О читателях и библиотекарях с улыбкой

Тайная жизнь библиотеки. Библиотеки мира: прошлое, настоящее, будущее. Библиотекарь: стереотипы профессии, образ современного библиотекаря. О библиотеках, библиотекарях и читателях с улыбкой.

Модераторы: Arina, Natali

Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: О читателях и библиотекарях с улыбкой

Сообщение Arina » 08 сен 2017, 14:18

Спасение читателя

Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: О читателях и библиотекарях с улыбкой

Сообщение Arina » 25 окт 2017, 10:27

Роботы наступают
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: О читателях и библиотекарях с улыбкой

Сообщение Arina » 09 ноя 2017, 11:00

Встреча с писателем

Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: О читателях и библиотекарях с улыбкой

Сообщение Arina » 29 ноя 2017, 11:15

Изолятор - аппарат для чтения и письма


Устройство было создано в 1925 году Хьюго Гернсбеком для концентрации на чтении и написании текста.
Функциональные возможности: глубокая шумоизоляция, дыхание чистым кислородом и взгляд на текст через узкую щель.
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: О читателях и библиотекарях с улыбкой

Сообщение Arina » 20 дек 2017, 11:56

Мечта книголюба
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: О читателях и библиотекарях с улыбкой

Сообщение Arina » 27 дек 2017, 10:32

Новый год книголюба

Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: О читателях и библиотекарях с улыбкой

Сообщение Arina » 03 май 2018, 12:17

Подборка от библиотеки им Д. С. Лихачева (Санкт-Петербург)


- Дайте мне скорее синюю книгу! Да не знаю я автора, вы мне её 3 года назад давали, синенькая такая, тонкая!

- А у вас есть роман "Над пропастью моржи"?

- В каком номере журнала "Научная наука" за 1888 год была статья про популяцию мексиканских тушканчиков? Как это не помните наизусть? Что вы за библиотекарь такой???






Библиотека им. Д.С. Лихачева Санкт-Петербург
Изображение
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: О читателях и библиотекарях с улыбкой

Сообщение Natali » 24 май 2018, 10:45

Иногда библиотекарь надевает свою шапку-панду на работе.
Для посетителей это выглядит так:
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: О читателях и библиотекарях с улыбкой

Сообщение Arina » 13 сен 2018, 12:32

Лего-библиотека
У нас набралась уже целая коллекция библиотек из ЛЕГО-конструктора: Хэллоуин: Библиотека в тыкве, LEGO-библиотека, В лего-библиотеке.
Представляем еще одну лего-библиотеку.
Очень часто творческие люди являются источником хороших идей.

Одним из его последних творений является создание модели функциональной медиа-библиотеки. Ничего не было забыто. LEGO - Padawan Constructeur придумал библиотеку, удобную для пользователей и тех, кто там работает.

В посте, говорится: "эта медиа-библиотека, задуманная как место, где мы можем вернуть книги библиотекарю или положить их обратно в коробку, или в кредитный автомат.
Крыша медиатеки может открываться, чтобы обеспечить доступ к интерьеру.»

Padawan Constructeur продолжает тур по библиотеке: "доступны различные пространства: комната для детей, комната для взрослых и цифровое пространство, где публика приветствуется весь день.
Наверху есть цифровое пространство с ПК, а также музыкальная зона с удобным диваном и плоским экраном."

Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: О читателях и библиотекарях с улыбкой

Сообщение Arina » 02 окт 2018, 11:04

Omnia fluunt, omnia mutantur

Все течет, все изменяется... И всё чаще встречается именно нижняя картинка...
Изображение
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: О читателях и библиотекарях с улыбкой

Сообщение Natali » 08 ноя 2018, 11:11

Библиотекарь по вызову
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: О читателях и библиотекарях с улыбкой

Сообщение Arina » 12 дек 2018, 12:09

О нелёгком читательском труде

Главное – устроиться поудобнее!

Изображение
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: О читателях и библиотекарях с улыбкой

Сообщение Natali » 27 дек 2018, 10:59

Читай с любовью!
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: О читателях и библиотекарях с улыбкой

Сообщение Arina » 16 янв 2019, 15:08

Все новое - это хорошо забытое старое)

Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: О читателях и библиотекарях с улыбкой

Сообщение Arina » 07 фев 2019, 12:16

Читатель.
Скульптура из серии "Люди в родном городе"

Лииза Хиетанен художник, 1981 года рождения, закончила университет прикладных наук в Тампере, Финляндия. Живет Лииза в небольшом поселке Хямеэнкюрё.

Скульпторы обычно работают с бетоном, бронзой, мрамором, здесь же художник использует нитки как художественный поиск. Вязаное полотно, по мнению Лиизы, такой же материал, как, например, бронза. Для придания устойчивости фигурам используются металлические прутья и цемент. Моделями выступают соседи и знакомые Лиизы, жители деревни, где она живет.
Первое произведение художницы, скульптура Пирка, изображение классной учительницы.

Широкой общественности известна Лииза благодаря брату, который поделился творчеством сестры в соцсетях. Ее скульптуры в человеческий рост участвуют на выставках в Художественном центре Хайхара в Тампере Финляндия, будущие выставки уже тщательно спланированы далеко вперед. Каждая работа — образец мастерства, поражает схожесть с персонажем фигурой, лицом, характером, практически двойники.

Создание вязаной скульптуры натурального размера требует терпения, умения и времени, по оценкам мастера уходит около 2 месяцев.
«Я наблюдаю и забавляюсь, глядя на первую реакцию людей, которые не сразу верят, что это действительно делается с помощью вязания крючком. Но я говорю не об охоте или прочем, а о технологии лепки, где бронзовое литье является своего рода техникой. Думаю, это хорошо, что я использую живые материалы, и что-то новое может быть создано в технологии скульптуры. Точно так же бронза когда-то впервые использовалась в качестве материала для скульптуры, — говорит Лииза Хиетанен. Идея захватывает, могу вязать часами, иногда моя спина негодует из-за этого. Для меня вязание крючком — это не мода и не традиционное ремесло, а прежде всего, предмет моих художественных исследований. Люди часто рассказывают мне о своих поделках. А я считаю, что в моих работах можно видеть вещи в ином свете, с другой стороны.»
В любом случае, скульптуры Лиизы Хиетанен создают реакции и чувства у зрителя — то, чего каждый художник надеется достичь.
Вязаное полотно напоминает людям о чем-то повседневном и теплом, и, возможно, по этой причине работа ближе человеку, чем более отдаленный холодный материал.
В настоящее время по фотографии Лииза вяжет фигуру мужчины двадцатых годов.
Мы можем удивляться, недоумевать или восхищаться, но творчество в любом случае достойно уважения. Человек вкладывает в свои творения время, мысли, жизнь. Не факт, что Лииза будет заниматься скульптурным вязанием всю жизнь, но сегодня она увлечена именно этим направлением.

Источник: Вязаные люди мастерицы Лиизы Хиетанен.
Изображение
Ответить