- Ты читаешь? - Ты лучший!

Приветствуются любые отзывы о прочитанных книгах и проблемах чтения. Отрицательные эмоциональные всплески и обвинения, не подкрепленные тщательными пояснениями, будут удалены.

Модератор: Natali

Valeri

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Valeri » 02 мар 2009, 10:36

blacksmith писал(а):"Абсурд потому что абсурд"? Хороший аргумент. Вполне подходящий для начитанного человека. Нувыпонели. ;)
Мне так поднимают настроение Ваше посты, уважаемый.



На одном из форумов прочитала такое высказывание:
читать модную нынче книгу не только не хочется, но и, скорее всего, не стоит. Скрадывается личное впечатление, которое подменяется уже сложившимся общественным отношением, собственная реакция на произведение уступает место реакции ожидаемой.
С другой стороны - интересно же! Все бегают, рвут друг у друга, зачитывают до проплешин в переплете, обсуждают и спорят, а ты только успеваешь оглядываться, вопрошая: "Блин, господа, а чего такой ажиотаж?"
Как быть? Читать вместе со всеми, поддавшись общему настроению, или обуздать любопытство и потерпеть? И насколько сложившееся среди большинства мнение о книге влияет на восприятие произведения? Мешает, помогает, не влияет?
Vladislav_133

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Vladislav_133 » 02 мар 2009, 23:34

И я оглянулся - посмотреть на мудрость, на безумье и глупость, -
Ибо что может тот, кто следует царю? То, что делали раньше!
И увидел я, что полезнее мудрость, чем глупость,
Как полезнее свет, чем тьма:
У мудрого есть глаза, а глупый, бродит во тьме, -
Но и то я узнал, что единая участь постигнет их всех.
И подумал я про себя:
Раз участь глупца и меня постигнет,
То зачем же я был столь премудрым?
И сказал я себе, что это тоже - тщета,
Ибо вместе с глупцом и о мудром вовек не вспомнят,
Потому что в грядущие дни всё будет давно забыто, -
Как же это мудрый должен равно с глупцом умирать?

Эклезиаст
Так зачем же быть премудрым?
Valeri

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Valeri » 22 апр 2009, 07:54

По данным социологического опроса Центра исследования общественного мнения, за последние 15 лет доля граждан России, которые вообще не читают книг, возросла в 2 раза и составила 37 %.

Однако вместе с этой печальной тенденцией наблюдается и другая, более оптимистичная - читать становится модно. Так, после показа премьеры "Идиот" Ф. Достоевского с Е. Мироновым в главной роли, книгу буквально снесли с прилавков.
xdsl

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение xdsl » 22 апр 2009, 15:04

Valeri писал(а):По данным социологического опроса Центра исследования общественного мнения, за последние 15 лет доля граждан России, которые вообще не читают книг, возросла в 2 раза и составила 37 %.
Э-э-э, вообще не читают? Или не читают книг?
Valeri

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Valeri » 23 апр 2009, 07:33

Valeri писал(а): которые вообще не читают книг.
Книги бывают разной физической формы, как Вы знаете, но суть остается одна - не читают
xdsl

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение xdsl » 23 апр 2009, 12:56

Вот не поверю, что 37% не читают, например - газет или журналов. Или хотя-бы рекламных листков.
Valeri

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Valeri » 30 апр 2009, 09:25

Вы ведь в курсе, как статистические данные собираются?
Хотя это Ваше право: верить-не верить
xdsl

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение xdsl » 04 май 2009, 12:15

Можете дать ссылку на эти данные?
Valeri

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Valeri » 05 май 2009, 07:52

Полина Дашкова, автор детективных романов
Правило, которое преподала прабабушка , когда-то руководившая детским чтением будущей писательницы: человек за жизнь непременно должен 3 раза перечитать "Войну и мир" Л.Н. Толстого и знать наизусть хотя бы одну из глав "Евгения Онегина" А.С. Пушкина.
xdsl писал(а):Можете дать ссылку на эти данные?
Не могу к сожалению, не помню. Но это не интернет, а печатное периодическое издание
Vladislav_133

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Vladislav_133 » 05 май 2009, 11:03

Valeri писал(а):Полина Дашкова, автор детективных романов
Нда, лучше бы она не читала.
xdsl

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение xdsl » 05 май 2009, 11:14

Честно говоря, не осилил в свое время "Войну и мир", хотя несколько раз пытался начинать читать. И это при том, что ухитрился дочитать до конца и осмыслить "Отверженные" Гюго - одно из зануднейших произведений всех времен и народов, имхо.
Vladislav_133

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Vladislav_133 » 22 сен 2009, 17:48

По-моему, ни одна не стоит того, чтобы ее прочли.
xdsl

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение xdsl » 25 сен 2009, 09:23

Владислав Юрьевич, издательский бизнес ориентирован на МАССОВОГО читателя. Бестселлер - это best seller - лучше всего продаваемые книги. А популярность продаж говорит только об одном - совпадении мироощущения конкретного читателя с идеями, подаваемыми в книге. Торжество конформизма, можно сказать.
Vladislav_133

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Vladislav_133 » 25 сен 2009, 17:30

xdsl писал(а):Владислав Юрьевич, издательский бизнес ориентирован на МАССОВОГО читателя. Бестселлер - это best seller - лучше всего продаваемые книги. А популярность продаж говорит только об одном - совпадении мироощущения конкретного читателя с идеями, подаваемыми в книге. Торжество конформизма, можно сказать.
да, в общем ты прав
xdsl

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение xdsl » 21 окт 2009, 10:22

Очень любопытные рассуждения о российской литературе, ее прошлом, настоящем и будущем, плавно перерастающие в обсуждения проблем образования:
http://lib.rus.ec/node/155607
Ответить