Интересные факты о писателях

Дни рождения, памятные даты, праздники в мире литературы.

Модератор: Natali

Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Интересные факты о писателях

Сообщение Natali » 12 мар 2014, 09:24

Михаил Елизаров как музыкант


Не все знают, что писатель Михаил Елизаров, лауреат премии «Русский Букер» (2013), автор романа «Библиотекарь» и других книг, еще пишет песни, отличные мелодии и активно выступает со своим немалым репертуаром.

У бомбы два провода- красный и синий,
Не тот перегрыз и не станет России.
А циферки к нолику ближе и ближе,
Во взмокшей ладони дрожат пассатижи.
Свой жанр Елизаров назвал «бард-панк-шансоном». Можно сказать, что это авторская песня, особенность которой критическое отношение к человеку и обществу.

«Когда потребовалось определение, я придумал название для своего жанра бард-панк-шансон. Что это такое, я и сам толком не понимаю. Во главе текст, и его сопровождает простой, легко запоминающийся мотив. И всем вместе должно быть весело. Тут речь ни в коем случае не идет о юморе. Я пытаюсь вытащить потустороннюю изнанку веселья. Иногда получается обратный эффект. Так, я считал, что мой сборник рассказов «Кубики» весёлый, а многих он загрузил тяжёлой болезненной метафизикой окраин»,- говорил Елизаров газете «Завтра».

Иногда грубость текстов вызывает отторжение: «Например, один очень известный музыкант, имени которого я не стану называть, был очень оскорблен моей песней про Окуджаву: он решил, что это оскорбление памяти артиста. Я создал собственного Окуджаву, он в таком виде мне приятней веселый романтический фашист-гопник, который ходит с аккордеоном, кричит, что надо всех подорвать. Хотя и к тому Окуджаве, который пел о муравье, я отношусь с уважением».

Акуджава с детства был горбатым,
Согнутым в дугу, как эмбрион.
Акуджава бегал по Арбату,
На горбу таскал аккордеон.
«Песня про Акуджаву».

Не зря писал Прилепин про Елизарова: «Есть подозрения, что он очень ровным тоном может доказать любую кромешную чепуху». Если уметь отделять придуманную елизаровскую чепуху от серьезных трагикомедий, заключенных в его песнях, и вообще относиться проще и смотреть веселее Елизарова-барда можно очень полюбить.
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Интересные факты о писателях

Сообщение Natali » 12 мар 2014, 09:49

Гарри Поттер и Философский Камень


На первой обложке книги о Гарри Поттере полное имя писательницы Джоан Роулинг было не указано нарочно: издатель посчитал, что это будет удачным трюком, потому что большинство мальчиков не читают книги женских авторов.

На обложке написано так: «J. K. Rowling», причем Кэтлин – имя бабушки Джоан, которое писательница выбрала,
не имея среднего имени от рождения.



Одиннадцатилетний мальчик-сирота Гарри Поттер живет в семье своей тетки и даже не подозревает, что он — настоящий волшебник. Но однажды прилетает сова с письмом для него, и жизнь Гарри изменяется навсегда.

Он узнает, что зачислен в Школу чародейства и волшебства «Хогвартс», выясняет правду о загадочной смерти своих родителей, а в результате ему удается раскрыть секрет философского камня.

Читать книгу
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Интересные факты о писателях

Сообщение Arina » 17 мар 2014, 09:10

Сбывшиеся предсказания Александра Беляева

1. В романе Александра Беляева «Человек-амфибия» герой должен регулярно в течение длительного времени находиться в воде, так как в его теле функционируют жабры молодой акулы. Сегодня существует «искусственное лёгкое» на принципе мембранно-плёночной диффузии, разработаны физиологические технологии, которые обеспечивают долговременное пребывания человека под водой, а также созданы подводные дома, где люди могут какое-то время находиться для отдыха или проведения различных работ.

2. В книгах «Человек, нашедший своё лицо» и «Голова профессора Доуэля» описываются операции трансплантации органов и тканей, а также приводятся примеры из генной инженерии. Успехи, которых сегодня достигли ученые и практикующие хирурги, говорят о том, что и эти мечты фантаста начала ХХ века стали реальностью.

3. Искусственные спутники Земли и орбитальные космические станции, которые описаны Беляевым в «Звезде КЭЦ», как и выход людей в открытый космос, уже более полувека не являются фантастикой.

4. Затонувший «Титаник» и другие суда, покоящиеся на дне морском, были обнаружены, исследованы и частично подняты на поверхность подводными археологами, как и предсказывал писатель в романе «Остров погибших кораблей».

5. Введение Киотского протокола из-за обострения экологических проблем, связанных с загрязнением воздуха — сбывшееся предсказание, сделанное в книге «Продавец воздуха».

6. Подводные фермы по выращиванию водорослей, моллюсков, небольшие небоевые подводные лодки и развитие мари-культуры — всё это Беляев описывал в романе «Подводные земледельцы».

7. Психотропное оружие и средства психотропного воздействия, упомянутые в романе «Властелин мира», к сожалению, тоже существуют»…
По материалам сайта: Новости литературы
Изображение
Аватара пользователя
Таня
Библиотекарь
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:47

Re: Интересные факты о писателях

Сообщение Таня » 17 мар 2014, 10:42

Борис Пастернак и Марина Цветаева.
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Интересные факты о писателях

Сообщение Arina » 18 мар 2014, 10:06

Антон Павлович Чехов: 8 качеств воспитанного человека

Русский классик более 100 лет назад написал письмо своему брату, талантливому художнику, но слабохарактерному и страдающему от беспробудного пьянства.
Антон Павлович Чехов, зная слабости своего брата, всегда и переживал за него, расстраивался из-за наплевательского отношения Николая к своему дару. Он писал: «Гибнет сильный русский талант, гибнет ни за грош».
У него вышло эмоциональное, откровенное письмо, которое непременно нужно прочитать и нам. Мы, конечно, можем и не быть алкоголиками, прозябающими в клоповниках, но в целом многие из нас, как и Николай Павлович, погрязли в жалости к себе, принижают таланты и стоят в позе «меня никто не понимает». Делая при этом хуже и себе, и близким людям, которым не все равно.
Обязательно прочтите это письмо. Великий классик нашей литературы способен научить вас большему.
МОСКВА, 1886.
Ты часто жаловался мне, что тебя «не понимают!». На это даже Гёте и Ньютон не жаловались... Жаловался только Христос, но тот говорил не о своём «я», а о своём учении... Тебя отлично понимают... Если же ты сам себя не понимаешь, то это не вина других...

Уверяю тебя, что, как брат и близкий к тебе человек, я тебя понимаю и от всей души тебе сочувствую... Все твои хорошие качества я знаю, как свои пять пальцев, ценю их и отношусь к ним с самым глубоким уважением. Я, если хочешь, в доказательство того, что понимаю тебя, могу даже перечислить эти качества. По-моему, ты добр до тряпичности, великодушен, не эгоист, делишься последней копейкой, искренен; ты чужд зависти и ненависти, простодушен, жалеешь людей и животных, не ехиден, незлопамятен, доверчив... Ты одарён свыше тем, чего нет у других: у тебя талант. Этот талант ставит тебя выше миллионов людей, ибо на земле один художник приходится только на 2 000 000...

Талант ставит тебя в обособленное положение: будь ты жабой или тарантулом, то и тогда бы тебя уважали, ибо таланту всё прощается. Недостаток же у тебя только один. В нем и твоя ложная почва, и твое горе, и твой катар кишок. Это — твоя крайняя невоспитанность. Извини, пожалуйста, но veritas magis amicitiae... Дело в том, что жизнь имеет свои условия... Чтобы чувствовать себя в своей тарелке в интеллигентной среде, чтобы не быть среди неё чужим и самому не тяготиться ею, нужно быть известным образом воспитанным... Талант занес тебя в эту среду, ты принадлежишь ей, но... тебя тянет от неё, и тебе приходится балансировать между культурной публикой и жильцами vis-a-vis. Сказывается плоть мещанская, выросшая на розгах, у рейнскового погреба, на подачках. Победить её трудно, ужасно трудно.

Воспитанные люди, по моему мнению, должны удовлетворять следующим условиям:
1) Они уважают человеческую личность, а потому всегда снисходительны, мягки, вежливы, уступчивы... Они не бунтуют из-за молотка или пропавшей резинки; живя с кем-нибудь, они не делают из этого одолжения, а уходя, не говорят: с вами жить нельзя! Они прощают и шум, и холод, и пережаренное мясо, и остроты, и присутствие в их жилье посторонних...

2) Они сострадательны не к одним только нищим и кошкам. Они болеют душой и от того, чего не увидишь простым глазом...

3) Они уважают чужую собственность, а потому и платят долги.

4) Они чистосердечны и боятся лжи как огня. Не лгут они даже в пустяках. Ложь оскорбительна для слушателя и опошляет в его глазах говорящего. Они не рисуются, держат себя на улице так же, как дома, не пускают пыли в глаза меньшей братии... Они не болтливы и не лезут с откровенностями, когда их не спрашивают... Из уважения к чужим ушам они чаще молчат.

5) Они не уничтожают себя с той целью, чтобы вызвать в другом сочувствие и помощь. Они не играют на струнах чужих душ, чтоб в ответ им вздыхали и нянчились с ними. Они не говорят: меня не понимают!..

6) Они не суетны. Их не занимают такие фальшивые бриллианты, как знакомство со знаменитостями, восторг встречного в Salon’e, известность по портерным...

7) Если они имеют в себе талант, то уважают его. Они жертвуют для него покоем, женщинами, вином, суетой...

8) Они воспитывают в себе эстетику. Они не могут уснуть в одежде, видеть на стене щели с клопами, дышать дрянным воздухом, шагать по оплёванному полу, питаться из керосинки. Они стараются возможно укротить и облагородить половой инстинкт... [...] Воспитанные же в этом отношении не так кухонны. Им нужны от женщины не постель, не лошадиный пот, [...] не ум, выражающийся в умении надуть фальшивой беременностью и лгать без устали... Им, особливо художникам, нужны свежесть, изящество, человечность [...]... Они не трескают походя водку, не нюхают шкафов, ибо они знают, что они не свиньи. Пьют они только, когда свободны, при случае... Ибо им нужна mens sana in corpore sano.

И т.д. Таковы воспитанные... Чтобы воспитаться и не стоять ниже уровня среды, в которую попал, недостаточно прочесть только Пиквика и вызубрить монолог из Фауста. Недостаточно сесть на извозчика и поехать на Якиманку, чтобы через неделю удрать оттуда...

Тут нужны беспрерывный дневной и ночной труд, вечное чтение, штудировка, воля... Тут дорог каждый час... Поездки на Якиманку и обратно не помогут. Надо смело плюнуть и резко рвануть... Иди к нам, разбей графин с водкой и ложись читать... хотя бы Тургенева, которого ты не читал..."
Источник: AdMe.ru - Сайт о творчестве
Изображение
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Интересные факты о писателях

Сообщение Natali » 18 мар 2014, 13:10

Чехов о том, что жизнь прекрасна!


Жизнь пренеприятная штука, но сделать её прекрасной очень нетрудно.

Для этого недостаточно выиграть 200 000, получить Белого Орла, жениться на хорошенькой, прослыть благонамеренным — все эти блага тленны и поддаются привычке.

Для того, чтобы ощущать в себе счастье без перерыва, даже в минуты скорби и печали, нужно:
а) уметь довольствоваться настоящим и б) радоваться сознанию, что "могло бы быть и хуже".

А это нетрудно.

- Когда у тебя в кармане загораются спички, то радуйся и благодари небо, что у тебя в кармане не пороховой погреб.

- Когда к тебе на дачу приезжают бедные родственники, то не бледней, а торжественно восклицай: "Хорошо, что это не городовые!"

- Когда в твой палец попадает заноза, радуйся: "Хорошо, что не в глаз!"
- Если твоя жена или свояченица играет гаммы, то не выходи из себя, а не находи себе место от радости, что ты слушаешь игру, а не вой шакалов или кошачий концерт.

- Радуйся, что ты не лошадь конножелезки, не коховская "запятая", не трихина, не свинья, не осёл, не медведь, которого водят цыгане, не клоп… Радуйся, что ты не хромой, не слепой, не глухой, не немой, не холерный… Радуйся, что в данную минуту ты не сидишь на скамье подсудимых, не видишь перед собой кредитора и не беседуешь о гонораре с Турбой.

- Если ты живёшь в не столь отдалённых местах, то разве нельзя быть счастливым от мысли, что тебя не угораздило попасть в столь отдалённые?

- Если у тебя болит один зуб, то ликуй, что у тебя болят не все зубы.

- Радуйся, что ты имеешь возможность не читать "Гражданина", не сидеть на ассенизационной бочке, не быть женатым сразу на трёх..

- Когда ведут тебя в участок, то прыгай от восторга, что тебя ведут не в геенну огненную.

- Если тебя секут берёзой, то дрыгай ногами и восклицай: "Как я счастлив, что меня секут не крапивой!"

- Если жена тебе изменила, то радуйся, что она изменила тебе, а не отечеству.

- И так далее… Последуй, человече, моему совету, и жизнь твоя будет состоять из сплошного ликования.
book.mix
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Интересные факты о писателях

Сообщение Natali » 20 мар 2014, 09:54

Дина Рубина назвала свои любимые книги


Писательница Дина Рубина давно живет за границей, но является одной из самых популярных писательниц в России.

Колоритный язык ее произведений, авантюрные сюжеты, яркие персонажи увлекают миллионы читателей…. Какие произведения легли в основу мировоззрения Дины Рубиной?

Представляем вашему вниманию её именную книжную коллекцию:

1. Томас Майн Рид "Всадник без головы".
2. Александра Бруштейн "Дорога уходит в даль".
3. Весь корпус произведений Артура Конан-Дойла
4. Письма А.П. Чехова
5. Практически все наследие (проза) А.П. Чехова. Драматургия его меня никогда ни в чем не тронула.
6. Рассказы И.А. Бунина
7. Проза и стихи М.И. Цветаевой
8. Проза и стихи Мандельштама
9. Джером Давид Сэлинджер "Над пропастью во ржи".
10. Джон Стейнбек "Консервный ряд" и еще два-три романа или повести.
11. Уильям Фолкнер "Свет в августе".
12. Хорхе Луис Борхес - весь.
13. В.В. Набоков - практически весь, проза, исключая поэзию.
14. Лоренс Даррелл "Александрийский квартет".

Книги моей мечты. Библиотека ярких людей
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Интересные факты о писателях

Сообщение Natali » 20 мар 2014, 10:02

Когда же появятся великие русские писатели?
А я думаю, что в целом он прав. Но есть нюанс: при нынешнем состоянии нашего общества эти потенциальные гении-писатели могут просто не знать, что они гении и писатели. Они не знают, и мы про них не узнаем. "Талантам надо помогать...", во-первых, а во-вторых, во многом гениев формирует время, обстановка вокруг, общественные настроения, наконец...Мало ведь просто взять в руки ручку...
Емельяновская библиотека

Быков опирается на факты, но иногда с таким пренебрежением или, скорее, с неуважением, что становится очень неприятно. Хорошо что у него обо всем сложилось собственное мнение, но поменьше бы самоуверенности!
Екатерина Уварова
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Интересные факты о писателях

Сообщение Natali » 25 мар 2014, 09:09

10 самых талантливых поэтов современности

Здесь подобраны имена самых выдающихся, талантливых, тонко-чувствующих поэтов наших дней.
Читаем и наслаждаемся!


1. Вера Полозкова. Одна из немногих московских поэтов, на выступления которых имеет смысл продавать билеты: публика все равно пойдет. Не только послушать сами стихи, но и посмотреть, как она читает, буквально разыгрывая каждый текст по ролям, благо они у нее почти все о неразделенной любви женщин к мужчинам, бога к человеку — в общем, есть кого сыграть… Главное ее оружие — искренность… Ее стихи идут "в пакете" с ее энергией, харизмой, смехом и горем, которое, конечно, еще немного "девчачье", но от этого не менее настоящее. Читать стихи


2. Дмитрий Воденников. Положение Дмитрия Воденникова в современной литературе несколько рискованно — как вообще рискованно положение новатора, тем более настолько яркого, развивающего явно необычную и в то же время втайне узнаваемую энергетику. Читать стихи Воденникова стыдно, страшно и сладко. Стыдно — потому что Воденников предельно искренен. Страшно — потому что детский восторг, брат–близнец детского ужаса, бродит по страницам его книг, бросается на читателя. Сладко — потому что капризная и убийственно точная интонация завораживает и не отпускает. Читать стихи


3. Ника Турбина. Поэтесса Ника Турбина разбилась, упав с пятого этажа "высотки". Это была уже вторая попытка самоубийства. Ника — та самая девочка из Ялты, которую 30 лет назад знал весь СССР. Она сочиняла стихи, не успев освоить грамоту. К её девятилетию благодаря Евгению Евтушенко вышла книга "Черновик". Читать стихи




4. Анна Рус. Анна Русс, чудная девушка из Казани с необыкновенным восприятием мира, очень легкой рифмой и волшебными стихами которые мне кажется могут тронуть любого человека у которого есть сердце. Стихи публиковались в журналах «Арион», «Континент», «Квадратное колесо», сборнике «Новые писатели России», альманахах «Анатомия ангела», «XXI поэт», «Братская колыбель». Участница многих поэтических фестивалей. Неоднократный победитель поэтических слэмов, в частности, Большого слэма 2007 года (в паре с Геннадием Каневским). Лауреат премии «Дебют» (2002, номинация «Литература для детей»), шорт-листер той же премии в номинации «Юмор» (2001). Читать стихи


5. Тимур Кибиров.Стихи Тимура Кибирова прозвучали вовремя и были услышаны даже сейчас, когда отечественная публика развлечена обилием новых забот и интересов. Для беспокойных азартных художников — Кибиров из их числа — литература не заповедник, а полигон для сведения счётов с обществом, искусством, судьбою. И к этим потешным боям автор относится более чем серьёзно. Читать стихи


6. Яшка Казанова. Яшка Казанова — одна из самых загадочных персон современной русской литературы. Ее имя известно из уст Дианы Арбениной, которая называла ее "любимым поэтом" и вспоминала единственную — среди современных стихотворцев. У любовников всегда есть свой язык. И этот язык подвластен пронзительному поэтическому взгляду Яшки Казановы. Добрый хохот повзрослевшей на две с половиной тысячи лет Сафо, "забывшей древнегреческие мифы", но такой же страстной и неистовой в чувствах своих. Читать стихи



7. Александра Петрова. В поэзии Александры Петровой живет опыт перемены мест. Опыт этот русским поэтам минувшего века хорошо знаком — и Петрова умеет его передать без малейшей жалости к себе, не отвергая и тех краев, где выпало оказаться. Это чужие края, пропитанные собственной историей; поэт ведет хронику своих свиданий и стычек с ними — куда более долгих, и таинственных, и захватывающих, чем можно было вообразить. Не обращать это новое знание в аллегорию своего же прошлого, позволить себе ощущение погруженности и захваченности — поистине роскошь. И обратное: поэзия Петровой — не только яркие впечатления от встречи с новым, но и моментальные очерки расставаний и уходов. Ее и назвали когда-то поэтом расставанья — а значит, элегиком прежде всего". Читать стихи



8. Линор Горалик. Писатель, поэт, журналист Линор Горалик, родилась в Днепропетровске, с 1989 года жила в Израиле. По образованию — программист, 10 лет проработала в области высоких технологий. С 2000 года живет и работает в Москве. Автор нескольких книг прозы и стихов, детских книг, монографий, руководитель ряда коммерческих и благотворительных проектов в области культуры. Интересуется в основном людьми, животными и текстами, которые произносят те и другие. Читать стихи


9. Юлия Идлис. "Я очень люблю слова. они совершенно не нужны, абсолютно анти-функциональны. они не наполняют, не занимают места. они не запоминаются. они даже не как воздух, потому что без них еще никто не умирал. они просто есть, и иногда мне завидно — я тоже хочу так. чтобы просто". Читать стихи





10. Настя Денисова. Поэтесса, живет в Санкт-Петербурге. Дважды поступала в Литературный институт и уходила с первого курса. Публиковалась в Интернете, в антологиях "Братская колыбель" и "Стихи в Петербурге. ХХI век", сборнике верлибра "Перелом ангела", альманахе "Авторник" и др. Лауреат литературной программы Всероссийского фестиваля "Студенческая весна" (Кемерово, 2004). Читать стихи



Bookmix. Клуб любителей книг
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Интересные факты о писателях

Сообщение Arina » 27 мар 2014, 10:36

Страшная месть Шекспиром

Двадцатичетырехлетний Эд Джозеф всего-навсего хотел купить приставку PS3 в интернет-магазине Gumtree и честно заплатил за нее положенные £80. Однако свою покупку он так и не получил. Скромный британский дизайнер пришел в ярость от такой несправедливости и задумал "страшную месть" обманщику: стал отсылать продавцу SMS-сообщения с текстами произведений Уильяма Шекспира, пишет Mirror.

Джозеф быстро сообразил, что нет нужды набирать вручную все произведения великого Барда, если можно просто копировать их из Интернета в свой телефон. К тому же отправить за раз целую пьесу, разумеется, невозможно, в одно сообщение умещается всего 160 символов. Однако тариф, которым пользовался британец, позволяет бесплатно отправлять неограниченное количество сообщений, и мститель этим воспользовался.

На данный момент Джозеф, отправив 17 424 SMS-сообщения, переслал на номер обидчика 22 пьесы Шекспира, в их числе "Гамлет", "Макбет" и "Отелло". Полный текст! Чтобы переслать все 37 произведений мастера ему придется оправить в общей сложности 29305 сообщений.

Увы, мошенник оказался не восприимчив к классике, и свою приставку Эд Джозеф так и не получил. Впрочем, у него в запасе есть еще 154 сонета.
Изображение
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Интересные факты о писателях

Сообщение Natali » 02 апр 2014, 10:48

«Подрастающее поколение не может жить без детской литературы»


Писателя Владислава Крапивина можно смело назвать классиком отечественной детской литературы.

Мальчишки из его книг, появившихся в 1970-е, становятся героями новых поколений. Отряд «Каравелла», созданный командором Крапивиным более полувека назад, готовит всё новых юных капитанов.

Писатель не так часто покидает Екатеринбург и в Москве оказался в связи с торжественным событием— вручением ему премии Президента Российской Федерации в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества.

Первое после награждения интервью Владислав Крапивин дал корреспонденту «Известий».
— Президентская награда была для вас неожиданностью?

— Я кое-что слышал, что меня собираются выдвинуть на эту премию, но не предполагал, какой будет результат. Для меня эта премия — в первую очередь знак признания детской литературы в стране. Внимание, конечно, приятно.

— После того как президент вручил награду, вам удалось кулуарно побеседовать. О чем говорили, если не секрет?


— Я выступил после получения награды и выразил надежду, что эта премия еще больше привлечет внимание общества и руководства страны к детской литературе.

— Мне очень нравилось, что мальчишки в ваших книгах независимы в суждениях от порой откровенно глупых взрослых. Даже если эти взрослые занимают руководящие посты. Как вам это разрешали?

— В одной из моих повестей есть эпизод, когда учительница говорит: «Страшно не отсутствие дисциплины, страшно неповиновение». Мне рассказывали, что в некоторых городах учителя, узнав, что вышел новый номер журнала «Пионер», где печатались мои повести, бежали в библиотеки и вырывали «крамольные» страницы. Просить меня что-то менять было бессмысленно. К тому же в «Пионере» работали замечательные люди. Некоторые помнили Гайдара. Их поддерживал ЦК комсомола, где были совсем не одни бюрократы и чинуши. Эти ребята были тесно связаны с «Артеком» и «Орленком», и они по-настоящему ратовали за развитие детского движения и очень помогали детским писателям.

— А вы уверены, что такие герои сейчас нужны?

— Вы знаете — да! Они нужны всегда. Многие читатели приходят на встречи, оставляют отзывы, участвуют в читательских конференциях и говорят, что Сережа Каховский или Кирилл Векшин помогли им найти друзей. Понять, какими должны быть настоящие отношения между ребятами в сегодняшней жизни. А ведь эти книги были написаны давно, около сорока лет назад. Значит, в них рассказывается о чем-то очень важном.

— Мы росли на ваши книгах, а на каких росли вы?

— Мой самый любимый писатель — Константин Паустовский. У него я учился и учусь писать. Наверное, благодаря ему я и состоялся как литератор. Это основа моих пристрастий и моей писательской методики. А вообще-то у меня немало любимых писателей. Гайдар и Грин, Джек Лондон и Лев Кассиль, Катаев и Каверин и другие.
Известия. - 2014. - 2 апр.
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Интересные факты о писателях

Сообщение Arina » 04 апр 2014, 09:13

Спортивные увлечения Александра Сергеевича Пушкина

Александр Сергеевич Пушкин увлекался боксом и был единственным в Российской Империи человеком, который выписывал из Англии учебник по этому единоборству.

Великий гениальный поэт вёл, как теперь сказали бы, здоровый образ жизни. Какими только видами спорта он не занимался, причем с успехом: и плаванием, и боксом, и греблей, и гимнастикой. Александр Сергеевич метко стрелял из пистолета, искусно фехтовал, занимался верховой ездой считался одним из лучших пловцов Петербурга. Плаванием Пушкин увлекся во многом под влиянием своего кумира Джорджа Гордона Байрона. Байрон всю жизнь усиленно занимался спортом, чтобы хоть немного скрыть врожденную хромоту. Общеизвестно, что Байрон весной 1809 года переплыл Дарданеллы.

По утрам он принимал холодную ванну, а в зимнее время обтирал тело снегом - "Здоровью моему полезен русский холод....". Он любил много ходить пешком, сочетая это занятие с метанием специальной железной палки, работал в саду, копал грядки и сажал деревья.
Изображение
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Интересные факты о писателях

Сообщение Natali » 09 апр 2014, 10:26

В китайском университете открыт памятник Лермонтову


Церемония открытия памятника Михаилу Лермонтову прошла в китайском Сямэньском университете (провинция Фуцзянь, Восточный Китай). Бронзовый бюст русского поэта работы скульптора Григория Потоцкого был подарен вузу в честь отмечаемого в этом году 200-летия со дня рождения писателя.

"Это одно из самых больших событий в области культуры в России, и, конечно, я бы хотел, чтобы Лермонтова знали за рубежом", - рассказал скульптор корр. ИТАР-ТАСС

Такие проекты, по его словам, нужны "для укрепления дружбы России и Китая, для лучшего взаимопонимания". По словам Потоцкого, китайцы относятся к культуре России "с большим пиететом, с большим уважением". "Они учатся на нашей культуре", - отметил деятель искусства.

Церемония открытия памятника была также приурочена к 93-й годовщине создания Сямэньского университета. В ней приняли участие руководство учебного заведения, академик РАН, директор Высшей школой государственного управления (ВШГА) МГУ Валерий Макаров, заместитель директора Института Дальнего Востока РАН Владимир Портяков, представители посольства РФ в КНР и генерального консульство РФ в Гуанчжоу.

Проект установки бюста был согласован с ректором Сямэньского университета в прошлом году во время посещения учебного заведения делегацией МГУ имени М.В. Ломоносова. Затем было подписано соглашение о сотрудничестве между Институтом госуправления Сямэньского университета и ВШГА МГУ.

Сямэньский университет входит в национальные проекты развития ведущих вузов Китая. В нем изучается русский язык, а также культура, история и традиции России. Сейчас в КНР существует более 100 вузов, в которых преподается русский язык.

ЛитКульт
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Интересные факты о писателях

Сообщение Natali » 11 апр 2014, 11:05

Литературные прятки. Неизвестные имена известных писателей

Литературные псевдонимы пользуются популярностью у многих современных авторов — как отечественных, так и зарубежных. Причём прикрываются вымышленными фамилиями не только начинающие свою карьеру писатели, но и признанные литераторы, такие как Джоан Роулинг и сам «великий и ужасный» Стивен Кинг.



Известная английская писательница Джоан Роулинг призналась, что автор-детективщик Роберт Гэлбрэйт — её литературный псевдоним. АиФ.ru вспомнил, кто ещё из писателей любил выступать под чужим именем.



Борис Акунин, Анатолий Брусникин, Анна Борисова

Все три автора — это один человек — переводчик и писатель Григорий Чхартишвили, известность которому принёс персонаж Эраст Фандорин, детектив и бонвиван, проживавший в Петербурге XIX века и расследовавший громкие преступления. Издательство решило повторить успех проекта «Акунин» и выпустило несколько книг Чхартишвили под псевдонимами Анна Борисова и Анатолий Брусникин. Однако такого громкого успеха новые «авторы» не имели.

Ричард Бахман

В 1977 году на американском книжном рынке появился новый автор, книги которого «Ярость», «Бегущий человек», «Худеющий» и другие сразу стали популярными у читателей. Впоследствии выяснилось, что за фамилией Бахмана скрывался знаменитый писатель-фантаст Стивен Кинг, который решил таким образом проверить, способен ли его текст сам по себе, без раскрученной фамилии, производить на читателей сильное впечатление.

Ромен Гари, Эмиль Ажар

Французский писатель польского происхождения Роман Кацев начинал свою карьеру под псевдонимом Ромен Гари и вскоре приобрёл широкую известность. На пике своей популярности Гари решился на литературную мистификацию — выпустил несколько книг под псевдонимом Эмиль Ажар, которые вызвали настоящую сенсацию. Гари выдал псевдоним за своего молодого племянника и дважды стал лауреатом Гонкуровской премии — один раз как Гари, второй — как Ажар. Правда выяснилась позже и произвела эффект разорвавшейся бомбы.
Михаил Агеев
В 1934 году в парижском журнале «Еженедельная жизнь» было опубликовано произведение под названием «Роман с кокаином», подписанное М. Агеевым. Книга нашумела и стала одним из лучших романов русской эмиграции. Однако автора её никто не знал. Многие литературоведы склонялись к тому, что автор книги — Владимир Набоков, который это категорически отрицал. На сегодня установлено, что автором «Романа с кокаином» является писатель и переводчик Марк Леви, который на тот момент жил и работал в Париже. Окончательно подтвердила авторство Леви найденная после его смерти переписка с Николаем Оцупом.

Козьма Прутков
Философ и сибарит Козьма Прутков смешил читателей едкими и меткими фразами в адрес чиновников и бездарных писателей на страницах журналов «Современник» и «Искра» в середине 1800-х годов. Читатели знали, что автор — отставной военный, родом из окрестностей Сольвычегодска. А на самом деле под фамилией Пруткова скрывались известный писатель, поэт и драматург Алексей Толстой и три брата-литератора Алексей, Александр и Владимир Жемчужниковы, которые успешно публиковались и под своими настоящими именами.


Клара Гасуль
В 1825 году в Париже вышел сборник пьес под общим названием «Театр Клары Гасуль» с биографией и портретом автора — испанской актрисы Клары Гасуль. Предисловие к роману писал французский писатель Проспер Мериме. Вскоре выяснилось, что никакой актрисы нет — её выдумал сам Мериме, чтобы издать пьесы, в качестве которых он был неуверен. Для пущей убедительности Мериме разместил в книге свой портрет в женской одежде, выдав его за изображение актрисы.
Агрументы и факты. - 2014. - 11 апр.
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Интересные факты о писателях

Сообщение Arina » 14 апр 2014, 13:20

Белла Ахмадулина.
Интересные факты из биографии

1. Имя поэтессы, полученное при рождении, — Изабелла. Вот что она сама рассказывала о его появлении: «Моя мать в тридцатых годах была помешана на Испании. Она бабушку просила найти для новорожденной испанское имя. Но в Испании все-таки Изабель. Бабушка даже думала, что королеву называют Изабелла, а по-настоящему королеву называют Изабель. Но я рано спохватилась и сократила все это до Белла». Также она признавалась, что только Александр Твардовский называл ее Изабеллой Ахатовной.

2. Первые стихи вышли из-под пера Беллы Ахатовны еще в ее школьные годы, а первая их публикация приходится на 1955 год, когда ее произведения появились в журнале «Октябрь». Легкие и изящные строки Ахмадулиной многие советские критики нашли «неактуальными», «пошлыми» и «банальными», но у читателей юная поэтесса завоевала огромную популярность.

3. Происхождение Беллы Ахмадулиной было весьма специфическим. В ней объединились русская, татарская и итальянская кровь. Татарами были ее предки по линии отца, крупного таможенного начальника Ахата Валеевича. Итальянцы, обосновавшиеся в России, присутствовали в роду со стороны матери, майора КГБ Надежны Макаровны.

4. Белла Ахмадулина родилась через сто лет после смерти Александра Сергеевича Пушкина ушла из жизни также через сто лет после смерти Льва Николаевича Толстого. Говоря о значимости поэтессы для отечественной культуры, это отметил писатель Андрей Битов.

5. «Я полностью солидарна с Анастасией Ивановной Цветаевой, которая говорила: «Слово «собака» пишу большими буквами», — признавалась Ахмадулина. В раннем детстве, когда ее родители были постоянно заняты на работе, большую часть времени девочка проводила с бабушкой, которая вместе с будущей поэтессой подбирала бездомных животных. Эту любовь к кошкам и собакам Белла сохранила на всю жизнь и передала своим дочерям.

6. Небольшой кинематографический опыт Ахмадулиной принес ей новую порцию народной любви. В 1964 году она сыграла, по сути, саму себя: в ленте Василия Шукшина «Живет такой парень» Белла Ахатовна исполнила роль молодой журналистки, вложив в образ весь свой опыт работы в «Литературной газете». Позже фильм был отмечен «Золотым львом» на Венецианском кинофестивале. Спустя шесть лет Ахмадулина снялась еще в одном фильме «Спорт, спорт, спорт», в котором помимо постановочных сцен присутствовали высказывания о спорте известных людей. В картине в авторском исполнении звучат стихи Ахмадулиной «Ты человек! Ты баловень природы…» и «Вот человек, который начал бег…».

7. После окончания школы Ахмадулина провалилась на вступительных экзаменах на журналистском факультете МГУ, куда она поступала по желанию семьи. Она не смогла ответить на вопрос о главной советской газете «Правда», которую никогда не читала. После этого она работала в газете «Метростроевец», где получила возможность публиковать не только статьи, но и стихи. А уже в 1956 году ей удалось поступить в Литературный институт.

8. Последний муж Беллы Ахмадулиной, скульптор и театральный художник Борис Мессерер, после знакомства с поэтессой взялся собирать ее «подаренные» стихи — ту часть ее творчества, которая разошлась между ее друзьями и случайными знакомыми на тетрадных листках и салфетках. Набрался целый четырехтомник, позже изданный Мессерером.
© Шестидесятники : Белла Ахмадулина
Изображение
Ответить