Страна Котовасилия

Общение на любые темы.

Живет ли кошка у вас дома?

Да
4
50%
Да и не одна
1
13%
Нет, но хотелось бы
3
38%
Нет и не будет никогда
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 8
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Страна Котовасилия

Сообщение Natali » 02 май 2017, 11:04

В походе ВМФ участвуют даже коты


Министерство обороны РФ показало кота, впервые принимавшего участие в походе Военно-морского флота России к берегам Сирии.
На снимке Минобороны полосатый рыжий кот сидит на борту корабля рядом со спасательным кругом. Как зовут животное и чем он занимался в походе, не уточняется, пишет 360.

Пользователи Сети в комментариях к посту отметили, что он «чисто Тигр» и «зовут кота Матроскин», а также предложили наградить «рыжего капитана».
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Страна Котовасилия

Сообщение Natali » 12 май 2017, 12:16

История блокадного кота Максима.


Доподлинно известно, что как минимум одному коту в блокаду удалось выжить. Это кот Максим из семьи Веры Вологдиной.

Во время блокады она жила с мамой и дядей. Из домашних питомцев у них были Максим и попугай Жаконя. В довоенное время Жако пел и разговаривал, но в блокаду, как и все, голодал, поэтому притих, а перья у птицы вылезли. Чтобы как-то прокормить попугая, семье пришлось выменять ружьё отца на несколько семечек подсолнуха.

Кот Максим тоже был еле жив. Он даже не мяукал, прося еду. Шерсть у кота вылезала клоками. Дядя чуть ли не с кулаками требовал, чтобы кот пошёл на съедение, но Вера и её мама защищали домашнего любимца. Когда женщины уходили из дома, они запирали Максима в комнате на ключ. Однажды зимой во время отсутствия хозяев кот смог залезть в клетку к попугаю. В мирное время быть беде: кот бы непременно съел свою добычу.

Но что же увидела Вера, вернувшись домой? Максим и Жаконя спали, крепко прижавшись друг к другу в клетке, чтобы спастись от холода. С тех пор дядя перестал заводить разговоры про съедение кота. К сожалению, через несколько дней после этого случая Жако погиб от голода. Максим выжил.

Считается, что он стал единственным ленинградским котом, пережившим блокаду. После 1943 года в квартиру Вологдиных водили экскурсии – посмотреть на кота. Максим оказался долгожителем и умер только в 1957 году в двадцатилетнем возрасте.

ПравМи.рф
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Страна Котовасилия

Сообщение Natali » 03 июн 2017, 14:24

Юнна Мориц. "Свежие коты"
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Страна Котовасилия

Сообщение Natali » 10 ноя 2017, 11:13

Воинственные ниндзя

"Лови момент!", - пожалуй, эта фраза - прекрасный девиз для всех фотографов. И снимки, которые попали в этот обзор, в полной мере соответствуют этому девизу. На этих фото самые обычные коты попали в объектив фотоаппарата в самый нужный момент.



Джеки Кэт. Сильный прыжок, точный удар!



Атака «Бешенных лап». Представитель кошачьего племени, активно практикующий древнее боевое искусство.



Северный стиль. Для этого стиля характерны многочисленные перемещения и мощные удары…лапами!



Боевое искусство Ниндзюцу. Легендарные мастера скрытности, супер воины из древнего мира.



Сила и устойчивость Юга. «Один шаг – несколько приемов лапами» - основной девиз стиля «южный кулак».
Культурология
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Страна Котовасилия

Сообщение Natali » 10 ноя 2017, 11:48

Антон Горцевич. Мурлыки наслаждаются жизнью



Коты, придуманные российским художником Антоном Горцевичем, – это не просто обычные домашние любимцы, которые регулярно требуют кусочек колбаски и почесать за ушком, это удивительные персонажи с ярко выраженными чертами и характером. Каждый котик не просто ведёт свой привычный образ жизни, наслаждаясь прожитым днём, но и дарит море позитива окружающим, распевая свои кошачьи песни или же раскуривая трубку. И несмотря на то, что все они такие разные, у них есть общая черта – добродушие, которое мало кого оставляет равнодушным.
Антон родился в Смоленске в 1974 году. Он закончил Тверское областное художественное училище имени А. Г. Венецианова. С 2004 года является членом Союза свободных художников Санкт-Петербурга, а так же постоянным участником выставок в городе Твери. Помимо живописи Антон очень любит путешествовать и фотографировать. Поэтому многие его работы написаны под впечатлением от поездок по Турции, России и Праге.
Культурология
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Страна Котовасилия

Сообщение Natali » 17 ноя 2017, 10:31

Кот из Нижнего Новгорода получил трудовую книжку и зарплату


Усы, лапы, хвост, а теперь еще и настоящая трудовая книжка – вот какие есть документы у первого в России официально работающего кота по кличке Кефир. Должность «первооткрывателя квартир» он получил не по блату и не за красивые глаза, а пройдя строжайший конкурсный отбор и собеседование. На вакансию претендовали, только представьте, 400 котов со всего города!

«Строительная компания примет на работу котейку, с разовым окладом 20 000 рублей в месяц. В его обязанности входит: первым заходить в квартиру новоселов и энергетически подготавливать жилье для комфортного проживания собственников» - такое объявление разместил один из застройщиков в сентябре. Что тут началось! Знатные родословные, шикарные портфолио, рекомендательные письма от заводчиков – в сражении за тепленькое местечко среди хозяев кошаков были все средства хороши. Однако весь этот длиннющий список из породистых Маркизов и Лордов затмил обычный беспородный кот с незамысловатой кличкой Кефир. Очаровательный пятилетний «блондин» с ясными голубыми глазами и мягким мурчащим тенорком с первого взгляда очаровал жюри.

Милейший котик получил должность, обойдя сотни других хвостатых претендентов. Он быстро стал местной звездой. Про него даже статья в "Комсомолке" вышла!
- Во время собеседования Кефир легко пробежался по новенькой квартирке, погладился обо все углы и состроил глазки породистым кошечкам. В общем, сделал все, как надо! - смеется хозяин кота Анатолий Чадаев. - Он у нас парень общительный, просто «душа компании»! Да и как иначе? У нас ведь, кроме него, еще семь котов и собака Джек. Тут букой не будешь!

Впрочем, на заработки Кефир отправился вовсе не для того, чтобы содержать всю эту ораву, а из любознательности. И отлично справился с непыльной, но ответственной работенкой.

- В первый день, когда он вышел на смену и начал «обходить» квартиры в многоэтажке, посмотреть на него сбежались жители всех окрестных домов, - признаются застройщики. - Настоящая звезда! Такой точно счастье в дом принесет.
Кефиру уже выдали и настоящую трудовую книжку, и зарплату за месяц. 20 тысяч рублей – сумма и для людей-то немаленькая, а уж для котов и подавно. - Сам Кефир к деньгам оказался равнодушен, - улыбается хозяйка кота Ольга Чадаева. – Зато его супруге Бусечке купюры пришлись ох как по вкусу! Как настоящая хозяйка дома, она сразу заграбастала все денежки – потом еле отобрали! Всю сумму целиком потратили на покупку кормов и кошачьих вкусняшек. А Кефир у нас теперь зазнался. Поглядывает на остальных котов теперь свысока – как-никак, добытчик! Знаем, что на Аляске кот даже мэром стал. Так что и у Кефира все впереди!

Комсомольская правда
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Страна Котовасилия

Сообщение Arina » 21 ноя 2017, 11:54

Мини-библиотека в кафе "Республика кошек"

Котокафе «Республика кошек» — первое в России котокафе и центр Котокультурной столицы страны с 2011 года. Филиал первого в России Музея Кошки.

Котокафе «Республика кошек» — уютное, атмосферное заведение, где можно провести время в кругу кошек, познакомиться с людьми неравнодушными к мохнатым и полосатым.

Данное место является первым открывшимся кафе подобного формата в России и Европе. Основная задача «Республики кошек» – найти бездомным животным семью. Компания из 17 различных пород поднимет вам настроение, зарядит положительными эмоциями. Сюда приходят гости с различными целями: кто-то ищет в кафе верного друга, другие играют с питомцами, делают памятные снимки. В кафе есть небольшая библиотека книг, посвященных котам и кошкам. Заведение пользуется популярностью у петербуржцев и туристов, творческих людей, неравнодушных к проблемам домашних животных.

Адрес котокафе "Республика кошек": Санкт-Петербург, ул. Якубовича, д. 10.

Изображение
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Страна Котовасилия

Сообщение Natali » 19 дек 2017, 10:25

Выставка о кошках откроется в Литературном музее


По сообщению пресс-службы музея Государственного литературного музея, 22 декабря в Доме И.С. Остроухова в Трубниках будет открыта выставка «Кошкин дом или Большая котовасия».

На выставке, которая представляет собой антологию образа кошки в литературе, искусстве, кино, анимации, театре, представят книги, рукописи, рисунки писателей и поэтов, фотографии, листы русских лубков из фондов Государственного литературного музея, образцы декоративно-прикладного искусства и бытовые предметы из частных собраний.

В основе выставки лежит общий идейный замысел Дома, пространство которого условно делится на Комнаты со значением: Детская, Гостиная, Библиотека, Чердак-Крыша, Кабинет писателя, Игровая. Отдельными увлекательными разделами станут интерактивные игровые предметы и пространства для детей и взрослых, что отмечает важную концептуальную составляющую проекта «Игра в героя». Среди экспонатов выставки посетители найдут редкие издания Маршака, книги Гофмана и Кэрролла, уникальное издание 1867 года «Волшебных сказок Перро» в переводе Ивана Тургенева с иллюстрациями Гюстава Доре.

Организаторы сообщают, что на выставке будет работать гримерная, будут проводиться кукольные театрально-художественные мастер-классы, лекционные занятия, разместят инсталляции с игровыми заданиями для детской и взрослой аудитории. В рамках выставки будут демонстрировать анимационные фильмы, в том числе посвященный Бродскому «Полтора кота» Андрея Хржановского, функционировать интерактивные игры, квесты для детей, встречи с художниками. К открытию галереей ГРОСart будет подготовлен специальный проект «Семейство кошачьих», посвященный графике известного русского анималиста Василия Алексеевича Ватагина (1883-1969).

Новости литературы
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Страна Котовасилия

Сообщение Natali » 20 дек 2017, 10:17

"Ёлка, кот и Новый год"

Иллюстратор: Мария Павлова
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Страна Котовасилия

Сообщение Natali » 22 дек 2017, 10:16

Посетителей Литмузея ждет «Большая КотоВасия»


22 декабря в «Доме И. С. Остроухова в Трубниках» состоится открытие самой умилительной выставки года — «Кошкин Дом, или Большая КотоВасия», где будет представлена развернутая антология образа кошки в литературе, искусстве, кино, анимации и театре.

Выставочный проект разворачивается по залам и совмещает в себе хронологическую, жанрово-тематическую и образно-метафорическую последовательность. В основе лежит общий идейный замысел Дома, пространство которого условно делится на Комнаты со значением: Детская, Гостиная, Библиотека, Чердак-Крыша, Кабинет писателя, Игровая-Театр. В каждой из этих комнат «поселятся» книги, рукописи, рисунки писателей и поэтов, фотографии, листы русских лубков из фондов Государственного литературного музея, образцы декоративно-прикладного искусства и бытовые предметы (веера, настольные игры, волшебный фонарь, оптические игрушки и т. д.) из частных собраний. Все — с изображением кошек.

«Кошкин дом…» рассчитана и на взрослых, и на детей: каждый в ней считывает свой слой информации. Наш выставочный «дом» строится так: Детская — такая колыбель, из которой все вышло. Затем Гостиная — это XIX век, и герои, приближенные к человеку, уже антропоморфные. Затем идут Библиотека, Чердак-Крыша — а затем мы попадаем в Кабинет Писателя, откуда, собственно, все эти коты произросли и вышли в свет. Самый последний зал — это Игровая-Театр, где будут проходить занятия. Выставка закольцовывается: мы начинаем с лубка — а это тот же комикс, только написанный на несколько веков раньше — и заканчиваем в последнем зале современными комиксами», — комментирует куратор выставки Наталья Реброва.

ГодЛитературы.РФ
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Страна Котовасилия

Сообщение Natali » 07 фев 2018, 11:17

Кот-библиотекарь
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Страна Котовасилия

Сообщение Natali » 13 мар 2018, 11:02


Пушистый апельсинный кот
На фоне зимней проседи –
Весну дурманящую ждет,
Похоже, с самой осени,
Встречая серенький восход
В поля цветные просится!

Мурлычет песенку под нос
На белом подоконнике:
Лишь только кончится мороз –
Меня вы не догоните!
И я с ним марта жду всерьез,
Как все солнцепоклонники.

И пусть пока еще грустим,
Но лапы напружинили:
Мы прямиком в весну летим,
Где почки тополиные,
И солнце, с жаром молодым,
Сосульки лижет синие!

Алексей Смехов
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Страна Котовасилия

Сообщение Natali » 19 мар 2018, 12:14

Кот Мостик на выборах


На выборах сижу сегодня я!

В буфете есть чем поживиться!
Вы голосуете конечно за меня?
Нет!Вам нельзя сегодня ошибиться!
Я символ- вашей сытой жизни!
С такою мордой кот не может быть голодным!
Так будет и во всей моей Отчизне!
Не зря я пользуюсь любовью всенародной!
Строительный участок надоел!
На избирательном мне побывать теперь охота!
И здесь уже я вкусненько поел.
И я "чихал" на прочие заботы!
Мне наплевать -как тут проголосуют,
Мне важно-как здесь посчитают!
Пускай лишь только запах мой учуят!
Иных итогов здесь не пожелают!
Я Мостик Крымский-кот я благородный!
Иной сегодня не хочу я жизни!
И я в Крыму-любимец всенародный!
Я преданно служу своей Отчизне!

Игорь ФилимоновПортал Субкультура
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Страна Котовасилия

Сообщение Natali » 20 мар 2018, 12:44

Сергей Юрский. "Я кот"


Казалось бы, что нового можно узнать о котах? Они же всегда рядом с нами, мы видим их почти каждый день – какие тайны и секреты? Давай проверим! Ты знаешь, сколько на свете пород котов и кошек? А зачем котам усы? Почему кошки видят в темноте? Почему когти им не мешают ходить?

Всё это (и ещё множество кошачьих секретов) ты сможешь узнать из нашей книжки "Я кот"!

А ещё специально для тебя любимый кот автора книги расскажет о том, что он думает о своём мире и людях!
Актер Сергей Юрский: Мой кот мхатовской породы

Соусс - найденыш. Десять лет назад молодая актриса МХАТа Юлия Меньшова заметила в театре несчастного больного котенка. Юля не могла взять его к себе, поэтому держала дрожащий комок на руках и плакала. Мимо шла дочь Юрского Дарья. Она погладила котенка и поняла, что теперь не может его отпустить. Начались вторые слезы. Потом зверушку увидела жена Юрского, Наталья Тенякова, и тоже расплакалась. Наконец к дамам подошел Сергей Юрьевич и забрал котенка: «Будет жить у нас!»

- Соусс - это мхатовский котик, как и кошка Леся, которая живет у моей дочери. Сейчас театральные подвалы очистили. С одной стороны, это правильно, потому что котов там развелось так много, что они стали выходить на сцену на поклон. А с другой - жаль, потому что там была гениальная кошка Маша, которая играла у нас в спектаклях. В «Женитьбе» она делала проход по сцене под музыку, и каждый раз аплодисмент был невероятный.
- Когда его принесли домой, это был очень больной котенок. Он постоянно сидел около теплого чайника. Мы отнесли его к доктору Логинову в клинику Куклачева.

Логинов сперва посмотрел на него, дескать: «Да, ну и выбрали вы». Потом сделал ему уколы, и кот потихоньку пришел в себя. Тогда он и проявил характер. Не знаю, откуда у нас взялась малюсенькая мышка. Соусс прыгнул и поймал ее. Не убил, да мы бы ему этого и не позволили. Забрали мышь и отпустили. Он никогда больше такого не делал. Все удивились, узнав, что внутри он сильный. Ведь я много котов видел, и у меня много их было, но мера человечности, деликатности и доброты Соусса не поддается описанию.

- Кто придумал ему имя?

- Называю всегда я, и это происходит интуитивно. Рыжий цвет похож на какой-то кетчуп, вот я и решил, что кот будет Соуссом. Кстати, его имя пишется с двумя буквами «с» на конце. Эти буквы обязательны, потому что российские коты привыкли отзываться на кис-кис. Соусс сразу откликнулся и принял это имя.

- А как он с другими животными общается?

- На даче три громадные псины всегда ходили к нам на участок. Леся шипела на них, но они умные и понимали, что хозяйских котов трогать не надо. Соусс вошел с ними в дружбу, даже в фамильярность. Представьте, жара, лежит собака громадная рыжая, а Соусс приспособился рядом, спина к спине.

- Вы кота воспитываете?

- Если его что-то интересует, он встает на стол и идет по нему. Я его снимаю 20 раз, он 20 раз залезает. Ворует кот редко. При этом он делает такую морду, как бы говоря: «А что это? Разве это съедобно? Вы оставили, я взял».

- Он изменился за 10 лет?

- Он остался котенком...

Комсомольская правда
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Страна Котовасилия

Сообщение Arina » 07 дек 2018, 12:12

Как появились самые известные литературные коты – милые и не очень

История взаимоотношений людей и кошек уходит своими корнями в далёкие времена, когда грациозные животные в одних странах были священными, в других выполняли функции защитников от грызунов, а в большинстве своём были домашними любимцами.

Сегодня они с помощью хозяев ведут собственные блоги, а раньше писатели делали их героями своих произведений, наделяя самыми необычными чертами и качествами.




Кот Бегемот
Несмотря на то, что этот не совсем кот вряд ли может вызвать у кого-то умиление, известен он практически каждому. Михаил Булгаков совершенно обоснованно наделил своего героя демоническими чертами. Ведь в Библии Бегемот и есть олицетворение чудовища, демона плотских желаний.

В «Мастере и Маргарите» кот Бегемот – существо двуликое. С одной стороны – оборотень, с другой – шут Воланда. Он может предложить барышне выпить чистый спирт и порассуждать о бренности бытия.


Кот Мурр
Герой сатирического романа Э. Т. А. Гофмана имел вполне реального прототипа – писательского кота Мурра, которому, собственно, Гофман и посвятил своё произведение. Неизвестно, был ли столь умён настоящий Мурр или автор просто наделил своего литературного героя ученостью и умением испытывать настоящие чувства. Он умный и высокомерный настолько, что даже к людям относится с долей презрения. Вообще же сам Мурр у Гофмана считает: с ним никто не может сравниться ни по красоте, ни по уму и эрудиции.




Чеширский кот
Кто же не помнит этого удивительного улыбчивого кота из «Алисы в стране чудес» Льюиса Кэрролла? Он прочно поселился в сердцах многих поколений читателей книг английского писателя. Мультипликаторы изображали его в разных цветах и разного телосложения, но всегда наделяли умом и чувством юмора. Фразы, которые произносил этот кот, читатели и зрители знают наизусть. Чеширский кот остроумен и весьма разговорчив, а его прощальная улыбка всегда оставляет надежду на новую встречу.



Кот, который гулял где хотел
Этого кота знают не только по сказке Редьярда Киплинга, но и по мультфильмам, которые стали экранизацией знаменитой сказки. Он умён и расчётлив, но одновременно независим и своенравен. Наверное, именно таким видят своих котов и кошек хозяева. Ласковыми и милыми, когда им это выгодно, и совершенно не желающими подчиняться никаким правилам, если их в этих правилах что-то не устраивает.



Библиотечный кот Дьюи
Коту Дьюи ещё только предстоит завоевать весь мир, ведь книга Вики Майрон «Дьюи. Кот из библиотеки, который потряс весь мир» увидела свет лишь в 2008 году. Но за десять лет этот очаровательный персонаж стал любимцем миллионов людей, которым повезло познакомиться с его историей. Дьюи, спасенный когда-то сотрудницей библиотеки, стал врачевателем душ жителей небольшого американского городка. Он с готовностью сворачивается клубочком на коленях у тех, кто нуждается в его помощи. Дьюи подставляет свою спинку для поглаживания и терпеливо выслушивает рассказы о проблемах людей. И, кажется, лично подсказывает, в какой плоскости нужно искать выход из сложной ситуации.
Читать статью полностью: Как появились самые известные литературные коты – милые и не очень.
Изображение
Ответить