Книжная истина. Цитаты из книг

Приветствуются любые отзывы о прочитанных книгах и проблемах чтения. Отрицательные эмоциональные всплески и обвинения, не подкрепленные тщательными пояснениями, будут удалены.

Модератор: Natali

Аватара пользователя
Таня
Библиотекарь
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:47

Re: Книжная истина. Цитаты из книг

Сообщение Таня » 17 мар 2014, 11:15

Генри Миллер "Тропик Козерога"

С момента поступления в школу человек становится несчастным: у него возникает ощущение петли вокруг шеи. И хлеб, и жизнь лишаются вкуса. Добывать хлеб становится более важным занятием, чем его есть. Все подсчитано, и на всем проставлена цена.

Александр Сергеевич Пушкин "Руслан и Людмила"

Победа наша, думал я.
Но в самом деле победитель
Был рок, упорный мой гонитель.

Виктор Пелевин "S.N.U.F.F."

Люди принимают решения на основе прецедентов и опыта. Человек – это просто инструмент приложения культуры к реальности.

Алексей Пехов "Пересмешник"

Все секреты становятся тайной, а тайна превращается в зло. В этом истина любого секрета

Фёдор Михайлович Достоевский "Идиот"

Без сомнения, я виноват, и хоть и смотрю уже давным-давно на свой поступок, по отдаленности лет и по изменению в натуре, как на чужой, но тем не менее продолжаю жалеть.
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Книжная истина. Цитаты из книг

Сообщение Arina » 19 мар 2014, 08:50

Татьяна Устинова. "Запасной инстинкт":
На самом деле образование — это только чтение книг. Или ты умеешь читать, или не умеешь. Ходить для этого в некое место, где тебе говорят, что именно нужно читать, вовсе не обязательно..
Изображение
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Книжная истина. Цитаты из книг

Сообщение Natali » 20 мар 2014, 09:11

Чи-таааать! Всем читать! Великие люди советуют...

Я думаю, мы должны читать лишь те книги, что кусают и жалят нас.
Франц Кафка

Я не верю в ту магию, о которой говорится в моих книгах. Но я верю, что нечто по-настоящему волшебное может произойти, когда вы читаете хорошую книгу.
Джоан Роулинг

Приобретая привычку к чтению, вы строите для себя убежище практически от всех страданий жизни.
Сомерсет Моэм

Книги — это уникальная портативная магия.
Стивен Кинг

Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте.
Марк Твен
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Книжная истина. Цитаты из книг

Сообщение Natali » 21 мар 2014, 08:43

Алексей Иванов, "Географ глобус пропил":

Посмеяться над собой – значит лишить этой возможности других.
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Книжная истина. Цитаты из книг

Сообщение Natali » 31 мар 2014, 10:38

10 лучших цитат из книги "Винни Пух" Алана Милна


1. Никто не может грустить, когда у него есть воздушный шарик!

2. Если ты будешь жить сто лет, то я хочу жить сто лет минус один день — не хочу прожить и дня без тебя.

3. Засушливое лето… Рыцари пошли мелковатые…

4. Знаешь, детка, неприлично тыкать пальцем в того, кто притворяется почтовым ящиком.

5. Мне даже казнь не страшна — многие живут без головы.

6. — Какой сегодня день?
— Сегодня.
— Мой любимый день.

7. Хвост или есть, или его нет. По-моему, тут нельзя ошибиться.

8. Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно!

9. Не такое это простое дело — ходить в гости! Когда мы идём, главное делать вид, что мы ничего не хотим.

10. Поздравляю с днём рожденья, желаю счастья в личной жизни, Пух!
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Книжная истина. Цитаты из книг

Сообщение Natali » 30 апр 2014, 08:54

10 цитат и афоризмов Виктора Пелевина



• Ценность книги определяется не тем, сколько человек ее прочтет. У величайших книг мало читателей, потому что их чтение требует усилия. Но именно из-за этого усилия и рождается эстетический эффект. Литературный фаст-фуд никогда не подарит тебе ничего подобного.



• Все дело в том, что мы постоянно отправляемся в путешествие, которое закончилось за секунду до того, как мы успели выехать (Жёлтая стрела)

• В детстве счастлив потому, что думаешь так, вспоминая его. Вообще, счастье — это воспоминание (Онтология детства)

• Бывает, когда кажется, что вот-вот поймешь что-то важное. Это как свист пули или гул самолета. Если ты их слышишь, значит, они пролетели мимо (Шлем ужаса)

• Не является ли слово «смерть» обозначением того, что непрерывно происходит с нами в жизни? Не является ли жизнь умиранием, а смерть — его концом?

• Единственная свобода, которой он обладает, — это свобода сказать «Bay!» при покупке очередного товара... (Generation П)

• Весь этот мир — это анекдот, который Господь Бог рассказал самому себе (Чапаев и пустота)

• Антирусский заговор, безусловно, существует — проблема только в том, что в нем участвует все взрослое население России (Generation П)

• У меня нет вкусов. То, что мне нравится в литературе, музыке и кино, нравится мне не потому, что подчиняется каким-то принципам или правилам, которые можно было бы сформулировать в качестве моих предпочтений. Это происходит непредсказуемо и по непонятной мне самому причине.

• По долгому опыту общения с солдатней я знал, что бесстыжее обсуждение интимных сторон жизни в низших классах общества выполняет примерно ту же функцию, что разговор о погоде в высших (Чапаев и пустота)
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Книжная истина. Цитаты из книг

Сообщение Natali » 30 апр 2014, 09:23

Джордж Мартин о писательстве и немного о себе.
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Книжная истина. Цитаты из книг

Сообщение Natali » 10 июн 2014, 09:58

Великий мечтатель Рэй Брэдбери

Считается, что именно он был первым автором, который смог пробудить у читателей интерес к жанрам научной фантастики и фэнтези. Но для нас Брэдбери навсегда останется самым летним писателем, подарившим каждому из нас по бокалу солнечного «Вина из одуванчиков», вечным ребенком в ожидании чуда и вечным волшебником, который это чудо совершает.

Сегодня мы вспоминаем самые значимые произведения фантаста и публикуем цитаты из них.


Когда человеку семнадцать, он знает все. Если ему двадцать семь и он по-прежнему знает все — значит, ему все еще семнадцать. (Вино из одуванчиков)

Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например — не читать их. (451° по Фаренгейту)

Первое, что узнаешь в жизни, — это то, что ты дурак. Последнее, что узнаешь, — это что ты все тот же дурак. (Вино из одуванчиков)

Доброта и ум — свойства старости. В двадцать лет женщине куда интересней быть бессердечной и легкомысленной. (Вино из одуванчиков)

Чтобы выжить, надо перестать допытываться, в чем смысл жизни. Жизнь сама по себе и есть ответ. (Марсианские хроники)

В войне вообще не выигрывают. Все только и делают, что проигрывают, и кто проигрывает последним, просит мира. (Вино из одуванчиков)

У Зла есть только одна сила — та, которой наделяем его мы сами. (Надвигается беда)

Когда жизнь хороша, спорить о ней незачем. (Марсианские хроники)

Любовь — это когда кто-то может вернуть человеку самого себя (Электрическое тело пою!)

Шире открой глаза, живи так жадно, как будто через десять секунд умрёшь. Старайся увидеть мир. Он прекраснее любой мечты, созданной на фабрике и оплаченной деньгами. Не проси гарантий, не ищи покоя — такого зверя нет на свете. (451° по Фаренгейту)
Когда живешь все время рядом с людьми, они не меняются ни на йоту. Вы изумляетесь происшедшим в них переменам, только если расстаетесь надолго, на годы. (Вино из одуванчиков)

Искать кроликов в шляпах — гиблое дело, все равно как искать хоть каплю здравого смысла в голове у некоторых людей. (Вино из одуванчиков)

Улыбайся, не доставляй беде удовольствия. (Вино из одуванчиков)

Человеческая память похожа на чувствительную фотопленку, и мы всю жизнь только и делаем, что стараемся стереть запечатлевшееся на ней. (451° по Фаренгейту)

У нас одна обязанность — быть счастливыми. (Механизмы радости)

Кто перестал удивляться, тот перестал любить, а перестал любить — считай, у тебя и жизни нет, а у кого жизни нет — тот, считай, сошел в могилу. (Летнее утро, летняя ночь)

И если жить полной жизнью — значит умереть скорее, пусть так: предпочитаю умереть быстро, но сперва вкусить ещё от жизни. (Вино из одуванчиков)

Не важно, что именно ты делаешь, важно, чтобы все, к чему ты прикасаешься, меняло форму, становилось не таким, как раньше, чтобы в нем оставалась частица тебя самого. В этом разница между человеком, просто стригущим траву на лужайке, и настоящим садовником. (451° по Фаренгейту)

Сами создавайте то, что может спасти мир, — и если утонете по дороге, так хоть будете знать, что плыли к берегу. (451° по Фаренгейту)

Книги — только одно из вместилищ, где мы храним то, что боимся забыть. (451° по Фаренгейту)

Любовь — это когда хочешь переживать с кем-то все четыре времени года. Когда хочешь бежать с кем-то от весенней грозы под усыпанную цветами сирень, а летом собирать ягоды и купаться в реке. Осенью вместе варить варенье и заклеивать окна от холода. Зимой — помогать пережить насморк и долгие вечера... (Вино из одуванчиков)

Я испытывал простое и самое большое на свете счастье — я был жив. (Смерть — дело одинокое)
AdMe.ru
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Книжная истина. Цитаты из книг

Сообщение Arina » 24 фев 2016, 11:52

«Мёртвые души» в десяти цитатах


Николай Гоголь
«Русь, куда ж несёшься ты? Дай ответ. Не даёт ответа».

«И какой же русский не любит быстрой езды?»

«Один там только и есть порядочный человек: прокурор; да и тот, если сказать правду, свинья».

«Полюби нас чёрненькими, а беленькими нас всякий полюбит».

«Эх, русский народец! Не любит умирать своей смертью!»

«Есть люди, имеющие страстишку нагадить ближнему, иногда вовсе без всякой причины».

«Часто сквозь видимый миру смех льются невидимые миру слёзы».

«Ноздрёв был в некотором отношении исторический человек. Ни на одном собрании, где он был, не обходилось без истории».

«Весьма опасно заглядывать поглубже в дамские сердца».

«Страх прилипчивее чумы».
Изображение
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Книжная истина. Цитаты из книг

Сообщение Natali » 12 апр 2016, 11:52

Как Брэдбери и Бродский цитату не поделили


«Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например — не читать их».

Многие знают эту цитату, она довольно популярна в соцсетях. И в соцсетях её источником как правило значится книга «451 градус по Фаренгейту» Р. Брэдбери. Но это не так...

Откройте любое издание книги Брэдбери и попробуйте найти там это высказывание. У вас ничего не выйдет. Ведь такой цитаты там нет. Более того — поиск в русскоязычном интернете вообще не выведет вас на первоисточник. Яндекс и Google выдадут вам сотни сайтов с цитатами и ни одного намёка, откуда это высказывание взялось. Чуть более информативным окажется поиск по англоязычному варианту: «There are worse crimes than burning books. One of them is not reading them». В буржуйском Викицитатнике есть два высказывания Брэдбери, похожих по смыслу: "You don't have to burn books to destroy a culture. Just get people to stop reading them" (Не нужно сжигать книги, чтобы уничтожить культуру. Достаточно сделать так, чтобы люди перестали их читать) и "There's no reason to burn books if you don't read them" (Нет причин сжигать книги, если вы их не читаете). И всё-таки это не совсем то, но есть там сведения и о нашей цитате.

Фраза «Есть преступления … » указана как неподтверждённая. Якобы, Брэдбери произнёс её в интервью газете The Seattle Times в 1993 году, а также в 2000 для газеты Peoria Journal Star. Однако, никаких подтверждений этому нет. Единственное, что действительно связывает Брэдбери и нашу цитату — интервью писателя газете Time, датированное 2010 годом. Правда, там её произносит журналист: «Вы говорили, что есть преступления худшие, чем сжигать книги, например, не читать их. Почему люди не читают столько, сколько читали раньше?». И Брэдбери не возражает против приписывания ему авторства высказывания. Впрочем, и не утверждает его, отвечая на вопрос журналиста. Постойте, скажете вы, но при чём тут Бродский? Давайте узнаем.

В англоязычном интернете эту цитату часто приписывают Брэдбери, но не менее часто, а может даже и чаще, её автором указывается Иосиф Бродский. И опять-таки никакой поиск нам не выдаст первоисточника. Англоязычный Викицитатник утверждает, что эта цитата за авторством Бродского есть в некоей книге The Balancing Act : Mastering the Competing Demands of Leadership (1996) … Учитывая название, тематику, а также то, что Бродский никакого отношения к книге не имеет, источник довольно сомнительный.

Зато в Нобелевской речи поэта мы находим почти идентичные по смыслу строки: «… ни один уголовный кодекс не предусматривает наказаний за преступления против литературы. И среди преступлений этих наиболее тяжким является не цензурные ограничения и т. п., не предание книг костру. Существует преступление более тяжкое — пренебрежение книгами, их не-чтение». Вот это вполне может сойти за первоисточник, который потом укоротили до конечной формы. Как в авторах оказался Брэдбери не совсем понятно, но, видимо, это связано с тематикой «451 градус …». Ведь это, пожалуй, самая известная книга про сожжение книг.

Вот такая вот странная и не до конца выясненная судьба у самой известной цитаты о книгах, которую в её наиболее распространённом виде не произносил вообще никто. И уж точно она не имеет никакого отношения к книге «451 градус по Фаренгейту».

BookMix.ru
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Книжная истина. Цитаты из книг

Сообщение Natali » 20 май 2016, 12:04

10 цитат из книги Шарлотты Бронте "Джейн Эйр"



1. Быть вместе — значит чувствовать себя так же непринужденно, как в одиночестве, и так же весело, как в обществе.

2. Иногда одно слово может прозвучать теплее, чем множество слов.

3. Уважай себя настолько, чтобы не отдавать всех сил души и сердца тому, кому они не нужны…

4. Каждое человеческое существо должно что-нибудь любить.

5. Чувство без разума не слишком питательная еда; но и разум, не смягченный чувством, - горькая и сухая пища и не годится для человеческого потребления.

6. Жизнь слишком коротка, и не стоит тратить ее на то, чтобы лелеять в душе вражду или запоминать обиды.

7. Если вас увлекают соблазны, вспомните о вашей совести. Муки совести способны отравить жизнь.

8. Чем глубже мое одиночество, без друзей, без поддержки, тем больше я должна уважать себя.

9. По-моему, мужчина ничего не стоит, если в нем нет чего-то дьявольского.

10. Нет большего счастья, чем чувствовать, что люди любят тебя и радуются твоему присутствию.
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Книжная истина. Цитаты из книг

Сообщение Arina » 17 ноя 2016, 12:35

Мудрые и глубокие цитаты из «Маленького принца»

Легендарная сказка для взрослых и аллегорическая повесть – наиболее известное произведение Антуана де Сент-Экзюпери – была впервые опубликована 6 апреля 1943 года в Нью-Йорке и в настоящее время переведена на более чем 180 языков мира. Кажется, нет в мире человека, который бы не знал мальчика с золотыми волосами, живущего с розой на отдельной планете.

Для тех, кто давно не перечитывал эту трогательную и мудрую сказку-притчу, Фитнес для мозга выбрал лучшие цитаты о любви и дружбе, которые помогут взглянуть на мир теплее и дружелюбнее:
  • Все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит.
  • Это очень печально, когда забывают друзей. Не у всякого был друг.
  • Люди забираются в скорые поезда, но они уже сами не понимают, чего ищут. Поэтому они не знают покоя и бросаются то в одну сторону, то в другую… И все напрасно.
  • Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты — это твои действия, и нет другого тебя.
  • Есть такое твердое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету.
  • – Лучше приходи всегда в один и тот же час, — попросил Лис. — Вот, например, если ты будешь приходить в четыре часа, я уже с трех часов почувствую себя счастливым. И чем ближе к назначенному часу, тем счастливее. А если ты приходишь всякий раз в другое время, я не знаю, к какому часу готовить свое сердце… Нужно соблюдать обряды.
  • Взрослые никогда ничего не понимают сами, а для детей очень утомительно без конца им всё объяснять и растолковывать.
  • — На твоей планете, — сказал Маленький принц, — люди выращивают в одном саду пять тысяч роз… и не находят того, что ищут…
    — Не находят, — согласился я.
    — А ведь то, чего они ищут, можно найти в одной-единственной розе…
  • — A где же люди? – вновь заговорил наконец Маленький принц. – В пустыне так одиноко…
    — Среди людей тоже одиноко.
  • У людей уже не хватает времени что-либо узнавать. Они покупают вещи готовыми в магазинах. Но ведь нет таких магазинов, где торговали бы друзьями, и потому люди больше не имеют друзей.
  • Когда говоришь взрослым: «Я видел красивый дом из красного кирпича, в окнах у него герань, а на крыше голуби», – они никак не могут представить себе этот дом. Им надо сказать: «Я видел дом за сто тысяч франков». И тогда они восклицают: «Какая красота!»
  • Взрослые очень любят цифры. Когда рассказываешь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о самом главном. Никогда они не скажут: «А какой у него голос? В какие игры он любит играть? Ловит ли он бабочек?» Они спрашивают: «Сколько ему лет? Сколько у него братьев? Сколько он весит? Сколько зарабатывает его отец?» И после этого воображают, что узнали человека.
  • Довольно только передвинуть стул на несколько шагов. И ты снова и снова смотришь на закатное небо, стоит только захотеть.
  • — Если хочешь, чтобы у тебя был друг, приручи меня!
    — А что для этого надо делать? — спросил Маленький принц.
    — Надо запастись терпением, — ответил Лис. — Сперва сядь вон там, поодаль, на траву. Вот так. Я буду на тебя искоса поглядывать, а ты молчи. Но с каждым днем садись немного ближе…
  • Ты навсегда в ответе за того, кого приручил.
  • — Однажды я за один день видел заход солнца сорок три раза!
    И немного погодя прибавил:
    — Знаешь… когда очень грустно, хорошо поглядеть, как заходит солнце…
    — Значит, в тот день, когда ты видел сорок три заката, тебе было очень грустно?
  • Слова только мешают понимать друг друга.
  • – Вы красивые, но пустые, – продолжал Маленький принц. – Ради вас не захочется умереть. Конечно, случайный прохожий, поглядев на мою розу, скажет, что она точно такая же, как вы. Но мне она одна дороже всех вас. Ведь это её, а не вас я поливал каждый день. Её, а не вас накрывал стеклянным колпаком. Её загораживал ширмой, оберегая от ветра. Для неё убивал гусениц, только двух или трех оставил, чтобы вывелись бабочки. Я слушал, как она жаловалась и как хвастала, я прислушивался к ней, даже когда она умолкала. Она – моя.
  • Хотел бы я знать, зачем звезды светятся. Наверно, затем, чтобы рано или поздно каждый мог вновь отыскать свою.
  • Никогда не надо слушать, что говорят цветы. Надо просто смотреть на них и дышать их ароматом. Мой цветок напоил благоуханием всю мою планету, а я не умел ему радоваться.
  • Хорошо, когда есть друг, пусть даже надо умереть.
  • Любовь – это когда ничего не стыдно, ничего не страшно, понимаете? Когда тебя не подведут, не предадут. Когда верят.
  • Он не ответил ни на один мой вопрос, но ведь когда краснеешь, это значит «да», не так ли?
  • Если любишь цветок — единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым. И говоришь себе: «Где-то там живет мой цветок…»
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Книжная истина. Цитаты из книг

Сообщение Arina » 02 дек 2016, 11:10

10 вдохновляющих цитат Терри Пратчетта
Терри Пратчетт был не только мастером рассказывать увлекательные истории с неповторимым чувством юмора, но и великолепным афористом. Многие его цитаты достойны стать жизненными кредо. Мы отобрали для вас 10 таких цитат:

1. Жизненно важный ингредиент успеха - это не знать, что задуманное вами невозможно выполнить.

2. Настоящий кот мечтает об одном: прожить жизнь безмятежно, и чтобы люди поменьше в нее вмешивались. В этом он не слишком отличается от людей.

3. Когда делаешь шаг с обрыва, жизнь моментально принимает очень четкое направление.

4. Люди никогда не видят то, существование чего им кажется невозможным.

5. Можно сказать вселенной: "Это нечестно". И услышать в ответ: "Правда? Что ж, извини".

6. Люди, которые ни в ком не нуждаются, нуждаются в том, чтобы люди вокруг видели, что они абсолютно ни в ком не нуждаются.

7. Вот как в этом мире приобретается власть, подумал он. Надо просто наплевать на мнение окружающих и никогда, никогда, никогда не сомневаться в правильности своих действий.

8. Вера в богов нужна людям хотя бы потому, что верить в людей слишком трудно. Существование богов – простая необходимость.

9. Ненастоящее, которое хочет стать настоящим, часто становится более настоящим, чем само настоящее.

10. Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован.
Источник: LiveLib.
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Книжная истина. Цитаты из книг

Сообщение Arina » 06 мар 2017, 11:07

Фрэнк Баум «Великий чародей страны Оз»


- Все живые существа испытывают страх в минуту опасности. Храбрость - это умение побеждать свой страх...

- Мы, люди из плоти и крови, любим жить у себя на родине, даже если есть страны и покрасивее. Нет места лучше,чем родной дом.

- Вы каждый день узнаёте что-то новое. Мозги есть и у младенца, но разве он умен? Главное - это жизненный опыт, он приносит настоящую мудрость, и чем дольше мы живем, тем умнее становимся.

- Добро сильнее Зла.
Изображение
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Книжная истина. Цитаты из книг

Сообщение Natali » 27 мар 2017, 13:07

«Мастер и Маргарита» в десяти цитатах.



* «Рукописи не горят» (Воланд)

* «Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые» (Иешуа Га-Ноцри)

* «Нет документа, нет и человека» (Коровьев)

* «Мой друг Азазелло! Где ты? Ты не пришел ко мне на помощь в момент неравного боя. Ты покинул бедного Бегемота, променяв его на стакан — правда, очень хорошего! — коньяку! Ну что же, пусть моя смерть ляжет на твою совесть, а я завещаю тебе мой браунинг... Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина...» (Бегемот)

* «Помилуйте... разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!» (Бегемот)

* «Кто сказал, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!» (рассказчик)

* «Меня сломали, мне скучно, и я хочу в подвал» (Мастер)

* «Аннушка уже купила подсолнечное масло, и не только купила, но даже разлила. Так что заседание не состоится» (Воланд)

* «Я тебе сказку расскажу. Была на свете одна тетя. И у неё не было детей и счастья вообще тоже не было. И вот она сперва долго плакала, а потом стала злая» (Маргарита)

* «...никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!» (Воланд)

"Bukvaved.net"
Ответить