Что дает Вам чтение книг?

Приветствуются любые отзывы о прочитанных книгах и проблемах чтения. Отрицательные эмоциональные всплески и обвинения, не подкрепленные тщательными пояснениями, будут удалены.

Модератор: Natali

Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Что дает Вам чтение книг?

Сообщение Arina » 19 дек 2013, 11:24

Дети рассказывают о том, зачем они читают книги.
Дети в трудной жизненной ситуации и чтение — чаще всего мы представляем себе абсолютно не читающего ребенка. Либо он просто не способен читать, либо у него нет такой возможности (нет книг, образ жизни совершенно не предполагает чтения).

У благотворительного фонда «Культура детства» и детского книжного автобуса «Бампер» есть программа поддержки детей в трудной жизненной ситуации — это поездки в детские дома и приюты: сотрудники «Бампера» читают с ребятами книги. Благодаря спонсорской помощи самых разных людей — обычно это просто покупатели, которые, оплачивая книги для себя, покупают еще одну и оставляют ее в коробке с книгами, предназначенными для детей из детских домов и приютов, — могут подарить книги ребятам. Судьба этих книг в разных учреждениях складывается по-разному. Все зависит от взрослых, работающих с детьми. Чаще всего книги «куда-то пропадают». Книга, как и многое другое, подаренное ребенку из детского дома, никогда не станет ЕГО, ребеночьей. Потому что главное, что отнимает детский дом, — это ощущение дома. Собственного угла. Приватной, личной жизни. А чтение — это ее часть.
Но бывают и исключения. Есть в Подмосковье приют. С очень говорящим названием, которое я тут упоминать не стану. По этическим причинам я также скрою имена ребят, давших мне интервью. Но слова — их. Мысли и чувства, вызванные чтением, — свидетельства того, что для них приют стал вторым домом. Местом, где их уважают, поддерживают.

Небольшое объяснение: в детский дом попадают дети, оставшиеся без попечения родителей — сироты или изъятые у родителей, лишенных родительских прав. Приют — это помощь тем, у кого есть сложности в семье. Но прав родительских маму и папу пока не лишили. Бывают случаи, когда родители сами пишут заявление на помещение ребенка в приют. Бывает так, что подростки предпочитают оставаться в приюте (пишут об этом заявление сами) даже тогда, когда они могли бы вернуться домой. И чем больше появится таких мест помощи и поддержки семей и детей, тем меньше будет в нашей жизни сирот — людей, для которых нет дома, угла. Нет веры этому миру и этому обществу.

Предыстория. Месяц назад в приют приезжал «Бампер». Его пригласили сотрудники приюта. Ребята читали книжки в «Бампере». Получили книги в подарок. И Ольга — сотрудник «Бампера» — договорилась о встрече через месяц: было очень интересно узнать, какие книги будут прочитаны и что о них скажут ребята.

Я поехала вместе с Олей на эту встречу и попросила дать мне интервью. Согласились четверо подростков, с которыми я говорила о том, почему взрослым так важно, чтобы дети читали, и почему они сами читают.
Похожа ли литература на жизнь? Какие книги читать интереснее? Есть ли другие увлечения — кино, музыка? У кого можно узнать про интересную книгу?
В их ответах — удивительная правда и о чтении, и о том, как в нем отражается наша жизнь.

Анна (15 лет)
— Почему взрослые считают, что детям важно читать?
— Чтобы развивались, может быть. Поэтому маленьких детей заставляют читать-читать-читать.
Если я буду больше читать, то я знать буду больше. Развиваться лучше. Буду писать лучше. Без ошибок. Я буду знать, как правильно пишутся слова.
— Может быть, тогда не важно, что читать?
— Нет, это не так. Кому-нибудь нравится эта книга, а мне нет — я ее совсем не запомню.

Дина (14 лет)
- Читать нужно, чтобы развивать свой ум, чтобы узнать больше о том, что есть на Земле. Больше знаний получить от этих книг. Узнать какой-то другой мир, который еще есть.
- Когда читаешь, проще понять, можно много чего узнать.

Михаил (12 лет)
- Если плохо говоришь, плохо читаешь на уроках — тогда взрослые говорят, что нужно читать-читать-читать.
А я читаю для интереса. Взрослым надо, чтобы я хорошо говорил и писал, а я читаю, чтобы узнать что-нибудь, — читаю для себя.
Например, в энциклопедиях написано о том, чего я не знаю, поэтому я их читаю. Самая интересная была последняя — энциклопедия про технологию: там про «Титаник», про все такое — про первый самолет, про первый спутник. И читать интереснее: как устроено, где чего прикручено. Это интереснее, чем потрогать. Точные факты: кто изобрел, когда именно было сделано — все важно.
- Художественная литература не очень интересна. Книги о жизни, истории про мальчиков и девочек мне не нравятся. Я люблю познавать мир без людей — техника, природа, животные. А переживания мне не очень интересны. Я чаще сам с собой. Я задумываюсь о будущем, но сейчас же этого в моей жизни нет.
Автор текста: Екатерина Асонова
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Что дает Вам чтение книг?

Сообщение Arina » 09 янв 2014, 11:26

Исследование: книги биологически меняют мозг читателя
Ученые доказали, что задаваемые книгами изменения в мозгу человека не только сохраняются, но и продолжают происходить уже после того, как книга была прочитана

Ученые из университета Элмори исследовали влияние книг на мозг читателя, рассказывает британская The Independent. Их работа показала, что влияние книги на человека сохраняется и после ее прочтения.

В эксперименте участвовала группа добровольцев, которым дали читать увлекательный роман. Каждый день испытуемые читали по 30 страниц книги и проходили исследования на аппарате МРТ. Ученые фиксировали происходившие изменения.

Первые результаты не удивили исследователей. Сопереживая героям романа, добровольцы испытывали ощущения, схожие с ощущениями персонажей книги. Так они «обманывали» свой разум, активируя зоны, ответственные за выполнение тех действий, которые производили литературные герои.

Интереснее оказалась вторая часть работы, которая показала, что похожие изменения происходили в мозгу волонтеров и после того, как книга была прочитана. Ученые сравнили этот эффект с мышечной памятью.

Таким образом, они показали, что эффект от прочитанной книги может сохраняться надолго, влияя на биологическую активность мозга человека. Правда, исследователи добавляют, что наиболее важным в этом случае элементом является увлекательный сюжет книги, который сможет захватить воображение читателя.
Источник: Сайт "Час Пик"
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Что дает Вам чтение книг?

Сообщение Arina » 13 янв 2014, 10:36

Лечебное чтение.
Какие книги помогут выздороветь
Изображение
Классик утверждал, что книга - лекарство для души.
А недавно врачи доказали, что чтение - ещё и мощная оздоровительная процедура.
В ведущих клиниках ввели новый метод лечения - библиотерапию.
Учёные из Ливерпульского университета наблюдали за изменением активности мозга добровольцев во время чтения Шекспира. Оказалось, что под воздействием высокой поэзии нормализуется работа части мозга, отвечающей за эмоции, и активируется зона самоконтроля.

Методика и была создана для р­еабилитации пациентов со стрессовыми состояниями и различными фобиями. Лечебную книгу при желании может подобрать для себя каждый. Нужно лишь помнить главные принципы библиотерапии: произведение должно быть увлекательным, а чтение - не только доставлять удовольствие, но и заставлять думать.

Желательно, чтобы главный герой попадал в ситуации, сходные с теми, что случались когда-то с вами и переживания о которых тревожат вас до сих пор. Также книга должна или вселять оптимизм и веру в лучшее, или омывать душу, оставляя ощущение светлой грусти.
Что почитать для ума и сердца
Изображение

Классическая литература

Особенности: размеренное повествование даёт ощущение устойчивости. Чужие ошибки заставляют задуматься о своих.

Показания: универсальное средство при стрессах, неврозах, навязчивых состояниях.



Изображение
Детективы и приключения

Особенности: тренируют внимательность, логику, усидчивость, наблюдательность. Закрученные сюжеты хорошо отвлекают от грустных мыслей и проблем.

Показания: при навязчивых состояниях, психозах.


Изображение

Научная фантастика, фэнтези

Особенности: расширяет границы возможного, обост­ряя до крайности ситуации и поступки, даёт возможность пациенту принять без страха свои мысли и желания и допускать их наличие у других.

Показания: при фобиях (страхах). Настоятельно рекомендуется пациентам, живущим «в футляре» и по строгому расписанию.


Изображение
Поэзия

Особенности: чёткий ритм нормализует процессы, протекающие в организме. Стихи настраивают на позитив, внушают веру в свои силы.

Показания: при депрессиях. Чтение стихов используется в логопедических занятиях при восстановлении после инсульта.


Изображение

Сказки и фольклорная литература

Особенности: в лёгкой форме обучает правилам общения, учит наблюдательности.

Показания: при гиперактивности у детей и хроническом непослушании трудных подростков.



Изображение
Юмористическая литература

Особенности: снимает тревожность, учит бесконфликтной технике общения.

Показания: подрост­кам - в переходном возрасте, повышает настроение в п­ослеоперационный период.


Изображение

Философская и духовная литература

Особенности: даёт представление о целостности мира и месте человека в нём.

Показания: при острых стрессах, хронических депрессиях.


.
Лидия Юдина и Ольга Рассадина
© 2014 ЗАО «Аргументы и Факты»
Изображение
Аватара пользователя
Таня
Библиотекарь
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:47

Re: Что дает Вам чтение книг?

Сообщение Таня » 27 янв 2014, 10:42

Чтение в 16-летнем возрасте увеличивает шансы найти хорошую работу



Чтение книг – единственное внеурочное занятие, которое в будущем может помочь найти хорошую работу. Это выяснилось в результате исследования, проведенного учеными Оксфордского университета.


Исследователи социологического факультета проанализировали ответы 17 200 человек 1970 года рождения. Их спросили о том, каким внеклассным занятиям они предавались в 16 лет, и кем стали в 33 года.




В результате оказалось, что девочки, читавшие в подростковом возрасте, в 39 процентах случаев становились руководителями либо работали по специальности. В 25 процентах случаев любители чтения не смогли добиться карьерных успехов. До 58 процентов читающих мальчиков смогли сделать хорошую карьеру.

Ни одно из других занятий, будь то спорт, посещение музеев и выставок, кулинария и прочее не имеют столь внушительного влияния на карьеру. Кроме того оказалось, что увлечение компьютерными играми не только не способствует карьере, но и мешает поступить в вуз.

В результате ученые сделали вывод, что в чтении для удовольствия есть нечто особенное, что способствует развитию человека как профессионала. Исследователи предположили, что чтение делает ум острее, либо работодатели предпочитают принимать на работу людей с похожими интересами и складом ума. Также существует вероятность того, что подростки, которые уже решили, чем хотят заниматься в жизни, попросту больше читают. Выяснилось, что любители чтения в подростковом возрасте чаще остальных поступают в высшие учебные заведения.
Источник
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Что дает Вам чтение книг?

Сообщение Natali » 31 янв 2014, 10:17

КАКАЯ ПОЛЬЗА ОТ ЧТЕНИЯ КНИГ

9 причин почему читать книги полезно


1. Развивает мышление Одно из важных преимуществ чтения книг — это тот положительный эффект, что оно оказывает на наше мышление. При чтении мы больше размышляем, чтобы понять ту или иную идею произведения.

2. Снижает стресс В современном мире избавление от стресса — основная забота многих людей. Богатство и ритмика языка имеет свойство успокаивать психику и избавлять организм от стресса. Особенно помогает в этом чтение какой-нибудь фантастики перед сном.

3. Увеличивает словарный запас Когда вы читаете книги различных жанров, то сталкиваетесь со словами, которые обычно не используете в повседневной речи. Если какое-то слово вам незнакомо, совсем не обязательно искать в словаре определение. Иногда о значении термина можно понять по смыслу, заключенному в предложении. Чтение помогает не только в увеличении словарного запаса, но и повышает грамотность.
4. Защищает от болезни Альцгеймера По данным последних исследований, чтение действительно защищает от заболевания мозга. Когда вы читаете, активность мозга увеличивается, что благотворно сказывается на его состоянии.

5. Придает уверенности Чтение книг делает нас более уверенными. Когда в разговоре мы демонстрируем глубокое знание того или иного предмета, то невольно ведем себя более уверенно и собранно. А признание окружающими ваших познаний положительно сказывается на самооценке.

6. Делает нас более творческими Креативные люди могут генерировать сразу несколько отличных идей. Откуда их можно взять? Из книг. Читая произведение, вы можете почерпнуть оттуда массу идей, которые впоследствии воплотить в жизнь.

7. Улучшает сон
Если вы систематически будете читать перед сном, то вскоре организм привыкнет к этому, и тогда чтение станет своеобразным сигналом, говорящим о скором отходе ко сну. Таким образом вы не только улучшите свой сон, но и утром будете чувствовать себя бодрее.

8. Улучшает мозговую активность При чтении мы обычно представляем много деталей: персонажей, их одежду, окружающие предметы. Также необходимо помнить множество вещей, которые нужны для понимания произведения. Именно поэтому чтение тренирует память и логику.

9. Улучшает концентрацию При чтении необходимо концентрироваться на содержании произведения, не отвлекаясь на посторонние предметы. Этот навык очень полезен при любой другой деятельности. Также чтение книг развивает объективность и способность принимать взвешенные решения.
Источник
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Что дает Вам чтение книг?

Сообщение Natali » 04 фев 2014, 09:03

Интересные факты о чтении


Человек, не читающий книг, удивительно скучен.
Е. Вильмонт



1. При быстром чтении утомляемость глаз меньше, чем при медленном.
М. Горький читал со скоростью четыре тысячи слов в минуту.

2. Уровень понимания при традиционном чтении составляет 60%, при быстром — 80%.
Сталин читал по 400 страниц в день, считая это своей минимальной нормой.

3. В течение часа глаза читающего 57 минут зафиксированы на тексте, то есть находятся в относительном покое.
Т. Эдисон читал сразу 2–3 строки, запоминая текст чуть ли не страницами благодаря максимальному сосредоточению.
4. 95% людей читают очень медленно — 180–220 слов в минуту (1 страницу за 1,5–2 минуты).
Бальзак прочитывал роман в двести страниц за полчаса.

5. При чтении глаза читающего, глядя на разные буквы, передают разное изображение, а мозг все равно объединяет их
в одну картинку.

Некто Э. Гаон дословно помнил 2500 прочитанных им книг.

6.Глаза человека со средними навыками чтения делают на одной книжной строке 12–16 остановок,
читающего быстро 2–4 остановки.

Н. А. Рубакин прочитал 250 тысяч книг.

7. У школьников происходит 20 регрессивных движений на одну строку, у студентов — 15.
Наполеон читал со скоростью две тысячи слов в минуту.
Аватара пользователя
Таня
Библиотекарь
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:47

Re: Что дает Вам чтение книг?

Сообщение Таня » 04 фев 2014, 09:11

Что полезного в детективах

Детективы традиционно отказываются причислять к «высокой» литературе. Литературные эстеты не желают о них даже слышать, а того, кто замечен с подобным «чтивом» в руках, подвергают остракизму. Доходит до того, что люди начинают скрывать свою любовь к криминальному жанру. А между тем большинство детективных историй вовсе не рассчитаны на индивидов с низким уровнем интеллекта и даже способны принести немало пользы…

Возьмем, к примеру, Александру Маринину, Полину Дашкову или Татьяну Полякову, которые считаются символами российского «женского» детектива. Да, может быть, их произведения и не являются литературными шедеврами в привычном смысле этого слова, но ведь авторы и не ставят перед собой задачи стать «властителями умов»! Их сюжеты достаточно оригинальны и часто заставляют задуматься. Например, романы той же Донцовой представляют собой настоящую «энциклопедию русской жизни». Из них мы можем узнать о том, как живут представители всех слоев общества – от верхов до самых низов. Кроме того, из детективов можно почерпнуть массу полезной информации, о которой даже не всегда прочтешь в Интернете. В том числе и практического характера, скажем, кулинарные рецепты или как решать какие-то житейские проблемы.

Итак, какую же пользу можно извлечь из чтения детективов? Давайте по порядку.
Во-первых, детективы учат думать. Как правило, читатель вынужден шевелить мозгами, вычисляя, кто же в конце концов окажется преступником. И таким образом мозги тренируются.

Во-вторых, они учат концентрировать внимание на деталях. Ведь именно мелочи, на которые не всегда обращаешь внимание, впоследствии оказываются важными и указывают на разгадку преступления и его виновника. Чаще всего в детективных историях вещи не упоминаются просто так: «если в первом акте на стене висит ружье, то в последнем оно должно выстрелить». Допустим, в коллекции одного из персонажей есть кинжал с красивой изогнутой ручкой, отделанный драгоценностями, а в конце выясняется, что этот персонаж и есть убийца, похитивший кинжал из дома убитой им жертвы…

В-третьих, детективы расширяют наш кругозор. Детективные романы и повести охватывают самые разные сферы жизни – бизнес, науку, искусство, медицину. Мы можем узнать не только о тонкостях работы правоохранительных органов, но и о фактах из области физики, химии, биологии, известных только специалистам, о подробностях работы журналистов, рекламных агентств, художников, о том, как снимается кино, ставятся спектакли… Именно из детективов я узнала о многих исторических фактах, литературных, научных и оккультных загадках…

В-четвертых, факты, изложенные в детективах, помогают нам стать осторожнее в повседневной жизни и не попадаться на удочку преступников. Так, мы узнаем о редких способах мошенничества или воровства, о том, как действуют различные злоумышленники, аферисты, сектанты… Таким образом, в один прекрасный день столкнувшись с подобной ситуацией, мы скажем себе: «Да я об этом уже читал!»

В-пятых, мы лучше узнаем людей. Ведь в детективах описаны люди в различных, часто сложных и экстремальных ситуациях. Перенося эти ситуации и характеры героев на наше собственное окружение, мы можем «вычислить» скрытые черты наших знакомых, понять, что от кого можно ожидать, а иногда после прочтения книги реальные события предстают перед нами совершенно в новом свете. Конечно, не стоит всякий раз подозревать в ваших знакомых потенциальных преступников, но вот расклад событий, до этого находившийся в тени, может вдруг проясниться.

Есть в детективах, правда, и свои нюансы. Например, начитавшись подобных историй, мы можем начать видеть опасную ситуацию там, где ее нет. Допустим, нам начнет казаться, что за нами кто-то следит или подслушивает, или кто-то из наших знакомых связан с бандитами. Но следует помнить, что если для детектива это норма, то в реальной жизни такие ситуации все же редкость.

Кроме того, у каждого из детективщиков есть свои художественные приемы. Допустим, преступником оказывается всегда тот из персонажей, на кого подумаешь в последнюю очередь. Или автор любит использовать одни и те же коллизии: человек, которого считали мертвым, остается в итоге жив, убийства происходят исключительно из-за наследства, из-за политики или из-за бизнеса, кто-то из персонажей не тот, за кого себя выдает, и т.п. Если подобные моменты повторяются в двух-трех книгах, то следует ожидать их повторения и в дальнейшем, поэтому читателю становится гораздо проще отыскать разгадку, а это уже не так интересно, да и мозгам меньше работы.

И все-таки не стоит отказываться от чтения детективов только по той причине, что любители «серьезной» литературы считают их «низкопробным» жанром. Да, читая детективы, вы, скорее всего, не будете продираться сквозь философские сентенции или искать в описываемых событиях скрытый смысл. Однако, если, конечно, речь не идет о боевиках, где герои тупо мочат друг друга, то криминальный роман – это всегда нечто большее, чем жвачка для мозгов.
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Что дает Вам чтение книг?

Сообщение Arina » 05 фев 2014, 11:05

Книга о книгах и о пользе чтения
О чем эта книга
Это переиздание одной из самых прекрасных детских книг о... книгах! О чудесах языка, об истории и воображении — обо всем, что может открыть для себя ребенок через радость чтения. В наш цифровой век это издание — настоящее сокровище, служащее напоминанием о том, как важны и незаменимы печатные книги.

Об иллюстрациях
«Книги!» — образец графического дизайна середины прошлого века. Автор иллюстраций — известный итальяно-американский дизайнер и художник Джон Алькорн (1935–1992). Помимо оформления книг он рисовал для журналов, в том числе Esquire, New York City, Sports Illustrated, известной дизайн-студии Push Pin Studios и рекламного отдела CBS. Также известен как автор постеров и титров к фильмам Федерико Феллини.

Фишка книги

Впервые книга была издана в 1962 году и стала книгой года по версии The New York Times, а также вошла в список 50 лучших детских книг по версии American Institute of Graphic Arts.

Спустя 50 лет итальянское издательство Topipittori переиздали книгу для нового поколения.

Для кого эта книга
Для детей и взроcлых, которые любят красивые книги!
От автора
Это уникальная вещь: прекрасная книга для детей и взрослых про книги.
Что такое книги? Как их делают? И зачем они нужны?
Эта книга называется «Книги!». Откройте ее и вы поймете, почему она превращает детей в книголюбов, а родителей в «Книги!»любов.
Страницы из книги


Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Что дает Вам чтение книг?

Сообщение Arina » 13 фев 2014, 08:52

Еще раз о чтении как о самом лучшем средстве избавления от стресса.
В заметке Чтение – надежное средство от стресса мы уже рассказывали, что ученые признали чтение самым лучшим средством избавления от стресса.
В продолжение темы немного дополнительной информации:

Лучшим средством от забот, тревожности и стресса ученые из Оксфордского университета признали чтение, утверждая, что это занятие оказывает более быстрый эффект на организм. Удивительно, но этот способ много лучше приёма алкоголя, намного эффективнее прогулки, чаепития или прослушивания музыки.

Был проведен эксперимент, в ходе которого участников сначала подвергали серии различных упражнений или тестов, способных вызвать стресс. После чего участники эксперимента выбирали один из приведенных ниже методов релаксации.

Магнитно-резонансное исследование мозга читающих людей показало, что при чтении страниц о запахах, различных ландшафтах или вкусах в мозгу активизируются отвечающие за восприятие участки. Как если бы человек испытывал все это в реальности. Причем этот эффект пропадает, если смотреть телевизор или играть в игры.
В процессе исследования обнаружилось, что чтение снижает степень стресса на 68%. Всего шести минут достаточно, чтобы расслабить мышцы и нормализировать удары пульса. Прослушивание музыки снизило стресс в 61% случаев. Чашка кофе или чая - в 54%, а прогулка - всего в 42%. Выбор книг нисколько не влиял на эффективность способа. Для избавления от стресса подходит практически любая книга, достаточно понять сюжет и погрузиться в книгу с головой.
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Что дает Вам чтение книг?

Сообщение Arina » 17 фев 2014, 09:50

Девять рецептов лечения хорошей литературой

1. Трое в лодке, не считая собаки - Джером К. Джером
Рецепт: чай, рисовый пудинг, проза Джерома. Принимать не менее двух раз в день.

2. Вино из одуванчиков - Рэй Брэдбери
Читать, пить, вдыхать, по три-четыре главы в день. Лекарство от всего.

3. Сто лет одиночества - Габриэль Гарсиа Маркес
Попробовать при бессоннице. На многих действует как хорошее снотворное.

4. Шоколад - Джоанн Харрис
Принимать при окончательно заевшей серой действительности для развития фантазии и повышения настроения. Осторожно! Препарат в больших количествах вызывает привыкание.

5. Моя семья и другие звери - Джеральд Даррелл
Действующее вещество - экстракт из солнца Греции, аромата свободы, юмора и потрясающих рассказов о животных и людях.

6. Жареные зеленые помидоры - Флэгг Фэнни
Увеличивает веру в добрых людей, а также действует как хороший чай с лимоном - согревает, при этом вкусно и полезно.

7. Магазинчик на Цветочной улице - Дебби Макомбер
Хорошая, добрая книжка-таблетка. Если начать читать в состоянии крайней усталости после рабочего марафона, устроившись с чашкой какао на диванчике под теплым пледом, то через 30-50 страниц станет хорошо и тепло на душе.

8. Анжелика и её любовь - Анн и Серж Голон
Замечательное лекарство от хандры. Начинаешь верить в то, что если любовь настоящая, то она действительно преодолеет все.

9. Унесенные ветром - Маргарет Митчелл

Советуем при тоскливой погоде и печальном настроении. Принимать в любом количестве до полного излечения. Противопоказаний и побочных эффектов не обнаружено.
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Что дает Вам чтение книг?

Сообщение Arina » 19 фев 2014, 08:59

Чтение комиксов способствует тому, что молодежь ест больше фруктов
Чтение японских комиксов манга способствует тому, что молодежь ест больше фруктов, выяснили американские ученые, статья которых опубликована в научном журнале Journal of Nutrition Education and Behavior.

Новое предварительное исследование показало, что чтение японских комиксов манга способствует потреблению фруктов, значительно улучшая выбор здоровых перекусов.

Поскольку пища, употребляемая детьми во время перекусов, приводит к потреблению до 27% от общего объема калорий, а детская тучность связана с недостаточным потреблением фруктов и овощей, результаты данного исследования могут иметь весьма высокое значение.

"Комиксы манга можно использовать для стимулирования детей выбирать более здоровую пищу. Много графики и минимум текста обеспечивают многообещающий формат для влияния на детей и подростков", — сообщила ведущий автор исследования Мэй Мэй Люн.
В исследовании приняли участие 57 детей в возрасте около 11 лет, почти 90% из числа которых были афроамериканцами, и 54% — женского пола.

Комиксы манга ученые считают эффективным инструментом воздействия благодаря особому визуальному формату, который способствует погружению в мир повествования. Именно потому эти комиксы были выбраны для исследования.

После чтения комиксов манга "Боритесь за свое право на фрукты" или не связанного со здоровьем рассказа детям дали возможность выбора между здоровыми снэками (апельсин, виноград, яблоко, земляника) или высококалорийными (печенье, чипсы, сырные крекеры и чипсы-начо).
Источник: © 2000-2014 Росбалт.RU
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Что дает Вам чтение книг?

Сообщение Arina » 26 фев 2014, 08:40

Книга спасла от пули

В Новосибирске книга спасла мужчине жизнь.
Спор из-за девушки в Новосибирске закончился стрельбой, но дело обошлось без жертв – от огнестрельного ранения спасла книга, в которой застряла пуля.

Как сообщили в пресс-службе Вневедомственной охраны Новосибирской области, 22 февраля в 14:20 поступило сообщение о том, что возле дома №14 по улице Державина девушку насильно усадили в автомобиль белого цвета.
Приехав на место происшествия через две минуты, сотрудники вневедомственной охраны заблокировали автомобиль с подозреваемыми.
Как рассказала сама пострадавшая, она вышла из дома на улицу и встретила своего старого приятеля, который ударил ее по лицу и, угрожая пистолетом, насильно затащил в автомобиль.

Свидетелем инцидента стал подоспевший друг девушки, с которым она встречается в настоящее время. Он попытался освободить свою подругу, но нападавший достал из кармана куртки пистолет и выстрелил в грудь сопернику.
Молодому человеку повезло – пуля не достигла своей цели, застряв в книге, которая лежала в кармане куртки.
Между мужчинами завязалась драка, в ходе которой бойфренд девушки выбил пистолет из рук обидчика и положил себе в карман.
В этот момент подоспел экипаж вневедомственной охраны Центрального района и задержал всех, кто был на месте происшествия.
Предмет, похожий на самодельный пистолет, был изъят в присутствии понятых.

В отношении его владельца возбуждено уголовное дело по ст. 222 ч. 1 УК РФ – «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов».

К сожалению, какая именно книга спасла жизнь мужчине, правоохранители не сообщают.
Юлия Хотяновская
© Новосибирские новости
Изображение
Аватара пользователя
Таня
Библиотекарь
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:47

Re: Что дает Вам чтение книг?

Сообщение Таня » 05 мар 2014, 10:52

Легкие романы оказались не менее полезными, чем научные трактаты

Британские ученые пришли к выводу, что чтение очень полезно для мозга. При этом совершенно неважно, что вы читаете - сложные философские трактаты или довольствуетесь легкими детективами. Любое чтение несет пользу мозгу.

Эксперимент проводился среди участников, которым предложили прочесть один из романов Джейн Остин, находясь во время чтения внутри аппарата магнитно-резонансной томографии.

Ученым из Стэнфордского университета удалось зафиксировать изменения в мозге, происходящие во время чтения. Они касались особенностей циркуляции крови. Сначала испытуемые читали главу книги ради удовольствия, а затем – с целью проведения анализа текста.

Специалисты обнаружили, что при обоих видах чтения была задействована сложная когнитивная функция. Разница обнаруживалась только в одном из механизмов, изучением которого ученые займутся отдельно. Выяснилось, что даже обычное чтение ради удовольствия – это отличная зарядка для мозга, которая предлагает мозгу разные виды неврологической нагрузки.
Источник
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Что дает Вам чтение книг?

Сообщение Arina » 17 мар 2014, 08:33

Развивайся!


О книге и спорте см. также Не любите спорт? Чтение не менее полезно для организма.
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Что дает Вам чтение книг?

Сообщение Arina » 17 мар 2014, 13:27

Роль книг в жизни человека. Читать или не читать?
Что отделяет человека от безграмотности? Ответ на поверхности – это книги. Книги научные, художественные являются тем богатством, которое зачастую, в погоне за новинками и популярными трендами, просто не замечается или отодвигается на второй план.

Какую книгу Вы недавно прочитали? О чём она была? Какой смысл или идею несла? Книги (как электронные, так и обычные) заставляют нас думать, несут информацию вида «плохо-хорошо», формируют взгляд на окружающий мир, и если бы их не было, то, несомненно, стоило бы их придумать. Представьте, что их нет, и воображение мгновенно рисует не прогрессивную цивилизацию, а средневековое невежество в чистом виде. Да, именно «невежество» было бы главной «ценностью» множества людей без книг и знаний, которые они несут.

Научная литература «рассказывает» каждому следующему поколению людей о научных достижениях, открытиях, теориях, неразрешимых проблемах прошлого. Она играет огромную роль в развитии цивилизации в целом, служит своеобразным проводником из настоящего в прошлое. Правда, у научных книг есть один большой недостаток – это сухость изложения. В редкой научной литературе можно найти хотя бы тонкий намек на юмор, но на то она и научная, чтобы в максимально сжатом и информативном виде нести свет знаний.
Совсем другое дело – литература художественная, философская. Именно такие книги заставляют, хотим мы этого или нет, работать наше воображение на полную катушку, рисовать причудливые ландшафты, создавать целые миры и их обитателей в своей голове, размышлять над странными загадками и умозаключениями автора. И всё это многообразие дают нам книги-романы, книги-приключения, книги-детективы, книги-фантастика. Помимо развлекательного характера, художественные повествования несут в себе и кое-что другое, не менее важное – это ценностные и жизненные установки. Именно поэтому многие литературные произведения включены в образовательные программы школ и вузов. Вне всяких сомнений, художественную литературу можно сравнить с кладом, но кладом особым, где собрано «золото» мыслителей и драматургов прошлого. Что, помимо родительского воспитания, может повлиять на мировоззрение человека, его жизненные приоритеты, понимание смысла слов «плохо» и «хорошо»? И это опять книги. Книги дают человеку возможность вжиться в роль героев и сопереживать им, осудить отрицательных персонажей, ощутить атмосферу иных реальностей, принять участие в грандиозных сражениях прошлого. Как ни странно, но и художественная литература вполне может дать толчок развитию наук – как прикладных, так и фундаментальных. Как это возможно? А очень просто – среди ученых мужей очень много людей, искренне любящих читать и, что немаловажно, мечтать. Кто бы мог еще чуть более ста лет назад подумать, что полёт в космос возможен, что люди побывают на Луне, что человечество так далеко шагнёт вперед в развитии технологий? Вспоминаются великие писатели-фантасты дней минувших – Жюль Верн и Джон Уиндем. О чём они когда-то писали и что есть сейчас? Но помимо положительных, рациональных и конструктивных идей, книги могут нести в себе и идеи разрушения. Простые примеры этого явления можно без труда найти в недалеком прошлом. Двадцатый век – это наглядный и кровавый пример разрушительного начала. Будем надеяться, что такой «книжный ящик Пандоры» не откроется никогда более. Так стоит ли читать? Несомненно, ответ – да! Читайте, мечтайте, творите и будьте достойны называться человеком читающим и думающим!
Автор: Владимир Тарасенко
Источник: © Shkolazhizni.ru
Изображение
Ответить