О читателях и библиотекарях с улыбкой

Тайная жизнь библиотеки. Библиотеки мира: прошлое, настоящее, будущее. Библиотекарь: стереотипы профессии, образ современного библиотекаря. О библиотеках, библиотекарях и читателях с улыбкой.

Модераторы: Arina, Natali

Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: О читателях и библиотекарях с улыбкой

Сообщение Arina » 24 янв 2013, 11:42

Еще раз о запросах в библиотеке

Изображение
Даже такая скучная на первый взгляд деятельность как работа библиотекарем может быть раскрашена в яркие цвета безграмотными посетителями.
Люди продолжают ходить в библиотеки, как бы это нас ни удивляло. Конечно, это в основном школьники и студенты, которым задали что-то важное и нужное, а книги у них нет. И вот они собираются с духом и идут в храм знаний напрокат и просят библиотекаря выдать им необходимое. Иногда устно, а иногда и письменно. В последнем случае порой случается так, что известный всем закон «Потому что тишина должна быть в библиотеке!!» нарушается безудержным хохотом сотрудников. Назвать гоголевскую «Шинель» Шанелью, а Дона Кихота — Тонким котом сможет не всякий.

Но даже невзирая на то, как именно сформулированы эти запросы, нельзя не признать, что люди все-таки приходят в библиотеки, чтобы получить хоть какие-то знания, пусть и принудительно. Так что не бойтесь ошибаться, бойтесь не сделать из этого выводов и не научиться новому.
* Собачьи яйца и Сердце Булгакова
* Фон ВизИн Водоросль
* Мне надо доклад сделать по географии на тему: Вулканизм и метеоризм. Какие есть справочники на эту тему?
* Стих Маяковского про облако из штанин
* Порочное яблоко (Сорочинская ярмарка Н. В. Гоголя)
* Собор какой-то матери шоу ещё есть такое
* Дайте Шанель Гоголя. (девушка)
* У вас есть Гофмама Кружка Цахеса?
* Какие-то разговоры на крылечке (Размышления у парадного подъезда Н. А. Некрасова)
* У вас есть стихотворение Ахматовой Плаха? (имелся в виду одноименный роман Чингиза Айтматова)
* Мне нужен Паустовский? Рассказ Старый топор или товар (Старый повар)
* Достоевский Мальчик у Христа за пазухой (Мальчик у Христа на ёлке)
* У вас есть пластинка со звонами Царь-колокола? (В нотно-музыкальном отделе)
* Мне, пожалуйста, арию Ленского в исполнении Шаляпина (В нотно-музыкальном отделе)
* Мне бы какую-нибудь книжку про круглых рыцарей? (про рыцарей Круглого Стола)
* Мне нужны ужасы немецко-фашистской оккупации.
* Мне нужен этот Катаев? Хибарка на пустыре, кажется.. (Хуторок в степи)
* У вас есть Биография кабачков и баклажанов.
* У вас есть что-нибудь о роли танковых войск в войне 1812 года?
* Мне нужна хореография Гоголя
* Мокрая или Моченая курица есть? (Черная курица А. Погорельского)
* Дайте мне роман Достоевского Братья Карамзины.
* У вас есть художники и другие деятели искусства, ушедшие в эмиграцию? Типа: КоровИн, Ахматова?
* Автор — Некрасов. Название — Выть на Волгу?
* Диккенс Кошка доит (Крошка Доррит)
* Малыш и Карл Маркс, который живет на крыше.
* А у вас есть автор знаменитых детективов Шелковый Холст?
* Мне бы какую-нибудь книжку про Маразма Роттердамского
* Сервантес Тонкий Кот
* Тореадор Драйзер
* Белкин. Повести покойного
* Дайте мне Горького Старуху из из в общем откуда-то
* Будьте добры: мне нужны стихи Пастернака в переводах Маршака
* Автор — Евклипид. Название — Царь Эпид
Клуб любителей чтения | Книги и все о них

P.S. Возможно некоторые запросы уже попадались ранее, но я не стала их удалять, чтобы сохранить текст первоисточника.
Изображение
Аватара пользователя
Таня
Библиотекарь
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:47

Re: О читателях и библиотекарях с улыбкой

Сообщение Таня » 29 янв 2013, 13:15

Сергей Михалков "Калеки в библиотеке". (о читателях без улыбки)
Открыт в библиотеке
Больничный книжный зал.
Какие тут калеки!..
Ах, кто бы только знал!
Лежат они, бедняги,
На полках вдоль стены,
И в шелесте бумаги
Их жалобы слышны:
- Вчера мои страницы
Листал один студент;
Мне вырезал таблицы
Какой-то инструмент!

Была я четверть века
Читателям верна,
А без таблиц - калека.
Кому теперь нужна?!
- Я жертва аспиранта! -
Печальный слышен стон. -
В науку без таланта
Решил прорваться он:
Сначала он по строчкам
Меня переписал,
Потом, поставив точку,
Вдруг взял и искромсал!

Немало диссертаций,
Что у меня в долгу...
Но жить без иллюстраций
Я просто не смогу...
- А мне как быть, соседка? -
Вздохнул тяжелый Том, -
Я выдавался редко,
Да и не всем притом!
Недавно в зал читальный
Пришел один доцент.
Он предъявил нахально
Чужой абонемент!
Я выдан был нахалу -
Он взял меня, как зверь...
А что со мною стало,
Вы видите теперь...
Раскрылся Том старинный
(Он, к счастью, был спасен!),
И страшною картиной
Был каждый потрясен:
Под стать татуировке
С полей его страниц
Глядели зарисовки:
И женские головки,
И клювы разных птиц...

Стоят в библиотеке
На полках вдоль стены
Те книги, что навеки
Людьми оскорблены.
Не теми, что над книгой
Задумчиво сидят,
А теми, что на книгу
Как хищники глядят.
Ни должностью, ни званьем -
Ни тем и ни другим
Ни на одном собранье
Не оправдаться им!
Аватара пользователя
Таня
Библиотекарь
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:47

Re: О читателях и библиотекарях с улыбкой

Сообщение Таня » 29 янв 2013, 13:28

Щепетильный пенсионер испортил несколько сотен библиотечных книг

Ветерана Второй мировой войны Рэймонда Барбера (Raymond Barber) обвиняют в порче 373 библиотечных книг на общую сумму почти 10 тысяч долларов, сообщает Reuters.

Пожилой читатель на протяжении трех лет регулярно брал в нью-йоркской библиотеке Crandall Public Library книги, в которых вычеркивал все бранные слова и вписывал от себя пару религиозных высказываний.

Вредительство бывшего водителя, ветерана войны и прадедушки Рэймонда Барбера вскрылось после того, как в библиотеку стали поступать звонки с жалобами на испорченные книги от возмущенных читателей. Подозрения сотрудников библиотеки пали на одного из самых заядлых читателей. Именно Барбер зачеркивал ругательства в книгах, подтвердили в полиции.

Ущерб, причиненный пенсионером, оценивается в 9255 долларов, что по закону является уголовным преступлением.

Директор библиотеки отказался сообщить, какие именно произведения вызвали негодование ветерана. Связаться с Барбером журналистам Reuters не удалось, а его супруга, раздраженная постоянными звонками представителей СМИ, призвала полицию ловить убийц и насильников, а не человека, "что-то нацарапавшего в паре книжек".


Источник Научный атеизм
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: О читателях и библиотекарях с улыбкой

Сообщение Arina » 01 мар 2013, 15:45

Чтение - свет,



а нечтение - тьма!

Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: О читателях и библиотекарях с улыбкой

Сообщение Arina » 14 мар 2013, 09:29

Еще раз о запросах в библиотеке-2

М. Горький "Изыргильда" ( "Старуха Изергиль")

Стрендель ( Стендаль )

Фи Фабле ( Ф. Рабле )

Распутин В. " Прощание с Матреной" (Распутин В. " Прощание с Матерой" )

Пастернак Б. "Джентельмен Живаго" ( Патернак Б. "Доктор Живаго" )

Мопассан Г. "Плюшка" ( Мопассан Г. "Пышка" )

Флобер Г. "Госпожа Бовариха" ( Флобер Г. "Госпожа Бовари" )

Пушкин А. "Дистанционный смотритель" ( Пушкин А. "Станционный смотритель" )

Гете И. "Доктор Хаус" ( Гете И. "Фауст" )

Брэдбери Р. "Записки инопланетянина" ( Брэдбери Р. "Марсианские хроники" )

Дюма А. "Граф Монте-Карло" ( Дюма А. "Граф Монте-Кристо" )

Командойл ( Конан Дойль )

Бунин И. "Темные олени" ( Бунин И. "Темные аллеи" )

Квітка-Солов'яненко ( Квітка-Основ'яненко )

Династия Юриковичей ( Династия Рюриковичей )

Габриэль Гарсиа Маркиз ( Габриэль Гарсиа Маркес )
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: О читателях и библиотекарях с улыбкой

Сообщение Arina » 14 мар 2013, 10:00

Читатели в рисунках Херлуфа Бидструпа
Херлуф Бидструп - один из наиболее известных карикатуристов. Бидструп рисовал карикатуры, политические шаржи, путевые заметки но более всего он известен своими комиксами — небольшими смешными рассказами в картинках.

Бидструп — датчанин, но юмор его не имеет национальных границ. Эти смешные, курьезные, трагикомичные рассказы в картинках понятны любому человеку, независимо от возраста и национальности. Тематика абсолютно разная — бытовые сценки, случаи на улице, в транспорте, на отдыхе, различные жизненные ситуации, порой доведенные до абсурда.

Большая часть серийных картинок Бидструпа создана им на основе личного опыта, собственных переживаний. Каждый, кто внимательно рассматривает эти картинки, находит, что за юмором в них сплошь и рядом скрывается глубокий подтекст.


Изображение
Аватара пользователя
Таня
Библиотекарь
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:47

Re: О читателях и библиотекарях с улыбкой

Сообщение Таня » 19 мар 2013, 13:46

Библиотечный Юмористический Словарь Терминов

Авторский знак – любой знак, оставляемый пользователем на источнике информации (типа «дорогой Аллочке с нежностью от автора в судьбоносный день знакомства. Эммануил Гедеонович» или «чтиво так себе»).

Аналитическое библиографическое описание – «И это всё о нём»

Аннотация – несколько слов о главном.

ББК – нечто мистическое и непонятное для читателя (Бери Библиотечную Книгу?).

Библиотечный абонемент – для читателя: он же Библиотека (Читальный зал см. ниже)

Библиотечный каталог – ящик, в котором читатель пытается найти нужную ему книгу, а находит только карточки с «какими-то значочками».
Выходные данные – информация о днях, когда библиотека не работает (приносим извинения за доставленные неудобства).

Межбиблиотечный абонемент (МБА) — абонемент, находящийся между библиотеками (вариант: у чёрта на куличках и т.п.)

Место и здание – библиотека.

Монография – один источник, используемый для написания реферата.

Объем документа - общее число страниц (листов) документа, от которых пухнет голова.

Обязательный экземпляр – книга, которую друг (подруга) советуют обязательно прочитать.

Пагинация – загибы страниц в книге

Периодическое издание – издание, которое периодически приходится читать (например, по долгу службы).

Полнотекстовая база данных – полная ……….

Продолжающееся издание – книга, не возвращённая в библиотеку продолжительное время.

Сериальное издание – издание, листаемое во время просмотра сериала.

Систематический каталог – ящик, в котором карточки расставлены по какой-то (одним библиотекарям известной) системе.

Собрание сочинений – 1) текстовой годовой отчёт библиотеки; 2) объяснительные записки сотрудников

Титульный лист – первая страница, по которой уже можно судить, стоит читать книгу или нет

УДК– ещё один жупел для читателя (Уходи Домой Книголюб?)..

Факсимильное издание – рукописное или от отксерокопированное издание, возвращённое в библиотеку вместо утерянного.

Информационная Беларусь
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: О читателях и библиотекарях с улыбкой

Сообщение Arina » 21 мар 2013, 09:14

"Всё смешалось в доме Облонских", или Классика на обложке глянца.

Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: О читателях и библиотекарях с улыбкой

Сообщение Arina » 15 апр 2013, 11:44

В одной библиотеке провели серьезный социологический опрос в народе на одну из популярных в обществе и будто далеких от библиотечного дела тем.
Он выявил, что:
  • 1) на самом деле не существует ни одной далекой от библиотеки темы
    2) в системе жизненных ценностей современных молодых людей библиотека и чтение существуют, но занимают лишь соответственно 12 и 13 места по 15-бальным рейтингом.
Вот вывод, который сделали библиотекари:
  • - Нашей основной целью на ближайшие несколько лет будет, как вы уже наверное догадались, подъем библиотеки и чтения как минимум в первую пятерку. Конечно, с помощью читателей :)
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: О читателях и библиотекарях с улыбкой

Сообщение Arina » 22 май 2013, 09:00

Литература для "настоящих" педагогов!

Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: О читателях и библиотекарях с улыбкой

Сообщение Arina » 24 май 2013, 11:06

Читательские перлы. Лучшее из воспоминаний бывалых библиотекарей
Один читатель очень хотел получить произведение писателя XIX века «Мини-бикини». Естественно, имя автора он не знал. Библиотекари долго ломали голову, пытались объяснить молодому человеку, что бикини – это изобретение ХХ века, поэтому бикини, а уж тем более мини-бикини в XIX веке не было, равно как и произведения с таким названием. Читатель настаивал. А библиотекари пытались вспомнить произведения с созвучными названиями. И вот что оказалось: таким образом парень услышал название новеллы Стендаля "ВАНИНА ВАНИНИ" :)
***
Угадайте, какую книгу хотела получить девушка: «Дайте мне произведение Королёва «Бешеная»? Правильно! За этим искажением скрывается «Чудная» Владимира Короленко.

***
Вот ещё один вариант названия и авторства одного известнейшего произведения, которое, кстати говоря, входит в школьную программу: «Дочь капитана Пушкина», автор – Дубровский. Вот так два произведения Александра Сергеевича слились в одно в устах и в уме читателя. Понятно, что девушка хотела получить «Капитанскую дочку» Пушкина.
И не только она так оригинально интересовалась этим произведением. Один вечно спешащий студент так сократил название повести при записи, что в библиотеке спросил произведение «Капли на дне».

***
Для библиотекарей, как уже стало понято, совсем не удивительны искажения названий произведений, путаница в авторах. Так, «Путешествие их Петербурга в Москву» Радищева превратилось в «Путешествие из Петербурга в Японию», «Отцы и дети» Тургенева – в «Отцы и ребятишки», «Ярмаркой сорок» оказалась «Сорочинская ярмарка» Гоголя, а «Войну и мир» вместо Льва Николаевича Толстого написал Фёдор Михайлович Достоевский…ну и так далее :)

***
Читатель, благополучно получив «Гамлета» Шекспира, пришел сдавать книгу через две недели и взамен попросил произведение «Быть или не быть». Каково же было его удивление, когда библиотекарь показала ему строчки из «Гамлета». Видимо, задали выучить бессмертный монолог наизусть, а бедняга не заметил его в произведении :)

***
Бывает, что читателям требуется подборка книг по одной теме. Вот один из таких читателей очень хотел получить литературу по теме: «Крестьянство в мировом масштабе». Опять библиотекарям пришлось поломать голову, пока не выяснилось, что тема-то звучала: «Христианство как мировая религия».

***
Очень заинтересованный человек хотел получить «Философию космизма». А написал такую книгу, на его взгляд, некто с фамилией Симферополь. Здесь всё выяснилось очень быстро – фамилию автора ведь обычно пишут вверху страницы, а не внизу, где указывается название города, издательства, выпустившего книгу. Так украинский город превратился в фамилию философа.

***
А иногда читатели не знают ни названия, ни автора, зато уже могут рассказать сюжет произведения: «Мальчик очень любил девочку, а потом она сдохла». Нехорошо сказал, зато библиотекари поняли, что речь идет о «Ромео и Джульетте».

***
Один очень интересный телефонный разговор:
- Князь Мышкин герой какого романа?
- «Идиот».
- Сама дура.
Анекдот, произошедший в реальной жизни с реальным библиотекарем! :) Вполне возможно, что человек разгадывал кроссворд, не знал ответа на вопрос и решил позвонить в библиотеку. Дело было ещё до повсеместного распространения интернета.

***
Ещё один диалог:
- Где у вас тут Ломоносов лежит?
- Ломоносов давно уже в могиле лежит.
Девушка долго не могла понять, а потом посмеялась вместе с библиотекарями. Такая ненарочная игра слов.

***
А у нас недавно спросили "Собачье сердце" Горького и "Маленького принца" Конан Дойля ;))
А одна противная бабка полчаса требовала 3-5 тома ДВУХТОМНОГО издания Вилиса Лациса ;)))

***
Читал про Л. Пантелеева: ему посоветовали прочитать один роман Стриндберга. Он записал на бумажке: "Волосы, овёс, солома", — и с ней ходил по библиотекам. Нигде такой книги не было, в библиотеках его уже начали посылать. Роман же назывался "Волосы Авессалома", посвящен был библейскому герою :-)
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: О читателях и библиотекарях с улыбкой

Сообщение Arina » 04 июн 2013, 10:43

Случай в институтской библиотеке



Пришел задолжник. Очень книжку хочет, а я с него, почему-то, требую долги вернуть. Ну, вот такая я зараза))) Вечно у меня "утром деньги - вечером стулья".
Раз объясняю чего ему надо сделать, чтоб книжку получить. Не понимает.
Два объясняю - ноль эффекта.
Три - уже даже разжевала - безнадега.
- Ну, там же какая-то одна книжка по-немецкому!!! Почему я не могу получить другие?!
Ругаясь матерно внутре - объясняю еще раз:
- Значит так. Или вы делаете так как я сказала, или никакую книжку вы больше вообще никогда не получите. Ферштейн?
Студент, удивленно глядя на меня:
- Я, я...
- Зер гут. Можете идти. И желательно шнеллер.
- Ага. Шпрехен зи дойч?
- Найн.
- Так вы же сейчас на немецком говорили?!..
- Естественно. Я вообще говорю на всех 54 языках, которые в нашем вузе изучаются.
В ужасе:
- Вы все эти языки знаете?
- Молодой человек, я знаю всего два языка - русский и русский матерный. Мне хватает.
- А это что было?..
- Сбой программы!
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: О читателях и библиотекарях с улыбкой

Сообщение Arina » 06 июн 2013, 09:41

Живут же люди!
Классика советского кино о библиотеках

— Живут же люди… Влюбляются, ходят в театры, в библи… библи…

— Не ругайся, Билли.

— … в библиотеки.

© Человек с бульвара Капуцинов


Кадры из фильма: Живут же люди!
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: О читателях и библиотекарях с улыбкой

Сообщение Arina » 11 июн 2013, 09:05

Book Domino Chain World Record


Публичной библиотекой города Сиэтла (Seattle Public Library) в 2013 году была запущена программа чтения. В рамках этой программы был установлен новый мировой рекорд по самой длинной цепи домино из книг!

Чтобы сделать эту цепочку домино использованы книги, которые были либо пожертвованы или устарели и больше не в фонде библиотеки. В настоящее время они продаются, чтобы помочь собрать деньги для библиотечных программ и услуг.

Ни одна из книг во время съемок этого видео не пострадала.
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: О читателях и библиотекарях с улыбкой

Сообщение Arina » 01 окт 2013, 09:37

Роман из романов

Изображение
Ответить