Книжные люди, или Вся правда о библиотекарях

Тайная жизнь библиотеки. Библиотеки мира: прошлое, настоящее, будущее. Библиотекарь: стереотипы профессии, образ современного библиотекаря. О библиотеках, библиотекарях и читателях с улыбкой.

Модераторы: Arina, Natali

Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Книжные люди, или Вся правда о библиотекарях

Сообщение Arina » 11 мар 2014, 09:46

Библиотечная Нобелевская премия

Карта мест, где книги подверглись цензуре (США. 2007-2011 гг.)
Даниэль Хэндлер (псевдоним Лемони Сникет), автор «Катастрофических приключений сирот Бодлера», запустил награду для библиотекарей под названием Библиотечная Нобелевская премия.

В партнерстве с Американской библиотечной ассоциацией эта ежегодная награда в $ 3000 вручается "библиотекарю, который столкнулся с невзгодами, сохранив в безупречности честность и достоинство". Библиотекари, столкнувшиеся с неблагоприятными инцидентами, должны описать событие, а также результат, использованные ресурсы до 1 мая 2014 года. Награду будут присуждать члены Американской библиотечной ассоциации. "Это, кажется, лучший способ финансирования библиотекарей, чем моя предыдущая стратегия, которая предусматривала непомерные пени", «Приз Сникета напомнит читателям всего мира значение библиотекарей и часто развязанные против них скандалы", - сказал Лемони Сникет.
"Библиотекари достаточно страдали" и поэтому заслуживают вознаграждения. Действительно, с американскими библиотекарями в течение последнего года часто спорили при попытках запретить определенные книги. В конце 2013 года в рамках проекта " Право детей на чтение" произведено 49 попыток цензуры в 29 штатах.
© Enssib - высшая Национальная Школа информатики и Библиотеки
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Книжные люди, или Вся правда о библиотекарях

Сообщение Arina » 14 мар 2014, 10:16

Библиотекарь страшный

В одной из американских школьных библиотек раз в году один из библиотекарей одевается в наряд Смерти (балахон с косой) и расхаживает перед злостными должниками.

Так необычно школьные библиотекари проводят работу по возвращению книг в библиотечный фонд, полагая, что так гораздо лучше, чем звонить в полицию или коллекторское агентство.

Для справки:
Суровые меры в отношении библиотечных должников предусмотрены в законах города Каперас-Коув (штат Техас, США). Если читатель в течение трех месяцев после истечения допустимого срока не возвращает книгу в библиотеку, не отвечает на телефонные звонки и письма ее сотрудников, то он может быть арестован. Что и произошло с жителем этого города Джори Энком (см. Житель Техаса попал за решетку из-за того, что вовремя не вернул библиотечную книгу).

Подобные законы есть и в других штатах.
В Нью-Мехико на женщину надели наручники и отвезли в тюрьму с взысканием штрафа в размере 35,98 долларов в пользу библиотеки. По данным "Portales Public Library" (общественной библиотеки), Лори Тил в 2010 году взяла книгу Стефани Майер «Сумерки» и комплект из двух DVD «Сумерки. Сага. Новолуние» и до сих пор не вернула их. Просроченные библиотечные штрафы привели к вызову явиться в суд, и, когда Тил не сделала этого, был выдан ордер на ее арест.
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Книжные люди, или Вся правда о библиотекарях

Сообщение Arina » 14 апр 2014, 15:14

Библиотекарь-аквалангист
Современные библиотекари должны обладать многими умениями, далеко выходящими за рамки обычных представлений об этой специальности. Например, Национальное библиотечное управление Сингапура в целях привлечения молодежи к чтению организовало 20 сеансов аудио чтения в местном океанариуме.

Специально подготовленный библиотекарь с аквалангом располагается на дне резервуара, где плавают разнообразные пресноводные рыбы, и с помощью аудио системы читает тексты на морскую тему собравшимся за стеклом подросткам. Проект пользуется успехом.
Источник: Книжковий континент
Изображение
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Книжные люди, или Вся правда о библиотекарях

Сообщение Natali » 18 апр 2014, 11:45

Украшения для библиотекаря.
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Книжные люди, или Вся правда о библиотекарях

Сообщение Natali » 18 апр 2014, 11:52

Когда я вырасту, то стану библиотекарем.

Чтобы читать в рабочее время и чтобы за это еще и деньги платили.
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Книжные люди, или Вся правда о библиотекарях

Сообщение Arina » 27 май 2014, 15:36

Может все Библиотекарь!
Читатель:
У меня растут года,
Скоро мне семнадцать.
Кем работать мне тогда,
Чем же заниматься?
Чтоб решить задачу эту,
Обращусь в библиотеку.
Хорошие работники —
Столяры и плотники.
Я бы в плотники пошел,
Пусть меня научат.

Библиотекарь:
Плотником хорошо,
А библиотекарем лучше!
Приходи работать к нам,
Мы тебя научим!
Мы знакомы с молотком,
И с отверткой, и с болтом.
Отвалилась если полка,
В руку мы берем отвертку.
Для картины гвоздик вбить,
Ручку к двери прикрутить,
Сладить то и сделать это —
Может все библиотекарь.

Читатель:
Библиотекарем хорошо,
А почтальоном лучше.
В почтальоны я пойду,
Пусть меня научат.

Библиотекарь:
Почтальоном хорошо,
А библиотекарем лучше!
Приходи работать к нам,
Мы тебя научим.
Нравится бродить тебе
С толстой сумке на ремне
По подъездам, по дворам
Прямо к нашим должникам?
На седьмой этаж, на пятый
Или сразу на девятый?
Это как уж повезет —
И ходи хоть круглый год.

Читатель:
Библиотекарем хорошо!
А дворником лучше!
Я бы в дворники пошел,
Пусть меня научат.

Библиотекарь:
Дворником хорошо,
А библиотекарем лучше!
Приходи работать к нам,
Мы тебя научим.
Если любишь чистоту,
И порядок, и уют,
То любовь твоя к порядку
Пригодилась бы и тут.
Чтобы книги нас любили,
Чтобы дольше нам служили,
Надо им режим создать
И его не нарушать.
Чтоб не сыро и не жарко,
Не темно, но и не ярко,
Чтобы плесень не насела,
И чтоб моль их не поела.
Мы и с тряпкой, и с ведром
Книги строго бережем.

Читатель:
Библиотекарем хорошо,
А учителем лучше.
Я б учителем пошел,
Пусть меня научат.

Библиотекарь:
Учителем хорошо,
А библиотекарем лучше!
Приходи работать к нам,
Мы тебя научим.
Труд учителя почетен,
С этим все согласны.
Но и мы немного тоже
К этому причастны.
Мы не учим пению,
Зато мы учим чтению.
Учим с книгою дружить
С детства человека,
Потому что в книгах ты
На все найдешь ответы.

Книги интересные,
Умные, полезные,
Для души приятные,
Для ума занятные.

Читатель:
Библиотекарем хорошо,
А доктором лучше.
Я бы в доктора пошел,
Пусть меня научат.

Библиотекарь:
Доктором хорошо,
А библиотекарем лучше!
Приходи работать к нам,
Мы тебя научим.
Любви все возрасты покорны,
Ее порывы благотворны.
Это будет самый
Рецепт универсальный.
Пенсионеру важному,
Военному отважному,
Паренькам румяным
И серьезным дамам —
Всем пропишем мы любовь,
Прочитал — и будь здоров!
Вот приходит старичок,
Говорит, ему все спится.
Просит выбрать для него
Бодренькую книжицу.
Кинга с Лейманом прочтет,
Очень долго не уснет.
Если видим, что пришел
Кто-то грустный очень,
Мы дадим ему «Капкан»,
Пусть он похохочет.
И молодым, и очень старым
Рецепты пишем в формуляры.
Как врачи, и даже лучше,
Лечим мы людские души.
Все работы хороши,
А библиотекарь лучше!

Приходи работать к нам,
МЫ ВСЕМУ НАУЧИМ!
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Книжные люди, или Вся правда о библиотекарях

Сообщение Arina » 28 май 2014, 14:32

Известные библиотекари разных веков
Джакомо Джироламо Казанова
Джакомо Джироламо Казанова – итальянский авантюрист. Последние 13 лет своей жизни он служил библиотекарем у графа Вальдштейна в Духцовском дворце в Богемии (ныне Северная Чехия). Широко известен во всем мире благодаря написанной здесь автобиографической книге «История моей жизни».

Казанова родился 2 апреля 1725 г. в Венеции в семье актёров. Это были годы расцвета Венецианской республики; со своим знаменитым Карнавалом, игорными домами, прекрасными куртизанками она считалась европейской «столицей наслаждений». Эта обстановка взрастила Казанову и сделала его одним из самых знаменитых венецианцев XVIII века.

Необыкновенная международная слава мемуаров Казановы пережила их автора. Это многотомное произведение, помимо ярких и увлекательных приключений жизнерадостного авантюриста, представляет правдивую картину быта и нравов высшего европейского общества в Европе XVIII в., а своим появлением на свет оно обязано именно скромной должности библиотекаря. В тишине библиотечных залов во дворце Вальдштейна эксцентричный старик Джакомо Казанова не столько занимался составлением каталога графской библиотеки, сколько предавался воспоминаниям о своей бурной, кипевшей страстями жизни. Ведь значительную ее часть он провел в путешествиях по Европе, пытаясь сделать карьеру в Париже и Санкт-Петербурге, Лондоне и Праге, Дрездене и Вене, Амстердаме и Стамбуле. Женщины, с которыми он легко и просто находил общий язык, открывали ему двери во все сферы общества. Но он гордился прежде всего своим интеллектом и познаниями в науках. В разное время Казанова побывал скрипачом, солдатом, алхимиком, целителем, а поначалу вообще готовился стать священником. Несколько раз он приобретал и терял состояние, написал 42 книги, а также сочинял пьесы, либретто к операм, стихи, создал энциклопедию сыров, оставил после себя философские и математические трактаты, работы с календарными исчислениями, юридические труды и работы по геометрии. «Илиаду» Гомера он перевел на современный итальянский язык; он способствовал появлению во французской музыке жанра оратории; он был известным гурманом и практиковал каббалу; он написал пятитомный научно-фантастический роман «Икозамерон». В своих воспоминаниях Казанова предстает перед читателем как умный, тонкий наблюдатель, с поразительной точностью рисующий портреты великих и знаменитых людей, с которыми ему удалось общаться: Вольтера, Руссо, Гёте, Моцарта, а также российской императрицы Екатерины II.
Казанова и книга его воспоминаний породили богатейшую литературу и даже немало специальных сообществ, занятых изучением жизни и творчества авантюриста. Имя Казановы стало нарицательным, обозначая мужчину в расцвете сил, склонного к любовным авантюрам.

Духцовский замок и сегодня считается достопримечательностью Чехии, в том числе и как место, где провёл последние годы жизни Казанова. Посетители замка могут увидеть кресло, в котором, как считается, он скончался, обстановку его спальной комнаты и его восковую фигуру за письменным столом.

Он прибыл сюда в 1785 г. по приглашению графа Вальдштейна. В то время Казанове исполнилось 60 лет, он уже не вызывал в обществе прежнего интереса, у него не было ни дома, ни имущества, и он искал, где бы спокойно провести остаток своих дней. Служба у графа обеспечивала ему безопасность и хороший заработок, он являлся своего рода достопримечательностью замка.

Здоровье его, однако, всё ухудшалось. 4 июня 1798 г. в чешском Духцове закончился жизненный путь 73-летнего библиотекаря, известного всему миру под именем Джакомо Джироламо Казанова. Его последними словами были: «Я жил как философ и умираю христианином...». На его могиле, на погосте церкви Святой Барбары, – простой камень с надписью: «Casanova MDCCLXXXIX», которая говорит о том, что именно здесь, в изгнании, вдали от своей родины, великолепной и блистательной Венеции, нашел свой последний приют ставший посмертно знаменитым философ, дипломат, сочинитель, путешественник, астролог, авантюрист, тайный агент, шпион, любимец женщин, великий соблазнитель, герой невероятных любовных приключений.

Некоторые специалисты при этом до сих пор спорят, действительно ли останки Казановы покоятся именно здесь. Дело в том, что в XIX в. кладбище было закрыто. Сегодня никто точно не знает, были ли останки Казановы перенесены в другую могилу.
Изображение
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Книжные люди, или Вся правда о библиотекарях

Сообщение Natali » 29 май 2014, 10:37

Известные библиотекари разных веков




Один из братьев Гримм – Якоб работал в библиотеке в Казеле (Kasel), и как раз во время этой работы они вместе с братом стали собирать народные сказки, давшие начало их собственному творчеству.



Марсель Пруст – автор цикла романов «В поисках утраченного времени», работал школьным библиотекарем.





Автор «Алисы в Стране Чудес» Льюис Кэрролл работал библиотекарем в Церкви Христа в Оксфорде, прежде чем начать преподавать математику.








Хорхе Луис Борхес не только писал о библиотеках, но и работал государственным библиотекарем в 1939–1946 гг.





Голда Меир – пятый премьер-министр Израиля – до начала своей политической карьеры работала библиотекарем.







Любовь к марксизму Мао Цзэдуну привил его начальник в то время, когда Мао работал помощником библиотекаря в Пекине.






По материалам Интернета
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Книжные люди, или Вся правда о библиотекарях

Сообщение Arina » 19 ноя 2014, 10:29

Библиотечные вопросы
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Книжные люди, или Вся правда о библиотекарях

Сообщение Arina » 26 ноя 2014, 12:07

Этот таинственный санитарный день

Придя в библиотеку и обнаружив на её дверях объявление, что сегодня библиотека не работает, т.к. санитарный день, читатель почти всегда приходит в недоумение. Зачем нужен санитарный день в библиотеке? Чем библиотекари там занимаются? Действительно ли это так важно? Может они решили устроить себе дополнительный день отдыха от читателей?

Раскроем тайну - в санитарный день выполняются следующие работы:
  • - обеспыливание фондов и каталогов;
    - проверка фонда, мелкий ремонт книг;
    - и другие неотложные работы.
Книги требуют определенных правил хранения, которые включают в себя и некоторые мероприятия, на которые требуется целый день. Плюс после проведения обеспыливания помещение желательно проветрить.


В общем, санитарный день - это что-то типа генеральной уборки в библиотеке.
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Книжные люди, или Вся правда о библиотекарях

Сообщение Arina » 10 дек 2014, 15:33

Аршавин - библиотекарь?



9 декабря на Первом канале в "Вечернем Урганте" был объявлен всероссийский конкурс «Найди работу Аршавину» (по слухам футболист планирует в ближайшем будущем завершить свою карьеру).

По мнению редакции лучший вариант — работать в библиотеке! Картинка библиотеки украшала ноутбук ведущего всю программу.

Если честно, то Урганта не смотрю, а новость узнала от Екатерины Шибаевой на её блоге - "Библиотечные штучки"..

Смотреть сюжет на Первом канале: Вечерний Ургант.
Изображение
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Книжные люди, или Вся правда о библиотекарях

Сообщение Natali » 24 дек 2014, 10:29

Да кто же он такой - библиотекарь:
Чудак? Фанатик? Странный человек?
Библиотекарь. Художник Аричимбольдо Джузеппе (1566 г.)
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Книжные люди, или Вся правда о библиотекарях

Сообщение Natali » 05 мар 2015, 10:56

Пока библиотекарь отдыхает...
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Книжные люди, или Вся правда о библиотекарях

Сообщение Natali » 23 мар 2015, 10:31

— ...но что ты делаешь здесь?
— Возможно, я не археолог, и не авантюристка, и не охотница за сокровищами, и не солдат, мистер О'Конелл. Но я горжусь тем, кто я есть!
— И кто же ты?
— Я - библиотекарь!

к/ф "Мумия"
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Книжные люди, или Вся правда о библиотекарях

Сообщение Natali » 02 апр 2015, 11:02

Библиотекарь. Европа. Начало 20-го века. Дерево.
Ответить