконтакте» [/url].
Изображение
Ответить