Программные и аппаратные средства для чтения электр. книг

Форум посвящен вопросам, связанным с тематикой электронных библиотек, в т. ч. с проблемами авторского права.

Модератор: Valeri

Какой программой для чтения книг вы пользуетесь?

Book Designer
0
Голосов нет
BookSeer
0
Голосов нет
Foxit PDF Reader
0
Голосов нет
ClearTXT
0
Голосов нет
Reader
0
Голосов нет
BookView
0
Голосов нет
AZ's Book Reader
0
Голосов нет
WinDjView
0
Голосов нет
DjVu Browser plugin
1
100%
Другая
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 1
Vladislav_133
Кандидат в читатели
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 17:46
Контактная информация:

Программные и аппаратные средства для чтения электр. книг

Сообщение Vladislav_133 » 31 янв 2011, 17:53

Собираюсь приобретать ридер. Думаю, что время пришло.
Аватара пользователя
Valeri
Администратор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 13:23
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Re: Право читать

Сообщение Valeri » 02 фев 2011, 12:51

Vladislav_133 писал(а):Собираюсь приобретать ридер. Думаю, что время пришло.
Может поделитесь - на чем оставили свой выбор. Вообще здорово было бы поговорить о достоинствах и недостатках различных ридеров.
_________________________
Изображение
Vladislav_133
Кандидат в читатели
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 17:46
Контактная информация:

Re: Право читать

Сообщение Vladislav_133 » 02 фев 2011, 20:25

Вот пока нет. Хочу повыбирать. Хочется не дорогой и функциональный. Обязательно сообщу, когда информации будет достаточно.
xdsl
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 12:43

Re: Право читать

Сообщение xdsl » 03 фев 2011, 14:36

Так как везде бываю со своим ноутбуком (dell vostro 1015), то он у меня как раз ридером работает. Программа-читалка - FBReader.

Плюсы по сравнению с аппаратным ридером: все в одном флаконе (смена работы на отдохновение и обратно происходит в любой момент без дополнительных манипуляций); непрерывный цикл "добыча книги извне"-"сохранение"-"чтение", причем источники "добычи" - неограничены; нет проблем с чтением в темноте (многие аппаратные ридеры не имеют подсветки экрана)

Минусы по сравнению с аппаратным ридером: маленькое время работы от батареи (2-3 часа), большой вес (более 2 кг). Был в прошлом году на двухнедельных курсах в Челябинске, брал с собой ноутбук с работы (sony vaio vgn-g11xrn/b), вот там практически не чувствовалось недостатков - вес 1.13 кг, батарейка держит часов 6-8, чего вполне хватает.
Аватара пользователя
Valeri
Администратор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 13:23
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Re: Право читать

Сообщение Valeri » 03 фев 2011, 15:41

В рекламе ридеров часто пишут о том, что они предпочтительней, чем ноутбуки, потому что у последних мерцание экрана, глаза устают. Так ли это?
_________________________
Изображение
Vladislav_133
Кандидат в читатели
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 17:46
Контактная информация:

Re: Программные и аппаратные средства для чтения электронных

Сообщение Vladislav_133 » 03 фев 2011, 18:02

Совершенно верно. У ридера другой принцип отображения информации. Он специально делался, чтобы читать. И в руках удобен, и для глаз, и батареи медленно садятся (расход энергии только на перелистывание).
xdsl
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 12:43

Re: Программные и аппаратные средства для чтения электронных

Сообщение xdsl » 04 фев 2011, 11:05

У некоторых ридеров экран не только на взгляд, а даже на ощупь - как бумага ;). Но пока не соберусь в какую-нибудь экспедицию, поход или на курорт эдак на недельку-месяц-год, приобретением ридера не озабочусь.
xdsl
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 12:43

Re: Программные и аппаратные средства для чтения электронных

Сообщение xdsl » 18 фев 2011, 13:11

Правда говорят - не зарекайся. Не успел я сказать, почему не вижу необходимости в покупке ридера, как мне на день рождения пообещали этот девайс. И даже с возможностью самостоятельного выбора. А "на халяву и хлорка - творог" ;). Так-что в скором времени пойду по магазинам выбирать.
xdsl
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 12:43

Re: Программные и аппаратные средства для чтения электронных

Сообщение xdsl » 04 мар 2011, 10:25

приобрел читалку Digma e500 за 6500р. Освою - отпишусь.
Аватара пользователя
Valeri
Администратор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 13:23
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Re: Программные и аппаратные средства для чтения электронных

Сообщение Valeri » 21 мар 2011, 14:00

Читаем книги: все о форматах электронных книг. Лучшие программы для чтения книг

Общие требования к е-book. Обзор существующих форматов е-book. Чем читать и где взять FB2-книги.
_________________________
Изображение
Vladislav_133
Кандидат в читатели
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 17:46
Контактная информация:

Re: Программные и аппаратные средства для чтения электр. кни

Сообщение Vladislav_133 » 03 июл 2011, 21:04

Спешу поделиться. Приобрел читалку e600. Я словно заново родился. Читаю сутками. Дело в том, что я всегда много читал. В 90-е годы моя читательская деятельность снизилась и значительно. Причин несколько. Например, я уже много лет перестал покупать книги и специальные и другие. Просто некуда ставить. В библиотеку ходить некогда. Читать с экрана компьютера очень тяжело (во всяком случае мне). Долго не выдерживаю. Внутри у меня постоянно зрел протест, против такого положения вещей. А сейчас закачал туда несколько десятков книг и специальных и художественных, и по любимой мной истории. Это такое удовольствие. Можно читать сразу нескольк книг - сохраняется место, где читал в предыдущий раз. А я всегда любил читать параллельно три-четыре книги. Можно делать закладки и заметки (впрочем, не большие, т.к. не очень удобно писать).
Есть еще один аспект. Несколько дней назад пришлось сидеть в очереди. Время теряется, а тут достал читалку и на тебе, маленькая библиотека.

В общем, господа, приобретайте ридеры!
Аватара пользователя
Valeri
Администратор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 13:23
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Re: Программные и аппаратные средства для чтения электр. кни

Сообщение Valeri » 22 авг 2011, 09:57

Microsoft объявила о прекращении поддержки программы для чтения электронных книг – Microsoft Reader. Это приложение было впервые запущено в 2000 году и стало одним из первых в своем роде.
Компания не сообщает причины прекращения поддержки приложения. Тем не менее, внимание к Reader значительно упало в последнее время, в связи с ростом популярности других аналогичных приложений на рынке, таких как, к примеру, Amazon Kindle. Программа от Microsoft не получала обновлений уже 4 года.

Источник новости
_________________________
Изображение
Vladislav_133
Кандидат в читатели
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 17:46
Контактная информация:

Re: Программные и аппаратные средства для чтения электр. кни

Сообщение Vladislav_133 » 31 авг 2011, 19:31

При покупке ридера, попросил память увеличить до 16гб, а было 2 Гб. Так вот, до сих пор и 1.5 Гб не заполнил. Вот такие дела. Изменилось отношение к бумажным книгам. Правда это несколько раньше началось. Захожу в книжный магазин и уже не чувствую никакого возбуждения.
Аватара пользователя
Valeri
Администратор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 13:23
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Re: Программные и аппаратные средства для чтения электр. кни

Сообщение Valeri » 26 сен 2011, 08:45

Гибкая электронная книга Wexler.BOOK


ИзображениеКомпания Wexler объявила о начале производства интересной разработки — электронной книги Wexler.BOOK Flex ONE на основе гибкого 6-дюймового экрана E-ink. Благодаря новой технологии пользователи устройства могут не беспокоиться за безопасность экрана. Новинка обладает противоударными свойствами, ее можно гнуть, ронять на пол, носить в заднем кармане брюк.
Основное отличие гибкого дисплея от стандартного экрана на основе электронных чернил в том, что при его производстве вместо стеклянной подложки используется полимерная. Как отмечает компания, новый дисплей включает тончайшую стальную пластину с нанесенным на нее слоем электронных схем, которую сверху прикрывает пленка из «электронных чернил».

Источник
_________________________
Изображение
Аватара пользователя
Valeri
Администратор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 13:23
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Re: Программные и аппаратные средства для чтения электр. кни

Сообщение Valeri » 08 окт 2012, 12:48

Как выбрать школьнику безопасные ридер и айфон


Современные ридеры позволяют значительно снизить вес школьного портфеля.
Открывают эти устройства и другие возможности. Закачав в них все учебники, можно прямо на экране подчеркивать, обводить, записывать и даже выполнять задания... Все это, безусловно, полезно, тем более что еще и готовит ребенка к вхождению в современный компьютерный мир. Но насколько безопасны электронные гаджеты, пришедшие в школу?

Ученые пока только спорят о вреде и пользе ридеров.

Первый заместитель директора Федерального института развития образования (ФИРО), член-корреспондент РАО Александр Лейбович считает, что поскольку "в ридере используются электронные чернила в отраженном свете, он так же безопасен, как и любая бумажная книга".

- Да, в ридерах используется отраженный свет, в силу чего они занимают промежуточное положение между традиционными учебниками и электронными, применение которых мы тщательно изучали и нормировали, - возражает руководитель испытательного лабораторного центра Научного центра здоровья детей РАМН Любовь Текшева. - Возможно, они менее вредны для зрения, чем экран компьютера. Однако ридеры отличаются низкой контрастностью - темно-серый шрифт на сером фоне. При их оценке необходимо очень точно определить размеры и гарнитуры шрифтов, расстояние между строками. Имеет значение и макет страницы учебника, который закачивается в ридер.

Что же делать родителям, можно ли купить ребенку ридер и какой именно?

Федеральный институт развития образования (ФИРО), который осуществляет эксперимент по проверке ридеров в школах, уже выдал свои рекомендации: размер по диагонали не меньше, чем у привычных учебников (то есть не менее 25 см), минимальное время смены страниц, большая оперативная память, интерактивный экран.

Подробнее
_________________________
Изображение
Ответить