Поэзия и проза в архитектуре

Здесь Вы можете поделиться интересными ссылками на сайты, связанные с учебой, литературой и культурой.

Модератор: Natali

Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Поэзия и проза в архитектуре

Сообщение Arina » 22 окт 2012, 10:18

В Тюмени нарисовали гигантскую книжную полку


Арт-группа «Цвет города» раскрасила серое здание в тюменском школьном дворе.
Стрит-арт, к величайшему нашему удовлетворению, набирает в стране обороты и вес, появляется все больше впечатляющих объектов, по уровню не уступающих мировым. Один из таких объектов был создан в Тюмени арт-группой «Цвет города». Серое здание, выходившее фасадом в школьный двор и создававшее в нем весьма унылую обстановку, превратилось в книжную полку.




Вот что рассказывает о проекте Дмитрий Зеленин из «Цвета города»:

«Два года я водил своих детей в престижную гимназию. Два года подряд мне рвало глаз дикое несоответствие внутреннего мира и внешнего содержания двора гимназии. Голым серым задом к школьникам стояло страшное непонятное здание. 1 сентября, выпускной, все прочие праздничные линейки проходили на фоне ЭТОГО.
К началу третьего учебного года уже четко знал, что я хочу и как это сделать.
Книги — первое, что пришло на ум, глядя на стены. Никакие другие варианты с закосом под „европейский“ стрит-арт не годились. Само явление, как таковое, рассматриваю как однозначное благо для городов. Другой вопрос — современное „модное“ содержание европейского стрит-арта. Не подходит оно нам сейчас.
Книга — символ. Книга — сообщение. Надписи на корешках не могут быть все от балды. Они должны нести мысль. Первая — Тюмень — мое достояние. Твой город, люби его, помни о нем. С меседжем более масштабным я бы застрял надолго, но увидел у друга в ФБ обложку — Николай Гоголь. „Нужно любить Россию“. Лучше и не скажешь.
Опуская сложности внутренних согласований и терок с родителями, скажем о главном — если есть хорошая идея, под нее всегда найдется правильная команда.
Сергей Шаповал, Лена Кураш, Дима Данилов и Борис Непомнящий. Тюменские художники, которые до этого дня никогда не писали такие масштабы (200 кв метров), никогда до этого не собирали строительные леса и никогда не работали на высоте 7,5 метров. Все было освоено в процессе».
Схожий арт-объект уже много лет существует в Канзас-Сити, США. 24 восьмиметровых книги украшают фасад городской публичной библиотеки.



© 2003–2012 AdMe.ru
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Поэзия и проза в архитектуре

Сообщение Arina » 05 мар 2014, 10:12

Стихи на стенах домов.

В продолжении темы Стихотворение на стене.

Нидерланды
На многих стенах домов в городе Лейдене (Нидерланды) появились стихотворные строчки. Такой оригинальный проект "Стихи на стенах" был организован фондом TEGEN-BEELD. Он начался в 1992 году со стихотворения нашей русской поэтессы Марины Цветаевой. Это стихотворение было началом длинной серии, которая была завершена в 2005 году с установкой стихотворения De Profundis Гарсиа Лорки. Всего было нанесено 101 стихотворение. Основными исполнителями «стеновых стихов» стали Бен Валенкамп (Ben Walenkamp) и Ян-Виллем Брюинз (Jan-Willem Bruins). Многие жители города помогали этому проекту в качестве спонсоров или иным вкладами.

Стихотворения на городских стенах приведены на языках оригинала. Снизу висит табличка, на которой находится английский и голландский переводы.
Кроме Марины Цветаевой на стенах города можно прочитать стихи других русских поэтов: Александра Блока, Анны Ахматовой, Осипа Мандельштама и Велимира Хлебникова.

Подробнее узнать о проекте "Стихи на стенах" можно на его сайте De Muurgedichten van Leiden.

В полном списке Het muurgedichtenproject van de Stichting Tegen-Beeld «стеновые стихи» расположены в хронологическом порядке.

Каждому стихотворению посвящена отдельная страница, на которой размещены фотографии дома, оригинальные тексты, обычно с одним или несколькими переводами, справочная информация о поэте, местоположение дома, ссылки на дополнительные ресурсы.
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Поэзия и проза в архитектуре

Сообщение Arina » 05 мар 2014, 10:55

Стихи на стенах домов. Россия
Я распишу эти стены стихами,
Нанесу за словами слова.
Пусть душою наполнится камень,
И смысл погрузится в года...

Будут строки в веках нерушимы.
Покуда камень не рассыплется в прах.
И словно тетради страницы,
Я посвящу эти стены стихам.
Кашицин Дмитрий

Санкт-Петербург.
В небольшом дворе на Пионерской ул. на стене дома вывешены большие дореволюционные петербургские фотографии и отрывок из стихотворения Ахматовой о Петербурге:

"Но ни за что не променяем пышный
Гранитный город славы и беды,
Широких рек сияющие льды,
Бессолнечные мрачные сады
И голос Музы
Еле слышный.. "





Тольятти
В июне 2012 года молодыми художниками был организован художественно-поэтический проект «Стихи на стенах». На стенах городских домов, неприглядные надписи сменились иллюстрациями на произведения известных поэтов — Сергея Есенина, Марины Цветаевой и многих других.
Идея была реализована на четырех домах: рисунки появились на домах № 25, 45, 49 по улице Дзержинского и на 14-м доме бульвара Космонавтов



Москва.
В июне 2013 года на стене дома № 51 по Волгоградскому проспекту появилось "поэтическое" граффити. Автором эскиза стал дизайнер и иллюстратор Александр Васин.

Картина представляет иллюзию, которая родилась из стихов Федора Тютчева.












Город Ульяновск, улица Островского, 60.

Одну из новостроек в Ульяновске застройщик решил украсить строками известных каждому россиянину поэтов.

Пушкин, Чуковский и многие другие были удостоены чести быть процитированными на 9-этажном здании.
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Поэзия и проза в архитектуре

Сообщение Arina » 24 мар 2014, 10:04

Дома-книги

В Москве, на Новом Арбате находится здание СЭВ, построенное по проекту архитектора Михаила Посохина старшего, над которым он работал совместно с соавтором Ашотом Мндоянцем и В.А. Свирским, в интернациональном стиле или, как его еще называют, в стиле модернизма. Это здание имеет уникальную архитектуру и, вложенное в него, символическое значение, которое реализовано с соблюдением минимализма в архитектуре.

В народе его еще называют «дом-книжка», поскольку такое сходство тоже имеет место быть.
Комплекс зданий Совета Экономической Взаимопомощи - СЭВ (в настоящее время комплекс зданий Правительства Москвы) возведен на берегу Москвы-реки в 1963-1970 годах.
В целом, здание СЭВ символизирует единство, равенство и равноправие разных народов, цивилизаций и культур и право на доступ ко всем благам каждому представителю разных народов, цивилизаций и культур и простоту, поскольку все это символическое значение воплощено с соблюдением минимализма в архитектуре. Здание СЭВ, также как и Дворец Национального конгресса Бразилии, имеет множество символических значений, реализованных с соблюдением минимализма в архитектуре, лишний раз подтверждает тот факт, что совершенство заключается в простоте и парадокс: The less is more («меньше — значит больше»), также оно подтверждает гениальность архитектора Михаила Посохина старшего и его соавтора — архитектора Ашота Мндоянца.

Здание СЭВ является ярким представителем московского, российского и советского интернационального стиля (модернизма) с его характерным темно–зеленым цветом стеклянных панелей фасада и одним из символов Москвы.

«Центр свободного творчества» (Дворец прессы) в Ашхабаде (Туркмения).
Здание в форме книги, причем раскрытой, было построено в 2006 году.

Оригинальное здание Национальной службы печати Туркменистана расположено на одной из центральных магистралей города - Гарашсызлык шаелы.

Заказ на строительство Дворца выполнила французская фирма "Буиг Батиман Интернешнл", выступающая генеральным строительным подрядчиком целого ряда крупнейших объектов. Контракт стоимостью 17 миллионов долларов США включает строительство Дворца прессы общей площадью 6100 квадратных метров, а также благоустройство прилегающей территории площадью 13300 квадратных метров.

Все строительные работы были полностью завершены к 15-й годовщине независимости Туркменистана - октябрю 2006 года.
Изображение
Аватара пользователя
Таня
Библиотекарь
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:47

Re: Поэзия и проза в архитектуре

Сообщение Таня » 15 апр 2014, 10:21

Скамейки-книги
Скамейки, выполненные в форме огромных книг, открытых на самом интересном месте. Хотите - присаживайтесь, хотите - читайте произведения турецких классиков и известных поэтов, хотите - фотографируйте и рассказывайте о них.

Они расположены в разных местах Стамбула - на остановках общественного транспорта, в парках, на набережных Босфора и просто на городских улицах.

Каждая скамейка - книга одного из известных в Турции писателей или поэтов. Открыта она как бы "случайно" на самом интересном месте - наиболее известной в стране цитате и стихотворении.
На страницах одних таких каменных книг стихи о городе, на других - гимн Турции.
livejournal.com
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Поэзия и проза в архитектуре

Сообщение Arina » 24 июн 2014, 10:07

Book bench — книги-скамейки

Book bench можно встретить в калифорнийском парке, на улочках Парижа, в кафе и даже в библиотеке.







См. также Скамейки-книги Стамбула
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Поэзия и проза в архитектуре

Сообщение Arina » 03 июл 2014, 09:03

Скамейки в виде открытых детских книг
На улицах Лондона появились скамейки, оформленные как открытые детские книги с картинками. Основой для уличного арт-проекта послужили главным образом произведения классической литературы для детей, но не только. К примеру, вместе с иллюстрациями из «Питера Пэна» на скамьях красуются персонажи книг британской писательницы Крессиды Коуэлл «Как приручить дракона».

В оформлении необычных лавок принимал участие британский карикатурист Ральф Стедман, который иллюстрировал книгу Льюиса Кэрролла «Алиса в Зазеркалье» в 1973 году. Некоторые картинки из этой книги жители Лондона тоже смогут увидеть на улицах города.

До конца лета авторы проекта обещают поставить около 50 скамеек. Не все будут оформлены именно как детские книги. К примеру, на некоторых появятся портреты Джеймса Бонда и Шерлока Холмса, другие проиллюстрируют картинками из научно-фантастических книг, третьи украсят персонажами женских романов «Гордость и предубеждение» и «Миссис Дэллоуэй».


Источник: «Лента.Ру»
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Поэзия и проза в архитектуре

Сообщение Arina » 30 сен 2014, 12:01

Подъезд – книжная полка
Уличный художник Олег Иванов – местная знаменитость в своем районе. Именно этот человек уже несколько лет украшает своими невероятными рисунками электрошкафы, стены домов и убитые временем пеньки в парке.

Технарь
Олег Иванов родился в Перми. Еще в детском саду он мечтал стать художником книги, иллюстратором. Однако судьба распорядилась по-другому. Окончив школу, молодой человек поступил в Москву на конструктора колесных машин, но позже уехал в родной город, где доучился в ПГТУ по той же специальности. Дальше Олег работал на Заводе имени Ленина, но творческие желания не покидали его.
«Я постоянно ходил в Пермское книжное издательство, чтобы показать свои работы. Мне говорили, что у меня нет художественного образования – как без этого? Но на шестой или седьмой раз мне удалось устроиться туда!», – вспоминает художник.

Иллюстратор
За свою карьеру Олег Иванов оформил около 60 книг таких авторов, как Майн Рид, Абрахам Мерит и многих других. Основной упор делался на фантастику. Из последних работ – иллюстрации для книги «Сердце Пармы» пермского писателя Алексея Иванова.
«Конструкторское образование мне очень помогло. Я рисую, как технарь. Допустим, нужно трактор изобразить. Я знаю, что он из себя представляет. И без проблем делаю. Тоже можно сказать и про машину времени. У меня она выглядит как настоящая», – поясняет пермяк.
После перестройки наступили тяжелые времена. Книгоиздательство рушилось на глазах, и Олегу пришлось искать другую работу. Какое-то время он даже занимался ремонтом автомобилей.

Стрит-арт
В последнее время пермяк увлекся уличным искусством, его затянуло в стрит-арт. За короткий период Олегу удалось преобразить множество невзрачных объектов рабочего района. Так, гуляя по улицам, он нарисовал на дереве портрет Безликого из мультфильма «Унесенные призраками». «Просто под рукой были краски», – подмигивает художник.

Среди его других стрит-арт-проектов – известный «Сигалафон», который посвящен Елене Сигаловой, лидеру группы «Seagall».

Еще один рисунок – «Братья Пилоты», так полюбившиеся пермякам.

По словам художника, уличная живопись – это та же самая иллюстрация в книге. «Я не сменил профессию. Я продолжаю творить, создавать что-то новое. Мне это приятно», – говорит он.

Помимо этого, Олег в прошлом году был художественным руководителем фестиваля «Экология пространства». Он вместе с другими мастерами разрисовал больше 100 электрических шкафов в городе.

Книжный подъезд
«Подъезд – книжная полка» – последняя и самая яркая работа творца. Преобразить жилое здание Олегу предложил его знакомый. ТСЖ – не против, кисти и краски, стремянки – все оплачивалось. «И я не против», – ответил пермяк и приступил к делу вместе со своим товарищем.

Идея Олегу пришла сразу же. Присев на лавочку во дворе, он посмотрел на подъезд и увидел в нем книжную полку. Но решив, что это будет слишком просто, художник добавил над фолиантами фантастических героев, которые появляются из нарисованных на стене произведений.
Среди изображенных книг – воспоминания автора о своей прошлой работе иллюстратором. Здесь можно увидеть все того же Иванова и Майн Рида.

«Все эти творения денег не приносят. Работаю для души, для себя. Чаще всего я был просто исполнителем. Зато у меня есть портфолио, которое я могу использовать в будущем. Мое имя раньше нигде не гремело, но сейчас обо мне заговорили, стали узнавать мои работы. Так что посмотрим, что ждет меня в будущем», – признается автор.

В ближайших планах – продолжить работать в том же направлении. Благо, объектов для творческого преобразования в городе осталось очень много.
© «Аргументы и Факты»
Изображение
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Поэзия и проза в архитектуре

Сообщение Natali » 06 окт 2014, 09:41

Портрет Есенина высотой в пять этажей в Перми.


Всего за несколько дней здание долгостроя в центре Перми превратилось в площадку для особого жанра искусства - стрит-арта.

Долгострой на перекрестке улиц Куйбышева и Луначарского уже более десяти лет мозолит глаза пермякам. Строительная площадка, на которой должно было появиться новое медицинское учреждение, поросла бурьяном, а из окон на разных этажах выглядывает молодая поросль берез и ив.

Художник Александр Жунев решил облагородить унылые стены, причем, не разухабистыми рисунками в стиле граффити, которыми изрисованы многие городские стены и заборы, а качественной живописью.

- Я решил, что именно образ Есенина может по-настоящему задеть за живое жителей Перми, - говорит Жунев. - Я не поклонник граффити, потому что это в основном шрифтовые начертания, понятные далеко не всем. К тому же на обитаемых домах я не рисую. Другое дело - долгострои и заброшенные строения. Стрит-арт может стать еще одной "фишкой" нашего города.

Российская газета
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Поэзия и проза в архитектуре

Сообщение Natali » 06 окт 2014, 10:54

В Москве появятся культурные граффити с портретами деятелей искусства


Арт-группа Zukclub будет рисовать портреты известных деятелей литературы, театра, кино и архитектуры на домах в Москве, сообщает M24.ru. Часть адресов для граффити уже согласована с Департаментом культуры.

Так, в Ватином переулке, недалеко от Котельнической набережной, появится портрет режиссера Сергея Эйзенштейна, рядом с Павелецким граффитчики изобразят композитора-символиста Александра Скрябина.

Поэтессу Анну Ахматову планируют нарисовать на торце здания на улице Гиляровского, композитора Игоря Стравинского — на Большой Полянке, портрет режиссера Константина Станиславского будет на доме на Земляном Валу, а архитектора Ивана Леонидова — у метро «Новослободская».

Словом, художники взяли по одному яркому представителю из основных направлений культуры в XX веке: кино, балета, архитектуры, литературы и музыки. Все портреты художники надеются завершить в течение ближайшего месяца.

Работы будут появляться только на пяти- и шестиэтажных домах с глухим торцом. Перед нанесением рисунка стену грунтуют, а затем покрывают акриловой краской в соответствии с эскизом. Каждое из граффити будет выполнено в собственной стилистике, которая отражает деятельность человека.

В портрете Ахматовой вместо штрихов и линий будут использовать строчки из ее поэзии, а рядом с портером Эйзенштейна изобразят броненосец «Потемкин».

Граффити будут рисовать в рамках проекта «Наследие», проводимого при поддержке Департамента культуры Москвы. Благодаря проекту в столице — на торце дома №33 в Большом Афанасьевском переулке — уже появился большой портрет Михаила Булгакова, рядом с которым нарисовали черного кота.

Материал с gorod.afisha .ru
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Поэзия и проза в архитектуре

Сообщение Arina » 07 окт 2014, 09:21

Портрет Тараса Шевченко высотой с 17-этажный дом

В Харькове нарисуют самый большой в Украине портрет Тараса Шевченко. Гигантский портрет украинского писателя и художника Тараса Шевченко уже начали рисовать на жилом доме по проезду Садовому, 30.

Самый большой портрет Кобзаря в Украине художники творческой группы «Kailas-V» рисуют на стене 17-этажного дома. Эскиз рисунка готов, граффитчики уже закупили 450 баллонов с краской и планируют использовать еще столько же.

Как сообщила руководитель творческой группы Яна Волк, создание портрета посвящено 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко. На доме будет изображен портрет писателя, выполненный художником Иваном Крамским. Общая площадь настенного рисунка составит более 500 кв. м.
«Мы выбрали именно этот портрет - портрет немолодого Шевченко, чтобы показать всю мудрость поэта, ведь проект посвящен его 200-летию. Закончить рисунок мы планируем через две-три недели, и, надеемся, что погода нам в этом не помешает. Над граффити на большой высоте работают три художника, они любят свое дело и готовы на все, чтобы превзойти человеческие возможности», - подчеркнула Яна Волк.

Напомним, что творческая группа «Kailas-V» уже подарила городу самый большой в Украине портрет космонавта Юрия Гагарина и сюрреалистическое граффити «Дом в разрезе» на здании по пер. Плехановскому, 3.

По словам Яны Волк, общая площадь рисунка, посвященного Тарасу Шевченко, будет на 50 кв. м больше, чем портрет первого космонавта. Кроме того, этот портрет станет самым большим портретом Кобзаря в стране и может войти в Книгу рекордов Украины.

Источник: Харьков - официальный сайт Харьковского городского совета
Изображение
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Поэзия и проза в архитектуре

Сообщение Natali » 16 окт 2014, 09:50

Стихи Лермонтова в стенографии. Столичный стритарт на Новокузнецкой.


Михаил Лермонтов

Слышу ли голос твой
Звонкий и ласковый,
Как птичка в клетке
Сердце запрыгает;
Встречу ль глаза твои
Лазурно-глубокие,
Душа им навстречу
Из груди просится,
И как-то весело
И хочется плакать,
И так на шею бы
Тебе я кинулся.




Перед худжником была поставлена задача сделать необычное, и она была выполнена в форме ребуса и не ставилась как легко читаемая. Главное - черная закорючка, - зашифрованное стенографически имя "Михаил Лермонтов".


В рамках общегородской программы «Лучший город земли» в июле 2013 года здесь появилось граффити на тему стихов М.Ю. Лермонтова. Если приглядеться, рядом на той же стене полный текст стихов.

Стихотворение из поздней лирики поэта и малоизвестно, потому, причины выбора не столь понятны, сам автор его не раскрывает.

Илья Рудерман – автор эскиза, в одном из интервью по поводу работы сообщил, что такой вид искусства, как стенография, считается умирающим, да и сама поэтическая форма, особенно поэзия Лермонтова, не модна в наше время. Потому ему пришло в голову совместить эту форму с этим содержанием.

Источник
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Поэзия и проза в архитектуре

Сообщение Arina » 21 окт 2014, 14:13

Поэзия в интерьере
«В мире не может быть слишком много слов», – решили дизайнеры и придумали себя новое поле для деятельности: монументальную графику.

Mel et Kio – дуэт из Франции, побывать в фантастическом мире которого посчастливилось посетителям выставки Sidim Design Show 2014, прошедшей в конце мая в Монреале (Канада). Настенным дизайном Мэл и Кио занимаются уже десять лет, с 2004 года. Поэтические строки принадлежат Кио, а Мэл создает для них живописное оформление. Поверхности потолков и стен, как внутренних, так и наружных, привлекли дизайнеров отсутствием рамок в прямом и переносном смысле. Получающиеся в результате работы Mel et Kio «архитектурные книги», порой гигантских размеров, рассказывают обитателям и гостям этих прекрасных помещений и зданий иллюстрированные истории, оказывая тем самым влияние на их настроение и понимание пространства. Воспринимая интерьерные и экстерьерные поверхности как страницы для своих произведений, дуэт создает дополнительное осязаемое измерение – поэтическое.

Попадая в пространство, оформленное Mel et Kio, зритель оказывается внутри арт-проекта. Если же речь идет об экстерьерных работах дизайнеров, то их цель – гуманизация холодного городского пространства, в котором так не хватает эмоций и радости. Обогащение будничной жизни возвышенными эмоциями – вот к чему стремятся Мэл и Кио. И как истинным художникам им не безразличен отклик публики.


«Уходя как можно дальше от визуальной коммуникации, которая перенасыщена слоганами, мы играем с ее кодами, чтобы перенаправить их в сторону деликатного видения с легким шелестом смыслов. Слова не подавляют, они окружают нас своей музыкальностью. Поэзия предполагает и провоцирует появление образа и превращает комнату в творческую лабораторию, в которой можно напевать слова», – комментируют дизайнеры свои работы. Когда-то их дружба началась с поэзии и рисования, а потом очень быстро переросла в написание настенных историй, в которых каждый продолжает исследовать свою «проблему»: рассказчицу Кио интересует специфика восприятия поэтических строк, нанесенных на стену, а художника Мэла – влияние графики на архитектурную среду и восприятие пространства.



Оригинальность работ дуэта Мэла и Кио, заключенная в нестандартном подходе, позволяет им откликаться на самые разнообразные проекты и сотрудничать с архитекторами, предлагая свое видение. Работая с поверхностями от пола до потолка, без рамок и ограничений, Mel et Kio расширяют границы привычного в искусстве. Городские стены, фасады зданий, витрины магазинов, гостиницы, офисы и частные интерьеры – любая поверхность используется как холст и превращается в поэзию. Тому, чем занимаются Мэл и Кио, даже пришлось придумать специальное определение – «настенный дизайн», по аналогии с настенной, монументальной живописью.
Для тех, кто хочет самостоятельно оформить свой интерьер в поэтическом ключе, дуэт разработал коллекцию наклеек ready-to-fix, воспроизводящих в разных размерах и чернильную каллиграфию, и цветовой декор, нанесенные последовательными слоями, что придает наклейкам фактурность и глубину. Каждый год ими разрабатываются новые коллекции, вдохновленные то светом, то высказыванием или интересным персонажем, то поэтической историей или рисунком тушью, начатым с простого росчерка пера.
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Поэзия и проза в архитектуре

Сообщение Arina » 28 окт 2014, 09:59

Стрит арт и поэзия
Художница из Рима в своей работе очень любит использовать вместо холста большие стены на городских улицах. Одной из последних ее работ стала роспись лестничного перехода, посвященная выдающемуся итальянскому поэту.

Аличе Паскуини (Alice Pasquini) – талантливая художница из Рима. В своем стрит арте она стремиться продемонстрировать чувства и эмоции людей. Очень часто при работе над образами представительниц слабого пола, Аличе ставит на первое место не их сексуальность, а женственность и нежность.

Одной из последних работ Аличе стала роспись стен лестничного перехода в городе Салерно (Salerno), что на юге Италии. Она прибыла туда по приглашению фонда «Fondazione Alfonso Gatto». Альфонсо Гатто был выдающимся итальянским поэтом 20 века, жившим в этом городе. Alice Pasquini разрисовала стены, а местный художник Greenpino написал строки из стихотворения поэта на ступенях лестницы.

Аличе реализовывает себя в качестве иллюстратора, сценографа. Она работала с такими международными компаниями как Nike, Range Rover, Toyota, Microsoft, иллюстрировала графический роман Vertigine (Риццоли, 2011), сотрудничала с Итальянским института культуры Сингапура (2013 г.)
Изображение
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Поэзия и проза в архитектуре

Сообщение Natali » 29 окт 2014, 12:03

Уличная роспись библиотеки в Лионе.

В любом городе есть дома с глухими стенами, которые, разумеется, не имеют никакой эстетической нагрузки, а даже наоборот. В Лионе решили проблему наиболее интересным, на мой взгляд, способом, пригласили профессиональных художников и на улицах города появились настоящие картины – то есть весь город превратился в художественный музей.

Самые зрелищные фрески в Лионе появились благодаря студии Cite de la Creation, основателем которой является французский художник Жильбер Курден.

Ниже по набережной, на углу улицы rue de la Platière и набережной quai de la Pêcherie, находится грандиозная библиотека, обозначенная на карте «Mur pеint La bibliotheque de la cite» - на стенах площадью 400 кв.м изображены персонажи книг, авторы которых родились или работали в Лионе.
На разворотах книг около 500 отрывков из произведений Рабле, Луизы Лабе, Вольтера, Фередерика Дарда и других.
Ответить