- Ты читаешь? - Ты лучший!

Приветствуются любые отзывы о прочитанных книгах и проблемах чтения. Отрицательные эмоциональные всплески и обвинения, не подкрепленные тщательными пояснениями, будут удалены.

Модератор: Natali

Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Arina » 12 сен 2015, 12:42

Евгений Евтушенко о читателях и чтении
Только великий читатель может стать великим писателем.
О Есенине и Маяковском:
Есенин. Вы знаете, как-то принято про него считать: вот, он был якобы безграмотный, поскольку официального образования никакого не было... А я смотрел его читательский библиотечный формуляр: он очень много читал. Маяковский сначала много читал, а потом перестал читать. И это даже при таланте такого гениального человека, чей первый том («Облако в штанах»...) равен просто... где-то рядом стоит с Данте, с Петраркой!.. Я вот говорю все время: как жалко, что нет композитора, который бы написал симфонию на «Облако в штанах». Он именно потому стал уменьшаться как поэт, что перестал читать других. Перестал совершенствоваться... и так далее. Так что это очень взаимосвязано...
Что такое хороший читатель? Это человек с хорошим вкусом!
Источник: Яровой, А. Евтушенко: "Человек-сцена" [Текст] : расширенные комментарии к стенограмме / А. Яровой // Литературная учеба. - 2015. - № 1. - С. 106-143.
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Arina » 21 сен 2015, 12:18

Грамотный человек должен уметь читать

По данным Института Статистики ЮНЕСКО\UNESCO Institute for Statistics, 82% взрослых представителей человечества считаются грамотными. Грамотны 87% мужчин и 77% женщин. Грамотны абсолютно все совершеннолетние жители только пяти государств - Гренландии, Норвегии, Грузии, Лихтенштейна и Финляндии.

Однако далеко не все грамотные люди способны прочитать книгу. ЮНЕСКО считает грамотным человека, способного прочитать и написать (а также понять) простое предложение о его повседневной жизни. Различные страны мира по-разному определяют термин "грамотность". К примеру, в десятках стран (например, в Афганистане, Мозамбике и Алжире) - это способность "прочитать с легкостью или с усилием письмо или газету", на острове Аруба - "прочитать простой текст и написать письмо". В Буркина - Фасо грамотным считается любой человек, который заявит об этом. В Лаосе знания букв недостаточно - грамотный человек должен уметь читать, писать и производить простые арифметические действия. В Латвии грамотным считается человек, который способен только читать. В Македонии в разряд грамотных автоматически зачисляется человек, закончивший три класса начальной школы. На Филиппинах и в Саудовской Аравии особо уточняется, что грамотным может считаться человек, способный получать информацию (например, это слепые, умеющие читать тексты, напечатанные шрифтом Брайля). В некоторых странах (в основном, франкоговорящих) грамотный лишь тот, кто читает и пишет по-французски (или по-арабски в Сирии), в большинстве государств мира для этого достаточно владеть любым языком.

Ныне в мире насчитывается примерно 771 млн. неграмотных, две трети из них - женщины. В свою очередь, две трети неграмотных проживают только в девяти странах мира, причем на Индию приходится 34% от общего числа неграмотных, на Китай - 11%. Наибольшее число людей, не умеющих читать и писать, живут в Юго-Восточной Азии, в Африке южнее Сахары и в арабских государствах - здесь умеют читать и писать лишь шестеро из каждых десяти совершеннолетних (две трети мужчин и половина женщин).
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Arina » 28 сен 2015, 10:55

Детские книги вместо закуски

Торговые автоматы обычно выдают закуски и напитки.
Однако, этим летом в Вашингтоне (США) некоторые торговые автоматы были загружены бесплатными детскими книгами.


Пилотная программа Book Vending Machine стала первой в США. Она является новейшим дополнением программы повышения грамотности «Soar with Reading»(Полет с Чтением), запущенной 5 лет назад американской авиакомпанией JetBlue Airlines.

Нажав на кнопку торгового автомата, юные читатели могут получить без ограничения книги о динозаврах, слонах, рыцарях, роботах и многих других интересных вещах.

В программе также участвует одна из детских книжных компаний. Торговые автоматы установлены в одной из церквей города, а также в продуктовом магазине и филиале благотворительной организации Армия Спасения, находящихся в одном из трех самых бедных районов города.

Программа в основном нацелена на детей из малообеспеченных семей, не имеющих домашних библиотек. Книги из торговых автоматов могут помочь сформировать домашние библиотеки.

В этом году авиакомпания провела исследование, которое показало, что в некоторых микрорайонах столицы США на каждые 830 детей приходилась только одна доступная детская книга.

В перспективе подобные торговые автоматы могут быть установлены и в других микрорайонах Вашингтона.
Источник: Библиотека и молодежь: зарубежный опыт
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Arina » 26 окт 2015, 10:47

Авторские вечера Вениамина Смехова из цикла "Послушайте!"

С 25 октября, по воскресеньям, в вечернем эфире телеканала «Россия К» – премьера авторских вечеров Вениамина Смехова из цикла«Послушайте!»

Авторские вечера Вениамина Смехова из цикла «Послушайте!» приурочены к Году литературы. Главная идея – актер и поэтический текст в самых разнообразных проявлениях – личных, творческих, биографических. Звучат поэтические произведения, которые живут во времени и вне времени, и независимо от того, какая эпоха на дворе, они всегда открываются по-новому. В каждой из шести программ рождается собственная тема, сюжет, который придает ей сходство с литературным спектаклем. Объединяют поэтическую мозаику тексты ведущего, состоящие из прозы, стихов, писем, отрывков из дневников.

25 октября в 22:00 – программа «Поэты в Переделкине», сюжет которой строится вокруг легендарного писательского поселка и Дома Творчества, где в разные годы жили поэты всех советских поколений. Борис Пастернак, Арсений Тарковский, Николай Заболоцкий, Николай Тихонов, Корней Чуковский, Белла Ахмадулина, Андрей Вознесенский, Роберт Рождественский, Евгений Евтушенко, Булат Окуджава – вот далеко не полный список замечательных поэтов, стихи которых прозвучат в передаче.

В программе «Поэты на Красной Пахре» Вениамин Смехов расскажет о том, как лучшие из советских поэтов, жившие во времена хрущевской оттепели в поселке «Красная Пахра», старались сберечь свой талант, мужественно переживали трудности и разочарования доставшейся им эпохи, как создавали легендарный журнал «Новый мир» и защищали Театр на Таганке.

В программе «Золотой век русской поэзии» в исполнении Алексея Верткова, Карэна Бадалова, Александры Урсуляк, Александры Ребенок, Ольги Лерман прозвучат стихи поэтов XIX столетия, когда один за другим зажигались яркие литературные звезды, равных которым не было ни до, ни после.

Андрей Белый, Александр Блок, Зинаида Гиппиус, Сергей Есенин, Анна Ахматова, Марина Цветаева, Осип Мандельштам, Велимир Хлебников, Владислав Ходасевич, Иннокентий Анненский, Владимир Маяковский, Игорь Северянин, Саша Черный, Давид Бурлюк. Общим у них были только Россия и время, в которое они жили. История вторглась в их жизнь двумя катастрофами: войной и революцией. Многие из них оказались в эмиграции. Их стихи прозвучат в программе «Поэты Серебряного века».

Программа «Поэты войны» посвящена авторам, участвовавшим в Великой Отечественной. Они были мальчишками, ушедшими на фронт из школы и первых курсов институтов и взрослевшими в боях. Те, кто выжили, несли бремя горькой памяти о «красивых двадцатидвухлетних» братьях, опекали их стихи и измеряли войной и победой мирную жизнь.

«Жди меня, и я вернусь, / Только очень жди…» – эти строчки стали самыми знаменитыми и у женщин в тылу, и у мужчин на всех фронтах великой войны. Солдаты и офицеры заучивали его наизусть и посылали в письмах женам и невестам. В истории русской поэзии трудно найти другое стихотворение, которое бы так отозвалось в сердцах миллионов людей. Оно сделало всенародно знаменитым поэтом 27-летнего военкора Константина Симонова.
Изображение
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Natali » 27 окт 2015, 10:47

Чтения «Анны Карениной» онлайн вошли в Книгу рекордов Гиннесса

Совместный проект компании Google и Музея-усадьбы Льва Толстого «Ясная Поляна» — онлайн-чтения романа «Анна Каренина» — вошел в Книгу рекордов Гиннесса в категории «Самая большая аудитория читательского марафона в интернете». Чтения смотрели в более чем 106 странах. Об этом «Ленте.ру» сообщили в компании Google.


Также Google запустил интернет-версию живого издания «Анны Карениной». На основе материалов читательского марафона «Каренина. Живое издание» был создан сайт, в котором объединили текст, видео, аудио, справочную информацию и снабдили его удобной системой навигации.

Система поиска на сайте позволяет найти конкретного участника по фамилии, прочитать роман с самого начала или выбрать любимый отрывок.


Онлайн-чтения прошли в начале октября 2014 года в прямом эфире на Google+. В них приняли участие более 700 человек, за 30 часов прочитавшие роман «Анна Каренина». Читательский марафон прошел на площадках в Москве, Туле, Владивостоке, Новосибирске, Париже, Лос-Анджелесе и других городах и был объединен в одну интернет-трансляцию.
«Каренину» онлайн читали актер Сергей Гармаш, режиссер Сергей Соловьев, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, поэтесса Вера Полозкова, актриса Анна Большова, фигуристка Аделина Сотникова, журналисты Леонид Парфенов и Эвелина Хромченко и многие другие известные люди, а также обычные интернет-пользователи.
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Natali » 18 ноя 2015, 10:34

Французы распечатали в автоматах больше 10 тысяч рассказов


Специальные автоматы, которые могут распечатывать короткие рассказы, приобрели популярность во французском Гренобле. За две недели горожане воспользовались ими более 10 тысяч раз, сообщает The Guardian.

Пользователи могут выбрать короткую историю для чтения на минуту, три минуты или пять минут.

Автоматы, установленные издательством Short Édition, работают бесплатно. Они выдают не только рассказы, но и стихи и комиксы. 600 коротких произведений отобрали с помощью онлайн-голосования на сайте Short Édition из 60 тысяч представленных вариантов.

Пользователи, однако, не могут выбрать то, что именно они хотят прочесть, — машина выдает рассказы в случайном порядке.

Представители издательства пояснили, что жители Гренобля печатают их для заполнения так называемого «мертвого времени» — для чтения в автобусах, трамваях или метро. Технологию планируют распространить и в других городах страны. Кроме того, машинами уже заинтересовались в Южной Европе, США, Австралии, Канаде, Чили, на Тайване, а также в России.

Lenta.ru.Культура
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Arina » 18 ноя 2015, 11:09

Дмитрий Медведев о чтении

Фото: Александр Корольков/ РГ
Дмитрий Анатольевич, вас знают как поклонника рока, но не приходилось слышать, какие любимые у вас книги, авторы? Можно спросить, что на полке у вас стоит из любимых авторов?

Дмитрий Медведев: У нас с вами интервью крутится как раз вокруг юбилея газеты и различных форм чтения, которые существуют, вокруг источников получения информации. Когда сейчас говорят, что у вас на полке, я могу вам сказать по-честному…

Бюджет?

Дмитрий Медведев: Нет-нет. Зачем же? Здесь, в рабочем кабинете, все ломится, естественно, от документов — каждый день мне их приносят килограммами, их огромное количество.

Но вы же меня спросили про чтение. Это, конечно, не только официальные материалы. Я это не рассматриваю как чтение, просто обязан делать как должностное лицо. Что касается книжной полки, то книжки я читаю все-таки — к этому привык и не испытываю дискомфорта — в электронной форме. В чем здесь плюс? Можно сразу читать много книг. Потому что если ты от одной устал, не нужно лихорадочно искать какую-то другую книгу, особенно если ты в дороге, — просто «кликнул», что называется, в планшете, открыл и начал смотреть. У меня много разных книг и к некоторым из них я периодически обращаюсь.

Из того, что все время на полке, я бы несколько обозначил. Всегда есть какая-то классика, наша русская классика. Мне еще с детских лет нравится Чехов, я до сих пор его продолжаю читать, причем делаю это довольно регулярно и каждый раз нахожу для себя что-то новое. Хотя считается, что Чехов довольно грустный писатель, но, тем не менее, это для меня такой источник вдохновения. Мне в детстве настолько понравилось читать Чехова, что я к своему удивлению таким еще совсем незрелым человеком — наверное, лет мне 14 или 15 было, — прочитал все, включая переписку.

Это произведения Гоголя, который, конечно, тоже совершенно блестящий автор с уникальным для нашей страны стилем. Толстого я стал читать больше, нежели это было, например, в студенческие и школьные годы.

Второй пласт касается современной литературы. Я тоже ее иногда почитываю, причем разную. Это может быть и детектив какой-нибудь, а может быть и что-то более серьезное. Из того, что недавно читал, были книжки Харуки Мураками. Я с 90-х годов начал читать этого автора. У него несколько книг вышло интересных. Последняя, которую прочитал, называется «1Q84». «Щегол» Донны Тартт, современные российские авторы — не так давно прочитал «Перевод с подстрочника» Евгения Чижова.

Кроме того, есть еще научно-популярная литература, которую тоже иногда хочется почитать. Не могу сказать, что я ее долго читаю, но иногда это делаю, в том числе и Стивена Хоккинга. Надолго меня не хватает, но я тем не менее добросовестно какое-то количество страниц прочитываю. Естественно, книжки по экономике и книги, посвященные современным политологическим изысканиям.

Так что у меня довольно большая полка, как вы говорите, по размеру, но, к сожалению, времени все равно не хватает.

Полностью интервью Д. А. Медведева можно прочитать в «Российской газете», 11.11.2015/
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Arina » 27 ноя 2015, 11:50

Что и как читает современная молодежь
Любовь Фридриховна Борусяк, специалист в области социологии, СМИ, новых медиа и рекламы, кандидат социологических наук. Она провела значительное исследование на тему: что и как читает современная молодёжь.
Опасно ли снижение интереса к чтению? Почему молодёжь не читает современную российскую литературу? Что не хватает школьной программе и почему сегодняшняя популяризация чтения не так эффективна, как хотелось бы?


— Расскажите о вашем исследовании «Чтение современной молодёжи».
— В ходе этого исследования я пытаюсь проанализировать разные аспекты молодёжного чтения. Первоначально это был анализ огромного материала — записей в личных карточках молодых людей в возрасте от 17 до 23 лет в сети ВКонтакт, всего 630 тыс. таких карточек. Каких писателей чаще всего называют, с какими ценностями это связано, в чём различия между юношами и девушками, жителями мегаполисов и небольших городов в читательских предпочтениях? С какими социальными институтами связаны читательские приоритеты современной молодёжи? Какой преобладает тип коммуникации с книгами? Какие категории литературы наиболее и наименее востребованы юными? Кроме того, я постоянно провожу анализ тематических интернет-сообществ, посвящённых писателям, поэтам и отдельным книгам? Если писатель имеет относительно широкую читательскую аудиторию, обязательно появляются такие группы. Их отсутствие означает, что интереса нет. Очень жаль, что творчество очень многих прекрасных писателей и поэтов сейчас практически не востребовано. В частности, практически нет интереса к писателям советского периода — за очень редкими исключениями. Очень мало читают и современную российскую литературу, тоже за исключением очень узкого набора имен.

Я анализирую контент сообществ, активность участников групп, тематику дискуссий, которые в них происходят, состав участников и пр. А потом я поняла, что в ходе этой работы у меня появилось много вопросов, на которые не могу на этом материале получить ответы. Поэтому начала проводить опросы и групповые дискуссии с молодёжью о книгах и чтении. Меня интересует мотивация молодых людей к чтению вообще, к чтению тех или иных авторов, категорий литературы. Больше всего меня интересует отношение к современной литературе, у которой, как выясняется, весьма негативный имидж. В общем, чем дальше идёт исследование, тем больше появляется вопросов, для поиска ответов на которые требуются всё новые и новые инструменты.

— Действительно ли молодёжь сегодня меньше читает?
— Читают меньше — по сравнению с каким историческим периодом? Во многом представление о том, что в советское время все поголовно читали, причём, серьёзную литературу, — это миф. Но всё-таки читают меньше, это очевидно. И дело не только в том, что появилось очень много других досуговых занятий, конкуренцию с которыми не выдерживает чтение книг. Важно ещё и то, что чтение перестало быть особой ценностью, сверхценностью, если хотите. Эта литературоцентричность русской культуры держалась на авторитете интеллигенции как группы, задающей ценности. Эта группа свой авторитет утратила, соответственно, изменилась и ценность чтения. Мы видим, что люди активно избавляются от домашних библиотек, для многих книги — это уже просто предмет домашнего быта, который захламляет квартиру.

Мне кажется, что устарела и традиционная система преподавания литературы в школе. Единая программа по литературе, базирующаяся преимущественно на преподавании русской классики, во многом мешает формированию интереса к чтению, поскольку программа не учитывает реальные читательские практики и читательские предпочтения детей и подростков. Как это ни грустно звучит, но большинство старшеклассников не могут прочесть такие огромные произведения, как «Война и мир» и «Тихий Дон», а многие произведения им просто не интересны, всё это скорее приводит к снижению, а не повышению интереса к чтению. Есть книги и авторы, которые очень нравятся школьникам, но их в программе нет. Мне кажется, нужно переходить к другой системе — небольшой набор в программе обязательных базовых произведений, а остальное на выбор учителя.

Школа формирует представление о ценности литературы, прежде всего, русской классической, но не формирует представление о том, что чтение — это интересно и увлекательно. Боюсь, что сегодняшняя школьная программа под это вообще не заточена. Мне бы очень хотелось, чтобы школа исходила из того, что этот процесс должен базироваться на удовольствии читателя, даже наслаждении. Иначе чтение — это нудное занятие из-под палки, вынужденное, как поход к зубному врачу.
Интересно также, что во всём мире девушки и женщины читают намного больше, чем мужчины. У нас тоже так.

— Какую литературу выбирает читающая молодёжь? Каких авторов?
— Назову тех авторов, которых чаще всего называют молодые люди в своих карточках ВКонтакте: тут и русская классика (прежде всего, спасибо школе, Л.Толстой и Ф. Достоевский), тут и современная зарубежная литература (П. Коэльо и Чак Паланик), здесь и популярные фэнтези и фантастика — как зарубежные (Дж. Толкин, «Гарри Поттер» Дж. Роулинг и «Сумерки» Стефани Майер), так и отечественные (Д. Глуховский и С. Лукьяненко), тут и братья Стругацкие, Эрих Мария Ремарк, Экзюпери и Сэлинджер, а также Дэн Браун. И, конечно, «Мастер и Маргарита» М. Булгакова — культовый роман для современной молодёжи.

— Отталкиваясь от вашего исследования, какую книгу, или книги, библиотекарю стоит предложить подростку, зашедшему «почитать что-нибудь интересное», чтобы увлечь его чтением?
— В зависимости от интересов читателей. Это может быть и Ремарк, и Толкин, и Дэн Браун, да много чего можно предложить. Лишь бы это было интересно, а не только «полезно и поучительно».
Вопросы задавала Екатерина МАКАЕВА

Читать статью полностью на ТЕРРИТОРИИ L
См. также: Борусяк, Л. Ф. Что и как читает молодёжь. О ценности чтения классики и литературы, непохожей на литературу [Текст] / Л. Ф. Борусяк // Литература : науч. - метод. журн. для учителей словесности. - 2015. - N 10. - С. 9-14.
Изображение
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Natali » 28 ноя 2015, 13:08

«ЭКСМО» ПРИЗЫВАЕТ: «ЧИТАЙ КНИГИ - БУДЬ ЛИЧНОСТЬЮ!»


Издательство "Эксмо", совместно с известными российскими медиа-персонами и деятелями культуры, разработало социально-информационный проект, призванный привлечь внимание молодёжи к чтению книг как к необходимой составляющей на пути к развитию и самореализации.

Партнёрами "Эксмо" по акции стали: Ксения Собчак, Ольга Шелест, Антон Комолов, Артемий Троицкий и Илья Лагутенко.

Кампанию издательства трудно назвать консервативной. В достаточно провокационной манере успешные, талантливые и знаменитые люди решили рассказать о своих читательских предпочтениях и обратиться к своим поклонникам с призывом:"Читай книги — будь Личностью!"
Этот проект был разработан и реализован в 2011 году, но он не теряет своей актуальности и в настоящее время.

ЭКСМО
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Natali » 30 ноя 2015, 10:48

«Литературный флагман России»

27 ноября 2015 года на ярмарке Non/fiction были подведены итоги на звание «Литературного флагмана России»


Участие во Всероссийском конкурсе «Самый читающий регион» приняли 83 региона России. Оценивало их жюри, в состав которого вошли руководители крупнейших издательств и библиотек, литературоведы и журналисты. Первое место заняла Ульяновская область, второе — Ненецкий автономный округ, третье — Санкт-Петербург. Ульяновская область, одержавшая победу в конкурсе, получила таким образом почетное звание «Литературный флагман России».

В церемонии награждения приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Сергей Приходько, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский, президент Российского книжного союза Сергей Степашин, президент Ассоциации книгоиздателей России и вице-президент Российского книжного союза Константин Чеченев и другие. Вел церемонию государственный и общественный деятель Михаил Швыдкой.

Михаил Сеславинский отметил, что выбор победителя был трудной задачей, так как «на самом деле подобных наград достойны очень многие регионы». В связи с этим он вручил специальный приз — благодарность от своего ведомства — Воронежской области, подчеркнув, что она «знаменита массой литературных фестивалей». Почетными дипломами конкурса также были отмечены Москва и Новгородская область.

ГодЛитеартуры.РФ
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Arina » 08 дек 2015, 10:58

#читаюгдехочу
Проект МТС вместе с приложением Bookmate под названием «Мобильная библиотека» в Минском метрополитене.
Импровизированная библиотека – это четыре вагона (два на «Маскоўскай» линии, два на «Аўтазаводскай»).
Пресс-секретарь МТС Татьяна Курбат:
- Проектом мы хотим сказать, что читать нужно чаще и делать это можно где угодно. К тому же человек в среднем 15 минут в день проводит в метро. Почему бы не почитать? – рассказывает Татьяна и добавляет, что они собирают всех любителей чтения под хэштегом #читаюгдехочу.



Акция «Мобильная библиотека» продлится полгода. За это время МТС и Bookmate собираются оформить «под библиотеки» 10 вагонов минского метро. При этом каждый вагон будет тематическим.

– Пока что мы запустили вагоны с детской и классической литературой, – рассказывает Татьяна. – В будущем появятся вагоны с детективами, бестселлерами, вагон хорошего настроения и другие.

Специально для этой акции Bookmate дарит 3 дня бесплатного пользования приложением пассажирам минского метро.

– В каждом вагоне есть ссылки, по которым человек может скачать интересующую его книгу бесплатно в первые три дня. После этого за пользование приложением нужно будет платить 1 950 руб. в сутки, но это в два раза дешевле обычных тарифов Bookmate.
Фото: МТС.
Источник: CityDog.by
Изображение
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Natali » 08 дек 2015, 11:00

"Война и мир" за 60 часов


С 8 по 11 декабря на "России К" - литературный марафон "Война и мир". Читаем роман" - самое масштабное событие Года литературы в России, приуроченное к 150-летию написания великой эпопеи.

В эфире государственных телеканалов "Россия К", "Россия 1", радиостанции "Маяк", а также на сайте voinaimir.com (или войнаимир.рф), участники литературного марафона, сменяя друг друга, будут читать роман Льва Толстого. Политики, актеры, ученые, режиссеры, учителя, инженеры, врачи, рабочие, школьники и студенты, все, кто любит "Войну и мир" в нашей стране и за ее пределами на четыре дня объединятся в этом проекте, чтобы зазвучали на весь мир страницы великой книги.

В проекте примут участие многие города России и мира, расположенные в разных часовых поясах: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Самара, Ростов-на-Дону, Смоленск, Казань, Уфа, Сочи, Грозный, Владивосток, Хабаровск, Омск, Новосибирск, Екатеринбург, Берлин, Париж, Пекин, Вашингтон и многие другие. Площадки для проведения чтения будут оборудованы в театрах, музеях, исторических зданиях, часть из которых связана с текстом романа (музей-панорама «Бородинская битва», Государственный Исторический музей, Государственный Эрмитаж, Московский музыкальный театр «Геликон-опера», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова и другие).

На телеканале "Россия К" роман "Война и мир" будет прочитан от первой до последней страницы в течение 60 часов, по одному тому в день с 8 по 11 декабря в 10:20, 15:10, 19:45, 23:45. Также в эфире - включения из 24 российских городов и 10 городов ближнего и дальнего зарубежья.

В перерывах между чтениями - кинолента Сергея Бондарчука "Война и мир" (8-11 декабря, 12:10, 20:40); спектакль театра Мастерская Петра Фоменко "Война и мир. Начало романа" (8-9 декабря, 17:25), опера "Война и мир" Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко в постановке Александра Тителя с участием Натальи Петрожицкой, Дмитрия Зуева, Ларисы Андреевой, Арсена Согомоняна (10-11 декабря, 17:10).

Фрагменты романа прозвучат в национальном парке "Русская Арктика" - на Земле Александры, острове архипелага Земля Франца-Иосифа, в Государственном историческом музее, "Эрмитаже", московском музее Льва Толстого на Пречистенке, на сценах театров "Геликон-опера", им. Вл. Маяковского, Мариинского театра и БДТ им. Товстоногова, в Казанском и Нижегородском Кремлях, а также в скоростном поезде "Сапсан", на атомном ледоходе "Вайгач" и на станциях московского метрополитена.

Российская газета. Культура
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Natali » 09 дек 2015, 12:24

Результаты исследований читательских предпочтений


Информация о читательских вкусах и поведении была собрана ВЦИОМ (Всероссийским центром изучения общественного мнения). Центр провел масштабный опрос еще в мае этого года. В ходе исследования было опрошено 1600 респондентов из 130 населенных пунктов 42 областей Российской Федерации.

Общая тенденция такова: ответ «практически не читаю» в 2014 году выбрало 36 % респондентов (пять лет назад этот показатель составил 27 %).

Практически треть россиян приобретает литературу к книжных магазинах, причем почти половина таких читателей – люди с высшим образованием в возрасте от 35 до 44 лет.

Средняя сумма, которую респонденты готовы заплатить за бумажную книгу – 361 рубль. Подавляющее большинство участников опроса (почти 75 %) готово заплатить за книгу 50-100 рублей. Около 55 % могут отдать две сотни, а купить книгу за 300 рублей готова треть опрошенных. Пятая часть может заплатить более 400 рублей, 7 % – 100 рублей, и только 5 % может заплатить 1500 рублей.

По словам писателя Леонида Каганова, россиянам свойственно относится к книге только как к материальному объекту, а не как к результату кропотливого труда автора. По мнению большинства читателей, себестоимость издания должна быть равна нулю.

К слову, в этом году также уменьшилось число тех, кто хоть иногда берет книги у знакомых, родственников и друзей. К домашней библиотеке обращаются только 17 % опрошенных, при этом стремительно возрастает количество приверженцев электронных книг. По сравнению с 2009 годом, сегодня любителей скачивать книги стало на 13 % больше.

Всего 8 % респондентов до сих пор пользуются услугами библиотек. Показатели прошлого опроса зафиксированы на уровне 10 %, что свидетельствует о негативной тенденции. Тем не менее, почти половина участвующих в опросе (48 %) все еще любит читать.

LifeInBooks.net
Светленькая
Библиотекарь
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 17:58

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Светленькая » 14 янв 2016, 12:58

Совершенствуйте навыки английского языка, изучая жизнь и творчество Уильяма Шекспира
2016 год – Год языка и литературы Великобритании и России.
Великобритания и Россия по праву гордятся своими великими литературными традициями и всегда с большим уважением и интересом относятся к культурному наследию друг друга.
Британский Совет объявил о запуске Shakespeare Lives (Шекспир жив) – беспрецедентной глобальной программы мероприятий, посвященных Шекспиру, по случаю 400-летней годовщины его смерти в 2016 году и приглашает людей по всему миру присоединиться к чествованию Шекспира посредством участия в уникальных онлайн-проектах и знакомства с произведениями Шекспира на сцене, экране, выставках и школьных мероприятиях.


О том, какие мероприятия пройдут в течение года можно узнать на сайте Британского Совета в России "British Council global": Год языка и литературы Великобритании и России 2016.

Программа Года начинается уже в январе с запуска образовательного онлайн-курса (Онлайн-курс "Exploring English: Шекспир"), посвящённого драматургии Шекспира. Бесплатный онлайн-курс стартовал в понедельник, 11 января 2016 года.
Узнать подробнее о курсе - Онлайн-курс "Exploring English: Шекспир".
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Arina » 18 янв 2016, 10:58

В метро – с книгой!
В Петербурге вышел календарь с читающими девушками
Петербуржцы издали календарь на 2016 год с девушками, читающими книги на станциях метрополитена.
Команда петербуржцев выпустила настенный календарь на 2016 год с изображением девушек из города на Неве. Отличие этого календаря в том, что девушки на его страницах не позируют в полуобнаженном виде, а читают в метро свои любимые книги. Таким способом создатели календаря красиво и необычно обыграли феномен массового чтения в петербургской подземке.

12 девушек – 12 книг
Вся команда работала оперативно и слаженно, поэтому уже через неделю после начала съемок календари лежали на полках книжных магазинов. Кроме Анастасии Молоко, представляющей январь, на страницах календаря можно увидеть и других девушек с произведениями российских и зарубежных авторов в руках. Так, лицо апреля - Анастасия Глушко - читает «Братьев Карамазовых» Достоевского на станции «Комендантский проспект». Девушка августа Алиса Орехова прижимает к себе повесть Рэя Брэдбери «Вино из одуванчиков» на «Международной», а ноябрьская Екатерина Штарева читает книгу Рема Колхаса «Нью-Йорк вне себя» в вестибюле станции «Достоевская».
Февраль представила сама автор идеи – Татьяна Пантелеева. Девушка ждет поезда на «Сенной площади» с «Ночными рассказами» Питера Хега.

Читать статью полностью на АиФе.
Изображение
Ответить