Какие книги должны составлять личную библиотеку?

Приветствуются любые отзывы о прочитанных книгах и проблемах чтения. Отрицательные эмоциональные всплески и обвинения, не подкрепленные тщательными пояснениями, будут удалены.

Модератор: Natali

Ответить
Аватара пользователя
Таня
Библиотекарь
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:47

Какие книги должны составлять личную библиотеку?

Сообщение Таня » 11 фев 2011, 12:16

Какие книги должны составлять личную библиотеку?

Во все времена признаком образованности считалось обладание собственной домашней библиотекой. По объемам библиотеки и качеству книг, наполнявших ее, судили о степени эрудированности человека.
Умных людей называли "начитанными", т.е. прочитавшими много книг, почерпнувшими из них свои знания. Люди старшего поколения помнят, с каким трудом доставались им редкие экземпляры, какие очереди приходилось за ними выстаивать, сколько времени приходилось ожидать подписные издания.
Сегодня отношение к домашним библиотекам несколько изменилось. Для многих слова "домашняя библиотека" ассоциируются с еще одним элементом роскоши, которым можно украсить собственное жилище.

Понятно, что конкретного перечня книг, которые надо приобрести, составить нельзя. Характер и размер домашней библиотеки зависят от многих условий: от круга интересов и личных вкусов членов семьи, от их профессии, образования, от того, какую сумму может выделить семья на приобретение книг, и т. д. Важно только, чтобы книгу в семье любили, чтобы приобретали ее не для того, чтобы похвастаться своей библиотекой и не с целью украшения квартиры.

Итак, перечень книг для домашней библиотеки:
  • Русские народные сказки
    Словарь В. Даля
    История России (для широкого круга читателей)
    Книги серии "Сто великих", "ЖЗЛ"
    Русские народные пословицы и поговорки...
Продолжите список
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Natali » 11 фев 2011, 15:37

"Книги необходимо не только читать, но и приобретать, так как "обладание книгами" (а не только их чтение) доставляет свои совершенно особенные радости".
Гессе Герман.
Я считаю, что в любой домашней библиотеке обязательно должны быть:
- Толковый словарь русского языка
- Произведения школьной программы
- Любимые художественные произведения, которые можно перечитывать и перечитывать много раз.

Хорошая домашняя библиотека оказывает влияние на будущее образование ребенка.Даже наличие хотя бы 20 хороших книг в доме меняет его мировоззрение. Поэтому в домашней библиотеке должны быть еще и
- Детские книжки.
Аватара пользователя
Таня
Библиотекарь
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:47

Re: - Ты читаешь? - Ты лучший!

Сообщение Таня » 13 фев 2011, 20:11

Какие книги должны составлять личную библиотеку?
Жителей трех стран ‑ России, Великобритании и США ‑ просили назвать книги, которые должны быть в каждой домашней библиотеке. Интересно сравнить результаты этих опросов.
  • Британская версия:
    Джейн Остин, "Гордость и предубеждение"
    Дж. Р. Р. Толкиен, "Властелин колец"
    Шарлотта Бронте, "Джейн Эйр"
    Дж. К. Роулинг, серия книг о Гарри Потере
    Харпер Ли, "Убить пересмешника"

    Американская версия:
    Дж. К. Роулинг, серия книг о Гарри Потере
    Дэн Браун, "Код да Винчи"
    Доклад Национальной комиссии по расследованию террористических актов 11 сентября
    Библия
    Роберт С. Аткинс, "Новая революционная диета доктора Аткинса"

    Российская версия:
    Булгаков, "Мастер и Маргарита"
    Пушкин, лирика
    Чехов, рассказы
    Набоков, "Лолита"
    Лев Толстой, "Анна Каренина"
Источник
Аватара пользователя
Таня
Библиотекарь
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:47

Re: Какие книги должны составлять личную библиотеку?

Сообщение Таня » 23 фев 2011, 13:44

Какие книги у вас в домашней библиотеке, и большая ли у вас дома библиотека?

У меня дома библиотека небольшая, около 400 книг. В основном детские, для моего ребенка, подаренные мне в детстве, по школьной программе, классика зарубежная и российская. Книги занимают много места, не спорю, но я даже объяснить не могу, что я чувствую, когда беру в руки один из старых томов Александра Дюма, шрифт не похожий на современный, странички желтоватые. И пусть я ещё не все книги прочитала, но это история, память нашей семьи. Мне приятно, что вот этот кусочек прошлого стоит у меня на полке! Это как кино "Ирония судьбы, или С легким паром", всегда приятно, что показывают его под Новый год. Все мы знаем , все мы смотрели, но тепло на душе, когда в праздничные дни его показывают. И сейчас я объясняю моему ребенку, что книги надо просто любить.
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Какие книги должны составлять личную библиотеку?

Сообщение Natali » 28 апр 2017, 11:11

Хранение детских книг.


А сегодня давайте поговорим про детские книги - как и где вы их храните???

Знаю, что есть семьи, в которых этот вопрос не актуален. Как говорит одна моя знакомая: " У него есть одна книга, зачем ему вторая!..."
Но у нас ситуация другая - читаем много и поэтому книг у нас тоже много. Причем очень многие книги сохранились с моего детства еще. Их тоже читаем.

Сейчас детские книги распределены таким образом: те, что не по возрасту пока даже сыну - убраны в коробки в дальний угол. Те, что ему по возрасту, но их нельзя давать дочке, потому что она пока еще книги рвет, рисует в них и все такое - убраны на верхнюю полку шкафа - достаются по необходимости.

Остальные - картонные и прочие всех форматов - на одной полке в два ряда - на детском уровне. Они их сами могут легко брать. Но все же не очень удобно - книг много, и иногда дети, взяв одну книгу, роняют все остальные 999 штук.

Значит, нужно найти способ, как хранить книги удобно и в порядке.


Вот какие способы предлагает всезнающий интернет:
1. Полки-витрины, где книги стоят обложками наружу. Типа таких:
Мое мнение - красиво. И к тому же удобно менять экспозицию, чтоб дети читали разные книги, а не одну.
2. Карманы из ткани.

3. У кого есть отдельный шкаф, можно ставить низ - как в витрине, а верх, как обычно. Идея с "читальным уголком тоже очень классная"
4. Полки из подставок для специй.
5. В ящике.
6. В тележке или чемодане.
7. Полка-башня.
8. Боковушка комода
9. Пластиковые корзинки из Икеи и не только.
10. В офисных лотках.

Вобщем-то есть из чего выбрать! Как вам кажется, что наиболее удобно?

Как вы сами храните детские книги?
Ответить