Книжная и литературная тема в дизайне

Здесь Вы можете поделиться интересными ссылками на сайты, связанные с учебой, литературой и культурой.

Модератор: Natali

Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Книжная и литературная тема в дизайне

Сообщение Natali » 23 сен 2015, 11:36

Волшебная лампа книголюба

Наверное, внутри сидит специально обученный книжный джинн.
Стоит потереть эту лампу - и ты сможешь перенестись в любую библиотеку мира
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Книжная и литературная тема в дизайне

Сообщение Natali » 19 окт 2015, 12:45

"Книжная" скамейка. Приятного отдыха!
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Книжная и литературная тема в дизайне

Сообщение Natali » 24 ноя 2015, 12:11

Сидя на истории


В Национальной библиотеке Великобритании расположена необычная скульптура - открытая книга, прикованная цепью к большому шару.

Это означает, что от информации, которую мы получаем из книг, уже никуда не деться, она крепко оседает в наших умах.

Особенность данной скульптуры заключается в том, что это не только произведение искусства, но и вполне удобная скамейка. Наверное, поэтому она называется «Сидя на истории».
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Книжная и литературная тема в дизайне

Сообщение Arina » 08 фев 2016, 11:44

Забавные ‎изобретения для любителей чтения


1. Очки для любителяй читать лёжа и не портить при этом зрение (Англия, 1936).
2. Когда хочется сменить положение, а от книги не оторваться.
3. Для любителей сауны.
4. Такая соломенная радиошляпа предполагала, что можно быть одновременно в курсе всех событий.

Фотоподборка от Центральной научной библиотеки им. Я. Коласа НАН Беларуси.
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Книжная и литературная тема в дизайне

Сообщение Arina » 18 фев 2016, 14:39

Полки для книг





Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Книжная и литературная тема в дизайне

Сообщение Arina » 18 мар 2016, 17:02

По чашкам темною струею уже душистый чай бежал...


А. С. Пушкин
Роман в стихах
Евгений Онегин
Глава III
Строфа XXXVII


Смеркалось; на столе, блистая,
Шипел вечерний самовар,
Китайский чайник нагревая;
Под ним клубился легкий пар.

Разлитый Ольгиной рукою,
По чашкам темною струею
Уже душистый чай бежал,
И сливки мальчик подавал;
Татьяна пред окном стояла,
На стекла хладные дыша,
Задумавшись, моя душа,
Прелестным пальчиком писала
На отуманенном стекле
Заветный вензель О да Е.


Подарочный набор "Евгений Онегин. Сервиз на 6 персон" изготовлен на Императорском фарфоровом заводе.

Чайный набор "Евгений Онегин" 3 предмета. Худ. Юлия Шишляева (Варнавская). Роспись по мотивам иллюстраций к изданию "Евгения Онегина" 1933 года.


Подарочный набор (чашка с блюдцем + аудиокнига) рис. Сон Татьяны. Подарочный набор (чашка с блюдцем + аудиокнига) рис. Дуэль.
Производитель: Императорский фарфоровый завод.
Изображение
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Книжная и литературная тема в дизайне

Сообщение Natali » 14 апр 2016, 12:56

Книжная скатерть. Бывает и такое!
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Книжная и литературная тема в дизайне

Сообщение Arina » 27 апр 2016, 13:36

Духи с запахом библиотеки
Автором запаха является парфюмер Кристофер Бросиус, известный созданием провокационной серии духов «Я ненавижу духи». По словам Кристофера, этот парфюм является ничем иным, как теплой смесью английского романа, легким намеком на полировку для деревянных полок и запаха переплета из потертой ткани.

Основная идея нового парфюма была скопирована с одного из любимых романов Кристофера Бросиуса. А произошло это так: первое оригинальное издание, опубликованное еще в 1927 году, подписанное автором (его имя почему-то не называется), парфюмер нашел в хорошем состоянии в книжном магазине Лондона. Древесный запах книг настолько поразил Кристофера Бросиуса, что тот провел несколько месяцев, пытаясь сохранить этот удивительный аромат. Так появился новый парфюм «В библиотеке» («In the library»).

Аромат специфический, ничего не скажешь, но истинным любителям авторской парфюмерии он обязательно понравится. Пишут, что студентке, готовящейся целую ночь к экзамену в библиотеке, или библиотекарше, такие духи, мол, вполне дополнят образ.
Кажется, тенденция вошла в моду у современных парфюмеров, потому что духи Кристофера Бросиуса - это не первый парфюм с запахом книг.
Эта тема волновала парфюмеров и раньше:
Изображение
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Книжная и литературная тема в дизайне

Сообщение Natali » 04 май 2016, 12:15

"Книжный чайник Джейн Остин"
В нем представлены самые известные произведения писательницы, а сверху на раскрытой книге написано вступление романа "Гордость и предубеждение":
"Все знают, что молодой человек, располагающий средствами, должен подыскивать себе жену"
.
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Книжная и литературная тема в дизайне

Сообщение Natali » 02 фев 2017, 12:39

Главное, чтобы были книги. А полки найдутся...
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Книжная и литературная тема в дизайне

Сообщение Arina » 21 фев 2017, 16:29

Букенды - подставки для книг


Кэтрин любила ездить на поезде. Во время поездки ощущалась некая неопределенность во времени и в пространстве — самое подходящее время для того, чтобы с головой погрузиться в чтение хорошей книги.
Виктория Коннелли. Уик-энд с мистером Дарси




Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Книжная и литературная тема в дизайне

Сообщение Arina » 10 мар 2017, 11:12

Парфюм для книголюбов
Парфюмерная марка Ravenscourt Apothecary выпустила потрясающую коллекцию запахов для настоящих книголюбов.
А какой их этих ароматов Вы бы хотели приобрести?))
"Я завидую всему, чья красота бессмертна, - думал Дориан Грэй. - Но сколько же красоты в увядающей, осенней природе!"
Духи для мужчин "Дориан Грэй" с нотами ветивера, можжевельника, бергамота и лимона; терпкие, свежие, и отлично подходят для осени.

"Я не птица, и меня нельзя поймать в сети: я свободный человек с независимой волей" - Шарлотта Бронте, Джейн Эйр.
Парные духи "Джейн Эйр" и "Мистер Рочестер", обьединенные нотой мускатного шалфея. Это изящный подарок для читателя - любителя литературы викторианской эпохи.
«Джейн Эйр» - романтический союз застенчивой розы, изящного бергамота и тонкого мускатного шалфея. Это скромный и изысканный аромат, названный в честь знаменитого романа «Джейн Эйр», написанного Шарлоттой Бронте в 1847 году, и его героини, которая восхитила поколения читателей за ее достоинство и интеллект.
Он так истинно любил меня, что принимал их охотно. И чувствовал, что я люблю его безгранично, а потому попросить меня о чем-то значило исполнить мое заветнейшее желание. - Шарлотта Бронте, Джейн Эйр.
«Мистер Рочестер» - пряный аромат для мужчин, с земляным, горячим черным перцем, горько-сладкой корицей, смолистым ладаном и травяным шалфеем - с острым акцентом имбиря.
Это очень классический и мужской аромат, названный в честь главного героя романа Шарлотты Бронте «Джейн Эйр», написанного в 1847 году. Он напоминает день, проведенный в сельской местности, слушая потрескивающие дрова и потягивая хорошее виски.


Изображение
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Книжная и литературная тема в дизайне

Сообщение Natali » 06 апр 2017, 11:08

Интересный дизайнерский ход

Фанатка Гарри Поттера переписала первую страницу «Философского камня» себе на стену.
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Книжная и литературная тема в дизайне

Сообщение Arina » 12 апр 2017, 12:06

Флешки для библиотекаря

Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Книжная и литературная тема в дизайне

Сообщение Arina » 14 апр 2017, 12:51

Дамские книжечки
Елена Петрова соединила любовь к чтению с модой
Пермская мастерица Елена Петрова соединила свою любовь к чтению с модой. Она создаёт клатчи – небольшие сумочки, удивительно похожие на томики произведений писателей и поэтов. Талантливая девушка придумала множество элегантных «книжек», которые можно носить с собой и открывать их, доставая телефон или зеркальце.

Литературные открытия
Эта история началась ровно пять лет назад. Заказчица попросила Елену сделать для неё необычную сумку в виде книги. Несмотря на то, что мастерица к тому времени уже умела и шить, и вышивать, и делать блокноты с открытками, подступиться к изготовлению нового для неё изделия было трудно. Руководств и мастер-классов почти не было. До сих пор их очень мало. Поэтому способ изготовления клатчей Елена разработала сама.

«В то время у меня была своя творческая студия. Первые клатчи полностью делала вручную. Это очень трудоёмкая работа. Я привыкла всё делать качественно, поэтому добивалась того, чтобы вышивка было ровной и аккуратной, – рассказала Елена. - Автор идеи таких сумочек, французская мастерица Олимпия ЛЕ-ТАН, специально добивается эффекта ручной работы. Мне же важно, чтобы изделие выглядело максимально элегантно и аккуратно». Первый клатч Елена выполнила в виде обложки одной из своих любимых книг – «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова. Она говорит, что её покупательницы обладают хорошим вкусом в выборе книг и нередко дарят ей литературные открытия. Создавая очередную сумочку, мастерица всегда читает источник. Это помогает почувствовать будущую сумочку, да и просто насладиться очередным произведением. Она либо читает бумажную книгу, либо слушает запись. Хорошим дополнением становятся экранизации – так она может создать полное впечатление о книге.

Идеи обложек подают покупательницы либо она придумывает макеты сама. Елена делает каркас из тонкой фанеры, обтягивает его тканью. Красивые обложки сейчас изготавливает с помощью машинной вышивки – Елена сотрудничает с мастером Евгенией Трониной. Среди произведений, впечатления от которых она воплотила в сумочки: томики стихов Сергея Есенина, Александра Пушкина, «Анна Каренина» Льва Толстого, книги Антона Чехова, Ивана Гончарова, классическая и современная западная литература. Для себя она выбрала мудрую книгу Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Мастерица говорит, что носит сумочку обычно в театр оперы и балета, который очень любит.

Путешествие за вдохновением
«В детстве я мечтала быть президентом России, – смеётся Елена. – Клатчи далеки от этой мечты, но, возможно, и они помогают мне менять этот мир, приносить в него красоту. Рукоделие я люблю с детства. С семи лет увлекаюсь шитьём. Когда я училась в седьмом классе, мне купили швейную машину, и уже на выпускные в 9-м и 11-м классах мы с мамой приходили в сшитых мною нарядах». Сейчас у Елены нет недостатка в заказах. В её планах – и дальше пополнять чужие книжные полки и обучать созданию клатчей в виде книг других мастериц. А ещё она мечтает отправиться в очередную прогулку по горам. После путешествия по Грузии она увлеклась восхождениями. Уже побывала на Полюде, в Качканаре, Зюраткуле. Вершины дарят вдохновение – то, что нужно настоящему художнику.

Марина Медведева
Источник: Аргументы и факты
Изображение
Ответить