- Ты читаешь? - Ты лучший!

Приветствуются любые отзывы о прочитанных книгах и проблемах чтения. Отрицательные эмоциональные всплески и обвинения, не подкрепленные тщательными пояснениями, будут удалены.

Модератор: Natali

Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Arina » 27 мар 2014, 10:02

Китайцам хотят привить любовь к чтению
На нынешней сессии китайского парламента премьер Госсовета Ли Кэцян удивил общественность заявлением, что власти намерены "поощрять население к чтению". Очевидно, это стало реакцией на активно дискутируемую в СМИ проблему падения интереса китайцев к художественной литературе.

Одно из исследований, проведенное ЮНЕСКО в прошлом году, констатирует: за год среднестатистический китаец прочитывает около четырех книг, тогда как в Корее этот показатель достигает 11, а в Японии – 8. По данным китайской Ассоциации периодических изданий, число книг, которые жители страны в среднем читают в год, и того меньше – не более трех.

Молодежь читает без охоты, прежде всего, потому, что им приходится штудировать массу учебников. По данным агентства "Синьхуа", порядка 80% всех книг, продаваемых в книжных магазинах по всему Китаю, - разнообразные учебные пособия. Неудивительно, что чтение "из-под палки" не развивает любовь к чтению "для души".

Цяо Хайянь, автор мемуаров о культурной революции "Кусочек вчерашнего дня", винит во всем излишний материализм современной китайской молодежи.
"Книги несут нам мысли. Но сегодня в Китае люди становятся все более легкомысленными и алчными. Лишь немногие способны оценить красоту слов и ценность мысли", - сетует он.
Ему вторит профессор Школы журналистики и коммуникаций при институте Цинхуа Чжао Шугуан. Нежелание читать серьезную литературу, уверен он, связано с развитием мобильных приложений и интернета, из-за которых у китайской молодежи развился навык фрагментарного чтения, когда человек не столько читает, сколько проглядывает информацию наискосок. А это лишает читателя возможности вдумчивого осмысления, - резюмирует эксперт.

Впрочем, некоторые эксперты уверяют, что китайцы в общем-то никогда и не были особо читающей нацией.
"В древнем Китае, за исключением людей, рожденных в богатых семьях, простой народ, по сути, был отлучен от образования, - говорит профессор Сянтаньского Университета в провинции Хунань Цзи Шуихэ. – Неграмотное население не читало книг, а слушало их, поскольку в прошлом существовала традиция рассказчиков".
Появление привычки к чтению литературы у такой многонаселенной нации, как китайцы, потребует долгого времени, уверен он.

В августе прошлого года в прессу просочилась информация о том, что власти готовят законопроект под рабочим названием "Положение о поощрении публичного чтения". Детали законопроекта не ясны до сих пор, но многих насторожил сам факт попытки привить населению любовь к чтению "сверху".

В этой связи многим представляется более эффективным пример Пекина, власти которого поощряют жителей больше читать, но ненавязчиво и без всяких законодательных инициатив. В 2010 году в одном из районов столицы вблизи станций метро появились два первых книжных банкомата, сделанные наподобие автоматов с напитками или сигаретами. За небольшой депозит и при наличии удостоверения любой желающий может взять интересующие его книги на месяц с опцией продления еще на две недели. Судя по тому, что теперь в столице таких книжных "библиотек" уже больше ста, идея одалживать книги перед спуском в метро или на автобусной остановке многим пришлась по вкусу.
Наталия Портякова
Источник: Голос России
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Arina » 09 апр 2014, 09:27

Просмотр информации в интернете
ослабляет способность к вдумчивому чтению
По словам ученых, просмотр информации в интернете ослабляет способность к вдумчивому чтению.
Специалисты предостерегают: по-видимому, у людей сейчас формируется "цифровой мозг" - новые цепи нейронов, отвечающие за чтение информации "по диагонали" в интернете, повествует The Washington Post. Этот альтернативный способ конкурирует с традиционными механизмами вдумчивого прочтения, сложившимися за несколько тысячелетий, поясняет журналист Майкл С.Розенуолд.

"Боюсь, что наша манера поверхностного чтения в течение рабочего дня влияет на нас, когда нам нужно более глубоко обрабатывать прочитанное", - говорит Марианн Вулф, когнитивный нейролог из Университета Тафтса, один из ведущих специалистов по механизмам чтения в мире.
Важно разобраться, чем именно различаются чтение в сети и на бумаге. По некоторым сведениям, текст на бумаге легче усваивается. Звучат опасения, что у маленьких детей, которые легко управляются с электронными гаджетами, может забуксовать развитие навыков вдумчивого чтения.

"Головной мозг пластичен на всем протяжении своей жизни, - говорит Вулф. - Мозг постоянно адаптируется".
В прошлом году Вулф обнаружила, что ее мозг адаптировался не так, как бы ей хотелось. Просидев весь день в интернете и просмотрев сотни электронных писем, она раскрыла "Игру в бисер" Германа Гессе - и обнаружила, что читать не может. "Пробраться через первую страницу - это была просто пытка. Я не могла заставить себя читать помедленнее - перепрыгивала через строчки, высматривала ключевые слова, организовывала движения моих глаз так, чтобы собрать максимум информации в максимальном темпе. Я возненавидела себя", - рассказывает Вулф. Головной мозг изначально не был предназначен для чтения, но с появлением письменности адаптировался к этой задаче, поясняет автор. Пока не появился интернет, чтение было преимущественно линейным - страница за страницей. В интернете все иначе. "Поскольку там повсюду масса информации, гиперссылок, видеозаписей рядом с текстом и интерактивных элементов, наш мозг ищет "короткие пути" - просматривает страницы по диагонали, вычленяет ключевые слова, быстро прокручивает текст вверх и вниз. Это нелинейное чтение", - говорится в статье.

Ученые полагают, что у некоторых людей нелинейный способ чтения вторгается и в другие сферы. Когда садишься почитать роман, оказывается, что в тебя уже глубоко въелись "привычки перепрыгивать, кликать, ходить по ссылкам", поясняет журналист Эндрю Диллон (Техасский университет). "Мы вступили в новую эру информационного поведения и начинаем наблюдать ее последствия", - добавляет он.
31-летний финансовый аналитик Брэндон Эмброз упустил из виду несколько ключевых сюжетных узлов прочитанного романа. Оказывается, он просеивал текст в поисках конкретных моментов, совсем как выискивает ключевые факты на работе. "Такое ощущение, что мы больше не созданы для чтения романов", - жалуется Эмброз.

47-летний Рамеш Куруп обнаружил, что ему вообще трудно читать длинные сложноподчиненные предложения в книгах Джордж Элиот, Пруста и т.п. В интернете фразы обычно короче, а дополнительная информация содержится в гиперссылках, говорится в статье.
Вулф подтверждает: многие современные студенты в США не способны читать классику XIX-XX века - "то ли не хотят, то ли не могут иметь дело со сложным синтаксисом и построением фраз". Вулф сетует, что современные люди утрачивают сложный синтаксис, а ведь это "отражение наших запутанных мыслей". "Боюсь, мы утратим способность выражать сложные мысли или читать сложную прозу".

В 2012 году в Израиле был проведен эксперимент: студенты инженерного факультета должны были за ограниченное время прочесть один и тот же текст на мониторе и на бумаге. Студенты полагали, что лучше усваивают информацию с экрана, но оказалось, что с бумажным текстом понимание и изучение идет легче, сообщает корреспондент.
Ученые отмечают, что оба способа чтения имеют свои плюсы, и мозг в потенциале может освоить оба.

Вулф советует одновременно учить детей "медленному чтению" бумажных книг и погружать их в мир цифровой информации. Свой мозг она тоже тренирует: заставила себя все-таки прочесть "Игру в бисер". "Я потратила две недели, но к концу второй недели более-менее выздоровела и смогла получить удовольствие от чтения".
Изображение
Аватара пользователя
Таня
Библиотекарь
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:47

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Таня » 16 апр 2014, 09:58

Оживите утерянную любовь к книгам

Начните с малого
Если вы давно не держали книгу в руках, вряд ли завтра вы проснетесь с желанием прочесть 150 страниц за один присест. Начните свое возвращение к чтению с 15 минут с книгой перед сном или во время обеденного перерыва. Не нужно выделять для чтения много времени, главное придерживайтесь своего графика и читайте регулярно.

Впишите чтение в свое расписание
Если вы долго добираетесь до работы на общественном транспорте, слушайте в пути аудиокниги, а если вы часто путешествуете, обзаведитесь электронным ридером, чтобы вся ваша библиотека всегда была под рукой.

Определитесь с жанром
Любите классику или предпочитаете современные произведения? А может, вы хотите обзавестись новыми знаниями в сфере психологии или иностранных языков? Определите, какое направление литературы привлекает вас больше других, чтобы огромный выбор книг не сбивал вас с толку.
Не будьте рабом списка
Конечно, хорошо ставить цели и придерживаться путик ним, но это не значит, что вы должны читать только книги из своего списка. Если какое-то новое произведение привлекает ваше внимание, доверьтесь своему вкусу, чтобы чтение не превращалось из удовольствия в каторгу.

Не отвлекайтесь
Во время чтения отключите электронные приборы и найдите себе уютное, тихое и безлюдное местечко. Поделиться своими открытиями с друзьями вы сможете, когда дочитаете книгу.

Записывайте прочитанное
Если вы запишите, какую книгу прочитали и несколько мыслей о ней, вы сможете дольше помнить ее содержание. А список прочитанных книг станет отличным индикатором ваших успехов в чтении.

Делитесь мыслями
Одно из достоинств хорошей начитанности в том, что ваш кругозор расширяется и позволяет вам делиться знаниями с окружающими. Вы можете написать обзор книги для своего блога или записаться в книжный клуб. Возможно, вы даже вдохновите кого-то насладиться хорошей книгой.

Библиофил
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Arina » 17 апр 2014, 10:17

«Такси знаний»
В 2010 году сеть египетских книжных магазинов выступила с инициативой проведения проекта "Такси знаний" в поддержку чтения. Проект предполагает чтение книг в машине по пути на работу или домой.

«Целью «Такси знаний» являлось преодоление чувства скуки во время многочасовой пробки и поощрение египтян к чтению», - сообщил Уайля Абдулла, руководитель отдела по связям с общественностью сети магазинов «Алиф».
Все книги в программе были пожертвованы. Книжный магазин предоставлял каждому таксисту 5 книг, которые они выбирали и могли обменять в любой момент. Диапазон книг был широк: от книг о здоровье женщин и развлекательной литературы до книг по философии, все, что наилучшим образом соответствовало вкусу водителя такси и его пассажиров.
Чтобы узнать отзывы пассажиров, в каждом такси были заведены обзор-карты, в которых читатели могли прокомментировать выбор книг.
Инициатива началась с 50 машин. В 2011 году автопарк такси, разъезжающих по Каиру с книгами, достиг 200 единиц.

Проект вызвал интерес у жителей Каира, его популярность растет. Показателем этого является то, что пассажиры начинают спрашивать книги на различные тематики.
«Некоторые пассажиры даже предложили принять участие в проекте, пожертвовав свои книги для «Такси знаний», - поделился Уайля.
Сеть книжных магазинов «Алиф» также получила предложения от нескольких частных и государственных органов с организацией подобного проекта в автобусах, перевозящих сотрудников на работу и обратно.
Адли добавил, что в начале были опасения, что проект может завершиться неудачно, но энтузиазм пассажиров и водителей такси показали обратное.
Источник: Al Arabiya News
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Arina » 24 апр 2014, 09:29

"Читают ли мужчины?" - очередной опрос британских ученых.
Соцопрос, проведенный в Великобритании, показал, что мужчины читают меньше, чем женщины, и реже дочитывают книги до конца.
Опрос, заказанный The Reading Agency накануне запланированной на 23 апреля Всемирной Ночи Книги, показал, что 63% из опрошенных мужчин считают, что читают недостаточно часто. Многие оправдывают это нехваткой времени, а 25% либо находят чтение слишком сложным, либо не испытывают от него удовольствия.

Директор The Reading Agency, — благотворительной организации, пропагандирующей чтение в Великобритании, — Сью Уилкинсон (Sue Wilkinson) прокомментировала результаты соцопроса: «Чтение — это очень важный процесс, поэтому мы должны заинтересовать книгами больше людей, особенно мужчин". "Судя по всему, мужчины осознают ценность чтения, но не читают так часто, как могли бы, по ряду причин. За внимание людей в наши дни соревнуются телепрограммы, фильмы и Интернет — особенно это касается молодых мужчин. Нашей целью является напомнить им о том, что чтение книги может быть приятным процессом. Поэтому 20 бесплатных книг, подготовленных нами к Всемирной Ночи Книги, рассчитаны в том числе именно на эту аудиторию».

Различие в подходе мужчин и женщин к чтению заметно в ответе на вопрос о том, какой вариант ознакомления с произведением предпочтительнее: книга или ее кино- или телеадаптация. Почти 75% опрошенных мужчин предпочитает увидеть произведение на экране, в то время как столько же женщин предпочло бы прочесть книгу. Кроме того, женщины чаще, чем мужчины, покупают или берут в библиотеке книги, чаще посещают книжные магазины и книжные торговые ряды в супермаркете и чаще проверяют книжные новинки на сайтах.
Около 30% опрошенных мужчин заявили, что ни разу не взялись за чтение книги после окончания школы.
© Pro-Books.ru
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Arina » 28 апр 2014, 08:59

Лицензионный Достоевский или конец эры бумажных книг
Каждый раз, прочитав новую книжку и пытаясь найти ей свободное место на полках, я задумываюсь, что рано или поздно бумажные книги исчезнут. На днях я ещё раз убедился, что к этому всё движется.

В книжном магазине "Москва" на Тверской теперь появился отдел, торгующий лицензионными CD и DVD. Диски теперь лежат на полках, и любой может их взять и повертеть в руках. К примеру, в продаже имеются CD с "Лабиринтом отражений" Лукьяненко, DVD с полными собраниями сочинений Достоевского и Лескова...

Так и хочется заглянуть в недалёкое будущее, когда бумажные книги исчезнут навсегда…
Итак, обычная московская квартира, 2018 год.
- Пап, можно я с твой карточки сниму 99 баксов? За книжку надо заплатить…-
- А, что за книжка?
- Ну, этот. Достоевский. "Преступление и наказание".
- Так зачем покупать. У нас же есть.
- Да? А в каком файле?
- Причём тут файлы. Вот же он, на полке стоит…
- Фу-ууу. Это же бумажная книжка!
- Ну, и что? Я ж в твои годы её читал.
- В твои годы, в твои годы… Там поиска нет. Как я, по-твоему, цитаты находить буду? Аудио-сопровождения тут нет. Анимационных картинок тоже нет. Только текст, в котором даже шрифт и тот поменять нельзя... Ты что? Меня же в школе всё засмеют! Сам такую читай.
- Ну, ладно. Вот, возьми DVD. Лет пятнадцать назад купил.
- Чего? DVD? А чем я этот антиквариат, по-твоему, прочитаю? В политехнический музей его сдай. Ты мне ещё перфоленту с Достоевским предложи!
- Если ты такой умный, то поищи сам в сети, да скачай нахаляву.
- Бесплатно скачать книжку!?
- Ну, да. А как же ещё? На книги Достоевского за давностью лет авторские права не распространяются… Наверняка, где-то она лежит.
- Ты, что пап! Это может у вас, в начале века, всё скачать нахаляву можно было. Ты что не слышал, что уже лет пять, как авторские права на все книги навечно переданы Американской Ассоциации Издателей Книг. Или ты хочешь, чтоб меня как члена секты Дмитрия Склярова в тюрьму пожизненно засадили?
- Так, Достоевский же не американец! Причём тут американские издатели.
- А кого это волнует? Ты, папа, случаем не антиглобалист?
- Нет, что ты! Ну, сынок, жалко же почти 100 долларов тратить за файл. Ну, одноклассников лучше попроси файл этот дать. У них-то точно же есть. А ты им потом свой какой-нибудь файл дашь.
- Ага! Если они мне своего Достоевского дадут, то где я его читать буду?
- В смысле, "где"? Они свою копию у себя дома, а ты свою тут.
- Ну, ты совсем отстал. Книжку можно читать лишь с того компа, с которого её купили. Да и код поляризации там другой будет… Короче, пап, давай деньги! Я куплю себе нормальную книжку.
- Ну, ладно. Вот, тебе одноразовый пароль на снятие 99 баксов с нашего счета. В наше время 100 долларов были большими деньгами…
- Ок. Скачал. Thanks.
- Ну-ка, дай и мне посмотреть... Слушай, сынок, а что это за картинки? Такого вроде бы в романе не было…
- Дык, это же баннеры. Без баннеров книжка стоит 699 баксов.
Открытый файл пестрел мигающими объявлениями: "Axe Proffessional, 2018 - современные топоры с лазерной заточкой"; "Косметический салон 'У Лизаньки' - мы не дадим вам превратиться в старуху"; "Мучают проблемы? Психологическая служба доверия 'Порфирий'"; "Кредитуем, обналичиваем. Низкий процент"; "RASKOLNIKOFF.COM - вызов шаловливых старушек в любую точку земного шара"...
- Слушай, сынок, а что это текста романа не видно? Подождать что-ли надо пока баннеры исчезнут?
- Ну, ты как будто с Луны свалился! Сто лет ждать будешь. Текст же надо через поляризационные очки читать. Без очков только реклама видна!
- А это ещё зачем?
- Как зачем? Чтобы никто, кроме заплатившего, не мог книжку читать! Прикинь, если бы я купил книгу, а кто-то, ничего не покупая, у меня через плечо тоже мог бы её читать…
- Глупость какая-то. Ну, а если б я тоже очки одел бы?
- Ха, ну ты даёшь! Файл же настроен только на мои очки. На других очках другой код поляризации.
- Ладно, а ну дай-ка свои очки. Я через них книжку посмотрю.
- Как посмотришь? Они же тебя по сетчатке не опознают. Ты в них ничего кроме сообщения, что ты надел чужие очки не увидишь! Ладно, пап, не мешай со своими глупостями! Мне надо пока лицензия не кончилась быстро всё прочесть, а иначе надо будет либо аренду файла продлевать, либо книжка сама уничтожится. Не мешай, я читаю…

3 часа спустя…
- Уффф! Ну, всё. Я прочитал!
- Как всё прочитал? "Преступление и наказание" за три часа?!
- Ну, да. Я и быстрее всё прочел бы, если б рекламных пауз каждые полчаса не было бы.
- Всё равное не верю! Кто такой, например, Свидригайлов?
- Кто-кто?
- Аааа, всё понятно. Кто такой Лужин? Кто такая Соня Мармеладова?
- Ну, ты даёшь! Откуда же я знаю! Я ж Home Edition читал. У меня только про то, как Раскольников старуху топором убил, а потом сдался с повинной. Про всяких остальных надо Professional версию покупать или вообще Enterprise Edition. У нас же денег столько нет.
- Мда-а, с ума сойти, куда катится мир!
- Скатился уже. Лет пятнадцать назад надо было думать, если не ещё раньше…
LiveJournal
Стас Козловский
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Arina » 29 апр 2014, 09:33

Студенты КемГУ устроили в трамвае читальный лонгмоб
В воскресенье студенты-филологи провели в Кемерове читальный лонгмоб. Участники акции сели в трамвай и одновременно принялись за чтение.

Лонгмоб (длительный флешмоб) "Унесенные трамваем" стартовал в 10 часов утра 27 апреля на остановке стадион "Химик", сообщил корреспондент "Газеты Кемерова". Студенты факультета филологии и журналистики Кемеровского госуниверситета вошли в трамвай №3 и начали читать. Книги варьировались от русской классики и зарубежной литературы на языке оригинала до этимологического словаря. Филологи доехали до остановки "ДК Шахтеров", а затем вернулись обратно.

"Нам не повезло с погодой, поэтому народу было немного, – пояснила Вероника Бородич, студентка КемГУ – казалось бы, подумаешь, 14 человек с книгами, но лонгмоб очень сблизил нас, хотя до этого дня большинство людей друг друга не знали. Наше мероприятие, конечно, – капля в море, но я все равно почувствовала какую-то силу за нами, силу на что-то повлиять, потому что реакция окружающих была разной: кто-то удачи пожелал, кто-то отчитал нас за то, что мы "неприлично себя ведем", а кто-то засомневался, что мы по-настоящему читаем"
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Arina » 07 май 2014, 10:26

Молодежи Испании будут выдавать книги и билеты в кино по талонам

Правительство испанской автономной области Эстремадура решило выдавать молодежи духовную пищу по талонам.

Всем гражданам автономии в возрасте от 18 до 30 лет, имеющим на руках специальную Европейскую молодежную карту (EYCA), которая дает разнообразные бонусы и скидки, будет предоставлена еще одна особая льгота - обладатели карты могут прийти в филиал Института молодежи (Instituto de la Juventud) в своем муниципалитете и получить восемь чеков по четыре евро каждый.

До 30 ноября 2014 года эти чеки можно будет обменять на книги, DVD-диски, билеты в кино, театр или на мюзикл, а также на электронную или бумажную прессу. Реализовать свой чек владелец сможет только в "аффилированных" магазинах и заведениях, участвующих в проекте, сообщает Espana Rusa.

Как заявила советник по образованию и культуре региона Тринидад Ногалес, ничего подобного в истории автономии ранее не было. Из бюджета на этот проект правительство выделило 384 тысячи евро, ставя перед собой цель сделать искусство и просвещение доступным для 12 тысяч жителей автономии.

Каждый человек получает такой бонус один раз и не имеет права никому передавать свои чеки.
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Arina » 12 май 2014, 10:35

Как понять, что ты пристрастился к чтению книг?
Если у тебя больше половины этого списка, возможно, все плохо и тебе нужно немного социализироваться. Потом, конечно, сразу вернуться к книгам, потому что книги лучше людей.

1. Тебе страшно грустно, когда ты заканчиваешь книгу.
Ты привыкаешь к героям книг, к событиям и частично вживаешься в окружающую действительно. Когда книга заканчивается, ты испытываешь тревогу и грусть, потому что тебе кажется, что что-то хорошее кончилось. Когда так происходит с КАЖДОЙ прочитанной тобой книгой, а не только с хорошей, это как-то не очень нормально.

2. Ты считаешь, что читать имеет смысл только книги. Да, у меня есть такая хорошая знакомая Надя. Она в принципе не читает журналов и статей в интернете. Только книги. Возможно, это проявление этакой извращенной формы книжного снобизма?

3. Ты хочешь поговорить с кем-то о прочитанном. Книги умеют производить впечатление, причем очень хорошо. А мы, люди, существа социальные, поэтому поделиться с кем-то своими наблюдениями для нас крайне важно. Книга произвела на тебя впечатление? Ты наверняка захочешь поговорить с кем-то об этом.

4. Ты ходишь под впечатлением несколько дней.
В последний раз серьезное впечатление на меня произвел рассказ «У меня нет рта, но я должен кричать». Таки я несколько дней провел в странном гнетущем состоянии, от себя даже не ожидал. Вот если впечатление на тебя из всей интеллектуальной деятельности производят только книги, это как-то неправильно, не находишь ли?

5. Ты перечитываешь одну и ту же книгу больше двух раз. Иногда ты перечитываешь что-то стабильно раз в год, а иногда и чаще.

6. Ты рекомендуешь книжку везде, каждому. Ты пишешь на форумах, пишешь в рекомендательных сервисах хвалебные оды, хвастаешься друзьям и чуть ли не выходишь в одиночный пикет, чтобы каждому прорекламировать понравившуюся книгу, которая изменила тебе мир.

7. Ты постоянно носишь с собой книжку или электронную книжку. Ты никогда не выкладываешь ее из рюкзака или сумки и постоянно используешь. А когда ее с собой нет, тебе натурально ломает, и тебе кажется, что ты непременно мог бы сейчас продолжительное время классно проводить время и читать, и читать.

8. Если ты читаешь бумажные книги, у тебя есть особый день для книгошопинга.
Ты идешь на книжные развалы, в магазины, в переходы или на книжные ярмарки с целью найти себе, что почитать.

9. Ты склонен к цитированию. Я абсолютно не люблю цитирование, но есть чуваки, которые не только читают книги, но и знают их чуть ли не наизусть. Серега знает, по-моему, все песни Вертинского и стихи Гумилева. Частым цитированием он пугает.

10. Ты смотрел все версии фильмов, снятых по твоим любимым книгам.
Если они тебе все не понравились, это плохо. Если ты нашел интересным взгляд автора на книгу и понял, что каждый в книге может видеть что-то свое.

11. У тебя есть свой собственный список чтения для школьных уроков литературы.


12. Если у тебя есть любимый писатель, ты перечитал все его произведения. У меня вот, например, нет такого. Лема я читал не всего, Пратчетта тоже, других писателей тоже не так много.

13. Ты злишься, когда твои друзья не начинают читать немедленно.


14. У тебя есть книжная полка, самые любимые книги стоят в определенном порядке.
Чаще всего на виду.
Читать статью полностью: Книжный червь: как понять, что ты пристрастился к чтению книг
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Arina » 20 май 2014, 08:45

Писатели прочтут лекции в итальянских тюрьмах
Желание посетить тюрьмы Италии высказали 65 итальянских писателей. В 150 исправительных учреждениях авторы смогут пообщаться с заключенными и обсудить с ними свои книги и роль литературы в целом.

Своим писательским и читательским опытом с заключенными намерены поделиться такие писатели, как Валерио Массимо Манфреди, Марчелло Фуа, Джанрико Карофильо, Альдо Каццуло, Францеско Пикколо, Романа Петри, Марта Мораццони, Марко Вики и другие. Марко Бутикки на этой встрече собирается прочесть лекцию о композиции приключенческого романа, Карло Мартильи – автор исторических романов – расскажет об обмане и лжи в истории, а публицист Джузеппе Конте решил провести дискуссию на тему: «Зачем читать и писать книги?».

Инициатором этого проекта является журналист и писатель Марко Феррари, известный своими призывами сделать более гуманными итальянские тюрьмы. По его мнению, подобные семинары будут способствовать скорейшему процессу реабилитации людей, отбывающих ныне наказание. Нынешняя акция будет проводиться впервые, но в будущем организаторы планируют привлечь к ней и деятелей других областей культуры.
© Diver-Sant.Ru
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Arina » 03 июн 2014, 09:41

ВЦИОМ: треть россиян не читают книг
Россияне за последний год стали читать больше и выбирают для книжного досуга детективы и романы о любви, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, сколько книг в среднем россияне прочли за последние три месяца и каким жанрам они отдают предпочтение.

В последние годы россияне стали читать больше – в среднем 4,55 книги за последние три месяца, тогда как год назад этот показатель составлял 4,23, а в 2011 г. - 3,94. Однако эта цифра по-прежнему не превышает уровень двадцатилетней давности: 5,14 книги в 1992 г. Чаще других к литературным произведениям обращаются женщины (5,07), жители городов-миллионников (6,26). Представители старшего поколения читают значительно больше, нежели молодые люди: если респонденты старше 60 лет прочли за последние несколько месяцев в среднем 5,28 книги, то 18-24-летние - лишь 3,56.

Наибольшей популярностью среди наших сограждан пользуются романы о любви - для чтения их выбирают 13% опрошенных. А 11% респондентов отдают предпочтение книгам по истории. Также россиян привлекают детективы: зарубежные (9%), «русские женские» (9%), а также отечественные детективные боевики (8%). Произведения классической литературы (русской или зарубежной) выбирает каждый десятый участник опроса (9%). А 9% признались, что их тянет к фантастике. Литературные издания для детей читают 8% опрошенных. Еще 8% узнают с книжных страниц о красоте, здоровье и психологии (8%). Мемуарами зачитываются 7% наших сограждан. Другие же предпочитают художественные произведения современных авторов (7%). Часть респондентов просматривает книги по домашнему хозяйству и работе на приусадебных участках (6%). К научной и профессиональной литературе обращаются 6% участников опроса, причем в большей степени молодежь, нежели люди преклонного возраста (10% и 3%, соответственно). О том, что практически не читают книг, сообщили 35% опрошенных.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 24-25 мая 2014 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Arina » 03 июн 2014, 13:35

День Пушкина в новосибирском метро

В день Пушкина в новосибирском метро можно будет проехать бесплатно, прочитав стих поэта.
В Пушкинский день, который в России ежегодно отмечают 6 июня, впервые проезд в новосибирском метрополитене будет бесплатным. Об этом в среду ИТАР-ТАСС сообщила директор фонда "Родное слово" Людмила Монахова.
"Для того, чтобы проехать в метро бесплатно, нужно будет прочитать не менее двух строф из любого стихотворного произведения поэта. Акция будет действовать с 10 до 16 часов на семи станциях метрополитена. "Контролерами" выступят волонтеры: преподаватели русского языка, студенты-филологи, библиотекари, старшеклассники", - уточнила Монахова.

Она также отметила, что в этот день в новосибирском метро будут звучать стихи, арии и романсы на стихи поэта.

Кроме того, традиционно Первомайский сквер преобразится в парк Пушкина. Впервые аналогичные парки откроются также в Ленинском районе, перед библиотекой имени А.С. Пушкина, и в центре города Карасук.

На этих площадках пройдут объединенные пушкинской темой конкурсы, чтения, анимационные программы, танцевальные и творческие мастер-классы. Завершится праздник чтением поэмы "Руслан и Людмила", в котором примут участие все желающие. Предполагается, что к чтению присоединятся представители власти, педагогического и культурного сообществ города, а также студенты театрального вуза.

Проект "Парк Пушкина" проводится фондом "Родное слово" третий год. В 2012 году в чтении "Евгения Онегина" приняли участие 153 человека, в 2013 году около 400 человек читали вслух на празднике строки из сказок, стихов и поэм А.С. Пушкина.
© ИТАР-ТАСС Корр. ИТАР-ТАСС Татьяна Карманова.
Изображение
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Natali » 20 июн 2014, 09:37

В России снова мода на чтение


Проведенный опрос и его результаты, опубликованные 2 июня этого года, позволил выявить интересный факт: так, в России сегодня cтали читать значительно больше. На каждого гражданина (если верить выборке статистики) приходится по четыре с половиной книги за квартал. Опрос проводил ВЦИОМ, поэтому информация является достаточно достоверной.

Прослеживая тенденцию, которая началась примерно в 2011, можно с удовольствием констатировать факт: интерес к хорошей литературе возвращается и, что очень важно, охватывает и сегмент молодежи. Однако в том же исследовании говорится, что в сложные 90-е годы читали еще больше, а вот с начала 2000 года наступил определенный спад.

Если говорить о предпочтениях, то здесь все прозрачно: любовные романы, детективы, исторические произведения. Также многие отдали голоса за типичную женскую прозу и за фантастику, а следом за ними – за детские произведения (причем и классика, и современные авторы обладают одинаковой привлекательностью).

Понятно, что пальму первенства по количеству читающих держат города с миллионным населением, и по статистике на одного жителя такого города за три месяца приходится чуть больше 6 книг. Также есть разделение и по гендерному принципу: женщины по статистике читают больше, чем мужчины, а молодые люди – реже, чем пожилые.

Источник
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Arina » 18 авг 2014, 09:28

Онлайн-проект "Каренина. Живое издание".
Музей-усадьба Л.Н. Толстого "Ясная Поляна" совместно с интернет-гигантом Google объявили о старте нового международного онлайн-проекта "Каренина. Живое издание".
Это будет читательский марафон: впервые в мире более 700 человек из разных городов и стран в прямом эфире более чем за 30 часов прочтут классический роман Льва Толстого "Анна Каренина". Среди чтецов, которые выйдут в прямой онлайн-эфир из разных городов мира, - актеры театра и кино, журналисты, музыканты, потомки Толстого, художники, ученые, популярные видеоблогеры, а также обычные интернет-пользователи.

Проект поддержал советник Президента России Владимир Толстой, который впервые представил эту идею на Международном московском открытом книжном фестивале как возрождение традиций толстовских чтений с помощью современных интернет-технологий.

"Сохранились фотографии, на которых толстовское семейство, сам Лев Николаевич, его дети и жена сидят в гостиной, и один из них читает вслух книгу. В XXI веке тоже хочется устраивать такие домашние чтения, вместе сопереживать героям и радоваться прекрасному тексту. Только теперь неважно, что слушающий или тот, кто подхватит твое чтение, может быть за тысячи километров. Интернет дает новые технические возможности. "Анна Каренина" найдет отклик в душе каждого, потому что это одна из лучших книг на свете", - рассказывает праправнучка великого писателя и куратор проекта "Каренина. Живое издание" Фекла Толстая.
Директор Музея-усадьбы "Ясная Поляна" Екатерина Толстая так отзывается о проекте: "Все говорят о том, что люди стали меньше читать. Нам, музею "Ясная Поляна", очень важно знакомить прежде всего молодых читателей с произведениями Льва Николаевича, дать им возможность услышать прекрасный текст Толстого, и надеяться, что потом они возьмут книгу и прочитают ее. Соединение классического наследия с современными технологиями привлекает новую аудиторию, это очень важно. Текст великого романа "Анна Каренина", рожденный на бумаге, может сегодня жить и в других формах, например, в форме живого издания в интернете".

Читательский марафон пройдет 3-4 октября в Москве, Санкт-Петербурге, Ясной Поляне, Владивостоке, Новосибирске, Нью-Йорке, Париже, Лондоне... Среди площадок - Российская государственная библиотека, книжный магазин "Москва", Музей-усадьба Л.Н. Толстого "Ясная Поляна", London и другие. Чтения будут объединены в одну интернет-трансляцию
Текст: Сусанна Альперина
© "Редакция "Российской газеты"
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Arina » 15 сен 2014, 09:48

Как фейсбук спасает книги ("Il Giornale", Италия)
Нашумевшая кампания Ice Bucket Challenge (флешмоб, в котором люди должны облить себя ведром ледяной воды и сделать пожертвование) постепенно выходит из моды, но в фейсбуке уже вовсю набирает обороты новая акция — публикация списка книг, «изменивших вашу жизнь». «Перечисли десять книг, — так гласит задание, — запавших тебе в душу и изменивших тебя, книг, прочитав которые, ты уже больше не был таким, как прежде». Правила игры точно определены: для того, чтобы опубликовать собственную десятку лучших, нужно сначала получить номинацию от друга. После перечня необходимо передать эстафету, по крайней мере, двум друзьям из фейсбука, которым, в свою очередь, нужно будет опубликовать названия наиболее ими любимых и запомнившихся им книг.
Это игра. Да, всего лишь игра, не более. И большая часть пользователей социальной сети действительно восприняли ее именно так. Однако небольшой процент все же пытается игнорировать игру, «в которую ввязались все». Они не хотят уподобляться остальным. Они не только отказываются составлять список (что делать естественно, не обязательно), но и пишут об этом всем и каждому прямо на стене профиля: «Я в этом не участвую!» Возмущаются. Некоторые не могут обойтись без едкой иронии. Другие — без черного юмора. Третьи жалуются на отсутствие в списках истинных шедевров, названий книг, благодаря которым литература стала действительно важной и неотъемлемой частью нашей жизни и культуры. Хотя кто-то говорит об этом из чистого снобизма.

Наиболее злобные пользователи фейсбука все же принимают вызов, но включают в свои списки самые неуместные издания, которые только можно себе представить (кое-кто даже упомянул каталог итальянского коммерческого предприятия Postalmarket, которое — для справки — ничего не публикует уже более 30-ти лет).

А еще есть они — нарциссы. При помощи своих списков они пытаются выразить, насколько они особенные, отличающиеся от других. Они стараются включить всю парадигму своей культуры в список из 10 книг. Они гордятся тем, что помещают туда сложнейшие названия или, напротив, переживают из-за того, что их выбор может оказаться очень похожим на выбор остальных. Распознать их просто, так как они часто оставляют комментарии типа: «Вы забыли о „Моби Дике"» или «Почему никто не включил Библию?»

Но все-таки, по моему скромному мнению, во всех этих списках есть смысл. Если мой друг, человек, которого я знаю достаточно хорошо и о вкусах, любознательности, культурном уровне и индивидуальности которого у меня уже сложилось определенное мнение, включает в свой список лучших книг те произведения, которые я сам никогда не читал, это может подтолкнуть меня к тому, чтобы познакомиться с этими работами. А опубликованный им список, таким образом, станет отличной рекламой. Я знаком с человеком, возможно, я им восхищаюсь и вдруг узнаю, что он стал именно тем, кем является сейчас, еще и благодаря той или иной книге, которая до настоящего момента никак не попадалась мне на глаза. В этом смысле фейсбук может помочь литературе — принцип игры донельзя прост: срабатывает банальный здравый смысл, и люди решают воспользоваться советом старого доброго друга.

Признаюсь в том, что в своем блокноте я уже успел записать названия нескольких книг, упомянутых моими друзьями. Их, по меньшей мере, 10. Практически новая десятка лучших, но в моем случае все это книги, которые мне только предстоит прочесть. Если бы не эта игра, быть может, я так никогда ничего бы о них и не услышал.

P.S.: Я позволю себе публично поблагодарить журналиста Франческо Мария Дель Виго (Francesco Maria Del Vigo ). Первое место в своем «хит-параде» он отдал Словарю итальянского языка. И основания на это у него были: даже если твою жизнь изменили многие книги, именно словарь навсегда останется непосредственной базой того пути, который за всю свою жизнь проходит хороший читатель.
shell36

Источник: BookMix.ru[/b]
Изображение
Ответить