О вреде чтения

Приветствуются любые отзывы о прочитанных книгах и проблемах чтения. Отрицательные эмоциональные всплески и обвинения, не подкрепленные тщательными пояснениями, будут удалены.

Модератор: Natali

Читаете ли вы перед сном?

Да, читаю
4
67%
Нет, не читаю
2
33%
 
Всего голосов: 6
Аватара пользователя
Таня
Библиотекарь
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:47

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Таня » 30 сен 2011, 13:49

Читать, оказывается, вредно. Вернее, читать определенную литературу. Дамские романы.


Недавно на эту тему высказалась женщина, которую меньше всего заподозришь в пристрастии к чтению — некто Роберта Джомми, директор международного института сексологии. Институт дислоцируется в Италии, а в итальянской прессе сейчас активно обсуждается вопрос, насколько честно поступают создательницы этой сентиментальной чепухи, когда в конце каждого романа героиню ждет хэппи-энд, счастье на всю жизнь и предложение руки и сердца от красавца с круглым банковским счетом.


По мнению Роберты Джомми, романтический счастливый конец создает у женщин опасные иллюзии. Они после этого заводят отношения с мужчинами и ждут, что те будут вести себя как персонажи дамских романов...

Полностью статья на сайте Большинство все-таки понимает, что к чему, и читает эти книжки как сказки. И не надо им ломать эту сказку.
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

О вреде чтения

Сообщение Arina » 10 окт 2011, 08:54

Размышления о вреде чтения - от классиков до современников.

Читать вредно?
Вот только несколько доводов противников чтения:
- Чтение книг обедняет внутренний мир, создает искаженную картину мира внешнего, уводит человека в иллюзии.
- Читая человек постепенно разучивается мыслить обширно, зацикливаясь на линии сюжета.
- Про вред чтения за едой, когда мозг отвлекается с переваривания пищи на усвоение прочитанного, вам подтвердит любой медик.
- Чтение вредит зрению.
- Раньше читал перед сном, но от такого чтения на следующий день в голове абсолютная пустота и трудно припомнить хоть что-нибудь. Поэтому избегаю чтения поздним вечером.

А что вы думаете по этому поводу?
Для начала предлагаю пройти небольшой опрос о вредной привычке читать перед сном.

Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: О вреде чтения

Сообщение Arina » 10 окт 2011, 09:13


Вольтер
(Вольтер Франсуа-Мари Аруэ — один из крупнейших французских философов-просветителей XVIII века, поэт, прозаик, сатирик, историк, публицист, правозащитник; основоположник вольтерьянства.)

О страшном вреде чтения
Памфлет

Мы, Юсуф Хериби, божьей милостью муфтий священной Оттоманской империи, свет от света, избранный из избранных – всем правоверным, читающим эти строки, шлем глупость и благословение.

Так совершилось, что Саид-Эфенди [1], бывший посланник Великой Порты [2] в маленьком государстве, называемом Франк-Римом [3], ввез к нам в употребление зловредное книгопечатание, не спросив совета по поводу этого новшества у наших братьев кади, имамов имперского города Стамбула и, в особенности, у факиров, известных своим усердием в борьбе с разумом, – Магомету и нам показалось полезным осудить, изгнать, предать анафеме вышеупомянутое адское изобретение по следующим изложенным ниже причинам.

1. Легкость распространения мыслей ведет, очевидно, к уничтожению невежества, охраняющего и спасающего все цивилизованные государства.

2. Следует опасаться, что среди книг, привезенных с запада, найдутся книги по сельскому хозяйству и по средствам распространения механических искусств, а эти сочинения, боже упаси, могут пробудить гений наших сельских хозяев и наших фабрикантов, развить промышленность, увеличить их богатства и поднять их когда-нибудь в будущем на духовную высоту, внушить им любовь к общему благу, чувства, противоречащие здравой доктрине.

3. Возможно, что у нас появились бы исторические книги, свободные от чудесного, благодаря которому нация не выходит из состояния счастливой глупости. Такие книги неосторожно могли бы воздать должное хорошим и дурным поступкам и рекомендовать людям справедливость и любовь к родине, что не соответствует правам нашей страны.

4. Они могут, усилив почитание бога и скандально утверждая в печати, что он все собою наполняет, уменьшить число паломников в Мекку [4] и Медину [5] и нанести этим страшный вред спасению души.

5. Случилось бы, конечно, что, прочтя у иностранных авторов про заразные болезни и про то, как их предупредить, мы бы, к нашему несчастью, получили возможность оградиться от чумы, что было бы ужасным покушением на законы провидения.

По этим и другим причинам, в назидание правоверным, ради блага их души воспрещаем читать книги под страхом вечного проклятия. И опасаясь, что, поддавшись дьявольскому искушению, они стали бы просвещаться, мы запрещаем отцам и матерям учить детей читать и писать. И чтобы предупредить всякое нарушение нашего приказа, мы строго воспрещаем им думать, под страхом тех же наказаний; повелеваем всем правоверным доносить властям о каждом, кто сможет произнести три связных фразы, из которых можно было бы вывести ясное и определенное заключение. Приказываем, чтобы во всех разговорах употреблялись бы только слова, ничего не значащие, по старинному обычаю Великой Порты.

И чтобы помешать проникновению контрабандой в священный имперский город какой-нибудь мысли – мы специально назначаем нашего первого доктора, рожденного в одном из западных болот: доктор этот, уже умертвивший четырех членов оттоманской семьи, более, чем кто-либо, заинтересован предотвратить появление в стране всяких знаний. Мы даем ему этим приказом власть хватать всякую мысль, появившуюся письменно или устно у ворот города, и приводить таковую мысль, связанную по рукам и ногам, чтобы мы могли подвергнуть ее такому наказанию, какому найдем нужным.

Дан в нашем дворце глупости 7 луны Мухарема, года 1143 гиджры [6].


Примечания

1 - Саид-Эфенди – турецкий посол, который в 1721 г. основал в Константинополе первую типографию.
2 - Великая Порта – название правительства Оттоманской империи (с XVI в. до первой мировой войны).
3 - Франк-Рим – то есть Франция – Рим.
4 - Мекка – город в Саудовской Аравии, главный религиозный центр ислама. Место рождения основателя ислама Мухаммеда. С VII в. – священный город мусульман, место их паломничества.
5 - Медина – город в Саудовской Аравии, в который переселился из Мекки Мухаммед. Его гробница – второе после Каабы в Мекке место паломничества мусульман.
6 - Год 1148 гиждры – в переводе на европейское летоисчисление – 1730 г.
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: О вреде чтения

Сообщение Arina » 10 окт 2011, 09:30



Сервантес
Миге́ль де Серва́нтес Сааве́дра (1547 — 1616) — всемирно известный испанский писатель и солдат. Прежде всего, известен как автор одного из величайших произведений мировой литературы — романа «Дон Кихот».










Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский.
Одним словом, идальго наш с головой ушел в чтение, и сидел он над книгами с утра до ночи и с ночи до утра; и вот оттого, что он мало спал и много читал, мозг у него стал иссыхать, так что в конце концов он и вовсе потерял рассудок.
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: О вреде чтения

Сообщение Arina » 10 окт 2011, 09:57

СЕРГЕЙ ЕВТУШЕНКО, ВЛАДИМИР ЛАДЧЕНКО

"О ВРЕДЕ ЧТЕНИЯ"

(Юноше, обдумывающему житье)


Дорогой друг, ты вступаешь во взрослую жизнь. Много опасностей подстерегает тебя на этом пути. Мы расскажем об одной из них. Речь пойдет о чтении так называемых книг.

Чтение книг – это не безобидное занятие, как кажется на первый взгляд, которое можно бросить без усилий. Это – коварная вещь, тем более, что многие не принимают ее всерьез. Некоторые недалекие люди даже считают, что книга придает человеку умный вид. Скорее идиотский. Подумай, малыш, об этом, прежде чем взять ее в руки.

Вспомни, при чтении первой книги рябит в глазах, учащенно бьется сердце, возникает тяжесть в голове. Это не случайно. Это тревожный сигнал. Происходит защитная реакция молодого растущего организма. И ей надо воспользоваться и отложить раз и навсегда книгу. Даже одна, самая тоненькая брошюра может оказаться гибельной, так как ведет к привыканию. Состояние здоровья, подорванного чтением, не позволяет выбрать род занятий по душе, достичь успеха в жизни. Например, юношам стать рэкетирами, «новыми русскими», уголовным авторитетом, девушкам – путанами, воровками на доверии, овладеть другими престижными специальностями.
Запомни, что чтение губительно действует на клетки головного мозга, в том числе и на клетки, регулирующие деятельность половой системы. Установлено, что у мужчин, злоупотребляющих чтением, отмечается ослабление агрессии. Конечно, половой жизнью они жить еще могут, но изнасиловать уже нет. У женщин от чтения также нарушается выработка половых гормонов. В тяжелых случаях это приводит к печальным результатам (так называемая «тургеневская девушка». Ученые приводят тревожную статистику: 25% женщин, пристрастившись к чтению с детства остаются старыми девами.
Вспомни знаменитую фразу «Смотришь в книгу, а видишь фигу». К сожалению, мы это наблюдаем и в реальности. Оказывается, если человек читает от одной до 9 книг в год, его доход уменьшается в среднем на 15% по сравнению с не читающими, от 10 до 19 книг на 25%, от 20 до 30 -до 40%.

Если чтение книг – результат неправильного воспитания, слабоволия, распущенности, то интеллигентность - запущенная форма любви к чтению, - это уже серьезная болезнь, требующая длительного лечения. Нужны большие усилия, чтобы перевоспитать человека. Зачастую эти усилия оказываются напрасными. Нет ничего ужасней мужа – интеллигента, заставляющего страдать жену и детей. Интеллигент абсолютно не приспособлен к жизни. Вот как описываются интеллигенты: «Худой человек метался по койке в больничной палате с зарешеченными окнами. Больной плакал, умолял, кричал диким голосом:

- Спасите! Я не могу жить в этом подлом мире! Будь я проклят!»

Это, дети, интеллигент!
Посмотри внимательно на интеллигента – на его очки, на цвет лица, хилые плечи, обрати внимание на его речь, замусоренную словами «извините» и «пожалуйста». Все это - последствия чтения художественной литературы. Помни, что за удовольствие читать человек зачастую расплачивается разбитой жизнью. Под губительным влиянием чтения не могут проявиться человеческие и животные инстинкты, тормозится здоровый эгоизм, появляется глупый самоконтроль, мягкость характера, доброта. В тяжелых случаях читающие люди перестают думать о деньгах(!), совершают поступки и ошибки, в которых раскаиваются всю жизнь.

Слава богу, если близкие вовремя заметили привычку к чтению и забили тревогу. Но часто время оказывается упущено, человек потерян для здорового общества, а все это начиналось с чтения безобидной на первый взгляд брошюрки. А в дальнейшем читающему человеку требуется все более и более толстые книги.

Сторонники чтения часто ссылаются на то, что многие выдающиеся люди, например, банкир Бощенятов, певец Юстас Веревкин, уголовный авторитет Япончик и даже легендарный рэкетир Ржавый читали. Значит, чтение не помешало им добиться успехов? Хочется привести здесь некоторые их высказывания. Банкир Бощенятов: «Я отложил книгу и поклялся, что больше не буду читать художественную литературу. Эту клятву я сдержал и вполне убежден, что чтение вредит мозгу». Япончик, бросив читать, сказал так: «Я стал другим человеком. Участвую до 5-и разборок кряду, но совершенно свежий, а прежде, когда читал книги, чувствовал отвращение, тошноту, туман в голове». Великий рэкетир Ржавый был незаурядным книгочеем. Убитый еще сравнительно молодым (38 лет) он, умирая сказал: «Если бы я не читал Достоевского, то прожил бы еще лет 15-20». Сколько он еще мог сделать для себя, для людей, но, увы, не сумев избавиться от пагубной привычки, погиб. А кумир многих поколений девушек певец Юстас Веревкин выразился так: «Считаю, что мои достижения в немалой степени связаны с полным воздержанием от чтения художественной литературы. Мой горячий совет всем – отказаться, как и я от вредной привычки».

Сейчас распространяются разного рода толки, о том, что не все, мол, книги опасны. Песня старая и знакомая. Да, действительно, сейчас выпускаются книги с меньшим содержанием смысла и таланта (детективы, женские романы, «ужастики»), но по этому поводу доктор А. Ракурс (США) заметил, что безвредной книгой может считаться только непрочитанная книга. Безвредных книг нет! Российские специалисты также утверждают, что многие люди, читающие детективы, впоследствии переходят к чтению более серьезных книг. А общеизвестно – человеку, читающему стихи, зачастую нельзя уже помочь. Запомни это, дружок. Подумай, какое горе ты можешь принести и матери и отцу и всем, кто любит тебя.

Старшие ребята! Присматривайте за маленькими. Если увидите у детей книгу, особенно толстую, выхватите ее, а детей самих отведите к родителям. Может быть этим вы спасете им жизнь.

Если же тебя уговаривают прочитать книгу, заставляют, если чувствуешь, что попал в такие сети, что сам не можешь вырваться - немедленно посоветуйся с теми из взрослых, кому ты доверяешь.

Конечно же, существуют телевидение, газеты, реклама, популярная музыка, позволяющие значительно ослабить негативное воздействие книг. Во всем мире происходят изменения к лучшему. К примеру, в США уже десятки миллионов американцев сегодня бросили читать. То же самое наблюдается в других цивилизованных странах. Россия твердо решила стать к новому веку не читающей нацией.

-Так почему же продаются книги?- спросишь ты. Просто запретить людям читать, наверное, еще невозможно, а вот убедить их бросить чтение художественной литературы – это вполне реально.

Все это надо знать, об этом надо помнить.

Вот, дружок, что таится под яркой глянцевой книжной обложкой.

Сайт Владимира Ладченко
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: О вреде чтения

Сообщение Arina » 10 окт 2011, 10:27

Пишет З. ГорынычЪ:
Воистину! Чтение ведет к развитию мозга! Остерегайтесь!
17.09.2010 в 23:49
Пишет Дейдре:
Актуально!
16.07.2010 в 13:15

Wilby Prett
(Признание нашей современницы - книгоманки, XXI век)

О вреде чтения
Расскажу вам мою грустную историю.


13 лет назад я начала читать. Сначала это были просто забавные стишки для детей, я думала легко соскочить. Но это стало затягивать. За стихами пошли рассказы, за ними - повести, а потом - романы, трилогии...
Я не могла остановиться. Это вредное существо внутри меня требовало все больше и больше. И я читала.
Литература превратилась в неотъемлемую часть моей жизни. Когда не было что почитать, у меня начиналась ломка. Я стала копить, занимать деньги, только чтобы купить книгу. Меня никто не понимал, друзья отвернулись от меня, я потеряла покой. Каждый раз когда у меня появляется какая-то сумма я бегу в книжный магазин и покупаю этот наркотик в обложке - мягкой или твердой.
Не знаю, смогу ли я когда-нибудь остановится. Прав был тот, кто говорил, что не стоит начинать. Но в 6 лет не было никого, кто предупредил бы меня об этом. Несколько раз я предпринимала попытки бросить, но книги манили, и я сдавалась...
Не начинайте читать, подумайте о своих близких.

Из онлайн-дневника на сайте Diary.Ru
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: О вреде чтения

Сообщение Arina » 11 окт 2011, 09:06

А. С. Пушкин, «Евгений Онегин»



Отец ее был добрый малый,
В прошедшем веке запоздалый;
Но в книгах не видал вреда;
Он, не читая никогда,

Их почитал пустой игрушкой

И не заботился о том,
Какой у дочки тайный том
Дремал до утра под подушкой.
Изображение
Vladislav_133
Кандидат в читатели
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 17:46
Контактная информация:

Re: О вреде чтения

Сообщение Vladislav_133 » 15 дек 2011, 12:42

Я уже цитировал здесь на форуме, кажется

«И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость; узнал, что и это — томление духа. Потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь» Соломон, Ёклезиаст.

Если хотите прожить жизнь весело и беззаботно - не читайте.
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: О вреде чтения

Сообщение Arina » 10 май 2012, 15:38

Польские знаменитости, среди которых Михал Жебровский, Хуберт Убранский, Михал Шпак, Томаш Каммель, Каролина Грушка, отговаривают от чтения книг. Об этом сообщает Gazeta Wyborcza.

В видео продолжительностью 70 секунд они называют множество причин не читать: "Книги кусаются!", "Их все равно когда-то экранизируют!", "Книги тяжелые!", "Не читай — пой!".
Создатели кампании "Читай! Посмотри больше!" понимают, что запретный плод вкуснее, решили запретить полякам читать.
Организаторы также пригласили принять участие в проекте писателей, в частности Януша Вишневского.
Кампания была продолжена 23 апреля - во Всемирный день книги и авторского права. Звезды вслух читали книги в саду библиотеки Варшавского университета.

Источник "Газета.ua"[/hide]
Изображение
Аватара пользователя
Таня
Библиотекарь
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:47

Re: О вреде чтения

Сообщение Таня » 03 сен 2012, 15:39

О вреде чтения
Мы все умеем читать в буквальном смысле. И нам кажется, что этого вполне достаточно. Однако, это не так. На чтение влияет наше настроение, наши привычки, внешняя обстановка и много всего, что порою может привести не к пользе, а к вреду. Бывают самородки, которые сами по себе умудряются читать правильно. Но, подобно актерской игре на сцене, процессу чтения все-таки нужно учиться. А самородки — редкость, как красота и талант!

Чисто условно чтение можно разделить на две грани:
1. Что читать?
2. Как читать?


Неправильный подход к этим граням одинаково может нанести вред, как и напротив оказаться весьма полезным.
1. Что может нанести вред в первом случае?
Низкопробные романы, пошлые и бульварные произведения, призывы к всякого рода насилию, нацистские книги, книги, содержащие текст, основанный на НЛП и призывающий к чему-то определенному, не требующему от читателя делать самостоятельные выводы. К последним, например, могут относится книги религиозного характера, распространяющиеся сектами. Я знаю книги, на титуле которых честно написано: «Слабонервным книга противопоказана, зафиксированы случаи сумасшествия». К вредным я бы еще отнесла книги плохого издательского исполнения. Они наносят физический вред для зрения.

2. Что может нанести вред во втором случае?
Разные люди читают книги по-разному. Считается плюсом, когда люди не читают книгу, а «глотают». Спешу разочаровать. Ничего хорошего от таких «обедов» и «ужинов». Были случаи, что у некоторых людей от такой формы чтения появлялись головные боли, нервные расстройства, ухудшение памяти, неврозы, невозможность сосредоточиться на чем-то иногда нужном, на выработке привычки не размышлять о прочитанном.
Мало того, существуют читатели, которые читают запоями. Запойные читатели могут месяцами не брать книг в руки, зато когда доберутся до книг, то уже никак не могут остановиться. Очень часто такого рода времяпровождение ничем хорошим не заканчивается. Начинаются головные боли, глаза устают и поднимается внутричерепное давление. Да и толку от такого чтения тоже нет. Потому как при чтении важно осмысление прочитанного, чтобы хоть что-то оставалось в памяти. А при запойном чтении в голове одна каша. Люди не могут вспомнить имен главных героев, либо их путают, теряются сюжетные линии… словом, в результате получается, что лучшим другом Карлсона был Чиполлино

Говоря о вредном чтении, стоит упомянуть о читателях двух типов:
1. Фразер
2. Попугай


К Фразерам относятся читатели-лицемеры. Книга не пропускается через сердце. Книга не влияет на духовную и нравственную сторону такого читателя. Он просто берет из книги громкие фразы, сыплет ими по сторонам и красуется своей правильностью. Типичный позер. Но случись оказаться с таким человеком в трудной ситуации, как мыльный напыщенный пузырь лопается и мы видим, что кроме громких красивых фраз из книги ничего в этом человеке нет. И мыслит он оказывается иначе, и живет по другим принципам.

Попугаи тоже встречаются среди читателей. Они запоминают кучу фактов, зазубривают целые заумные предложения, но при этом не знают к какой области эти знания относятся и зачем они им вообще нужны. Цель все та же — показать себя умным и начитанным. При этом свое мнение отсутствует, систематизация прочитанного отсутствует, уместность некоторых фраз отсутствует.
Большущий вред наносят книги в сокращенном варианте. Нельзя делать выводов о произведении, когда мы не знаем наверняка что же хотел сказать автор. К тому же кто знает, как бы мы сами сократили книгу: какой участок оставили, а какой посчитали бы не важным.

Очень вредно читать книги и слепо верить всему, что там написано
Аватара пользователя
Таня
Библиотекарь
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:47

Re: О вреде чтения

Сообщение Таня » 08 ноя 2012, 11:48

В журнале "Человек" № 4, 2010 г. напечатана статья Гобзевой Г. Ф. "Чехов с нами?" о творчестве А. П. Чехова. В конце статьи описана ситуация отрицательного воздействия чтения на человека на примере рассказа "Чтение".
Рассказ о том, как начальник одного департамента заставил своих подчиненных читать книги с целью повышения общей культуры. Он выдал каждому по книге. Закончилось катастрофой: чиновники запили, а один из них даже сошёл с ума. Автор статьи делает вывод," что заставить читать так же не возможно, как заставит любить. И тут не поможет - ни угрозы, ни приказы, на даже мольбы на коленях... начинать читать надо с детства."

Читать рассказ А.П. Чехова "Чтение"
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: О вреде чтения

Сообщение Arina » 14 янв 2013, 09:29

Что делать, если ваш ребенок занимается чтением?

Меня, как доктора, часто спрашивают – «что делать… мне кажется, что мой ребенок начал заниматься чтением?»

Попробую ответить.
Для начала – что должно вас насторожить? Признаки известны – ребенок стал меньше гулять, лучше учиться, полюбил уединяться с книгой в своей комнате, ванной, туалете… На вопрос о том, зачем ему книга – ребенок смущается, прячет глаза, приводит какие-то неуклюжие объяснения: «Кончилась туалетная бумага», «под ножку шкафа подложить», «мы хотели с Петькой подраться книгами…» Особенно тревожна ситуация, когда чтением дети занимаются совместно, собираются группой, обсуждают прочитанное. Многие считают, что пороку этому подвержены только мальчики – увы, это не так! Девочки точно так же часто начинают читать в самом раннем и невинном возрасте.
Но что же делать, если ваш ребенок читает?
Во-первых, не надо пугаться самому! При анонимных опросах врачи выяснили, что 99% людей в тот или иной момент жизни занимались чтением, а еще один процент - вытеснил этот факт из своей памяти. Детей влечет ко всему новому, неизвестному, поэтому неизбежен момент, когда они заинтересуются книгой, возьмут ее в руки и примутся изучать.

Во-вторых, не надо пугать детей! Если вы зашли в детскую, а ваш ребенок лежит и читает - сделайте вид, что ничего не заметили. Не надо и средневековых страшилок - "ты ослепнешь", "порежешь пальцы о бумагу", "у тебя усохнет спинной мозг, а головной наоборот будет развиваться", "на руках от частого перелистывания будут мозоли". Да, конечно, чтение вредит зрению и о бумагу можно порезаться. Но все совсем не так трагично! Интерес к чтению в детском возрасте - естественен. Постарайтесь отвлечь ребенка чем-то другим - спортом, работой по дому, компьютерными играми, распитием пива в конце концов (многие считают этот способ рискованным, но пиво замечательно отвлекает от чтения). Можно показать ребенку комиксы - там очень мало букв и много картинок, это хороший способ постепенно переключить его интерес.

В-третьих, обратитесь за помощью к специалистам. Мы рекомендуем незаметно подсунуть ребенку книгу Льва Толстого, Федора Достоевского или Максима Горького. Классика - один из самых испытанных способов породить в ребенке здоровое отвращение к чтению. Но специалист может посоветовать и какую-то специальную литературу.

В-четвертых, поговорите с ребенком по душам. Скажите, что вы понимаете его интерес к чтению, сами прошли через него - и рано или поздно он справится со своей дурной привычкой. Понимание и мир в семье - залог успеха.

В-пятых, помните, что процесс излечения будет долгим и рецидивы неизбежны. Попав в армию, лишившись компьютера и телевизора, поссорившись с другом или подругой - ребенок может снова потянуться к книге. Известны случаи, когда запойным чтением начинали заниматься люди даже в преклонном возрасте, попавшие в сложные жизненные обстоятельства. Но чем раньше вы начнете бороться с этим пороком, тем больше шансов, что ваши дети бросят книгу и никогда не возьмут ее в руки снова!
Приемный Покой Доктора Пилюлькина
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: О вреде чтения

Сообщение Arina » 21 ноя 2013, 12:50

На Ставрополье из школьных библиотек изымают книги Есенина и Набокова

Курбангали Шарипов
Прокуратура Ставропольского края потребовала изъять из школьных библиотек книги Сергея Есенина и Владимира Набокова. По мнению стражей порядка, в изданиях содержится "эротика, мистика, ужасы и хулиганские стихи".

Прокуратура Ставропольского края после проверок в школьных библиотеках выявила издания, которые "не совместимы с задачами образовательного процесса". Из образовательных учреждений страхи порядка потребовали изъять книги Владимира Набокова и Сергея Есенина за "эротику, мистику, ужасы и хулиганские стихи". В опалу попали также произведения Даниэлы Стил, Жюльетты Бенцони, Кейт Тирнан, Шарон Крич, Сергея Силина, и Андрея Левицкого.

"У нас сейчас, если посмотреть сводки, дети в 9-12 лет грабежи совершают. Как, по-вашему, чего они начитались?" - заявил РИА Новости старший помощник прокурора края по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Курбангали Шарипов.

"Запрещенные" книги по решению прокуратуры школы обязаны убрать в закрытые шкафы или в кабинет директора. Доступ к изданиям должен иметь только взрослый персонал учебных заведений.

Реплика от меня (Арины):
- Бедные дети, что их заставляют читать в школе! Изображение Спасибо страхам порядка за бдительность!
Интересно, а список запрещенных книг будет пополняться? Изображение Ведь еще сказки не охвачены, вот где ужас то! Чего только "Красная Шапочка" и "Колобок" стоят.
Прокуроры Ставрополья вся надежда на вас! Не спите - читайте!
Изображение
Аватара пользователя
Таня
Библиотекарь
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:47

Re: О вреде чтения

Сообщение Таня » 22 ноя 2013, 10:02

Набокова, Есенина и Бунина оправдали

Прокуратура Ставропольского края опровергла факт запрета книг Владимира Набокова, Сергея Есенина и Ивана Бунина в школах. «Соответствие образовательному процессу произведений Сергея Есенина, Владимира Набокова и других писателей не являлось предметом прокурорской проверки, какие-либо акты реагирования не вносились», — комментируют в прокуратуре.

Напомним, что ранее на официальном сайте прокуратуры было опубликовано информационное сообщение по итогам проверок в местных школах на предмет доступа учеников к информации, «наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию». Рейды проводили по заданию Генпрокуратуры в период с августа по октябрь, и кроме прокуроров в них участвовали сотрудники Роскомнадзора и Роспотребнадзора. В ходе проверки специалисты установили, что в библиотеках 6 общеобразовательных школ «находились книги, не совместимые с задачами образовательного процесса (мистика, эротика, ужасы и др.)».
Старший помощник прокурора края по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Курбангали Шарипов комментировал тогда, что вне закона оказались «мистические произведения» Набокова, «хулиганские стихи» Есенина, а также книги Ивана Бунина, Даниэлы Стил, Сергея Селина, Жюльетты Бенсони и Андрея Левицкого. По его словам, литература этих авторов негативно влияет на несовершеннолетних, пробуждая в них «боязнь темноты, призраков, ночные страхи и создавая проблемы в общении между сверстниками». Также он провел параллель между чтением «вредных» книг и повышением уровня детской и подростковой преступности. По мнению помощника прокуратуры, эти произведения необходимо изъять из открытого доступа, «чтобы книги не попали в руки к несовершеннолетним».

Господин Шарипов утверждал, что в течение месяца администрации школ должны отчитаться об изъятии вредоносных книг из общего доступа, однако в четверг Врио губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров на Первом форуме СМИ Северного Кавказа, пообещал дать поручение министерству образования региона разобраться в ситуации. "Я не понимаю, как Есенин и Набоков могут иметь аморальное влияние на детей», — удивился господин Владимиров. За этим последовал новый релиз прокуратуры края с уточнением о том, «что высказывания помощника прокурора являются его частным мнением, а не официальной позицией прокуратуры края».

Сам господин Шарипов комментировать сложившуюся ситуацию отказался: «Мне нечего сказать. Я уже все сказал, но мои слова были не так истолкованы». В настоящее время в отношении Курбангали Шарипова начата служебная проверка.
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: О вреде чтения

Сообщение Arina » 26 ноя 2013, 09:15

Таня писал(а):Набокова, Есенина и Бунина оправдали
А восставший против Набокова и Есенина прокурор лишился работы.
Курбангали Шарипова, который хотел запретить школьникам читать произведения Владимира Набокова и Сергея Есенина, уволили из прокуратуры Ставрополья. Об этом сообщила пресс-служба краевого отделения надзорного ведомства.

Бывшие коллеги Шарипова указали на то, что он нарушил требования, содержащиеся в двух приказах: «О взаимодействии органов прокуратуры со средствами массовой информации», а также «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

Шарипова освободили от должности сегодня, 25 ноября.

Ранее прокуратуре пришлось опровергать данные о том, что из школьных библиотек изымаются книги Есенина и Набокова.

Когда экс-прокурор давал интервью СМИ, он заявил, что произведения указанных авторов уже включены в список запрещенных. По его словам, в них есть «эротика, мистика, ужасы и хулиганские стихи», с которыми нельзя знакомиться детям. Как отметили сослуживцы Шарипова, мнение о вреде книг российских классиков разделяет лишь он сам.
1:0 в пользу классиков. Сильна еще наша литература! Карьеру прокурору сломали Есенин и Набоков.
Изображение
Ответить