Любимые детские книги

Приветствуются любые отзывы о прочитанных книгах и проблемах чтения. Отрицательные эмоциональные всплески и обвинения, не подкрепленные тщательными пояснениями, будут удалены.

Модератор: Natali

Аватара пользователя
Valeri
Администратор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 13:23
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Любимые детские книги

Сообщение Valeri » 03 июн 2011, 09:12

Я вот, например, до сих пор люблю сказки и волшебство! ;)
Поэтому весьма неравнодушна к произведениям Д.Роулинг, Д. Емеца, А. Волкова, К. Булычева, Д.У.Джонс и др.

А вам какие книги нравились в детстве и, может быть, теперь?
_________________________
Изображение
Аватара пользователя
Таня
Библиотекарь
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:47

Re: Любимые детские книги

Сообщение Таня » 15 июн 2011, 10:48

В детстве и сейчас люблю сказки, столько поучительного, мудрого, доброго в них. И читать интересно и урок хороший дадут.
Не зря сказано
«Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок…» А. С. Пушкин
Особенно нравятся сказки Хаврошечка, Теремок, Золушка, Кот в сапогах, Белоснежка, Волшебное кольцо, Гуси-лебеди, Зимовье зверей, Морозко, По щучьему веленью, Горшочек каши, Бабушка Метелица, Храбрый портной и много других. Читаем с ребенком часто, она перечитывает сама и просит меня снова и снова почитать понравившиеся.

Посмотрите сколько сказок разных, почитайте, не пожалеете
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Любимые детские книги

Сообщение Arina » 14 мар 2012, 10:48

Изображение


Трехлетки «почуют» в этой книжке себя.
А еще эту книжку можно дарить подросткам, потому что они, подобно трехлеткам, всеми доступными средствами стараются нам сообщить: «Я кошмарный безжалостный хищник».











Маленькая книжка Джонатана Алена как будто специально создана для тех, кто переживает кризисный возраст.

В чем сюжет сказки?
(А это сказка, раз мы имеем дело с говорящими животными, которые ведут себя в точности как люди.) Маленький Совенок, прогуливаясь по лесу, умиляет каждого встречного – каждый хочет взять его на руки или хотя бы погладить. Но у «миленького» Совенка это желание вызывает бурю протеста. «Я не миленький! И не маленький! Я кошмарный безжалостный хищник!» – настаивает Совенок со всей страстностью, топая крошечными лапками, взмахивая крошечными крылышками, щелкая малюсеньким клювиком. Угрожающее заявление на фоне умилительной крошечности – такое очевидное несовпадение слов и возможностей – конечно же, заставляет читателя смеяться. В первую очередь – взрослого читателя. И старшего дошкольника, между шестью и семью годами, у которого чувство юмора стремительно развивается, начиная теснить его безграничную до поры веру в чудесное.

Двухлетний, пожалуй, смеяться не будет. Двухлетка, скорее всего, сосредоточится на внешней стороне сюжета – на встречах, на явлениях персонажей, на том, что все они хотят приласкать совенка. На самом деле это то, что он сам ждет от окружающих.
А вот трехлетка «почует» в этом образе самого себя.

Это ему, переживающему открытие «я», вдруг ощутившему свою отдельность от близких, свойственно противоречить всем вокруг. Это и есть пресловутый психологический «кризис трехлетнего возраста», когда послушный доселе малыш вдруг становится вздорным и неуправляемым. Он вдруг начинает требовать «уважения» к крошечным своим лапкам и крылышкам, которыми, как нам кажется, еще невозможно что-либо толком делать. Он хочет, чтобы его признали «кошмарным безжалостным хищником».
И надо пойти ему навстречу – точно так же, как это делает мудрая совиная мама.
Не забывая при этом, что «кошмарный безжалостный хищник» все так же нуждается в ласке. Но теперь эту ласку нужно сочетать с признанием «будущей силы».
А эту книжку нужно «прописывать» трехлеткам, как лекарство.

Без сомнения, она будет любима и детьми, которые осваивают азы чтения. Кроме того, что они оценят ее юмор, они будут благодарны издателям за крупный шрифт – мечта всех, кто начинает читать: чтобы и интересно было, и глаза бы не уставали.
И еще эту книжку можно дарить подросткам – как приложение к основному подарку. Как прикол, как родительскую шутку. Потому что подростки, подобно трехлеткам, всеми доступными средствами стараются нам сообщить: «Я кошмарный безжалостный хищник».
Только вот мы уже не можем сказать им: «Спи, мой маленький!» и прочитать на ночь сказку.
Так пусть за нас это сделает книжка.


Читать книгу Джонатан Ален «Я не миленький!»
Отзыв на книгу от Папмамбука
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Любимые детские книги

Сообщение Arina » 15 мар 2012, 11:31


«Индеи и ковбойцы» челябинского писателя Андрея Ядрышникова.
— Толчком для написания книги «Индеи и ковбойцы» послужили детские увлечения и то, что я рос в начале 80-х. Летом 1982 года нас повели в школьном лагере на вестерн «Среди коршунов» по мотивам романов Карла Мая. И эта романтика Дикого Запада захватила меня. Потом — книжки Фенимора Купера, которые были большим дефицитом. И конечно же, большая составляющая — это солдатики. Как раз на конец 80-х в Донецке была запущена фабрика игрушек, для которой были закуплены, кажется из Великобритании, пресс-формы одной американской фирмы. Вдруг на советских прилавках появились не плоские, а объемные пластмассовые фигурки в динамичных позах. Среди них: викинги, индейцы, ковбои. Когда я, кстати, работал над книгой, то перед написанием глав выставлял перед собой конкретный набор солдатиков. И, набивая текст, поглядывал на них.
Из интервью «ЮП»


Читатель семи-восьми лет найдет в этой книге ответы на самые животрепещущие вопросы современности: почему ноги ковбоя должны быть кривыми, как не потерять скальп, как правильно курить трубку мира притом что курить вредно… Вообще-то в конце выясняется, что сидит на уроке некий Коля и вместо того, чтобы слушать учителя, играет под партой солдатиками – индейцами и ковбоями. Вот кусочки моей любимой истории о двух индейских мальчишках: «Ястребиный Клювик и Змеиная Погремушка враждовали всю свою жизнь, сколько себя помнили. А помнили они себя аж с трехлетнего возраста. Семь лет длилась эта упорная, беспощадная война. Семь долгих лет они кидались друг в друга шишками, толкались на узкой тропке, ведущей к реке, и придумывали смертельно обидные дразнилки! А какие рожи корчили мальчишки, когда встречались взглядами у вечернего костра. Шаману такие и не снились. Шаманы вообще не спят по ночам. По ночам они закрываются в своем вигваме и общаются с разными духами. Правда, при этом издают звуки, очень похожие на храп. А может, так разговаривают духи?»

Потом мальчишки первый раз пошли с вождем Макла-Кова на настоящую индейскую охоту… и подрались, так что с охоты их прогнали. «Ястребиный Клювик вскочил на ноги и с громким боевым кличем треснул Погремушку деревянной фляжкой с молоком, которую дала ему в дорогу мама. Мирно пасшийся на поляне олень встрепенулся и ускакал. Целившийся в оленя Макла-Кова гневно вскочил на ноги, а любимая мамина фляжка разбилась напополам. Молоко текло по щекам и подбородку Змеиной Погремушки, попадая ему в рот, нос и даже в уши. Погремушка с диким ревом бросился на противника. Завязалась настоящая индейская драка».




После разнообразных неприятностей мальчишки решили, что вражда приносит им одни беды, и помирились, а в знак полного прощения решили выкурить трубку мира. «Первая же затяжка опрокинула Змеиную Погремушку на спину. Едва прикрыв рот руками, он начал неистово кашлять. Удивленный Ястребиный Клювик поднес трубку ко рту… Мгновение спустя он в точности повторил действия своего друга. Дружный индейский кашель, естественно, привлек внимание бдительных индейских мам, которые взяли миротворцев за красные уши и подвергли суровому индейскому наказанию. А что вы хотели? Что должны делать мамы, увидев, как их дети отравляются никотином вместо того, чтобы охотиться с остальными?»


Издало книжку московское издательство «Китони» – на хорошей бумаге, с замечательной бегущей лошадкой на каждой странице и забавными цветными картинками А. Рубцова.
Из статьи Светланы Лавровой
Изображение
Аватара пользователя
Таня
Библиотекарь
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:47

Re: Любимые детские книги

Сообщение Таня » 15 мар 2012, 15:12

ТОП - 10 обязательных книг на детской полке, без учета классиков по мнению экспертов

"Белое на черном", Рубен Давид Гонсалес Гальего
"Собака Пес", Даниэль Пеннак
"Подстрочник", Лилианна Лунгина
"Убежище. Дневник в письмах", Анна Франк
"Хроники Нарнии", Клайв Льюис
"Спасибо, Уинн-Дикси", Кейт ди Камилло
"Паутинка Шарлоты", Элвин Брукс Уайт
"Очень голодная гусеница", Эрик Карл
"Главная книга противоречий", Оскар Бренефье
"Джордж и тайны Вселенной", Люси и Стивен Хокинг
Источник
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Любимые детские книги

Сообщение Arina » 16 мар 2012, 09:02

Ольга Колпакова
Бука сама боится. Нестрашные сказки про страшную Буку


Изображение Из аннотации на книгу:
"Книги Ольги Колпаковой давно пользуются вниманием родителей, педагогов и психологов. Не раз уже переиздавались «Занимательная география для малышей», «Занимательное природоведение», «Занимательная биология». Этот автор начинал как редактор первого в России журнала для детей и родителей с обучающими, развивающими играми. Накопленный за два десятилетия материал для обучения ребёнка через игру позволил автору создать цикл произведений, который можно отнести к жанру «сказкотерапии». Сказки из цикла «Бука сама боится» неоднократно публиковались в различных журналах. Но книгой они издаются впервые.
Сказки «Бука сама боится» весёлые, ребёнок с удовольствием прочитает их самостоятельно. Сказки помогут читателю раскрыть внутренние переживания, конфликты, преодолеть трудности, замкнутый характер, объяснят в яркой образной форме правила и нормы поведения.

Но лучше читать их вместе с родителями. Сказки помогут взрослому взглянуть на ребёнка и его проблему с неожиданной стороны, взрослые персонажи цикла подадут пример, как можно нестандартно решить ту или иную проблему. Постепенно, от сказки к сказке, главная героиня цикла Бука, похожая на любого ребёнка, учится себя вести, учится делиться, радоваться, ссориться, помогать, не бояться и, в результате, она сама приходит к выводу, что хорошей быть гораздо лучше, чем плохой. И это совсем не мешает Буке оставаться самой собой.

В 2010 году О. Колпакова получила премию педагогического признания «Добрая лира», которая вручается школьниками и педагогической общественностью города Санкт-Петербурга за рукописи, играющие значимую роль в воспитании.

Проиллюстрировала весёлые истории Светлана Прокопенко, лауреат премии «Художники «Заветной Мечты».
Для чтения родителями детям."

Изображение
Читать книгу О. Колпакова «Бука сама боится»
Отзыв на книгу 100000-knig.ru
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Любимые детские книги

Сообщение Arina » 06 апр 2012, 10:43




Еще в раннем детстве мне запомнилась книжка с картинками Владимира Сутеева.
Как же мне нравилось её читать. Она до сих пор у нас хранится, уже изрядно потрепанная и местами даже разрисованная.
Потом, когда появились свои дети, я покупала им книжки-малышки, хотя в 90-е это было сложновато.
Они тоже пополнили нашу детскую библиотечку.










Сейчас сказки и рисунки В. Сутеева можно найти на широких просторах интернета.
Вот только несколько ссылок:
Odinklik-путеводитель по Рунету;
Либрусек;
ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА ModernLib.Ru;
Читальный зал
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Любимые детские книги

Сообщение Arina » 23 май 2012, 09:31

Детские книги: не ошибиться с выбором

«Наши дети совсем перестали читать!» – бьют тревогу родители, а издатели изобретают новые способы увлечь ребенка, упрощая классику до комиксов и привлекая внимание красочной обложкой. WDay.ru разобрался, как заинтересовать ребенка чтением и не ошибиться с выбором детской книги для маленького читателя.
Главные герои

Главное, чему может научиться малыш, погружаясь в приключения героев рассказов детских писателей, – это строить взаимоотношения с миром. Занятые мама и папа, как правило, больше озабочены тем, чтобы ребенок был вовремя накормлен, здоров и правильно воспитан. А времени на общение и толковое разъяснение малышу элементарных жизненных истин уделяем недостаточно. Любимая книга может стать ребенку лучшим другом – не поучающим, а описывающим жизнь такой, какой ее видит он сам: сложной, но увлекательной и многообразной.

Выбор родителей:
«Фея по фамилии Дура» Елены Касьян, «Мамонт, Папонт и остальные» Михаила Яснова, «У меня есть тайный остров» Натальи Волковой.


Юный эрудит

Любознательность – одно из самых важных детских качеств, ведь она станет основным двигателем профессиональных успехов вашего ребенка в будущем. Если, конечно, вы вовремя поощрите его интерес к окружающему миру. Ни один взрослый не сможет ответить на огромное количество вопросов, которые возникают у подрастающего ребенка, а компьютер и интернет, сами понимаете, не выход. И даже если вы не сможете составить ему компанию в чтении детских энциклопедий, присутствие в детской библиотеке такой литературы рано или поздно сыграет свою положительную роль в его развитии.

Выбор родителей:
«Джордж и тайны Вселенной» Люси и Стивена Хокинга, «Горы» Пьера Лефевра, «Сказы Матушки Земли» Александры Лопатиной и Марии Скребцовой.



Трудный возраст

Подростки – это по-прежнему неопытные и несмышленые малыши, но уже столкнувшиеся с проблемами взрослой жизни. Их окружают другие реалии, и приспосабливаться к ним приходится без помощи старших. С литературой для тинейджеров становится проще и веселее идти к мечтам о самостоятельности, осуществлять желание поскорее приобщиться к новому образу жизни, учиться не просто разрешать себе то, что раньше было нельзя, но и уметь нести за это ответственность.

Выбор родителей:
«Девчонки» Жаклин Уилсон, книги серии «Подружки.ру».





Мы вместе

Получается ли у вас быть другом своему ребенку? Правильно ли вы ведете себя по отношению к детям? Достаточно ли вы близки, умеете ли поддерживать, смогли ли дать им не только жизнь, но и возможность жить счастливо? Если вас, как и всех родителей, беспокоят эти вопросы, обратитесь к новому направлению детской литературы – философской литературе для совместного чтения. Эти книги учат видеть жизнь не только с точки зрения правил и законов, а преподносят все ее многообразие, учат вырабатывать право на свою точку зрения, умение мыслить независимо и раскрывать свою индивидуальность.

Выбор родителей:
«Любовь и дружба» Оскара Бренифье, «Если папа опоздал» Гленна Рингтведа.



Придуманный мир


Фантазии – неотъемлемая часть детского мировосприятия. Сочетать несочетаемое, связывать между собой то, что связать невозможно, строить предположения, нарушать законы логики и все понимать по-своему – так они развивают воображение и образное мышление. Учитывая то, что фэнтези – один из самых актуальных сегодня жанров и для взрослых, невозможно обойти вниманием эту часть детской литературы.


Выбор родителей: «Мальчик и Тьма» Сергея Лукьяненко, «Гарри Поттер» Джоан Роулинг, «Коралина» Нила Геймана.

Юлия Пилигузова
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Любимые детские книги

Сообщение Arina » 26 июн 2012, 10:57

Книги детства



Популярная телеведущая и мама двух ребятишек Тутта Ларсен выбрала из длинного списка своих любимых детских книг две «самые- самые».

Тутта Ларсен:


Я могу очень много назвать любимых книг детства − хватит на приличную книжную полку. Но есть одна очень редкая книжка, которую я прочитала, когда мне было десять лет, и к которой до сих пор особенно трепетно и нежно отношусь. Называется она «Потерялась птица в небе», это сборник детских стихов, написанных Ириной Пивоваровой. Эта книга удивительная, она нежная, она ироничная, она очень глубокая. Я считаю, что Пивоварова величайшая детская поэтесса, просто Борис Заходер в юбке. Когда родился мой сын Лука, я искала для него эту книгу по всем букинистическим магазинам. И совершенно недавно, наконец, нашла – оказывается, книгу переиздали небольшим тиражом, причем оформлена она теми же иллюстрациями, что были в книжке из моего детства. Казалось бы, что семилетнего мальчишку поэзией не заинтересовать, но Лука, как когда-то я сама, не смог оторваться, пока не дочитал ее до последней страницы.



Стихотворение «Бегемотики» из этого сборника:
Спросили бегемотики
У продавщицы-кошки:
– Нельзя ли нам
У вас купить
Блестящие галошки?

– Мур-мур,
У нас галошки есть
Для зайца и для мышки.
И для лисички тоже есть,
И даже для мартышки.
И для лягушки
Тоже есть –
Величиной с копейку,
Ну, и для вас,
Конечно, есть –
Размером со скамейку!
Купили бегемотики
Бестящие галошки.
И вот домой в галошках
Помчались по дорожке.

И, долго с мамой плавая,
Держали кверху ножки,
Чтоб все видали
Новые, блестящие галошки.

Иллюстрация Лидии Шульгиной

Как ни крути, никуда я не могу деться в своей жизни от сказок Туве Янссон о Муми-Тролле. В детстве это была просто классная сказка, а повзрослев, я поняла, что это еще и очень глубокая, философская, жизнеутверждающая книга. Я часто перечитываю ее, потому что считаю, что нет лучше профилактики взрослых «болезней». Она напоминает нам, какими мы все были непосредственными, искренними, светлыми и счастливыми. Меня это безумно вдохновляет.








Читать статью полностью - Домашние чтения с Туттой Ларсен
Фото с Life-star.ru
Изображение
Аватара пользователя
Таня
Библиотекарь
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:47

Re: Любимые детские книги

Сообщение Таня » 06 сен 2012, 12:45

Рассказы для детей 5 лет, или «Бабушка! — кричит Фридер»

Прочитала статью на сайте БиблиоГид Светланы Дементьевой, которая рекомендует прочитать эту книгу детям и взрослым.

Я нашла рассказы из этой книги и прочитала. И действительно очень поучительно и интересно написано.

Для взрослых особенно много ситуаций, из которых мы порой не можем найти выход так, чтобы все были довольны.


Отрывок из рассказа "Пикник".
— Бабушка! — кричит Фридер и дергает бабушку за юбку. — Бабушка, когда же мы наконец пойдем на наш пикник? Ты же обещала!
— Да отстань от меня ради бога, внук! — ворчит бабушка и показывает на окно. — Глаза-то протри. Дождь как из ведра. Ничего из никпика не получится.
— Пикник, бабушка, — говорит Фридер и печально смотрит из окна на улицу. Это называется пикник!
— Мне все равно, — отвечает бабушка. — Из него тоже ничего не получится. Дождь ведь идет! Может, в другой раз сходим.
Она берет корзину для пикника, наполненную доверху, и несет ее на кухню.
— Поедим на столе в кухне, и будет так же вкусно, — говорит она и гладит Фридера по голове. — Послушай, внучек, я же не виновата, что идет дождь!
Это верно. Бабушка и правда не виновата. Это Фридер признает...
Пикник на кухонном столе — это никакой не пикник. Это самый обыкновенный обед, да еще и скучный! Он не будет так обедать. Он — не будет. Потому что так они с бабушкой не договаривались.
Фридер в ярости снова топает ногой. Вот все надо испортить, ну просто все! Но он не позволит. Ни — за — что.
И Фридер решает, что сам устроит себе пикник. Один. На коврике в своей комнате. Прямо сейчас. Без бабушки. Она ведь предлагает есть на кухне… Вот и пусть там ест. А он не будет!..
Честно признаться, не так уж это и здорово — пикник в одиночку. Недовольный Фридер очищает пятый банан. Он кажется ему совсем невкусным.
И вообще… да-да, и вообще ему плохо. Даже очень.
Фридер стонет, роняет банановую кожуру, хватается за живот и выбегает из комнаты.
— Бабушка, — жалобно кричит он, — бабушка, мне очень плохо!
Но бабушки нигде не видно. Фридер скулит, и стонет, и кричит, держась за живот, и ищет по всей квартире. Бабушки нет. Нигде. Бабушка ушла!
Тут Фридер принимается жалобно подвывать. Это слишком. Ему плохо, а бабушка ушла. Но вдруг он умолкает. Ему что-то послышалось. Что-то очень похожее на «Внучек!»… и на «Иди сюда!»… кажется, это голос бабушки. Бабушка зовет его издалека. Только вот откуда?..

Статья Рассказы Гудрун Мёбс
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Любимые детские книги

Сообщение Arina » 10 окт 2012, 11:02

В Интернете появились "Новости Сказочных Миров"



В сети стартовал совершенно уникальный интернет-проект, аналогов которому нет нигде в мире. Проект социальный, для семейного чтения, и называется он "Новости Сказочных Миров".
Сказочная журналистика в форме журналистских материалов (статей, новостей, интервью и т.д.) рассказывает о сказочной стране, где существуют давно известные и любимые нами персонажи из сказок, книг, кинофильмов, мультфильмов. В "сказочных новостях" описывается то, что происходит с персонажами после того, как закончились описанные в литературе или показанные в кинофильме события.



Проект не коммерческий, он призван вернуть интерес детей к чтению сказок. С другой стороны, по мнению многих из тех, кто уже стал постоянным читателем "сказочных новостей", этот проект можно назвать сенсацией, поскольку он может стать родоначальником по сути нового творческого жанра: на стыке литературы, журналистики и мифологии.

Автор проекта – Сергей Гончаров – приглашает всех на этот сайт и разместить здесь свою публикацию.

© Вечерняя Москва
Отрывок из весеннего репортажа:
АИСТЫ ПРОТИВ КАПУСТЫ

В Мифологических Мирах на традиционную весеннюю встречу собрались сказочные аисты, которые приносят маленьких детей их будущим папам и мамам. В планах аистов - обмен опытом, проведение весеннего смотра готовности, показательные полёты с младенцами, соревнования на поднятие тяжестей и ориентированию на местности, а также проведение научной конференции по вопросам доставки малышей их родителям.

Основной вопрос встречи, надо сказать, очень сложный. По мнению некоторых старых аистов, молодёжь нынче очень разленилась, а из-за этого разнос младенцев сильно сократился. "К чему это может привести? - вопрошает своих коллег старый аист по имени Колючий Клюв. - А это может привести к тому, что чем меньше мы приносим детей, тем больше их будут находить в капусте! А вы разве не знаете, что найденные в капусте дети более капризны, драчливы, а потом из них вырастают всякие хулиганы и безобразники?!."..."
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Любимые детские книги

Сообщение Arina » 03 дек 2012, 11:54

Невероятные детские книжки
Наши антирекомендации
Сейчас, к сожалению, дети очень мало читают. Печально, но правда, как говорится. Хотя, с другой стороны, этот факт может помочь современным детям уберечь себя от творений некоторых "пейсателей", которые не просто маразматичны по своему содержанию, но и вполне способны нанести нешуточный вред неокрепшей детской психике. Лидерами в области сотворения подобных "шедевров", конечно являются американцы, но есть творения и наших соотечественников. Стыдно, товарищи!
1.«Новая папина жена, которую зовут Роберт».
Вы не поверите, но эта книга создана, чтобы помогать детям избежать психических травм при вступлении одного из родителей в однополый брак.


2. «Папа пьёт, потому что ты плачешь».

Вот такое доходчивое объяснение алкоголизма в семье придумали американские психиатры. Комплекс вины в запущенной форме гарантирован на всю жизнь.
3. «Это просто травка!».
Авторы этого творения убеждены, что ребёнок должен узнать всё о наркотиках в возрасте от 3 до 5 лет. Чтобы с ними, этими самыми, не было проблем в подростковом возрасте и у детей не возникало желания что-нибудь попробовать, ага.
4. «Как царь ушел в девочки».
"Мы тоже в тренде!", - должно быть подумал Савелий Низовский и написал ЭТО. Детям это однозначно противопоказано, а вот некоторым королям вполне недурно было бы использовать в качестве практического пособия.
5. «Конопель-Конопелька» станет настоящим подарком для любителей раритетов (издана в 1926 г.) и возможно даже сделает кого-то поклонником этой волшебной травы: таким образным, ярким и задорным языком написаны эти милые стишки.
И ещё несколько невероятно полезных изданий от американских психологов и психиатров:

* «Истерика как верное средство получить то, что ты хочешь».
Научит вашего ребёнка, как грамотно достигать поставленные цели.

* «Твои ночные кошмары — не что иное, как реальность» и «Человек на Луне на самом деле — сатана».
Наверняка успокаивают перед сном даже самого шустрого и непослушного ребёнка. Надолго успокаивают.

* «Вещи, которые есть у детей богатых родителей, и которые ты никогда не получишь».
Ну мотивирует же!

* «Мальчик, который умер, потому что съел все овощи»

поможет вашему ребёнку навсегда отказаться от шоколада и фастфуда и начать питаться правильно.

* «Где бы ты хотел быть похоронен?»
на самом деле, пожалуй, самая безобидная из всех вышеперечисленных книг. Рекомендована детям от 5 лет, "доступным и увлекательным языком " расскажет о греческих некрополях, индийских мавзолеях, египетских пирамидах и прочих местах погребения. Ну, хоть историю и культуру ребёнок подучит.
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Любимые детские книги

Сообщение Arina » 07 дек 2012, 15:04

Сергей Григорьевич Козлов - русский писатель-сказочник, поэт.
Его наиболее известные произведения — книга и сценарий к одноименному мультфильму «Ёжик в тумане», другие книги о Ёжике и Медвежонке, истории о Львёнке и Черепахе, стихи для мультфильма «Как львёнок и черепаха пели песню».
В 2012 году издательство "Речь" выпустило книгу Сергея Козлова "Ёжикина радость".

В этой книге чудесные сказки про большую лесную компанию - Ёжика, Медвежонка, Зайца и всех их друзей.

В какое путешествие отправился Ёжик?
Какие удивительные гости забредают в сказочный лес?
Как помочь друзьям и чем их порадовать?
Кого боится Медвежонок?
Какие сюрпризы готовит лес веселой компании?





Книга чудесно проиллюстрирована Викторией Кирдий. О ее прекрасной работе можно долго рассказывать отдельно. Наверное пора уже на нашем форуме открыть новую тему, посвященную художникам-иллюстраторам.

Скоро Новый год, поэтому самое время читать новогодние сказки. Вот одна из сказок Сергея Козлова о Ежике и его друзьях:

Сергей КОЗЛОВ

Новогодняя Сказка

Перед Новым годом Ёжика с Медвежонком навестили инопланетяне. Инопланетяне прилетели в серебряной тарелке с окошками. Когда тарелка опустилась на поляну, Медвежонок вешал на ёлку последнюю звезду.
- Ой! - вскрикнул Ёжик.
Медвежонок дёрнулся, и звезда разбилась.
- Здравствуйте! - сказал первый инопланетянин, и Ёжик его хорошо услышал, хотя в доме были двойные рамы.
- Привет! - прошептал Ёжик.
- Ты с кем разговариваешь?
- Иди сюда! - шепнул Ёжик.
Пока Медвежонок шёл к окну, по лесенке уже спустился второй инопланетянин. Он помахал Ёжику с Медвежонком.
- Кто это?
- Маши лапой, - сказал Ёжик.
Вылез третий, и все трое пошли к домику Медвежонка.
На поляне было снегу по пояс, но инопланетяне шли, не проваливаясь. Они были в скафандрах, но шлемы оставили в тарелке, поэтому Ёжик с Медвежонком могли видеть, что головы инопланетян похожи на картошку в мае, в отросточках.
- А ведь нас не ждали! - говорил один.
Медвежонок схватил веник, подмёл. Ёжик распахнул дверь. Все трое вошли и поздоровались.
- Здравствуйте! Очень рады вас видеть! С наступающим Новым годом!
- И вас!
- И вас! - закивали Ёжик с Медвежонком.
Медвежонок поставил самовар, а Ёжик переминался с ноги на ногу - не знал, как предпожить инопланетянам раздеться.
- Ничего-ничего, нам не жарко, - беззвучно сказал первый. И все сели к столу.
"Снится мне всё это или на самом деле?" - подумал Медвежонок.
- На самом деле, на самом деле, - молча сказал второй.
"Неужто вправду?" - подумал Ёжик.
- Вправду-вправду, - сказал третий.
- Вы что любите? - спросил Медвежонок. - Мёд или клюковку?
- Клюковку-клюковку.
- И мёд, - заметил, не раскрывая рта, первый.
Ёжик быстро всё поставил на стол и налил чай из самовара.
- Очень тут у вас хорошо!
- Очень! - закивал первый.
- Так покойно-покойно!
- Ёлка красивая!
Медвежонок хотел спросить, долго ли они летели и вообще - откуда, но постеснялся.
- Мы издалека, - как бы угадав медвежьи мысли, начал первый.
- Очень издалека, - кивнул второй.
- Наша планета так далеко, - заметил третий, - что её и не видно.
- Где? - спросил Медвежонок.
- А нигде.
- Это... как? - Ёжик впервые поднял голову и прямо поглядел на картошек в отросточках.
- Нигде не видно, - улыбаясь, говорил третий. - Нигде-нигде. Мы издругой галактики. Ёжик с Медвежонком переглянулись.
- Из другой солнечной системы, - молча, пояснил первый.
- У вас... солнце другое? - выдохнул Ёжик.
- Другое-другое, - закивали инопланетяне и тихонечко засмеялись. Отсмеявшись, все трое стали пить чай из блюдец, есть клюкву и мёд.
- Вы ешьте, ешьте, - угощал Ёжик.
- Кушайте, - кивал Медвежонок.
- У нас много, - говорил Ёжик. - На всю зиму хватит!
- Это ничего, что у вас другое солнце, - подбадривал Медвежонок, захватывая ложкой побольше мёда и подкладывая инопланетянам. - А мёд везде вкусный!
- Правда-правда, - беззвучно сказал первый.
- Ага! Кисленько! - третий сморщился.
- А если смешать - будет кисло-сладко, - сказал Ёжик.
Ему хотелось как-то получше, погостеприимнее встретить инопланетян, чтобы здесь, на их с Медвежонком земле, в их лесу, инопланетянам было радостно и хорошо.
- Нам радостно!
- Нам хорошо!
- Мы очень довольны! - заговорили вместе все инопланетяне. Но Ёжик открыл люк, спустился в погреб, достал и грибков, и брусники, и орехов - всего, что было у них в доме. А Медвежонок снял со стены балалайку и заиграл.
- Эх! Эх! - Ёжик взял платочек и пошёл в пляс.
И инопланетяне, неловко толкаясь, вылезли из-за стола и заплясали вокруг Ёжика. А самый маленький, третий, пошёл вприсядку.
"Ах, вы сени, мои сени!" - играл Медвежонок.
И отросточки на головах инопланетян шевелились.
А Ёжик всё плясал, Медвежонок играл, и они даже не заметили, что, кроме них, в доме никого нет.
- Ох! - охнул Ёжик и кинулся к окну.
На том месте, где садилась тарелка, лежал ровный, нетронутый снег. Они выбежали на крыльцо - молодой месяц, как попугай, сидел на ветке. И - ни следа, ни пятнышка!
Только на столе стояло пять чашек вместо двух, а ведь если бы Ёжик с Медвежонком были вдвоём, зачем бы им понадобилось ещё три чашки? Ёжик пощупал себя, потом - Медвежонка.
- Мы есть, - сказал Медвежонок.
- Есть, - прошептал Ёжик.
И тут они увидели, как в открытую дверь влетела большая звезда и села на ёлку. Звезда вспыхнула - и стало так красиво, что Ёжик с Медвежонком зажмурились. И тут же в раскрытую дверь вошёл важный Пингвин - в чёрном фраке с галстуком-бабочкой.
- Танец маленьких лебедей! - объявил Пингвин.
Взвилась музыка, впорхнули лебеди.
Белоснежные лебеди танцевали, изогнув гибкие шеи, и танец их был так прекрасен, что Ёжик с Медвежонком заплакали.
Потом всё исчезло, и только большая бабочка Махаон кружилась, кружилась, кружилась под потолком, пока Ёжик с Медвежонком, обнявшись, не уснули на лавке.
А утром они увидели такую нарядную ёлку и столько подарков под ней - что их хватило бы на весь лес.
Тут был и барабан для Зайца, и свистулька для Хомячка, и скрипка для Комарика, и сапожки для Поросёнка - всего и не счесть.
И еще было письмо:
ВЫ ОЧЕНЬ ДОБРЫЕ, ЁЖИК И МЕДВЕЖОНОК.
ПУСТЬ У ВАС БУДЕТ ВСЁ ХОРОШО В НОВОМ ГОДУ!
Читать другие сказки С. Козлова -
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Любимые детские книги

Сообщение Arina » 14 янв 2013, 10:01

Книга, которая учит любить книги даже тех, кто не любит читать. Буше Ф.
Ваш ребенок не любит читать и при виде книги прячет голову под подушку? Скорей хватайте эту смешную и ни на что не похожую книжку. Похоже, секрет любви к книгам раскрыт!

Гарантируем: вас ждет изумление, веселье, безудержный смех и масса открытий. А также уморительные рисунки, сумасшедшие идеи и прекрасно проведенное время.

Вы узнаете: чем книга лучше шоколадки, телевизора и даже компьютера, как стать яркой личностью и блистать в кругу друзей, как понять, чего хочет ваша кошка и еще много всего интересного
Читаем "Книгу, которая учит любить книги даже тех, кто не любит читать"

Блог Ф. Буше (на франц. языке)
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Любимые детские книги

Сообщение Arina » 12 фев 2013, 15:55

Приключения первоклассников: финский вариант


Финский писатель Тимо Парвела мечтает, чтобы все взрослые рассказывали детям истории, создавали волшебные замки из историй, необыкновенный взрослый Тимо пишет книги про девочку Эллу, ловит огромных рыб, знает, что лучшее место для разговора с детьми - диван и кухня. Уверен, если подросток хочет понять других, ему надо понять себя. Тимо хочет разгадать тайну, про то, как и почему дети любят/ не любят читать.

Тимо Парвела много лет проработал в начальной школе. Его жена Рея – тоже учительница. Мало того, и родители Тима и Реи были педагогами. Так что все истории об Элле и ее одноклассниках основаны на реальных происшествиях из школьной жизни.








"Элла в первом классе"
Рассказ ведется от лица ребенка, и это постоянное столкновение, точнее соприсутствие взрослого и детского восприятия создает беспроигрышный комический эффект. Например, учитель собирается жениться на учительнице параллельного класса. Каждый день он получает письма, нервничает, становится рассеянным. Дети замечают это, но трактуют по-своему: учителя кто-то шантажирует. Увидев у него дорожную сумку (молодожены собираются в свадебное путешествие), дети решают, что шантажист потребовал у своей жертвы сумку денег. Спасая учителя, они незаметно подменяют его сумку такой же, набив ее – чтобы обмануть шантажиста – комиксами про Дональда Дака.





А вот другой учитель, заменяющий того, который уехал в свадебное путешествие с коллекцией комиксов, пытается развлечь первоклассников кукольным спектаклем.
« – Почему у тебя такие большие глаза? – спросила Красная Шапочка.
– По-моему эта собака вообще без глаз, – заметил Пат.
Волк скрылся под столом и вскоре вернулся. Шерсть ему зачесали назад, так что теперь глаза были видны лучше.
– Куда это он ходил? – спросил Тукка.
– Может, в парикмахерскую? – предположила я.»
Жизнь Эллы и ее друзей полна приключений. Они прыгают в бассейн, чтобы выяснить, умеют ли они плавать, всем классом проваливаются в яму, проглатывают ластики от испуга, висят на деревьях и не могут спуститься, аплодируют гардеробщицам в театре, думая, что это и есть представление, показывают друг друга в зоопарке, собирая деньги на мороженое. И каждый раз очень недоумевают: почему это учитель нервничает? «Ведь нам было так весело».


"Элла, Пат и второй класс" – вторая книга серии «Элла и её друзья».
Элла и её друзья стали старше – теперь они учатся во втором классе. Они по-прежнему очень дружны и по-прежнему не теряют бдительности – ведь вокруг полно опасностей. По летнему лагерю бродит мучительница, а в школе учителя и инопланетяне устроили заговор. Но второклассники успешно справятся со всеми проблемами, а заодно примут участие в школьной олимпиаде, выиграют футбольный матч и организуют ночную школу.





Писатель Тимо Парвела считает, что юмор – лучшее средство для объединения взрослых и детей и для преодоления возрастного барьера. И старается писать такие книги, над которыми можно от души посмеяться всей семьей. Это ему удается. В Финляндии серия об Элле вот уже много лет входит в список самых читаемых детских книг. В России «Элла» тоже попала в десятку лучших детских книг (по итогам читательского голосования «Книга года», проведенного детской библиотекой имени Гайдара).
Изображение
Ответить