Страна Котовасилия

Общение на любые темы.

Живет ли кошка у вас дома?

Да
4
50%
Да и не одна
1
13%
Нет, но хотелось бы
3
38%
Нет и не будет никогда
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 8
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Страна Котовасилия

Сообщение Natali » 12 янв 2016, 12:10



Мой восторг от жизни обоснован,

Бог весьма украсил жизнь мою:

Я, по счастью, так необразован,

Что всё время что-то узнаю.


Игорь Губерман
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Страна Котовасилия

Сообщение Arina » 04 фев 2016, 11:09

Не всё коту масленица
Полюбоваться литературными котами можно будет на выставке «Не всё коту масленица».
«Не все коту масленица, будет и Великий пост» – эта русская пословица подсказала тему выставки, с которой музей «Кутузовская изба» провожает последний зимний месяц и встречает веселый праздник Масленицы.
Дружба человека и кошки проверена столетиями и нашла свое отражение в мифах и преданиях, народных сказках и поговорках, произведениях художественной литературы и изобразительного искусства.

На выставке представлена большая коллекция фигурок котов, среди которых посетители узнают знаменитых литературных персонажей: Кота в сапогах, Кота Ученого, Кота Бегемота из романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита», Кота из басни И. Крылова «Кот и повар», а также мультипликационных персонажей: предприимчивого кота Матроскина и доброго кота Леопольда.

Коты нередко становились героями произведений мастеров традиционных народных промыслов. Широко известны филимоновская игрушка-свистулька в виде изящной кошечки или мудрый Кот-Баюн городецкой школы художественной резьбы по дереву. По-своему оригинальны сувенирные фигурки, выполненные из местных природных материалов, например, композиция «янтарные коты» из Прибалтики или малахитовая кошечка с Урала.
Музей-панорама «Бородинская битва»
Изображение
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Страна Котовасилия

Сообщение Natali » 29 фев 2016, 11:08

«Ты абсолютно права, милая

На рисунках: Коты Анатолия Ярышкина

Долгое время художник остается верен неиссякаемой «кошачьей» теме. В течение 20 лет на радость тысячам почитателей Анатолий Ярышкин холит и лелеет уютный кошачий мирок, где коты ведут вполне человечий образ жизни – хулиганят и пьянствуют, влюбляются и грустят.


В многочисленных кошачьих персонажах можно легко узнать себя, своих друзей и знакомых. Эти работы выполняются в редкой технике надглазурной росписи.

Родился в 1960 году в России, в городе Сарапул (Удмуртия). В 1991 году окончил факультет «Интерьер и оборудование» Харьковского художественно-промышленного института. Избрав местом постоянного жительства прекрасный «остров» Крым, Ярышкин жил и творил в селе Соколином, хорошо знакомом в среде художников и туристов. Увлеченно занимался керамикой, много экспериментировал.
Замечательная изобразительная школа в соединении с глубокими знаниями секретов керамического дела дали поразительный результат: изящные линии женских обнаженных тел (НЮ), фантастические рыбы, философские бутыльморты, таинственные пейзажи, воспроизведенные на керамической плитке, наделены причудливой неповторимой игрой света, свойственной эмалям в технике восстановительного обжига. Смальта, стекло, драгоценные металлы, расплавленные и восстановленные огнем, дают поразительные уникальные эффекты, иногда неожиданные даже для автора.

Анатолий Ярышкин. Сайт художника
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Страна Котовасилия

Сообщение Arina » 01 мар 2016, 11:12

Весна. Март. Коты прилетели!







Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Страна Котовасилия

Сообщение Arina » 03 мар 2016, 10:22

Хорошо сидим. Душевно.
Изображение
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Страна Котовасилия

Сообщение Natali » 06 апр 2016, 14:32

Кот Матрос

Кот Матрос вот уже семь лет несет вахту на теплоходе "Николай Чернышевский" из Петербурга в Москву и обратно


Скромный парень-морячок в клешах индиго,
Он ходил в Игарку, в Рио, в Нагасаки,
Угощал портовых кошек терпким ромом,
Кошки плавились, смотрели и вздыхали...


Это все про него, про петербургскую знаменитость - кота Матроса. Этот пушистый зверь вот уже семь лет несет вахту на теплоходе "Николай Чернышевский" из Петербурга в Москву и обратно. В капитанскую рубку Матрос попал еще котенком. Месячного перса, рожденного в петербургском питомнике, принес на корабль капитан теплохода Владимир Котин. Малыш поначалу стеснялся, но быстро освоился и нашел свое место. Не абы где - на капитанском пульте. А когда у Матроса появились собственные тельняшка и бескозырка, усатого официально приняли в команду. Говорят, у моряка в каждом порту по жене. Но, как выяснилось, его все эти глупости не интересуют.
- Он кастрирован, - говорит второй помощник капитана Иван Котин, виновато поглядывая на пушистого. - Зато все пассажиры от него в полном восторге.


Кот живет по своему расписанию, но каждый день с полуночи до четырех утра выходит на вахту. За такую самоотверженность и дисциплину его повысили до старпома, вручив соответствующий костюм. Все чин по чину - китель, рубашечка, галстук, фуражка. И если в тельняшке Матрос еще позволял себе поваляться на рабочем месте, то стоит надеть китель, сразу демонстрирует гордую старпомовскую выправку.

- Он у нас все может: карты листает, насосы включает, - рассказывает «Комсомолке» Иван Котин. - Персы, говорят, вредные, но этот ласковый, спокойно к себе людей подпускает. А вот в еде избирателен, употребляет исключительно дорогие кошачьи консервы.

Правда, от одного из любимых аксессуаров пришлось отказаться. Избирательность в еде и повышение по службе сказались на фигуре. Маленький спасательный круг, который кот с удовольствием носил на шее, теперь просто не налезает.


Хорошие новости про животных
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Страна Котовасилия

Сообщение Natali » 13 апр 2016, 12:40

Весна!...
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Страна Котовасилия

Сообщение Arina » 20 апр 2016, 12:07

Суровый кот Альберт



Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Страна Котовасилия

Сообщение Arina » 13 май 2016, 10:59

Почему кошки любят книжные магазины?

Автор статьи: Джейсон Даймонд (Jason Diamond)

Защита книг и крепкая привязанность на протяжении многих веков
Когда я захожу в ближайший к моему дому книжный магазин в Бруклине под названием «Community Bookstore», первое, что я делаю (после того, как поздороваюсь с владельцами), это ищу взглядом тамошнего кота Крошку Узурпатора. Фотогеничный дух этого места, Крошка обычно дает тебе около пяти секунд, чтобы произвести на него впечатление, и если тебе это не удалось, возвращается ко сну на куче переводных романов.

Я понимаю людей, которые считают, что можно быть либо кошколюбом, либо собакофилом, действительно понимаю. Но я также заслуживаю немало косых взглядов в свой адрес, когда заявляю, что одинаково отношусь и к тем, и к другим. Я хорошо отношусь к собакам с их удивительно безмозглой, но восхитительной преданностью человеку, и я также способен оценить то, как кошки умеют держать людей в узде, заставляя вас бороться за их любовь.

И, без сомнения, я могу сказать, что кошки, живущие в книжных магазинах, представляют собой венец творения домашних питомцев.

Если книжному магазину посчастливится заполучить кошку в свое помещение в рабочие часы, то готов поспорить, что кошка станет совладельцем, менеджером, службой безопасности и законопослушной совестью этого места. Вы приходите в книжный магазин, чтобы купить книгу Ta-Нехиси Коутса (Ta-Nehisi Coates) или последний сборник Келли Линк, а на самом деле отдаете дань уважения кошке, догадываетесь вы об этом или нет.

Кошки, как правило, будут выше всего этого – и именно это мне в них и нравится. Лично я больше похож на собаку, постоянно туплю и радуюсь всяким мелочам, меня легко «прочесть», и я вечно голодный. Кошки, напротив, смотрят сквозь вас, но заставляют задуматься о многом; они выглядят умнее, чем хотят это показать, словно знают всё на свете, но ничего не скажут. Вполне понятно, почему их так много шатается в книжных магазинах, между штабелями старых пыльных книг в твердом переплете, или лежит, свернувшись калачиком, в секции малоизвестных авторов. Однако есть и другая, более глубокая причина их особого отношения к книжным магазинам, и она кроется в их генах.

«Вряд ли кто может догадаться, что лежащий на коврике молчаливый критик думает о наших странных обычаях – мистический перс, чьим предкам поклонялись, как богам, пока мы, их хозяева и хозяйки, пресмыкались перед ними в пещерах и окрашивали свои тела в синий цвет», – пишет Вирджиния Вулф в эссе «О верном друге» (On a Faithful Friend). Как с гордостью отмечают многие котовладельцы, кошки занимали особое место в египетском обществе – вплоть до того, что если бы вы случайно убили кошку, вас бы тогда приговорили к смерти. Кошек часто украшали драгоценными камнями, их кормили такой едой, что по сравнению с ней нынешние консервированные продукты выглядят, как, ну, знаете, кошачьи консервы. Порой их мумифицировали после смерти, а скорбящий владелец кошки часто сбривал брови в знак траура. Даже богиня домашнего очага, плодородия и материнства Бастет изображалась с кошачьей головой и могла превращаться в кошку, отчего и пошла популярная ныне идея, что египтяне поклонялись этим животным. Будучи не совсем божествами, кошки, тем не менее, занимали очень высокое место в египетском обществе...

Так как же они в итоге оказались в книжных магазинах?
Посмотрите на Россию, где специальным указом императрицы Елизаветы в 1745 году был организован поиск «самых лучших и самых больших кошек, способных ловить мышей», которых потом отправили в Музей Эрмитаж в Санкт-Петербурге, чтобы защитить его сокровища от крыс (эта традиция жива и по сей день – в подвале музея сегодня обитают десятки бездомных животных). Вскоре после этого, примерно в начале 1800-х годов, когда европейцы по-прежнему были уверены в том, что Черную смерть разносят крысы (правильность этой теории была позже опровергнута, и теперь ученые считают, что во всем могут быть виноваты песчанки), а крысоловы оказались не в состоянии остановить грызунов, наводнивших грязные центры городов, правительства начали платить библиотекам за содержание кошек для того, чтобы те помогли снизить численность популяции любящих погрызть книги паразитов.

С тех пор, как по инициативе королевы Елизаветы начали открываться магазины, продававшие книги (титул старейшего книжного в мире принадлежит магазину «Bertrand» в Лиссабоне, хотя «Moravian Book Shop» также претендует на него), и до того момента, пока британское правительство не придумало превратить их в библиотеки, владельцы магазинов также держали четвероногих сотрудников для защиты своих помещений от вредителей. Кошек было легко найти, а всё, что от вас потом требовалось, это кормить их в качестве вознаграждения.

И стоило кошкам попасть в книжные магазины, как они оттуда уже и не выходили. Ты приходишь в «King’s Books» в Такоме, и твой взгляд сразу притягивают Аттикус и Герберт. Потом ты начинаешь выбирать себе книгу и видишь, что тут и там кошки спят рядом со штабелями бестселлеров, горячо обсуждаемых в Сети. Тебе остается только принять как само собой разумеющееся, что кошки и книжные магазины идут рука об руку, как многие действительно великие пары в нашем мире. Кошки – это молчаливые существа, которые хотят, чтобы большую часть дня их не трогали. Они много времени проводят в уединении, совсем как читатели и писатели. То, что начиналось как рабочие отношения, теперь переросло в нечто большее, более глубокое. Кошки в итоге стали неотъемлемой частью книжного магазина и маленькой причиной того, почему вам захочется пойти в небольшой независимый магазинчик, вместо покупки книги у онлайн-гиганта или представителя крупной сети. Безусловно, не в каждом хорошем магазине слоняется кошка, но в тех, где такую можно увидеть, она становится одной из главных причин того, что вы будете считать этот магазин хорошим (среди других причин – продавцы и удобные места, где можно посидеть и почитать).

Конечно, если бы вы спросили саму кошку, она бы ответила, что именно она является здесь главной достопримечательностью. Что еще можно услышать от животного, которое давным-давно достигло богоподобного статуса.
Читать статью полностью: Why Do Cats Love Bookstores?
Изображение
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Страна Котовасилия

Сообщение Natali » 19 май 2016, 11:37

Котокафе в московских библиотеках

В скором времени в московских библиотеках могут поселиться коты


Реформы в библиотеках столицы России продолжаются. Одно из новых предложений — организовать при этих учреждениях котокафе, было с энтузиазмом воспринято читательским и библиотечным сообществом.

Что такое котокафе? Это помещения библиотек, сдаваемые в аренду, где желающие перекусить между чтением книг смогут разделить трапезу вместе с кошками, а заодно и познакомиться с ними. Возможно, у кого-то возникнет желание забрать животное к себе домой.

Санитарных врачей, однако, эта инициатива слегка обеспокоила. С их точки зрения, присутствие кошек в том месте, где питаются люди, не всегда разумно, а потому должно бдительно контролироваться ветеринарами и другими надзорными службами. Все эти моменты следует детально проработать, прежде чем сдавать помещения в аренду котокафе. Зато защитники животных считают эту инициативу гуманной и разумной, говоря о том, что и кошки, и собаки благотворно влияют на психологические состояние человека, особенно детей.

А все проблемы с санитарией решаются просто: каждая кошка, прежде чем поселиться в таком кафе, должна пройти карантин. Во время этой процедуры, продолжающейся до месяца, ветеринары должны определить, здорово ли животное. И в случае утвердительного ответа кошку можно без опасений прописывать в котокафе.

Алексей МОРГУНПиши-Читай
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Страна Котовасилия

Сообщение Natali » 06 июн 2016, 10:23



Если спросишь: "Как денёк?"

Я отвечу: "МУРмалёк!"...

Ну, короче, все МУРмально!

Улыбнись, не будь печальна!
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Страна Котовасилия

Сообщение Natali » 21 июн 2016, 12:36

Питерские коты, или Акварельные мурлыки


Автор работ: российский художник Владимир Румянцев.

Работы российского художника Владимира Румянцева – настоящий кладезь положительных эмоций и ярких впечатлений. А всё потому, что на картинах автора запечатлены очаровательные Питерские коты, которые не только вальяжно гуляют по крышам домов, но и ходят на рыбалку, играют на гитаре, исполняя романсы и как ни в чем, ни бывало, попивают чай из блюдца.

И совсем неудивительно, что эти акварельные мурлыки стали любимцами публики не только на просторах сети Интернет, но и разошлись по всему миру, заняв свои места в музеях, а так же и в частных коллекциях.

Коты в работах Владимира своими повадками и действиями напоминают людей, которые, не стесняясь чувств, живут на полную катушку, наслаждаясь каждым прожитым днём. Яркие, тёплые и такие душевные картины автора дарят не только море позитива, но и заражают тягой к жизни, вызывая интерес и улыбку.
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Страна Котовасилия

Сообщение Natali » 19 окт 2016, 12:39

Записки на обоях. Дневник кота Василия.


9 марта. Вчера были гости. В прихожей собралось блестящее общество из самых разных зимних шапок. Успел познакомиться со всеми, с одной потанцевал, а парочку даже уговорил.

10 марта. Хозяева ели колбасу, а мне не дали. Гневно спал два часа.

12 марта. Вчера хотел раздёрнуть шторы, но в этот момент вошла хозяйка и оборвала шторы вместе со мной. Я долго бегал от неё, а потом устал, лёг на залитом солнцем полу и умывался.

15 марта. Поразительное открытие: если в тапок засунуть лапу, то из дырки на носке высунется кончик чей-то лапы. Пытался нащупать хозяина той лапы в тапке... бесполезно. Хитрый, гад! Ну ничего, рано или поздно вылезет.

19 марта. Сегодня весь вечер был дома один. Нализался в хлам!

22 марта. Собаки тупы и не поддаются дрессировке. Ни одну невозможно научить ходить в ящик. Или хотя бы под диван. Вот и мучаются с ними.

25 марта. Заучивал вчера один мотивчик, пока не получил тапком по лицу. Примитивные создания – не смогли уловить Второй скрипичный концерт Паганини си-минор! Получить по морде во время исполнения величественной и благородной «Кампанеллы» – что может быть обиднее?!..

28 марта. Людям никогда не понять, как это круто – подпрыгнуть почти до потолка, а потом медленно-медленно сползать вниз, чуть придерживаясь когтями за обои.

1 апреля. Зачем я опять сожрал каланхоэ? Почему я так зависим от этого наркотика? Я же волевой и цельный кот. Пойду поем рассады.

4 апреля. Смотрю я на своего человека иногда – ну чем не жизнь? Свалил с утра из дома и шляйся хоть до самого вечера. У дверей тебя встретят, на коленках поластятся, помурлыкают тебе. Знай только за ухом чеши... Дармоед!

7 апреля. Ну и что с того, что я нагадил в тапки? Гулливер в Стране Великанов наверняка тоже нет-нет, да и гадил в чьи-нибудь тапки!

8 апреля. В последнее время моя сексуальная жизнь не блещет разнообразием. Муська, Пуська, Машка, Людка, Сонька, Любка, Олька, другая Олька, Юлька и практически всё. И так день за днём, одно и то же. Это уже превращается в какую-то рутину, тем более, что эти дуры ничему не учатся. Секс – это скучно, господа! Это я вам авторитетно заявляю.

10 апреля. Сегодня впервые захотел собаку. Вот что с котами делает весна.

14 апреля. Хозяин желает хозяйку и орёт всю ночь под окном. Она его не пускает, потому что от него водкой пахнет, – знает, что я этот запах не переношу.

15 апреля. Эти твари просто помешались на золоте! «Ой, серёжка! Ах, серёжка!» Дерьмо это ваше золото… Чёрт, когда ж оно выйдет??? Три часа тужился. Много плакал.

16 апреля. Весь день пролежал в кресле с газетой. В этом доме нет ни мышей, ни тараканов, кого прикажете ловить? Буду ловить хрустальные рюмки в серванте!

17 апреля. Значится, Галилею с Пизанской башни гири сбрасывать можно, а мне вазу со шкафа нельзя? А где логика? А логики нет, есть средневековое мракобесие!

19 апреля. Кстати о птичках – хорошо бы валерьяночки!!! С удивлением узнал, что люди от валерьянки успокаиваются. Вы бы от водки вашей вонючей лучше успокаивались!

20 апреля. Съел попугайчика и потом весь день харкал кровью, потому что хозяйский сын, как оказалось, попугайчика любил больше, чем меня.

21 апреля. Вчера хозяйка увидела на обоях мои записки и полчаса тыкала меня мордой в 7 апреля.

22 апреля. Хозяин завёл дурную привычку – убирать свои ботинки то на балкон, то на шкаф. Но сегодня я унюхал их в духовке, кое-как отцарапал дверцу и всё-таки пометил!

23 апреля. Это конец. Завтра меня повезут кастрировать... Прощайте, мои дорогие! Мои родные, мои большие ненаглядные друзья!.. Эх, жаль, что я маленьким не утонул!..

5 мая. Давно не писал, так как вместо операции хозяева отвезли меня за сто километров от города и выкинули из электрички. Встретил неплохих ребят из деревни Васюткино, закрутился и только вчера вернулся домой. Все были, конечно, в шоке от радости. Хозяин сразу слёг.

7 мая. Утром прогуливался по балкону, вспоминал Вишневского – «О как внезапно кончился балкон...» – и сорвался вниз. Пролетая, заметил в окне второго этажа недурственную кошечку. Когда зарастёт плечо, надо будет сходить познакомиться.

11 мая. У людей радость – хозяйка родила двойню. Тоже мне событие. Зачем-то оставили весь помёт, никого не утопили, никому не отдали. Видимо, на продажу.

18 мая. Сегодня я сделал Мусе предложение, она сразу же согласилась. Мы поженились и тут же развелись, ах, как прекрасен мир!!!

Журнал "Красная бурда"
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Страна Котовасилия

Сообщение Natali » 20 окт 2016, 12:45

"КОШАЧЬИ" ТАТУИРОВКИ

Бывают вещи с непреходящей популярностью. В этот реестр можно отнести котиков и татуировки. Впрочем, есть люди, которым удалось объединить эти два тренда. Модные татуировки с изображением кошек и смотрятся весьма оригинально, и являются прекрасной возможностью запечатлеть своего любимца.

Еще фото на kulturologia.ru
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Страна Котовасилия

Сообщение Natali » 25 окт 2016, 12:33

Идеальный дом


24 октября 1918 года родилась Дорин Тови - английская писательница, владелица сиамских кошек, известная по очеркам из жизни своих питомцев.

Дорин родилась в Бристоле. Ее мать умерла от гриппа через две недели после ее рождения, а отец, инженер по профессии, находился в постоянных командировках. Детство Дорин провела с бабушкой и тетей Луизой (которые также появляются в ее книгах), и это время будущая писательница всегда вспоминала "с нежностью и любовью". Бабушка Дорин была большим любителем животных, и в их доме было бессчетное количество кошек, собак и даже сова по имени Гладстон.

После окончания школы Дорин стала работать машинисткой. Вскоре она встретила своего будущего мужа Рене (в книгах он фигурирует как Чарльз). Молодая пара переехала в Роуберроу, построила "идеальный дом" и стала там жить со своими сиамскими кошками. Первая книга, описывающая жизнь в деревне - "Кошки в доме" - была написана в 1957 году.
Дорин относилась к своим любимцам как к мыслящим существам, имеющим право на личную жизнь и собственное мнение. Тонкий юмор, необыкновенная трогательность и художественные достоинства сближают ее книги с лучшими произведениями Д.Даррелла и Дж.Хэрриота. Книги были проданы тиражом более 120 000 копий в 10 странах мира и до сих пор выпускаются издательством "Соммерсдейл".

Дорин Тови была президентом Клуба Сиамских Кошек, президентом Клуба Кошек Западной Англии, а также президентом Британского Королевского Общества Защиты Животных в Северном Сомерсете.

После смерти своего горячо любимого мужа Рене, Дорин продолжала писать. В своей первой книге после его смерти «Waiting in the Wings» она описала, что до сих пор ощущает его присутствие, слышит его советы, что он помогает ей.

Она перестала писать, когда ее руки сковал артрит, а вокруг уже не осталось близких. Дорин Тови умерла в январе 2008 года. Ее последняя книга - More Cats in the Belfry - вышла уже после смерти писательницы, в 2009 году.

LiveLib.ru
Ответить