Авторы и составители

Форум посвящен вопросам, связанным с тематикой электронных библиотек, в т. ч. с проблемами авторского права.

Модератор: Valeri

Ответить
Vladislav_133

Авторы и составители

Сообщение Vladislav_133 » 18 дек 2009, 17:43

Меня заинтересовал чрезвычайно важный, на мой взгляд, вопрос: в чем разница между автором и составителем. Где проходит водораздел? Хотелось бы услышать мнения.
Vladislav_133

Re: Авторы и составители

Сообщение Vladislav_133 » 18 дек 2009, 23:43

Я поясню свою мысль. Если написан задачник и большя часть задач взята из других источников, то понятно, что это Составитель. Если это сборник, скажем, рассказов, которые было собраны и обработаны - опять составитель. Хотя вот здесь уже появляется элемент соавторства. И определить эту грань чрезвычайно сложно. Но вот если мы имеем книгу - учебное пособие, то как мы здесь будем определять эту границу. Тут нужна очень тщательная экспертиза. И, замечу, трудоемкая экспертиза.
Valeri

Re: Авторы и составители

Сообщение Valeri » 22 дек 2009, 08:45

Вы всё усложняете.
Автор - это человек или коллектив, создавший произведение или принявший участие в в его создании.
Составитель - человек или коллектив, который составил издание из произведений одного или нескольких авторов, или собрали и обработали для опубликования печатные, рукописные материалы.

Возьмем Ваш пример
Vladislav_133 писал(а):Если это сборник, скажем, рассказов, которые было собраны и обработаны - опять составитель. Хотя вот здесь уже появляется элемент соавторства.
Это как раз точно составитель. Да, у него авторские права будут, но на составление, что и будет отмечено в выходных данных книги.Но не соавторство - это точно.
xdsl

Re: Авторы и составители

Сообщение xdsl » 22 дек 2009, 10:54

Пример: сделан задачник, 100 задач мои, 100 - из различных источников, естественно, с указанием, что откуда. Вопрос: я автор или составитель?
Тот-же вопрос на варианты: 1) 199 своих задач - 1 чужая, 2) 1 своя - 199 чужих
Vladislav_133

Re: Авторы и составители

Сообщение Vladislav_133 » 22 дек 2009, 13:10

Valeri, ну вот понимаете, я всегда занимался точными науками и мне тяжело воспринимать формулировки, где нет четких критериев.
И все бы ничего, пускай нет, ибо в данном случае, наверное их не может быть. Но ведь для автора книги, учебного пособия это важно.
И самое то главное, кто будет определять, что данное учебное пособие, как раз следует относить к разряду "составленных". Я веду к тому,
что по отношению к учебным пособиям такого не должно быть.
Valeri

Re: Авторы и составители

Сообщение Valeri » 24 дек 2009, 09:14

xdsl писал(а):Пример: сделан задачник, 100 задач мои, 100 - из различных источников, естественно, с указанием, что откуда. Вопрос: я автор или составитель?
Тот-же вопрос на варианты: 1) 199 своих задач - 1 чужая, 2) 1 своя - 199 чужих
1) Первый случай - однозначно - авторское произведение. С условием, что обязательно есть ссылка на автора задачи

2) Составитель. Хотя перед издательством он выступает как автор, т.к. ему принадлежат права на составление, что и будет обозначено копирайтом.
Valeri

Re: Авторы и составители

Сообщение Valeri » 24 дек 2009, 09:42

Vladislav_133 писал(а):И самое то главное, кто будет определять, что данное учебное пособие, как раз следует относить к разряду "составленных". Я веду к тому, что по отношению к учебным пособиям такого не должно быть.
Могу посоветовать Вам, как библиотекарь, посмотреть Закон об авторском праве и предлагаю список литературы.

1.Французова, Л. Что является объектом авторского права? / Л. Французова // Юрист вуза. - 2008. - №3.- С.66-70.

2. Штенников, В.Н. Форма и содержание произведения / В.Н. Штенников // Юрид.образование и наука. - 2008. - № 2.- С.34-35.

3. Каминская, Е.И. Охрана авторским правом части произведения / Е.И. Каминская // Журн.рос.права. - 2009. - №2.- С.45-56.

4. Астахов, П.А. Основы современного авторского права / П.А. Астахов // Астахов, П.А. Справочник журналиста и руководителя средства массовой информации (учредителя, издателя, главного редактора). - М., 2008. - С.183-200.
Vladislav_133

Re: Авторы и составители

Сообщение Vladislav_133 » 25 дек 2009, 11:59

Спасибо. Закон об авторском праве я читал, а за остальные ссылки, спасибо.
Ответить