Что дает Вам чтение книг?

Приветствуются любые отзывы о прочитанных книгах и проблемах чтения. Отрицательные эмоциональные всплески и обвинения, не подкрепленные тщательными пояснениями, будут удалены.

Модератор: Natali

NinaGuseva
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:20

Re: Что дает Вам чтение книг?

Сообщение NinaGuseva » 29 май 2015, 19:31

Чтение - это возможность отгородиться от современного мира, в которое многое что не устраивает. Психотерапия, можно так сказать.
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Что дает Вам чтение книг?

Сообщение Arina » 09 июл 2015, 10:31

Почему совместное чтение делает пары крепче
На этих страницах мы уже не один раз пытались убедить вас в пользе чтения. Ни у кого не вызывает сомнения, что это занятие исключительно благотворно влияет на умственную деятельность, способствует расширению кругозора, позволяет развить воображение. Однако этим список плюсов чтения далеко не ограничивается. Из этой статьи вы узнаете, как чтение может повлиять на взаимоотношения пары. Особенно в том случае, если ваша половинка делает это вместе с вами.

Совместное чтение даст вам пищу для обсуждений
Одной из главных причин ухудшения отношений между людьми, длительное время проживающими вместе, является постепенное угасание интереса друг к другу. Все темы уже давно обговорены, новости обсуждены, дела согласованы. Просто нет тем для бесед.
И именно книги могут вам подкинуть свежую идею, неожиданное открытие или захватывающий сюжет, про который действительно интересно поговорить.

Книги позволят вам лучше узнать партнёра
Вы наверняка знаете, что по списку любимых книг человека можно сделать некоторые выводы о его характере. Недаром говорят, что первым делом в гостях нужно ненавязчиво исследовать библиотеку, после чего многое о её хозяине будет понятно.
Таким образом вы сможете узнать о внутреннем мире своего избранника даже больше, чем после многих часов задушевных бесед. А в случае совпадения вкусов это может послужить ещё одним крепким связующим звеном для вашей пары.

Чтение отвлекает от экранов
Сегодня можно повсеместно наблюдать картину, когда юноша и девушка на свидании вместо вздохов, поглаживаний и томных взглядов утыкаются в экраны своих гаджетов и обмениваются сообщениями в социальных сетях или играют в компьютерные игры. Примерно так же проходят и семейные вечера у множества уже состоявшихся пар.
Смартфоны, планшеты и ноутбуки — могильщики романтических и семейных отношений.
Книга является лучшей заменой электронным гаджетам, которая не разъединяет людей, а наоборот, сближает.

Книги возбуждают воображение, в том числе и сексуальное
Книги, должен вам сказать, бывают совершенно разные. И некоторые из них умеют так разжигать, что никакое видео или фото и рядом не стояло.
Видео и фото демонстрируют нам всё в законченном и совершенно однозначном виде.
Фотографии и видео не оставляют ни одного шанса для вашего воображения и фантазии. К тому же давно известно, что чрезмерное увлечение электронными гаджетами перед сном может подавлять сексуальное влечение, вызывая раздражение и усталость.

Так что лучше читайте перед сном настоящие книги, которые заставляют вас чувствовать и мечтать.
Дмитрий Горчаков
Источник: Лайфхакер
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Что дает Вам чтение книг?

Сообщение Arina » 31 авг 2015, 15:07

Чтение вместо развода
Аргентинский судья обязал разводящихся супругов читать вместе с детьми «Маленького принца».
В аргентинском городе Росарио судья, разбираясь в бракоразводных процессах, заставляет приходить в здание суда родителям вместе с детьми, где предстоит читать им повесть «Маленький принц», написанную Антуаном де Сент-Экзюпери. Можно брать и другую литературу, которая рассказывает о нравственности и этикете.

Подобное решение принял судья Рикардо Дутто, специализирующийся на решение семейных вопросов. Такое решение он принял после бракоразводного процесса между парой, у которой имеются сыновья 6 и 13 лет. После развода один ребенок остался с отцом, второй – с матерью. От такого решения теперь страдают дети, которые ограничены в общении друг с другом, а все потому, что родители мальчиков решили поставить свои интересы превыше детских.

Теперь бывшая семья должна раз в неделю на протяжении одного месяца собираться вместе в суде и читать совместно книги: «Этика для Амадора» Фернандо Саватера, «Маленький принц», «Конвенция о правах ребенка». Все это делается под присмотром специального сотрудника. Совместное чтение длится не менее часа.

Судья надеется, что благодаря такому совместному времяпрепровождению родители смогут увидеть в своих детях личности, смогут понять их, а ведь именно это является основой качественного образования и воспитания.

Чтение литературы в суде является обязательным постановлением. Если один из родителей откажется от посещения суда, он будет доставлен туда насильно правоохранительными служащими. По словам Альсира Яниера, адвоката, занимающегося семейными делами, подобное решение судьи стало комплексным решением многих проблем семьи, которая в данное время находится в кризисе. По его мнению, принятие стороны матери или отца в конкретном случае не привело бы к правильному решению, а вариант с совместным чтение может стать отличным началом конструктивного разговора между разведенными.

Источник: Культурология.Ру
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Что дает Вам чтение книг?

Сообщение Arina » 02 окт 2015, 12:07

Новое исследование:
О влиянии чтения вслух на развитие мозга детей

Специалисты из Детского госпиталя в Цинциннати (США) провели новое исследование, которое показало, насколько важно читать детям. По словам ведущего автора исследования доктора Джона Хаттона, часто можно услышать, что чтение меняет мозг, чтение строит наш мозг. И, оказывается, это действительно так. Идея эксперимента заключается в том, чтобы показать, насколько хорошо работает правило.

В исследование принимали участие 19 детей в возрасте от трех до пяти лет. Задействовав магнитно-резонансную томографию, медики пытались выяснить, какие именно отделы головного мозга показывали активность, когда родители читали им детские книги. Мамы и папы заполняли специальные анкеты, где указали, насколько часто, в какое время и сколько читали своим детям вслух.

Эксперимент показал, что у детей, которым родители регулярно читали различные книги, активность зон головного мозга, связанных с лексико-семантической обработкой, когда они слушали рассказ, была выше, чем у детей, которые не привыкли к чтению.

По мнению авторов исследования, активность этой зоны мозга помогает развить мышление и воображение. Когда ребенок слушает рассказ, он представляет полную картину происходящего. Несмотря на картинки, процесс обработки информации, поступившей из книги, полностью отличается от того, когда ребенок смотрит телевизор.

Доктор Хаттон с коллегами рекомендовал родителям читать своим детям книги каждый день, начиная с рождения. Это важно для дошкольников, так как в это время развиваются многие отделы головного мозга ребенка.

Читать статью полностью: New Research Shows Reading Aloud Promotes Brain Activity and Language Development
Изображение
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Что дает Вам чтение книг?

Сообщение Natali » 08 окт 2015, 10:46

Парень настолько любит читать, что делает это везде, где ему хочется
Якуб Павловский 21-летний книголюб из Словакии, который последние пару лет живёт в Чехии, недавно осознал, что люди стали читать намного меньше. Именно поэтому Якуб создал проект под названием "Вызов книги", и распространил его при помощи социальных медиа. Девизом проекта является "Найди время для чтения. Везде, в любое время ". В рамках своего проекта 21-летний книголюб садится в одну и ту же позу и читает везде, где ему вздумается, будь то многолюдная площадь или же продуктовый магазин. Своим примером Якуб стремится вдохновить людей на чтение книг.
Конечно, в мире осталось немало людей, которые никогда не забывают о красоте рассказов, написанных на бумаге, но, к сожалению, в основном люди не ценят то, что написано пером. Именно поэтому я создал проект под названием «Вызов книги», и распространил его при помощи социальных медиа. Я хочу, распространить традиционное представление через современные системы.
Девизом проекта является "Найди время для чтения. Везде. В любое время "
Источник: blogNEWS
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Что дает Вам чтение книг?

Сообщение Natali » 07 ноя 2015, 13:25

Почему наше будущее зависит от чтения


Шикарная статья писателя Нила Геймана о природе и пользе чтения. Это не просто туманное размышление, а очень понятное и последовательное доказательство, казалось бы, очевидных вещей.

Итак, я собираюсь поговорить с вами о чтении и о том, что чтение художественной литературы и чтение для удовольствия является одной из самых важных вещей в жизни человека.

Грамотные люди читают художественную литературу

Она открывает вам зависимость от чтения. Жажда узнать, что же случится дальше, желание перевернуть страницу, необходимость продолжать, даже если будет тяжело, потому что кто-то попал в беду, и ты должен узнать, чем это все кончится… в этом настоящий драйв. Это заставляет узнавать новые слова, думать по-другому, продолжать двигаться вперед. Обнаруживать, что чтение само по себе является наслаждением. Единожды осознав это, вы на пути к постоянному чтению.

Простейший способ гарантировано вырастить грамотных детей – это научить их читать и показать, что чтение – это приятное развлечение. Самое простое – найдите книги, которые им нравятся, дайте к ним доступ и позвольте их прочесть.Не существует плохих авторов для детей, если дети хотят их читать и ищут их книги, потому что все дети разные. Они находят нужные им истории, и они входят внутрь этих историй. Избитая затасканная идея не избита и затаскана для них. Ведь ребенок открывает ее впервые для себя. Не отвращайте детей от чтения лишь потому, что вам кажется, будто они читают неправильные вещи. Литература, которая вам не нравится, – это путь к книгам, которые могут быть вам по душе. И не у всех одинаковый с вами вкус.

Художественная литература, – она порождает эмпатию. Когда вы смотрите телепередачу или фильм, вы смотрите на вещи, которые происходят с другими людьми. Художественная проза – это что-то, что вы производите из 33 букв и пригоршни знаков препинания, и вы, вы один, используя свое воображение, создаете мир, населяете его и смотрите вокруг чужими глазами. Вы начинаете чувствовать вещи, посещать места и миры, о которых вы бы и не узнали. Вы узнаете, что внешний мир – это тоже вы. Вы становитесь кем-то другим, и когда возвратитесь в свой мир, то что-то в вас немножко изменится.

Литература может показать вам другой мир. Она может взять вас туда, где вы никогда не были. Один раз посетив другие миры, как те, кто отведали волшебных фруктов, вы никогда не сможете быть полностью довольны миром, в котором выросли. Недовольство – это хорошая вещь. Недовольные люди могут изменять и улучшать свои миры, делать их лучше, делать их другими.

Библиотеки – это свобода. Свобода читать, свобода общаться. Это образование (которое не заканчивается в тот день, когда мы покидаем школу или университет), это досуг, это убежище и это доступ к информации.
Если вы не цените библиотеки, значит, вы не цените информацию, культуру или мудрость. Вы заглушаете голоса прошлого и вредите будущему.

Я думаю, что тут все дело в природе информации. Информация имеет цену, а правильная информация бесценна. На протяжении всей истории человечества мы жили во времена нехватки информации. Получить необходимую информацию всегда было важно и всегда чего-то стоило. Когда сажать урожай, где найти вещи, карты, истории и рассказы – это то, что всегда ценилось за едой и в компаниях. Информация была ценной вещью, и те, кто обладали ею или добывали ее, могли рассчитывать на вознаграждение.

В последние годы мы отошли от нехватки информации и подошли к перенасыщению ею.
Согласно Эрику Шмидту из Google, теперь каждые два дня человеческая раса создает столько информации, сколько мы производили от начала нашей цивилизации до 2003 года. Это что-то около пяти эксобайтов информации в день, если вы любите цифры. Сейчас задача состоит не в том, чтобы найти редкий цветок в пустыне, а в том, чтобы разыскать конкретное растение в джунглях. Нам нужна помощь в навигации, чтобы найти среди этой информации то, что нам действительно нужно.

Книги – это способ общаться с мертвыми. Это способ учиться у тех, кого больше нет с нами. Человечество создало себя, развивалось, породило тип знаний, которые можно развивать, а не постоянно запоминать. Есть сказки, которые старше многих стран, сказки, которые надолго пережили культуры и стены, в которых они были впервые рассказаны.

Мы должны читать вслух нашим детям. Читать им то, что их радует. Читать им истории, от которых мы уже устали. Говорить на разные голоса, заинтересовывать их и не прекращать читать только потому, что они сами научились это делать. Делать чтение вслух моментом единения, временем, когда никто не смотрит в телефоны, когда соблазны мира отложены в сторону.

Мы должны пользоваться языком.
Развиваться, узнавать, что значат новые слова и как их применять, общаться понятно, говорить то, что мы имеем в виду. Мы не должны пытаться заморозить язык, притворяться, что это мертвая вещь, которую нужно чтить. Мы должны использовать язык как живую вещь, которая движется, которая несет слова, которая позволяет их значениям и произношению меняться со временем.

Мы должны говорить нашим читателям правду, вооружать их, давать защиту и передавать ту мудрость, которую мы успели почерпнуть из нашего недолгого пребывания в этом зеленом мире. Мы не должны проповедовать, читать лекции, запихивать готовые истины в глотки наших читателей, как птицы, которые кормят своих птенцов предварительно разжеванными червяками. И мы не должны никогда, ни за что на свете, ни при каких обстоятельствах писать для детей то, что бы нам не хотелось прочитать самим.

Все мы – взрослые и дети, писатели и читатели – должны мечтать.
Мы должны выдумывать. Легко притвориться, что никто ничего не может изменить, что мы живем в мире, где общество огромно, а личность меньше чем ничто, атом в стене, зернышко на рисовом поле. Но правда состоит в том, что личности меняют мир снова и снова, личности создают будущее, и они делают это, представляя, что вещи могут быть другими.

Однажды Альберта Эйнштейна спросили, как мы можем сделать наших детей умнее. Его ответ был простым и мудрым. Если вы хотите, чтобы ваши дети были умны, сказал он, читайте им сказки. Если вы хотите, чтобы они были еще умнее, читайте им еще больше сказок. Он понимал ценность чтения и воображения.

Я надеюсь, что мы сможем передать нашим детям мир, где они будут читать, и им будут читать, где они будут воображать и понимать.

Автор: Neil Gaiman
Перевод: Наталья Стрельникова

Фитнес для мозга
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Что дает Вам чтение книг?

Сообщение Arina » 16 ноя 2015, 11:42

Майк Тайсон, чемпион мира по боксу, о пользе чтения
Железный Майк объясняет, чему его научили книги.
«Я люблю богемных писателей: Фицджеральд, этот парень, который покончил жизнь самоубийством… Хемингуэй. Некоторые были алкоголиками и наркоманами, но классно проводили время. Они были настоящими. И сформировали американскую литературу. Хемингуэй восхищался Толстым, Толстой — Пушкиным, Мейлер — Хемингуэем. Все великие связаны между собой. Когда-нибудь я тоже напишу книгу. Первая глава будет о том, какая тяжелая участь выпала на долю моей мамы».

«Для удовольствия я читаю Макиавелли. Я книги не для красоты покупаю. Макиавелли — самый изощренный писатель на свете, если не считать Шекспира. Сильно опередил свое время. Настоящий манипулятор. Всего достиг подхалимством».

«Я довольно много книг прочитал, и Макиавелли, если я правильно помню, как-то сказал: „Долгое время я не говорил то, что подразумевал. Потому что я никогда не подразумевал то, что говорил“. Всякий раз, когда я говорил правду, я прятал ее среди такого количества лжи, что невозможно было понять, что есть что на самом деле. Этому меня научили книги. Я стал тем, о ком читал. Не то чтобы я копировал кого‑то. Мне просто казалось, что мне нечего предложить миру. Я думал так: „Этот Майк Тайсон, крутой парень из Бруклина, никогда ничего не добьется“. Чего-то в этом уравнении не хватало. Потому что крутых парней, которые грабили и убивали, вокруг было навалом».

«Я понял, что нет ничего плохого в том, чтобы уступить в споре. Необязательно бросаться с кулаками на людей и быть агрессивным, чтобы они поняли твою точку зрения. Их можно обезоружить словами. В моем лексиконе, вероятно, тысяч двадцать слов. Я способен вести полемику о литературе, науке и искусстве с кем угодно».
Подготовил Тигран Усикян
Источник: arzamas.academy
Изображение
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Что дает Вам чтение книг?

Сообщение Natali » 24 ноя 2015, 11:54

5 причин почему полезно читать


Люди, которые любят читать (причем не только сводки криминальных хроник или отчеты спортивных матчей) отличаются от людей, которые читать не любят. Различия эти не всегда очень явные, но психологи давно уже выяснили, что читать полезно. Почему? Несколько причин - в продолжении. Да, кстати, некоторые причины покажутся людям, которые любят читать, чем-то вроде само собой разумеющегося факта. Но, верьте или не верьте, далеко не все понимают все это.

1. Увеличение словарного запаса. Умение выразить свою мысль словом - дается не от рождения. Выбрать из нескольких альтернативных терминов правильное слово, емко отражающее смысл, вот задача так задача. И если перемежать свою речь вставками типа "нууу", "этоооо", "как его там", то никто не будет слушать, что там хотел сказать "оратор". А вот гладкая речь, состоящая из правильных слов, если так можно выразиться, привлекает внимание. Кроме всего прочего, чтение еще и улучшает грамотность человека. Прочитав несколько сотен раз слово "здравствуйте", мало кто уже будет писать "здраствуйте" или коверкать это слово еще как-то.

2. Общение с людьми. Некоторые люди, представляя себе любителя чтения, сразу же воображают эдакого книжного червя, в огромных очках и страшно застенчивого. Наоборот, большинство любителей чтения могут дать фору в смысле коммуникационных способностей всем прочим.

3. Уверенность. Попадая в ситуацию, где нужно доказать какую-либо точку зрения, человек, много читающий, скорее прочих добьется своего. Эрудиция и знание предмета делает нас уверенными.

4. Чтение помогает отвлечься. Другими словами, чтение порой может послужить средством снятия стресса. Отвлеклись, ушли в мир фантазии автора - и вот, собственная проблема уже не кажется такой сложной. Часто психологи рекомендуют отвлеченное чтение для людей, чрезмерно зацикленных на каких-либо проблемах.

5. Чтение развивает память. Само собой, стремление уследить за сюжетной линией, попытка запомнить все имена героев (которых в некоторых книгах ну очень много) приводит к улучшению памяти. Мы представляем огромное количество деталей, читая книгу, и это тоже способствует улучшению памяти, а также развитию мышления.
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Что дает Вам чтение книг?

Сообщение Natali » 02 дек 2015, 12:43

Почему люди меньше читают?


Простой вопрос, видимо, превращающийся в вечный – «Почему люди меньше читают?»

Величайшие умы, ловчайшие функционеры и чиновники анализируют статистические данные, изучают опросы - в результате пеняют на бездуховность, безнравственность и скверное образование молодежи (и наоборот: не читают - потому бездуховны и безнравственны). Ругают дороговизну книг, засилье компьютеров и соц сетей. Продолжать много долго.

Где же истина? Она, как водится, лежит на поверхности и владеет ею простой, пожилой мужик – не в меру пьющий, безработный и соответственно много думающий.
Встретила его на помойке. Проходила мимо, увидела кучку, кем-то выкинутых книг. Решила сфотографировать для какого-нибудь будущего материала про книги.

Подошел ко мне мужик и все рассказал. Рассказ был длинный и обстоятельный. Вычленю лишь основное – по теме, так сказать.

Раньше, по мнению Петрухи, люди читали книги и понятия не имели об авторе. Он был сильно второстепенен. Про классиков что-то знали из школьных учебников. Про современников знали ли то, что написано на обложке книги. Там даже фотографию печатали не всегда.

Для людей книга, именно произведение, воспринималось, как что-то идеальное и отдельное от общечеловеческой бренной жизни. Была только она – книга, герои книги и те переживания, которые люди получали из книги.

Как обстоят дела ныне?Издательства считают, что для поддержки книги необходимо, чтобы автор выступал перед публикой, давал интервью на ТВ, мелькал на разных мероприятиях. Считается, что это сделает авторов популярными, а значит и книги их тоже.

На самом деле все наоборот. Теперь люди видят, что книги пишут такие же абсолютно земные граждане. Лица их не всегда приятные, речи частенько не оригинальные, а порой даже глупые. «Что они могут написать, чего я не знаю?», - восклицает Петруха.

Некоторые могут, наверно, писать толково, но сами по себе они столь не симпатичны обывателю, что покупать их мысли и придумки желания не возникает.

В итоге, что продается лучше всего? Незатейливая проза, написанная специально для простаков. «Которую потом вот так вышвыривают на помойку» - тычет Петруха на кучку книг, которую я фотографирую.

В качестве конкретного примера, прошелся мой собеседник по Пелевину, Сорокину, Мамлееву, Ерофееву и другим популярным авторам конца 90-х.

Никто их тогда не видел, не слышал – все читали и восхищались. А что сейчас? Насмотрелись, наслушались и новые их книги даже читать не хочется.

«Как же! Буду я читать бред этих придурков!» - восклицает Петруха.

«Проекция сбилась. Раньше читаешь книгу, воспринимаешь ее своей головой. Пропускаешь ее через призму своего мира, и потом уже коснется эта проекция, немного и автора. А теперь посмотришь на лица писателей и проецируешь впечатление от увиденного на книги. Честно тебе скажу, впечатление от лиц разное бывает. Не всегда от этого книги выигрывают. Зря они их нам показывают».

Автор: Федора Яшина
Источник
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Что дает Вам чтение книг?

Сообщение Arina » 26 дек 2015, 11:34

Исследование: картонные книжки лучше развивают детей,
чем дорогие электронные игрушки
По сравнению с картонными книжками, пирамидками или кубиками электронные игрушки, повторяющие слова и песенки, менее способствуют развитию детской речи. Такие выводы получили нейролингвисты из Университета Аризоны. Исследование опубликовано в журнале JAMA Pediatrics.

В эксперименте приняли участие 26 семей с детьми возрастом от 10 до 16 месяцев. Родители получили три набора игрушек: электронные (детский компьютер и мобильный телефон), традиционные (кубики, пирамидки и деревянные пазлы) и картонные книжки-малышки с названием и изображением домашних животных, цветов и фигур. Взрослым было предложено поиграть с детьми в привычной манере, используя разные наборы игрушек. Исследование показало, что, используя первый набор игрушек, родители меньше разговаривают с детьми и почти не обращаются к вопросно-ответной форме. Дети также менее стараются подражать речи взрослых, в отличие от игр с книжками.

Полученные результаты демонстрируют неэффективность дорогих электронных игрушек. Однако ученые делают оговорку, что результаты следует принимать только для игр, способствующих развитию речевых навыков.

По сравнению с ранее проводившимися экспериментами последнее исследование демонстрирует, что игра с кубиками или пирамидками не менее ценна для развития ребенка.
Источник: Газета.Ру
Изображение
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Что дает Вам чтение книг?

Сообщение Natali » 26 янв 2016, 13:06

14 интересных и малоизвестных фактов о чтении


1. При чтении почти 50% времени глаза человека смотрят на разные буквы. При этом линии взгляда могут как расходиться в разные стороны, так и перекрещиваться.
2. 95% людей читают очень медленно – 180-220 слов в минуту (1 страницу за 1,5-2 минуты).
3. При быстром чтении утомляемость глаз меньше, чем при медленном.
4. Уровень понимания при традиционном чтении составляет 60%, при быстром – 80%.
5. Глаза человека со средними навыками чтения делают на одной книжной строке 12-16 остановок, читающего быстро – 4-2 остановки.
6. Традиционно у читающего человека объем одномоментной фиксации составляет 10 печатных знаков (то есть 1,5-2 слова одной строки). У быстрочитающего – 200-500 знаков (это 33-83 слова нескольких строк).
7. Наполеон читал со скоростью две тысячи слов в минуту.
8. Бальзак прочитывал роман в двести страниц за полчаса.
9. М. Горький читал со скоростью четыре тысячи слов в минуту.
10. Н. А. Рубакин прочитал 250 тысяч книг.
11. Э. Гаон дословно помнил 2500 прочитанных им книг.
12. Т. Эдисон читал сразу 2-3 строки, запоминая текст чуть ли не страницами благодаря максимальному сосредоточению.
13. Стивен Блумберг, один из самых известных библиоклептоманов, похитил более 23 000 редких книг из 268 библиотек, чтобы составить свою коллекцию, оценивающуюся примерно в 20 миллионов долларов.
14. Самый длинный марафон командного чтения вслух продлился 224 часа и был завершён Мильтоном Нэном, Сильвиной Карбоне, Карлосом Антоном, Эдит Диаз, Йоланду Баптисту и Натали Дантаз в торговом центре «Mac» в Пайсанду, Уругвай, 13–22 сентября 2007 года.

Московский Городской Библиотечный Центр
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Что дает Вам чтение книг?

Сообщение Arina » 11 фев 2016, 10:53

Книга как лекарство. Скорая литературная помощь от А до Я
За эффективными лекарствами для облегчения симптомов простуды надо бежать не только в аптеку, но и в книжный.
«Скорая литературная помощь от А до Я» библиотрепевтов Эллы Берту и Сьюзен Элдеркин поможет выбрать классические микстуры и беллетристические пилюли для лечения любых недомоганий. Чем бы вы ни «болели», рекомендуем вам самый простой способ излечения: возьмите интересную книгу (или две) — и прочитайте. В некоторых случаях вас ждет полное исцеление. В других — получите утешение и сознание того, что вы не одиноки. Но во всех без исключения — испытаете по меньшей мере временное облегчение, ведь литература отвлекает и стимулирует воображение. Есть произведения, которые лучше «принимать» в виде аудиокниги или читать вслух вместе с другом. Как любое другое лекарство, библиотерапия показывает наилучшие результаты после приема полного курса. Испробовать на себе целебную силу книг можно прямо сейчас.




Грипп
Назначение: Агата Кристи «Убийство Роджера Экройда»

Врачи не могут объяснить этот феномен, но стоит человеку, заболевшему гриппом, начать читать один из детективов Агаты Кристи — и он идет на поправку. (В первую очередь библиотерапевты рекомендуют «Убийство Роджера Экройда» с Эркюлем Пуаро, «безоговорочно подтверждающий гениальность автора»).
Желание узнать, кто убийца, порожденное природным любопытством, не дает больному с головой погрузиться в недомогание. Ломота, озноб, жар, саднящее горло, воспаленный и забитый нос — все это ничто в сравнении с решимостью вычислить преступника раньше Пуаро (библиотерапевты сразу предупреждают: вряд ли это получится).
Не исключено, что умственное напряжение активизирует работу знаменитых «маленьких серых клеточек» настолько, что этот легкий «мозговой массаж» помогает быстро справиться с болезнью. Если только речь не идет о более серьезном недуге, известном как «мужской грипп». От этого страшного заболевания помогает только двухтомное издание знаменитого романа Виктора Гюго «Отверженные» и лишь при соблюдении постельного режима и наличии в комнате телевизора с пультом).

Высокое кровяное давление
Чтение успешно выводит из тревожного состояния, а значит, оно исключительно полезно тем, у кого повышенное давление (особенно если читать, держа на коленях маленького пушистого зверька). Однако следует проявлять осторожность в выборе произведений, предупреждают библиотерапевты. Остросюжетный роман или рвущая душу мелодрама заставят ваше сердце качать кровь еще быстрее. Чтобы снизить давление, старайтесь поменьше волноваться и выберите книгу из списка романов, в которых действие не стремительно движется к развязке, а течет размеренно, спокойно, воспевая достоинства безмятежного существования. Отсутствие динамики компенсируется в них красотой повествования и описаниями, будящими воображение.
Десятка лучших романов, помогающих снизить кровяное давление:
  • Николсон Бейкер «Бельэтаж»
    Шарлотта Бронте «Городок»
    Майкл Каннингем «Часы»
    Карсон Маккалерс «Сердце — одинокий охотник»
    Вирджиния Вулф «Волны»
    Михаил Пришвин «Кладовая солнца»
    Эмиль Золя «Страница любви»
    Джованни Орелли «Год лавины»
    Эрленд Лу «Лучшая страна в мире»
    Патти Смит «Я пасу облака»
Простуда
От простуды нет лекарств — через неделю она проходит сама, надо только беречься. И это — отличный повод закутаться в одеяло, взять в постель грелку, попивать горячий чай и читать замечательные книги.
Десятка лучших романов для чтения во время простуды:
  • Артур Конан Дойл «Этюд в багровых тонах»
    Артур Голден «Мемуары гейши»
    Сью Монк Кид «Тайная жизнь пчел»
    Туве Янссон «Муми-тролль и комета»
    Лорен Вайсбергер «Дьявол носит Prada»
    Эдит Уортон «Век невинности»
    Джозефина Тэй «Мистификация»
    Сара Раттаро «Я сделаю с тобой все, что захочу»
    Себастьян Жапризо «Убийственное лето»
Стресс
Назначение:
  • Жан Жионо «Человек, который сажал деревья»
    Тарт Стайн «Гонки на мокром асфальте»
Вам не хватает воздуха, сердце колотится как бешеное, нервы на пределе, все чувства обострены. При этом вы не встретились на лесной тропе с медведем, а просто едете на работу, или ждете электричку, или занимаетесь повседневными делами. Вы страдаете от стресса — одной из самых изнурительных болезней современности.
Библиотерапевты прописывают совсем небольшую новеллу Жана Жионо «Человек, который сажал деревья», которая поможет вам погрузиться в состояние безмятежности. Это простой рассказ о пастухе, живущем в каменном доме в малонаселенной области Франции. У него есть все, что ему нужно, — и ничего лишнего: пуговицы на рубашке пришиты, ружье аккуратно смазано, белье постирано. Три года назад он вдруг понял, что край погибает из-за отсутствия деревьев, и решил исправить положение. Каждый вечер он тщательно перебирает желуди и другие семена, а на следующий день сажает их в землю. Через некоторое время в полях вокруг его дома появляются дубы, затем буки и березы. Жизнь вокруг преображается. Но покой и безмятежность дарят пастуху не столько результаты его труда, сколько сам труд: он продолжает сажать деревья и спокойно наблюдает за их ростом.
Прочтите эту новеллу — и вы почувствуете, как на вас нисходит умиротворение. Перевернув последнюю страницу, закройте книгу, улыбнитесь и выйдите на улицу.
Еще одно хорошее лекарство от стресса — роман Гарта Стайна «Гонки на мокром асфальте», написанный от лица пса по имени Энцо. Читая его, не забывайте время от времени гладить свою собаку.

Пользоваться литературным лечебником можно и в профилактических целях. «Книга как лекарство» — впечатляющий обзор хорошей литературы, который заинтересует человека вне зависимости от читательского опыта. Один найдет новые книги любимого жанра, другой решит перечитать книгу, которую отбросил в юности, третий, как герой Джерома К. Джерома, убедится в необходимости принять все литературные лекарства одно за другим, четвертый сделает закладку на странице с десятью лучшими романами для приобщения спутника жизни к художественной литературе. Вне зависимости от серьезности диагноза, следуя библиокурсу, вы отправитесь в упоительное литературное путешествие.
«РБК.Стиль»
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Что дает Вам чтение книг?

Сообщение Arina » 02 мар 2016, 14:27

Исследователи полагают,
что роботы, читая рассказы, могут обучиться человеческим ценностям
Ученые проводят эксперименты, в которых искусственный интеллект развивает соответствующее социальное поведение, реагируя на простые нарративы.

Более 70 лет назад Айзек Азимов сформулировал три закона робототехники, в одном из которых говорится, что “робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинен вред”. Сейчас, после того, как Стивен Хокинг предупредил о том, что “развитие искусственного интеллекта приведет к закату человеческой расы”, два ученых придумали способ обучения компьютеров этике путем рассказывания им историй.

Недавно Марк Ридл и Брент Харрисон из Школы интерактивных вычислений при Технологическом институте Джорджии выпустили Кихота (Quixote) - прототип системы, которая способна обучаться нормам общения по простым историям. Или, как они написали в своей статье “Использование рассказов для обучения искусственного интеллекта человеческим ценностям”, представленной на этой неделе на конференции AAAI-16 в Фениксе, штат Аризона, истории используются “для создания значимого поощрительного сигнала с целью вознаграждения обучающегося агента, что препятствует появлению психопатического поведения”.

Примером простого рассказа может служить ситуация о том, как получить лекарства по рецепту в аптеке. При этом описывается то, что в этом случае обычно делает человек. ИИ (искусственный интеллект), получивший задачу взять лекарства, может либо ограбить аптекаря и сбежать, либо вежливо дождаться своей очереди. Кража могла бы быть простейшим способом выполнить задание, однако Кихот узнает, что он будет вознагражден только в том случае, если будет действовать в этой истории как герой...

...Как сказал Ридл, система была названа "Кихот" в честь рыцаря печального образа Сервантеса, который “читал истории о благородных рыцарях и решил имитировать их поведение”. Исследовательские статьи это подтверждают: “истории неминуемо отражают культуру и общество, которые мы создаем”, а также “содержат множество типов социокультурных знаний: общие сведения, социальные протоколы, примеры правильного и некорректного поведения, стратегии борьбы с неприятностями”.

“Мы полагаем, что компьютер, который способен читать и понимать рассказы, при анализе достаточного количества примеров из истории данной культуры, может выделить скрытые в ней ценности”, - пишут они. “Эти ценности могут оказаться достаточными, чтобы согласовать значения интеллектуального субъекта с гуманностью. Короче говоря, мы предполагаем, что интеллектуальный субъект, погружаясь в истории, может понять, что означает быть человеком.”...
Читать статью полностью на Livelib.
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Что дает Вам чтение книг?

Сообщение Arina » 10 мар 2016, 13:40

Весна пришла, пора подумать о своей фигуре!
Пляжный сезон не за горами, а это значит, что пора подумать о своей фигуре и избавиться от лишних килограммов, накопившихся за зиму. Что для этого нужно?
Например, походить в бассейн или заняться фитнесом. Для тех, кому не хочется идти в спортзал, вот несколько несложных упражнений от Chronicle Books Blog, которые можно сделать дома или в офисе, используя только книги.

Приседания
Начните упражнение, стоя спиной к стене.
Ноги около полуметра от стены.
С открытой книгой в руках выполните "скольжение" вниз по стене, пока колени не будут на уровне или ниже 90 градусов.
Бедра должны быть параллельны полу, пятки должны быть прижаты к полу.
Сохраняя такую позицию - спиной к стене, руки не соприкасаются с ногами, прочитать 1 страницу из любимой книги, а затем вернитесь в исходное положение.
Прочитайте страницу, стоя, а затем повторите приседание.
Если в первое время трудно выполнять это упражнение, то можно изменить интервал, начать с чтения 1/2 страницы, 1 абзаца.

Быстрая ходьба по кругу
Положить несколько закрытых книг на пол.
Начать двигаться по часовой стрелке вокруг книг с таким количеством быстрых, маленьких шагов, как это возможно.
Повторить против часовой стрелки.
Продолжайте в течение 30 секунд.


Махи ногами
Станьте на четвереньки, упершись на ладони и колени. Спину старайтесь держать ровно.
Поместите книгу на "сгиб" на задней стороне правого колена. Сожмите книгу между икрой и задней поверхностью бедра, поднимая ногу.
Поднимите правое колено от земли, удерживая ногу в согнутом состоянии, подвигать вверх и назад.
Повторять движение ногой назад и вверх, насколько это возможно.
Повторите в течение 30 секунд на другой ноге.



Отжимания
Поместите книгу с приоткрытыми страницами в вертикальном положении на полу так, чтобы она стояла.
Перейти в положение "на четвереньках", совместив грудь непосредственно с верхней частью книги.
Поднимите колени от земли, перейдя в позицию "отжимание на руках".
Согнуть руки, пока грудь не коснется верхней части книги, а затем вернитесь в исходное положение.
Повторите в течение 30 секунд.
Для того, чтобы сделать движение более сложным, положите открытую книгу.



О книге и спорте см. также: Развивайся! и Чтение не менее полезно для организма.
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Что дает Вам чтение книг?

Сообщение Arina » 26 апр 2016, 10:25

Художественные книги оказывают на мозг эффект реактивного ускорителя

Психологи и неврологи Ливерпульского университета пришли к выводам, что чтение качественной художественной литературы оказывает на мозг эффект реактивного ускорителя. Исследователи просили добровольцев читать оригинальные и упрощенные выдержки из Шекспира, Вордсворта и Элиота. Реакция мозга на каждое новое слово отслеживалась при помощи магнитно-резонансной томографии. Снимки показали, что оригинальные тексты со сложными метафорами и синтаксисом провоцировали намного более сильный и длительный отклик, требовали большего объема работы мозга и стимулировали респондентов продолжать чтение.

Также выяснилось, что чтение поэзии особенно активизирует правое полушарие, в котором хранится автобиографическая память, помогающая читателю увидеть личностный опыт в свете прочитанного. «Исследования показывают, что литература в силах открывать новые горизонты сознания, формировать мысли, их грани и связи как у молодых, так и у взрослых людей», — заявил профессор английской литературы Филипп Дэвис.
© 2013 – 2016 «Главная мысль» главные идеи полезных книг/
Изображение
Ответить