Зачем вы читаете? (маленький опрос)

Приветствуются любые отзывы о прочитанных книгах и проблемах чтения. Отрицательные эмоциональные всплески и обвинения, не подкрепленные тщательными пояснениями, будут удалены.

Модератор: Natali

Ответить
Аватара пользователя
UncleZ
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 19:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

Зачем вы читаете? (маленький опрос)

Сообщение UncleZ » 15 окт 2019, 13:42

Этот вопрос самому себе я задал примерно 30 лет назад. Но вернулся к нему относительно недавно. Опросил знакомых и написал небольшое эссе, которым делюсь ниже. Сегодня этот вопрос меня заинтересовал вновь. Но на этот раз я решил обратиться именно к читающей аудитории. Вот я и обращаюсь: уважаемые флорумчане, а зачем читаете вы? Что вы ищете в книгах? Очень буду благодарен за ваши комментарии.

ЗАЧЕМ МЫ ЧИТАЕМ?


Читать я начал очень давно. По слогам лет с четырех, бегло — с пяти, запоем — с шести. В лучшие времена прочитывал 100-150 книг в год. Но вопросом, а зачем люди читают, задался лишь возрасте примерно 30 лет. Много думал сам. Начал разговаривать со знакомыми. Наиболее распространенный ответ на вопрос, а зачем ты читаешь, был: «Чтобы получить новую информацию». Распространенный, но отнюдь не единственный. Вот какая картина нарисовалась:

Кто-то читает, чтобы убить время. Что же, это вовсе не так уж плохо, уж куда лучше, чем спиртное или наркотики. Но стоит помнить, что время – это ресурс, производство которого давно прекращено. Так что лучше всего читать осознанно, даже чтобы просто скоротать время. У меня всегда с собой e-book. И если мне приходится стоять в очереди, ждать транспорта или даже ехать сидя, то я обязательно читаю эти несколько минут. Иногда в день может набегать до часа такого чтения!

Кто-то старается ознакомиться с мировым научным и культурным наследием, держать себя в курсе происходящего в мире, науке, культуре. Но вот цели у таких людей разные. Кто-то просто формирует своё внутреннее культурное пространство, работает над целостностью свой картины мира. Для кого-то же просто важно иметь возможность блеснуть в обществе своей осведомленностью, процитировать тот или иной текст. В этом нет ничего плохого, пока человек не начинает кичиться своей начитанностью. Когда свое общение он строит на контрастах типа: «я тут капитан, а вы все дерьмо». Разумеется, самоутвердиться путём унижения ближнего значительно проще, чем пытаться поднимать его до своего уровня. Но удержаться от демонстрации своей эрудиции, порой, увы, достаточно непросто. Если быть честным, то мне, порой сложно, чтобы воздержаться от того, чтобы блеснуть эрудицией. Остаётся только надеяться, что это никого не задевает.

Кто-то пытается спрятаться в книге от себя, или от опостылевшего мира. Читая книгу, человек может сжиться с одним (или с несколькими, или даже со всеми) героем книги. Никто не может помешать человеку быть любимым, героем, тираном, палачом, ученым… Словом, он получает те эмоции и переживания, которые по тем или иным причинам недоступны ему в жизни. В этом случае книга становится суррогатом жизни. Хотя бы на время. Хотя бы иногда. Думаю, у каждого из нас есть такой суррогат: компьютерные игры, кино, ролевые игры, виртуальные сообщества, сны и грезы, наконец. Говорят, что когда человеку не нравится окружающая его реальность, он сначала пытается её изменить, потом пытается к ней приспособиться, и, наконец, ищет пути с ней расстаться. Уходят в книги, как мне кажется, люди, осознанно или неосознанно страдающие от несовершенства и жестокости нашего мира. Важно не остаться там навсегда. Хотя, кто знает, может и это выход? В любом случае лучше полного ухода из жизни. Буду честным. У меня были периоды в жизни, когда, погружаясь в миры, созданные фантастами, я пытался притупить переполнявшую меня боль. Немного помогало.

Кто-то пытается найти в книгах ответы на сложные вопросы. Типа «Кто виноват?» и «Что делать?». Опасное занятие. Есть огромное количество книг, дающие на них, казалось, ясные и очевидные ответы. Но «ничто так не ослепляет, как чрезмерная ясность» (Хулио Кортасар). Увы, на проклятые вопросы нет простых ответов. Чтобы найти свой собственный ответ, требуется напряжённая и постоянная работа ума, обработка большого количества самых разных мнений. Порой это совершенно противоположные мнения, и совершенно чуждые Вам люди. Но если это умный человек, даже совершенно непохожий на Вас, то его мнение может послужить толчком для дальнейших размышлений. Как говорила моя прабабушка, «лучше с умным потерять, чем с дурнем найти». Сам я давно не пытаюсь искать в книгах ответы на вопросы. Чаще нахожу сами вопросы. Но иногда нахожу и ответы. Это бывает очень приятным.

Читают книги и для того, чтобы найти важную для себя идею. Я вспоминаю свой давний разговор с замечательным человеком — Женей Кравцовым, ныне покойным, который в ту пору возглавлял филиал гродненского Комплексбанка в Минске. Я тогда спросил у него: «Женя, а как так получилось, что твой банк является пионером во многих областях банковского бизнеса»? Он ответил мне так: «Когда я бываю за границей, то обязательно нахожу время, чтобы зайти в книжный магазин. Там я покупаю все книги по банковскому делу, которые только нахожу. В Минске я отдаю эти книги переводчикам. А потом внимательно читаю. Каждую идею я сначала взвешиваю: пойдет в нашей стране эта фича или нет. Если мне кажется, что пойдёт, то прикидываю, кому из моей команды это направление поручить. А дальше мне остаётся только контролировать и направлять процесс». Остаётся только жалеть, что такая практика вдумчивого чтения деловой литературы пока не стала постоянной для наших руководителей.

Лишь очень немногие читают книги, чтобы не просто натолкнуться на какую-либо идею, мысль, а в ожидании того, что в процессе чтения ценная мысль придет в голову им самим. Лично я очень ценю такие моменты, когда в процессе чтения возникает идея, вроде бы никак не связанная с излагаемым в книге материалом. В этом случае книга становится как бы катализатором, толчком для ускорения тех процессов, которые идут в мозгу в «фоновом» режиме. Эти моменты озарения доставляют фантастическое наслаждение.

Есть и ещё один момент. Это радость узнавания. Радость, когда в книге ты натыкаешься на чеканно сформулированную мысль, которую ты долго в себе вынашивал, но не до конца сформулировал. Радость заключается не только в том, что найдена столь долго и порой мучительно разыскиваемая формулировка. А также в том, что другой умный человек, иногда куда более мудрый чем ты, пришел к этой же идее. Точнее, вы оба совершенно независимо пришли к той же идее. Лично я такие чеканные формулировки собираю почти 25 лет. Такая однонаправленность мышления бывает важной и для самоутверждения, и для сохранения уверенности в себе. Не думаю, что кто-то читает книги только для того, чтобы убедиться в собственной правоте. Но, уверен, эту радость испытывали многие. И ещё. «Ты равен тому, кого понимаешь» (Иоганн Вольфганг Гёте).

И, наконец, отмечу ещё одно прелюбопытное явление, как «библиотерапия«. Она конце XIX века и в первой половине ХХ века довольно активно использовалась в основном психиатрами. Прочтение книги и обсуждение приводило к решению проблемы или к облегчению, снятию эмоционального напряжения, например. Такая практика в первой половине ХХ века была распространена, часто встречалась, потому что врачи в то время были людьми хорошо образованными, они хорошо знали литературу. Кино уже было, но телевидения еще не было, люди читали книги. Эрудиция врача позволяла это делать. Сейчас библиотерапия в практике встречается, но не так часто, и сейчас психологи чаще обращаются к библиотерапии, чем психиатры. Но это явление, пожалуй, заслуживает отдельной статьи.Что же касается меня лично, то при чтении для меня важны все мотивы. Кроме, пожалуй, убийства времени. «Время убивает тех, кто пытается убить его» (источник цитаты не помню).Уверен, что вышеприведенный перечень причин, по которым мы читаем, отнюдь не является исчерпывающим. Должны существовать и другие мотивы.

(C) 2014, 2017

P.S. В ходе обсуждения материала возникло ещё две важных причины для чтения:

Для собственного удовольствия. Абсолютно верно! Мне даже стыдно, что я не указал эту причину. Действительно чтение приносит удовольствие само по себе — и слог, и язык, и созвучность, и сюжет…

Чтобы снять стресс. Некоторым образом это связано с библиотерапией, но не совсем. Библиотерапия — это вещь системная, а снять стресс после трудного дня может и обычное чтение на ночь, как справедливо отметила Натали. Лёгкое чтение это хороший способ уйти от проблем (см . «спрятаться от себя»), и просто отдохнуть, разгрузив мозг.

Источник

Ещё раз напоминаю вопрос, который я поставил в начале: Друзья, а зачем читаете вы?
Последний раз редактировалось UncleZ 18 окт 2019, 11:51, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Зачем мы читаем?

Сообщение Arina » 17 окт 2019, 11:02

В интервью Алексею Мунипову литературный критик, профессор школы «Сколково» Галина Юзефович рассказывает, зачем сегодня нужно заново учиться читать: как правильно оценить контекст книги, почему современный читатель стал свободнее и как правильно выбирать бизнес-литературу среди сотен книг, похожих друг на друга.
Один из важных вопросов, которые мы обсуждаем с участниками, — это «зачем можно читать книжки?». Не нужно, не должно, а можно. Чтение перестало быть обязательной практикой, но оно сохранило массу других полезных свойств, которые не предлагает больше ни один тип культурного потребления. Так что наша первейшая задача — придумать мотивацию. Как использовать эту область? И оказывается, что вариантов довольно много. Во-первых, чтение по-прежнему — социально одобряемая практика. Читая, человек часто чувствует себя молодцом, получает позитивное подкрепление. Это важно, ценно и дорого. Многие также говорят, что чтение выполняет еще и медитативную функцию. Это переключение на совершенно другой тип информации. Как будто тебя вынули из машины и заставили идти пешком: по дороге ты внезапно замечаешь то, чего не видел, когда ехал на скорости 60 километров в час.
Читать интервью: «Все эти писатели давно умерли — никто никому больше ничего не должен»: Галина Юзефович о том, зачем заново учиться читать.
Изображение
Аватара пользователя
UncleZ
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 19:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Зачем мы читаем?

Сообщение UncleZ » 17 окт 2019, 20:41

Большое спасибо. Пожалуй, скопирую Ваш ответ на сайт оригинала, если не возражаете. Кстати, Вы натолкнули меня на мысль, что систематическое чтение с обдумываем материала уменьшает вероятность получить к концу жизни болезнь Альцгеймера. По крайне мере, чтение можно рекомендовать людям пожилого возраста как своеобразное умственное упражнение, способствующее, в частности, активизации кровообращения в мозге.
Ответить