- Ты читаешь? - Ты лучший!

Приветствуются любые отзывы о прочитанных книгах и проблемах чтения. Отрицательные эмоциональные всплески и обвинения, не подкрепленные тщательными пояснениями, будут удалены.

Модератор: Natali

Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Natali » 21 май 2018, 10:57

Почему клонит в сон во время чтения?


Каждому случалось засыпать над книгой – и не обязательно она была скучной. Почему так происходит и как бороться с сонным наваждением?

Объясняет доктор Христиан Джарретт из Британского психологического общества. Обычно мы читаем в удобном положении – сидя или лёжа – в тихом месте, часто в конце дня или после энергичных занятий. Всё это способствует состоянию расслабления и сонливости. Кроме того, текст отвлекает нас от внешнего мира и его забот, помогает отключиться от проблем и успокоиться. Часто он к тому же будит фантазию, что также увлекает в сны.


Если вам просто необходимо закончить чтение книги или вы хотите дольше читать не засыпая, вам пригодятся следующие 8 уловок:

1. Найдите для чтения комфортное, но не слишком удобное место. Вместо чтения в постели пересядьте в кресло. Засыпаете и там – сядьте на стул.

2. Увеличьте освещённость в комнате, где читаете.

3. Проветрите комнату, в ней должно быть слегка прохладно. В тепле вы скорее уснёте.

4. Если вам действительно необходимо дочитать книгу, попробуйте взбодриться, прежде чем приступать к чтению. Сделайте разминку, выпейте кофе, примите прохладный душ.

5. Делайте перерывы, читайте «порциями». Не читайте больше часа подряд. Встаньте и пройдитесь, чтобы разогнать кровь и размяться.

6. Держите поблизости стакан воды, сока или чашку чая.

7. Читайте активно – подчёркивайте цитаты, делайте выписки и заметки. Даже простое выделение цитат в электронной книге поможет вам дольше сохранять концентрацию. Если тело деятельно (вы приклеиваете стикеры на страницы, держите карандаш, записываете свои мысли), то и мозг делается более активным.

8. Измените время чтения. Если вы всё время берётесь за книгу вечером перед сном, у вас вырабатывается условный рефлекс, связывающий чтение и сон. Попробуйте читать днём.

Readrate
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Arina » 30 май 2018, 11:17

Хэштег #MontreTaBibli - новый тренд в Twitter

Новый хештайг, представляющий книги и частные библиотеки, появился в последние недели и получает тысячи изображений и комментариев.

Hashtag #MontreTaBibli находится в социальной сети Twitter.
После сумасшествия Селфи (селфи на фоне своей библиотеки), волна любителей частных библиотек перекочевала в Twitter, чтобы поделиться изображениями своих библиотек, оставить комментарии, обсуждения, Fav и RT.

#MontretaBibli - это спонтанное движение, как забавное, так это интересное. Есть фотографии разных библиотек интернет-пользователей.
Каждый отправляет свою библиотеку, объясняет свои предпочтения в чтении и представляет свои идеи для разработки библиотек Home Made.

Вот несколько примеров текстов, опубликованных под хэштегом #MontreTaBibli:




Alix - Я не могу устоять перед этим #MontreTaBibli... разработанным, собранным и установленным моими белыми руками (с помощью моего папы). Всегда так любите результат!;

Guiditta - #MontreTaBibli, где доминируют история и литература. Это единственное чистое место в моей комнате...;

Clément - Моя маленькая установка для меня #MontreTaBibli. Это ничего не стоит, и это супер стильно! Только недостаток, книги занимают немного места, когда вы кладете посуду, чтобы её высушить, но, откровенно говоря, можно подсушить феном, когда вы хотите перевернуть, и все в порядке;

Panda Roux - Вот, наконец, я смогла сделать фотографии для #MontreTaBibli, моя любимая - это моя коллекция Green Library, очевидно (каждый ящик находится в двойном ряду, у меня их больше 200).

Aude - #MontreTaBibli (может быть, это единственное, чем я действительно горжусь в своей жизни?)

Mathilde | The Nose In Books - Моя красивая библиотека, все в лесу (я скучаю по ней) #MontreTaBibli

Tiphaine - #MontreTaBibli книги, те маленькие сокровища, которые заставляют меня путешествовать, жить, улыбаться, плакать. Это заставляет меня жить тысячу и одна жизнь, и я не могу без них обойтись.

Если и вы хотите показать другим свою библиотеку в Twitter, выкладывайте фото с #MontreTaBibli!
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Arina » 04 июн 2018, 12:29

Сколько часов в неделю читают в разных странах мира?

Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Arina » 02 окт 2018, 12:24

Что читают американцы?

Самым популярным литературным жанром у американцев являются религиозные тексты, притом число американцев, читающих стихотворения, увеличилось почти в два раза.

Как сообщает Национальный фонд искусств США (NEA), Америка переживает настоящий бум поэзии — за последние пять лет число американцев, читающих стихотворения, увеличилось почти в два раза. Если в 2012 году об интересе к ней заявляли 6,7% респондентов, то по итогам 2017 года их доля выросла до 11,7%.

Исследование также показало возросший интерес к пьесам — сейчас ими увлекаются около 3,7% американцев (в 2012 году — 2,9%). В художественной литературе наиболее популярны романы и короткие рассказы (41,8%). Половине американцев «все равно что читать» — 52,7% опрошенных заявили, что читают абсолютно «любые книги». Из списка исключена учебная или профессиональная литература.

Самым популярным литературным жанром у американцев являются религиозные тексты — их прочтению уделяют внимание 23% опрошенных. Далее следуют исторический (21,8%) и биографический (20%) жанры, научно-техническая литература (12,9%), графический роман и комиксы (6,7%).

23,3% американцев читают книги на электронных носителях, 16,5% предпочитают слушать аудиокниги.


Источник: «Коммерсант» — 22.09.2018
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Arina » 22 окт 2018, 12:25

Читать - это искусство:
блогер возвращает моду на книги
Девушка из Румынии использует библиотеку вместо красок.
Элизабет Саган очень-очень любит книги. Не только читать... Но и создавать с их помощью картины! Девушка из Румынии предстаёт то русалкой, то воином, то кентавром... Книги открывают ей двери во все миры!
Фото Лиз напоминают её подписчикам о магии бумажных страниц - их шуршании и запахе. Многие из них признаются, что теперь снова наслаждаются чтением с бумаги. Каждая фотография Элизабет с книгами - это произведение искусства! В подписи к каждой фотографии Элизабет рассказывает о книгах, которые произвели на неё впечатление. Больше всего Элизабет любит фэнтэзи. Девушка не стесняется пробовать себя в разных образах.



Девушка не скрывает, что на ведение блога её вдохновил друг - Джеймс Тревино. Он был первым в Инстаграме, кто стал использовать библиотеку вместо красок. Это именно Джеймс привил Элизабет любовь к чтению. А сам он полюбил книги благодаря Джоан Роулинг и её саге о Гарри Поттере.
Инстаблогер из Румынии Джеймс Тревино также ведёт блог, полностью посвященный книгам. Джеймс привил Элизабет любовь к чтению.

Элизабет тоже обожает Хогвартс и всю его магию! Но не чурается и серьёзной литературы. Например, она призналась в одном из интервью, что в школе на неё произвёл большое впечатление Достоевский. Из русских авторов девушка также планирует почитать Гоголя, Набокова и Солженицына.

Александра ЛЯБИНА
Источник: Комсомольская правда.
Изображение
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Natali » 08 ноя 2018, 11:17

А что читаете Вы?
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Natali » 15 ноя 2018, 11:59

Как читали великие люди: Наполеон Бонапарт


При всей своей каждодневной занятости французский император и полководец Наполеон Бонапарт успевал непостижимо много читать — всю жизнь, в любых условиях, постоянно. Он пристрастился к чтению ещё в детстве, в военном училище: отношения со сверстниками у него не сложились, и книги позволяли забыть об одиночестве и житейских неприятностях.

В детстве он часто находился в одной из комнат на третьем этаже семейного дома и изучал там литературу – преимущественно историческую. Изначально он читал на итальянском языке, а французский начал изучать только в возрасте 10 лет.

В каждой резиденции у него имелась библиотека, составленная из одних и тех же книг, император мог продолжать чтение любой книги, переехав с места на место. Свою громадную библиотеку в Тюильри он перечитал всю, заставив ее секретаря А. Филона воскликнуть: «Ни один человек на свете не прочел столько книг!» Поскольку же с детства до конца своих дней Наполеон обладал «сверхъестественной» памятью, ему удавалось накапливать и переосмысливать невероятный по объему и многообразию запас знаний. Он читал много книг о стратегии, тактике, артиллерийском деле, биографиях великих полководцев и составлял подробные конспекты.

Задумывая поход, император нередко приказывал своему библиотекарю составить для него походную библиотеку, которая состояла из часто менявшихся 800 томов. Так, в 1808 году Барбье получил приказание отпечатать для Наполеона особым шрифтом, в особенном уменьшенном формате, 40 томов богословских произведений, 40 – эпической поэзии, 40 – драматических произведений, 60 томов стихов, 100 томов романов и 60 томов исторического содержания. В отделе истории подбирались всегда книги, касающиеся той страны, в которую Наполеон имел в виду вторгнуться. Таким образом, зная состав походной библиотеки императора, можно было заранее угадать ход европейских событий.

Тома стояли на полках внутри коробки, сделанной из красного дерева. Но, чтобы защитить книги от ударов при езде по бездорожью, коробка находилась в дубовом чехле. Внутри она была выстлана зеленой кожей или бархатом. Там же был каталог для каждого конкретного случая с соответствующим номером, чтобы не было ни минуты задержки при выборе любой книжки, которая была нужна.

Наполеон был большим поклонником миниатюрных книг. Во время своих военных кампаний он возил с собой так называемую «Миниатюрную библиотеку путешественника» в специальном кожаном футляре. В сложенном состоянии библиотека выглядела как один фолиант.

Книжный континент
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Arina » 20 ноя 2018, 10:59

Что такое интерактивное чтение и зачем им заниматься?


Лана Богомаз
Редакция The Village вместе с экспертами отвечает на актуальные вопросы, которые волнуют современных родителей.
По мнению специалистов, проблема современного обучения заключается не в отсутствии способностей к гуманитарным или техническим наукам, а в том, что ребенок не умеет работать с информацией. Этот навык можно развивать с помощью метода интерактивного чтения. О том, что это такое, The Village рассказала Лана Богомаз, главный редактор издательства «Альпина.Дети»

Опрос, проведенный в 58 регионах России, показал, что родители тратят на репетиторов до 30 % своих доходов, при этом средняя стоимость часа занятий составляет 900 рублей. Но как правило, репетитор не рассказывает ничего нового, а разбирает то, что ребенок уже слышал на уроке и читал в учебнике, но все равно не понял.

Получается, что умение правильно читать напрямую влияет на успеваемость. Ребенок сможет быстрее делать домашние задания, с первого раза пересказывать текст, а ведь это самое популярное задание в начальных классах. К тому же исследования показывают, что дети, с которыми занимаются интерактивным чтением, на восемь с половиной месяцев опережают в развитии сверстников, а результаты тестов IQ у них в среднем на шесть баллов выше.

Как правильно читать?
Читайте историю, рассматривайте картинки, обсуждайте действия героев и даже придумывайте альтернативный конец истории.
Задавайте ребенку открытые вопросы. Прочитали главу, приостановились и спрашивайте: «Как ты думаешь, что с героем будет дальше?», «А если бы он поступил по-другому?» и так далее. Такие вопросы заставят ребенка поразмышлять и ответить развернуто.

После прочтения попросите ребенка рассказать, что он узнал из книги. Важно, чтобы он понимал, что читает, обращал внимание на детали. Именно этому учат нас в школах и университетах — самим получать необходимую информацию. Не важно, будет ли это веб-сайт, параграф в учебнике, фильм или инструкция к электроприборам, у ребенка уже будет выработан навык работы с текстом.

Когда можно начинать занятия?
Начинать заниматься можно еще до того, как ребенок заговорит. Мы с сыном практикуем интерактивное чтение с шести месяцев. Я укладывала его на животик и читала ему Маршака. Еще мы читали Пушкина — нет ничего лучше, ни одна другая книга не формирует так словарный запас ребенка. В год и три месяца сын уже говорил такие сложные слова, как «морковка» и «молоко». Думаю, если вы практикуете интерактивное чтение с первых месяцев, то годам к четырем ребенок сможет поддерживать беседу о книге.

Какие книги подойдут?
Те, которые интересны ребенку. Почему школьники любят читать истории про школу? Потому что они сами переживают этот этап, он им понятен. А вот книги о подводных лодках, например, будут вызывать такой эмоциональный отклик, только если ребенок сам увлекается кораблями и собиранием моделей — тогда книги про мореплавателей очень подойдут. Когда я заметила, что мой сын заинтересовался космосом, я купила ему четыре книги Хокинга. Он прочитал их взахлеб.

Для эффективных занятий важно, чтобы ребенок мог ассоциировать себя с героем. Читайте детям о детях, зимой про зиму, осенью про осень. Например, в «Альпина.Дети» выходит серия «Лучший друг Конни» — это истории про обычную девочку, которая взрослеет прямо на страницах книги (серия рассчитана на детей от трех до 15 лет). На каждом развороте — история: прочитав одну, сразу можно переходить к обсуждению, это очень удобно. Мне нравится, что истории про Конни описывают реальные ситуации: она заводит котенка, теряется в магазине, у нее появляется младший братик — достаточно выбрать книгу, которая перекликается с вашим опытом.

Зачем читать родителям?
До десяти лет мы с сыном читали вместе: выбирали книгу и садились заниматься. Когда ему исполнилось десять, стало ясно, что пора приучать его к самостоятельному чтению. Появился новый вопрос: как в эпоху геймификации мотивировать ребенка читать. Так мы придумали правило: сколько играешь — столько читаешь. Сетевые игры требуют вовлеченности не меньше часа, сейчас мой сын читает полтора часа в день. То есть этот способ на самом деле работает.

Теперь, когда мне не нужно читать ему вслух, формат занятий немного изменился: сын сидит в своей комнате и читает, а потом мы обсуждаем прочитанное. Но чтобы вести диалог, я должна быть в теме, поэтому, прежде чем дать ему книгу, я читаю ее сама.
Маша Шаталина
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Arina » 26 ноя 2018, 12:15

Читатели по осени читают

Самое популярное среди россиян время для чтения книг - это конец осени и начало зимы, а в январские праздники, наоборот, интерес к книгам падает. Промежуток всплеска чтения мог бы быть наиболее эффективным для продвижения книг библиотеками. Остальное время - промежуток между январскими каникулами вплоть до конца октября - не принесет столь ощутимого эффекта, так как уровень обсуждения книг в соцсетях стабильно низок.

Такой вывод сделали в Brand Analytics, которая проанализировала более 20 миллиардов сообщений российских пользователей соцмедиа. Речь о постах и комментариях от первого лица, где упоминались посещение библиотек и любые признаки того, что пользователь прочел или читает некую книгу. Так, с ноября по январь активность обсуждений возрастает в два раза по сравнению со среднемесячным уровнем в течение года. Во время каникул чтение обсуждается меньше всего, а после Нового года уровень интереса к книгам стабилизируется.

Обсуждают чтение в соцсетях, в основном женщины, - 68 процентов пользователей. Они делятся опытом, ищут, что почитать, обсуждают авторов. В среднем в месяц около 130 тысяч человек "признаются" в соцсетях в чтении. "Данные о возрасте авторов, обсуждающих чтение, разрушают популярный миф о низком уровне интереса к чтению среди молодежи", - говорится в исследовании. Доля чтецов и авторов постов в возрасте до 18 лет составляет чуть более 12 процентов, от 18 до 24 лет - 15 процентов.

В Brand Analytics считают, что частых участников обсуждений чтения в соцсетях можно привлечь в библиотеки. Первая группа - это книжные клубы. Участников таких сообществ можно привлекать напрямую либо через таргетированную рекламу. Вторая группа - подростковые сообщества для знакомств, где люди ищут единомышленников и где чтение имеет серьезный вес. Третья группа - фанатские сообщества, например, поклонники творчества Стивена Кинга или любители Гарри Поттера. Таких пользователей можно привлечь в библиотеки возможностями бесплатного чтения и формированием площадок для обсуждения, проведением лекций и конкурсов.
Александра Воздвиженская
© Интернет-портал «Российской газеты»
Изображение
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Natali » 27 ноя 2018, 12:01

Взгляд русских на свою литературу


Определенно, что сокровищница русской литературы — богатейшая в мире,
и это мнение ее почитателей.

Во время недавнего исследования издание Moscow Times предложило россиянам назвать самого народного, по их мнению, русского писателя. Если честно, я ожидал, что большинство назовет Александра Пушкина и Федора Достоевского. Однако я ошибся. Список из десяти самых популярных литераторов возглавил Лев Толстой — его имя назвали 45% участников опроса. За ним следовал Федор Достоевский — 23%, третье место получил Антон Чехов — 18%. За Александра Пушкина отдали голоса 15%. Далее шли Николай Гоголь — 13%, Михаил Шолохов — 12%, Михаил Булгаков — 11%, Иван Тургенев — 9%, Максим Горький — 7%, Михаил Лермонтов — 6%.
Неожиданно? Вовсе нет. Русские знают свою литературу, взаимодействуют с ней намного больше, чем другие народы мира. Однако я полагаю, что если бы подобный опрос прошел во Франции, Великобритании или в Германии, то Федор Достоевский возглавил бы список, обойдя по голосам Льва Толстого.

Газета Moscow Times не стала анализировать причины такого результата. Не упомянула, к примеру, что Михаил Шолохов («Тихий дон») получил Нобелевскую премию по литературе с согласия советской власти. Более того, в списке не представлены еще два обладателя Нобелевской премии: Борис Пастернак («Доктор Живаго») и Александр Солженицын — известнейший советский диссидент прошлого века.

Великие русские, чтобы понять человеческую душу и различные ее состояния, сами погружались в страдания, счастье, сумасшествие, бунтарство, в «войну и мир»… Все эти состояния человеческой души представлены в известном романе выдающегося Льва Толстого.

Надо сказать, что XIX век стал наиболее плодотворным периодом для литературы в целом, и не только в России. Русская литература была широко представлена в американском кинематографе, что придало еще больше популярности русским литераторам. Ошибочно считать, что на великую русскую литературу серьезное влияние оказали французские литераторы. Русские превзошли его, создав литературное наследие, которому нет аналогов.

ИноСМИ
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Arina » 03 дек 2018, 12:56

«130 тысяч человек ежемесячно признаются в чтении»:
как в социальных медиа обсуждают книги и библиотеки
Brand Analytics подготовил исследование о том, как обсуждают в социальных медиа чтение, библиотеки и литературные произведения. Авторы выяснили, какие группы населения читают больше всего и какими площадками они пользуются.

В ходе исследования было обработано 21,6 миллиарда сообщений российских пользователей соцмедиа. Из них объем релевантных исследованию сообщений в годовой ретроспективе составил 10,7 миллиона сообщений, а для глубокой аналитики были отобраны 175 тысяч.

Выяснилось, что 130 тысяч человек ежемесячно рассказывают о чтении в соцмедиа. Они делятся, какие книги прочли, обсуждают авторов, произведения и просят совета «что почитать?»

Среди них авторов до 18 лет — чуть более 12%, 18-24 лет — 15%, более 25% — пользователи в возрасте 25-34 лет. Самая малочисленная группа — авторы в возрасте 45-54 лет.

Исследователи отмечают, что 70% любителей чтения — женского пола, хотя в среднем по соцмедиа соотношение мужчин и женщин примерно 50% на 50%.



В исследовании говорится, что Стивен Кинг и Джоан Роулинг — не единственные любимые писатели пользователей соцмедиа. В рейтинге самых обсуждаемых авторов — так же Пушкин, Достоевский, Ремарк, Чехов, Бредбери, Пелевин и многие другие.
© Мел
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Arina » 04 дек 2018, 11:48

:P
Чтение по-итальянски

Литература – одна из самых важных культурных областей Италии. Она выигрывает даже у кинематографа, а опережает её только кабельное телевидение. Да и то лишь за счёт прямых трансляций спортивных событий – ни для кого не секрет, как азартные и эмоциональные итальянцы страстно болеют за любимую команду.

Книжная индустрия в Италии растёт. Издательства публикуют всё больше с каждым годом, рост наблюдается во всех отраслях – самое большое оживление в сфере художественной литературы (+19,6%,), сразу за ней детская (+13,7%,), следом – учебная (+4,9%). При этом средняя цена за одну книгу падает – сегодня она примерно на 3 евро ниже, чем 6 лет назад.



В Италии очень читающая молодёжь. Согласно результатам опросов, 91% респондентов в возрасте 15-17 лет посвящает чтению около 1 часа в день.

Италия и Россия обмениваются литературным наследием. Доля российского рынка составляет около 5%, и этот показатель растёт. В Италии не гигантским, но стабильным спросом пользуются русские авторы – в основном классики. На сегодняшний день каталог опубликованных изданий насчитывает 2695 произведений русской художественной литературы XIX-XX веков.

В мире возрастает спрос на авторов-итальянцев – издательские права на книги продаются во всё большем объёме. Раньше «движущей силой» были книги для детей и подростков, а сейчас на мировую арену выходит «художка». Это потому что в Италии выросло новое поколение авторов жанровой литературы – детективов, «нуара», комиксов, young-adult и фэнтези. Одна только Ферранте с её «неаполитанским квартетом» чего стоит, а ведь есть ещё Барикко, Паоло Джордано, Донато Карризи, Доменико Старноне, Донателла Ди Пьетрантонио.

Источник: ReadRate.
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Arina » 17 дек 2018, 12:11

Как самая читающая в мире страна потеряла свои позиции

Разговорилась недавно с одиннадцатиклассником - сыном одной знакомой, которая попросила проконсультировать его перед декабрьским итоговым сочинением – допуском к ЕГЭ. Узнала от великовозрастного детины, что за десятый-одиннадцатый класс он не прочитал ни одной книги, а все сочинения списывал из интернета. В доме знакомой книг нет: после евроремонта их все вывезли к бабушке и дедушке. Сама моя приятельница, как и все её сверстники, много работает, очень устаёт и книг не читает. В книжный магазин с сыном не ходит, книги ему никогда не дарила.

Картина весьма типичная.

Выросло поколение родителей, которое боролось за выживание и почти никак не контактировало с книгами. И естественно, что у их детей просто не сформировалось представление о том, зачем нужна книга. Если у человека нет такой привычки, такой практики, зачем ему книга?

Исследования, проводившиеся в 70-80-е годы, свидетельствуют, что накануне распада режима литература и чтение принадлежали к числу фундаментальных ценностей, скреплявших общество. На вопросы «Чем вы больше всего любите заниматься в свободное время?» или «Как бы вы использовали свободное время, если бы его у вас было больше?» почти 80% респондентов неизменно называли чтение. В эти годы 89% семей считали обязательным иметь дома книги, демонстрируя тем самым верность литературной традиции.

В РСФСР работало 4500 книжных магазинов.

А сейчас во всей России с населением в 146 миллионов книжных магазинов 1500! Сравните: в Париже с трёхмиллионным населением 700 книжных магазинов. В 25 раз меньше плотность книжных магазинов на душу населения в России, чем в Париже!

Конечно, многие сейчас покупают книги в интернет - магазинах. Это дешевле и быстрее. Но ведь поход в книжный магазин – это всегда маленькое приключение. Никогда не знаешь заранее, что купишь. Можешь найти вместе с той книгой, за которой шёл, другую, которая тебя привлечёт, поразит. В книжных магазинах книги находят тебя, а не ты книгу.
Ирина Леонидовна
Источник: Дети Даля
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Arina » 19 дек 2018, 11:18

Как приобщали людей к чтению в разных странах:
Радиочтения

С изобретением и распространением радиовещания появились практически во всех странах рубрики, в которых читали книжные новинки или классиков литературы. Для жителей глухих деревень, отдалённых хуторов, детей из кочевых семей эти книги по радио открывали дверь в большой мир литературы. Но была одна проблема — они никак не давали навыка, собственно, читать, и по радио было невозможно выбрать, какую книгу ты возьмёшь в руки сегодня. Сама возможность выбора тоже сильно влияет на то, будет ли ребёнок задумываться о своём будущем.


В СССР, кроме собственно чтений по радио, существовали ещё замечательные окололитературные передачи. Например, “В стране литературных героев”, где ведущие, ребёнок и взрослый, разговаривали с персонажами книг и их авторами, чтобы понять получше и узнать что-то интересное, скрытое от взгляда. А в “Клубе знаменитых капитанов” шли радиоспектакли с героями знаменитых приключенческих книг.


Известны случаи, когда радиочтения приводили к разным курьёзам.
Самый крупный случился в США, когда при трансляции чтений “Войны миров”, оформленных для интереса под новостные выпуски, поздно включившие радио слушатели поверили, что Землю захватывают инопланетяне, и начали паниковать.
Источник: Культурология.Ру
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Arina » 28 дек 2018, 12:36

Пожилые люди читают быстрее и лучше, чем молодые
Пожилые люди читают лучше, чем молодые, утверждает... окулист! И это полностью вина синдрома компьютерного зрения, также известного как цифровая усталость глаз. Люди старше 65 лет читают быстрее, чем люди 20 лет, из-за экранов, к которым ежедневно обращаются молодые люди.

Тест на чтение разработан британским оптиком Lenstore. Судя по результатам людей, которые им воспользовались, оказалось, что люди старше 65 лет читают на 14% быстрее, чем 35-44-летние. И время, проведенное перед экранами, причина этой существенной разницы.

Синдром компьютерного зрения – современное злодейство, даже не говоря уже о традиционных проблемах со зрением. Он вызывает головные боли, ухудшает зрение, может вызывать раздражение глаз, сухость или слезотечение... И встреча с офтальмологом становится неизбежной.

Однако остается вопрос, является ли такое чтение только более быстрым или действительно более эффективным. Тест с участием 1600 человек позволяет опереться на дополнительные данные. Во-первых, людям старше 65 лет требовалось в среднем 98,5 секунд, чтобы прочитать представленный текст.

Время чтения и умение усваивать
25-34-летние прочитали за 105 секунд, 35-44-летние – за 112 секунд. Научные исследования показывают, что появление экранов влияет на замедление чтения у обычных пользователей. Необходимо больше времени, чтобы понять весь предложенный документ.
Тест в QCM позволяет измерить уровень понимания прочитанного текста: именно по этому результату измеряется скорость чтения в сравнении с данными ответами.

Пресс-секретарь офтальмолога настаивает на том, что симптомы, связанные с синдромом цифрового напряжения глаз, не должны игнорироваться у населения из группы высокого риска. Главным виновником всего этого является синий свет, рассеянный экранами с подсветкой, планшетами, компьютерами или смартфонами, и в небольшой степени – читалками. Такой свет преобразует молекулу глаза с последующим убийством фоторецепторных клеток, они не способные к регенерации. Вредность контакта становится все более и более очевидной.
«Не секрет, что синий свет повреждает наше зрение, нанося вред сетчатке глаза. Наши эксперименты объясняют, как это происходит, и мы надеемся, что это приведет к терапии, которая замедлит дегенерацию желтого пятна сетчатки, например, к появлению нового типа глазных капель»,  – сказал доктор Ajith Karunarathne, доцент секции химии и биохимии университета Толедо, автор данного исследования.
Источник: Actualitte
Изображение
Ответить