Консервация карточных картотек

Приглашаем обсудить работу библиотеки. Режим работы, обслуживание, услуги и т.д.

Модераторы: Natl, Natali

Ответить
Аватара пользователя
Valeri
Администратор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 13:23
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Консервация карточных картотек

Сообщение Valeri » 14 фев 2011, 15:11

С 2011 года карточная Систематическая картотека статей библиотеки ШГПИ законсервирована, т.е. не будет пополняться новой информацией. Решение принято методическим советом библиотеки.

Систематическая картотека статей доступна в электронном виде с любого компьютера, БД "Основной каталог".

Напоминаем, что с 2010 года законсервирована карточная картотека трудов преподавателей ШГПИ. Картотека трудов преподавателей ШГПИ доступна в электронном виде с любого компьютера, БД "Труды преподавателей".

Каталоги и картотеки библиотеки ШГПИ
_________________________
Изображение
xdsl
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 12:43

Re: Консервация карточных картотек

Сообщение xdsl » 16 фев 2011, 09:44

Т.е. резервной системы в виде бумажных карточек уже не будет? По опыту знаю, сколь ненадежно любое электронное хранилище. Поэтому у себя на ВЦ критичные базы данных держу как минимум в двух физически удаленных точках. В Вашем случае, думаю оптимальным будет раз в месяц копировать текущий срез всех баз на DVD-R, помечать и - в сейф на длительное хранение. А по окончании года стопку из 12 DVD-R - копировать еще раз и эту копию - в архив. Если, конечно, что-то подобное у Вас уже не сделано.
Аватара пользователя
Valeri
Администратор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 13:23
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Re: Консервация карточных картотек

Сообщение Valeri » 17 фев 2011, 08:51

Спасибо за совет. Мы им воспользуемся.

В данный момент мы делаем резервное копирование раз в неделю, но на жесткий диск.
_________________________
Изображение
Александр45
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 01:37
Откуда: Шадринск

Re: Консервация карточных картотек

Сообщение Александр45 » 06 мар 2011, 01:57

Лично я пользуюсь электронным каталогом, но большинство крупных библиотек нашей страны дублируют, то есть используют как электронный, так и бумажный вариант. Кроме того, знаю, что многие предпочитают в силу тех или иных причин именно бумажный формат. На мой взгляд, целесообразно сохранять и там, и там
Никакой успех – не окончателен, никакие неудачи — не фатальны: в конечном счете значимо лишь мужество продолжать (Уинстон Черчилль)
Аватара пользователя
Valeri
Администратор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 13:23
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Re: Консервация карточных картотек

Сообщение Valeri » 06 мар 2011, 22:15

Мы приобрели "ИРБИС", перед этим, конечно, изучили опыт других библиотек. Побывали на стажировке. Насколько я знаю, все, кто использует именно эту программу - свои карточные каталоги закрыли.

А вообще, это уже независимо от используемой программы библиотечной, самая большая проблема всех библиотек - это подбор принтеров для печати карточек.
_________________________
Изображение
Ответить