Что дает Вам чтение книг?

Приветствуются любые отзывы о прочитанных книгах и проблемах чтения. Отрицательные эмоциональные всплески и обвинения, не подкрепленные тщательными пояснениями, будут удалены.

Модератор: Natali

Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Что дает Вам чтение книг?

Сообщение Arina » 19 мар 2014, 10:08

Быстрое чтение: как художественная литература влияет на наше сознание?


© Mousse Publishing
Научный журналист Николас Карр написал эссе, в котором собрал информацию о том, как наш мозг воспринимает художественную литературу и какое влияние она оказывает на наше сознание. T&P выделили в его тексте самое главное.

Исследователи университета Вашингтона в Сент-Луисе с помощью сканирование мозга решили изучить его активность во время чтения художественной литературы. Они выяснили, что «читатели мысленно симулируют каждую ситуацию, с которой сталкиваются в истории». Мозг задействует те же нейроны, которые повторяют описываемые действия в реальной жизни: если герой кладет на стол карандаш, то в мозгу читателя активизируются участки мозга, отвечающие за контроль мускулов, а когда персонаж проходит через открытую дверь, возбуждаются зоны, контролирующие навигацию и пространственное ориентирование.

Мозг читателя — не просто зеркало. Действия, происходящие в книге, переплетаются с его опытом и уже полученными знаниями. Каждый читатель создает свой собственный мир и обживается в нем — как если бы он был реален.
В 2009 году в университете Торонто был проведен эксперимент, создатели которого хотели объяснить, как сильно могут эмоции, вызванные литературой, изменить личность читателя. Исследователи отобрали 166 студентов и предложили им пройти стандартный тест, описывающий личность и учитывающий такие характеристики, как общительность, добросовестность и уступчивость. После этого одной группе респондентов дали прочитать рассказ Чехова «Дама с собачкой», а контрольной группе представили только краткое содержание того же произведения, вычищенное от литературного языка. После этого обеим группам снова предложили пройти тест. Результаты показали, что результаты людей, прочитавших оригинальный текст, изменились куда сильнее, чем результаты контрольной группы — а эффект был обусловлен эмоциональным откликом от рассказа. Что интересно, все читатели изменились немного по-разному. В сознании читателя каждая книга переписывается заново, и само сознание также переписывается книгой.

В 2013 году Новая школа социальных исследований опубликовала в журнале Science статью, в которой объяснялось, как художественная литература может усилить человеческую «теорию сознания», возможность понимать чужие чувства и мысли. «Литература — не просто симуляция социального опыта, — рассказал один из ученых Дэвид Комер Кидд газете Guardian, — это и есть социальный опыт».
Alexey Pavperov
Подробнее прочитать о том, как мозг воспринимает художественную литературу можно в блоге Roughtype.
Изображение
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Что дает Вам чтение книг?

Сообщение Natali » 24 мар 2014, 13:09

Почему заключенные в бразильских тюрьмах так много читают?


Бразильские заключенные смогут сократить свой срок, читая книги. Соответствующий закон, как сообщает Diario comercio industria & servicios, был опубликован в официальной государственной газете Diario Oficial da Uniao.

В федеральных тюрьмах действует программа по поощрению чтения. Программа получила название "Искупление через чтение". По сути - это своеобразная литературная амнистия.

Каждая прочтенная заключенным книга сокращает его срок на 4 дня,
но не более чем 48 дней за год.


В зачет идут и художественные произведения, и философские, и научные труды, в общем все, чем богата тюремная библиотека. Читать можно вдумчиво, торопить никто не собирается. Заключенные смогут выбирать книги из тюремной библиотеки. На чтение одного произведения им отводится от 21 до 30 дней.

Но после изучения материала необходимо написать изложение. А если поймают на списывании, амнистия не светит, плагиатора автоматически лишат права участия в программе. Нововведение направлено на то, чтобы освободить места в бразильских тюрьмах. Сейчас они переполнены.

WebGround
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Что дает Вам чтение книг?

Сообщение Arina » 28 мар 2014, 08:53

Чтение вслух полезнее проверки домашних заданий
Профессора социологии Кит Робинсон и Эйнджел Харрис провели большое 30-летнее исследование, посвященное тому, как участие родителей влияет на учебные успехи детей. Социологи отслеживали 63 способа взаимодействия родителей с детьми по учебным вопросам, включая помощь с домашними заданиями, обсуждение планов на колледж и волонтерство в школе. Эти показатели сравнили, в частности, с данными тестов по чтению и математике.

Результаты удивили ученых. Большинство способов родительского участия в учебе, поддающихся измерению, не оказали положительного влияния или дали обратный эффект — причем вне зависимости от расовой принадлежности, общественного положения или уровня образования самих родителей.

Каждый вечер проверяете домашнюю работу дочери? Данные Робинсона и Харриса, опубликованные в работе The Broken Compass, демонстрируют, что это не поможет ей более успешно решать стандартизированные тесты. А как только дети переходят в среднюю школу, помощь родителей с домашними заданиями может даже снизить показатели тестов. По мнению Робинсона, это может быть связано с тем, что родители уже забыли (или никогда толком и не понимали) материал, который дети изучают в школе.

Точно так же дети, чьи родители часто встречаются с учителями и школьным начальством, не прибавляют в учебе по сравнению с теми учениками, родители которых появляются в школе реже. Другие бесполезные виды вмешательства: наблюдение за классом, в котором учится ребенок, помощь подростку в выборе учебных курсов и особенно дисциплинарные меры (например, наказание за плохие оценки и установка строгого графика выполнения домашних заданий). Все это скорее приведет к более нервному отношению к учебе, чем к заинтересованности, полагает Робинсон.
«Спросите у детей, хотят ли они, чтобы вы больше времени уделяли волонтерству? Принимали участие в мероприятиях? Помогает ли им, если вы делаете вместе с ними домашнюю работу? Мы все время думаем о том, как объяснить школам и родителям, что нужно делать, и при этом слишком часто забываем поговорить с ребенком», — отмечает он.
Придя к выводу, что активное взаимодействия родителей со школой не сказывается положительно на академических успехах ребенка, Робинсон и Харрис, тем не менее, отмечают ряд привычек, которые оказывают положительное влияние. Это, в частности, чтение вслух маленьким детям (ежедневное чтение практиковалось менее чем у половины участников исследования) и обсуждения с подростками планов на колледж.
Источник:LiveLib - «Живая библиотека»
Изображение
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Что дает Вам чтение книг?

Сообщение Natali » 30 апр 2014, 09:54

Почему наше будущее зависит от чтения

Выдающийся английский писатель Нил Гейман прочитал замечательную лекцию о пользе чтения.
Вот основные выдержки из нее:


Итак, я собираюсь поговорить с вами о чтении. О том, что чтение художественной литературы, чтение для удовольствия является одной из самых важных вещей в жизни человека.

И я, очевидно, очень пристрастен,
ведь я писатель, автор художественных текстов. Я пишу и для детей, и для взрослых. Уже около 30 лет я зарабатываю себе на жизнь с помощью слов, по большей части создавая вещи и записывая их. Несомненно я заинтересован, чтобы люди читали, чтобы люди читали художественную литературу, чтобы библиотеки и библиотекари существовали и способствовали любви к чтению и существованию мест, где можно читать.
Так что я пристрастен как писатель. Но я гораздо больше пристрастен как читатель.

Грамотные люди читают художественную литературу. У художественной литературы есть два назначения.

Во-первых, она открывает вам зависимость от чтения. Жажда узнать, что же случится дальше, желание перевернуть страницу, необходимость продолжать, даже если будет тяжело, потому что кто-то попал в беду, и ты должен узнать, чем это все кончится...в этом есть настоящий драйв. Это заставляет узнавать новые слова, думать по-другому, продолжать двигаться вперед. Обнаруживать, что чтение само по себе является наслаждением. Единожды осознав это, вы на пути к постоянному чтению.

И вторая вещь, которую делает художественная литература, — она порождает эмпатию. Когда вы смотрите телепередачу или фильм, вы смотрите на вещи, которые происходят с другими людьми. Художественная проза — это что-то, что вы производите из 33 букв и пригоршни знаков препинания, и вы, вы один, используя свое воображение, создаете мир, населяете его и смотрите вокруг чужими глазами. Вы начинаете чувствовать вещи, посещать места и миры, о которых вы бы и не узнали. Вы узнаете, что внешний мир — это тоже вы. Вы становитесь кем-то другим, и когда возвратитесь в свой мир, то что-то в вас немножко изменится.
Литература может показать вам другой мир. Она может взять вас туда, где вы никогда не были. Один раз посетив другие миры, как те, кто отведали волшебных фруктов, вы никогда не сможете быть полностью довольны миром, в котором выросли. Недовольство — это хорошая вещь. Недовольные люди могут изменять и улучшать свои миры, делать их лучше, делать их другими.

Библиотеки — это свобода. Свобода читать, свобода общаться.

Библиотеки — это места, куда люди приходят за информацией. Книги — это только верхушка информационного айсберга, они лежат там, и библиотекари могут свободно и легально обеспечить вас книгами. Больше детей берут книги из библиотек, чем когда-либо раньше, и это разные книги — бумажные, электронные, аудиокниги. Но библиотеки — это еще, например, места, где люди, у которых нет компьютера или доступа к интернету, могут выйти в сеть. Это ужасно важно во времена, когда мы ищем работу, рассылаем резюме, оформляем пенсию в интернете. Библиотекари могут помочь этим людям ориентироваться в мире.

Библиотеки — это ворота в будущее. Так что очень жаль, что по всему свету мы видим, как местные власти рассматривают закрытие библиотек как легкий способ сохранить деньги, не понимая, что они обкрадывают будущее, чтобы заплатить за сегодня. Они закрывают ворота, которые должны быть открыты.

Книги — это способ общаться с мертвыми. Это способ учиться у тех, кого больше нет с нами. Человечество создало себя, развивалось, породило тип знаний, которые можно развивать, а не постоянно запоминать. Есть сказки, которые старше многих стран, сказки, которые надолго пережили культуры и стены, в которых они были впервые рассказаны.

Необходимо поддерживать библиотеки. Использовать библиотеки, поощрять других пользоваться ими, протестовать против их закрытия.

Одно из лучших средств для тех, кто читает с неохотой — это история, от которой они не могут оторваться.

Мы должны говорить нашим читателям правду, вооружать их, давать защиту и передавать ту мудрость, которую мы успели почерпнуть из нашего недолгого пребывания в этом зеленом мире. Мы не должны проповедовать, читать лекции, запихивать готовые истины в глотки наших читателей, как птицы, которые кормят своих птенцов предварительно разжеванными червяками. И мы не должны никогда, ни за что на свете, ни при каких обстоятельствах писать для детей то, что бы нам не хотелось прочитать самим.

Все мы — взрослые и дети, писатели и читатели — должны мечтать. Мы должны выдумывать. Легко притвориться, что никто ничего не может изменить, что мы живем в мире, где общество огромно, а личность меньше чем ничто, атом в стене, зернышко на рисовом поле. Но правда состоит в том, что личности меняют мир снова и снова, личности создают будущее, и они делают это, представляя, что вещи могут быть другими.

Мы должны делать вещи прекрасными.
Не делать мир безобразнее, чем он был до нас, не опустошать океаны, не передавать наши проблемы следующим поколениям. Мы должны убирать за собой, и не оставлять наших детей в мире, который мы так глупо испортили, обворовали и изуродовали.

Однажды Альберта Эйнштейна спросили, как мы можем сделать наших детей умнее. Его ответ был простым и мудрым. Если вы хотите, чтобы ваши дети были умны, сказал он, читайте им сказки. Если вы хотите, чтобы они были еще умнее, читайте им еще больше сказок. Он понимал ценность чтения и воображения. Я надеюсь, что мы сможем передать нашим детям мир, где они будут читать, и им будут читать, где они будут воображать и понимать.

Вся статья:
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Что дает Вам чтение книг?

Сообщение Natali » 11 июн 2014, 09:10

Будущее книг


2030 год: – Пап, можно я с твой каpточки сниму 99 баксов? За книжку надо заплатить…-

— А что за книжка?

— Hу, этот, Достоевский. „Пpеступление и наказание“.

— Так зачем покупать? У нас же есть.

— Да? А в каком файле?

— Пpичём тут файлы. Вот же он, на полке стоит…

— Фу-ууу. Это же бумажная книжка!

— Hу, и что? Я ж в твои годы её читал.

— В твои годы, в твои годы… Там поиска нет. Как я, по-твоему, цитаты находить буду? Аудио-сопpовождения тут нет. Анимационных каpтинок тоже нет. Только текст, в котоpом даже шpифт и тот поменять нельзя… Ты что? Меня же в школе всё засмеют! Сам такую читай.

— Hу, ладно. Вот, возьми DVD. Лет пятнадцать назад купил.

— Чего? DVD? А чем я этот антикваpиат, по-твоему, пpочитаю? В политехнический музей его сдай. Ты мне ещё пеpфоленту с Достоевским пpедложи!

— Если ты такой умный, то поищи сам в сети, да скачай нахаляву.

— Бесплатно скачать книжку!?

— Hу, да. А как же ещё? Hа книги Достоевского за давностью лет автоpские пpава не pаспpостpаняются… Hавеpняка, где-то она лежит.

— Ты, что пап! Это может у вас, в начале века, всё скачать нахаляву можно было. Ты что не слышал, что уже лет пять, как автоpские пpава на все книги навечно пеpеданы Амеpиканской Ассоциации Издателей Книг. Или ты хочешь, чтоб меня как члена секты Дмитpия Скляpова в тюpьму пожизненно засадили?

— Так Достоевский же не амеpиканец! Пpичём тут амеpиканские издатели?

— А кого это волнует? Ты, папа, случаем не антиглобалист?

— Hет, что ты! Hу, сынок, жалко же почти 100 доллаpов тpатить за файл. Hу, одноклассников лучше попpоси файл этот дать. У них-то точно же есть. А ты им потом свой какой-нибудь файл дашь.

— Ага! Если они мне своего Достоевского дадут, то где я его читать буду?

— В смысле, „где“? Они свою копию у себя дома, а ты свою тут.

— Hу, ты совсем отстал. Книжку можно читать лишь с того компа, с котоpого её купили. Да и код поляpизации там дpугой будет… Коpоче, пап, давай деньги! Я куплю себе ноpмальную книжку.

— Hу, ладно. Вот, тебе одноpазовый паpоль на снятие 99 баксов с нашего счета. В наше вpемя 100 доллаpов были большими деньгами…

— Ок. Скачал. Thanks.

— Hу-ка, дай и мне посмотpеть… Слушай, сынок, а что это за каpтинки? Такого вpоде бы в pомане не было…

— Дык, это же баннеpы. Без баннеpов книжка стоит 699 баксов.

Откpытый файл пестpел мигающими объявлениями: „Axe Proffessional – совpеменные топоpы с лазеpной заточкой„; „Косметический салон „У Лизаньки“ – мы не дадим вам пpевpатиться в стаpуху„; „Мучают пpоблемы? Психологическая служба довеpия „Поpфиpий„„; „Кpедитуем, обналичиваем. Hизкий пpоцент„; „RASKOLNIKOFF.COM – вызов шаловливых стаpушек в любую точку земного шаpа„…

— Слушай, сынок, а что это текста pомана не видно? Подождать что-ли надо пока баннеpы исчезнут?

— Hу, ты как будто с Луны свалился! Сто лет ждать будешь. Текст же надо чеpез поляpизационные очки читать. Без очков только pеклама видна!

— А это ещё зачем?

— Как зачем? Чтобы никто, кpоме заплатившего, не мог книжку читать! Пpикинь, если бы я купил книгу, а кто-то, ничего не покупая, у меня чеpез плечо тоже мог бы её читать…

— Глупость какая-то. Hу, а если б я тоже очки одел бы?

— Ха, ну ты даёшь! Файл же настpоен только на мои очки. Hа дpугих очках дpугой код поляpизации.

— Ладно, а ну дай-ка свои очки. Я чеpез них книжку посмотpю.

— Как посмотpишь? Они же тебя по сетчатке не опознают. Ты в них ничего кpоме сообщения, что ты надел чужие очки не увидишь! Ладно, пап, не мешай со своими глупостями! Мне надо пока лицензия не кончилась быстpо всё пpочесть, а иначе надо будет либо аpенду файла пpодлевать, либо книжка сама уничтожится. Hе мешай, я читаю…

3 часа спустя…

— Уффф! Hу, всё. Я пpочитал!

— Как всё пpочитал? „Пpеступление и наказание“ за тpи часа?!

— Hу, да. Я и быстpее всё пpочел бы, если б pекламных пауз каждые полчаса не было бы.

— Всё pавное не веpю! Кто такой, напpимеp, Свидpигайлов?

— Кто-кто?

— Аааа, всё понятно. Кто такой Лужин? Кто такая Соня Маpмеладова?

— Hу, ты даёшь! Откуда же я знаю! Я ж Home Edition читал. У меня только пpо то, как Раскольников стаpуху топоpом убил, а потом сдался с повинной. Пpо всяких остальных надо Professional веpсию покупать или вообще Enterprise Edition. У нас же денег столько нет.

— Мда-а, с ума сойти, куда катится миp!

— Скатился уже. Лет двадцать назад надо было думать, если не ещё pаньше…

Bookmix
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Что дает Вам чтение книг?

Сообщение Arina » 22 авг 2014, 14:34

Те, кто читает в отпуске, возвращаются более отдохнувшими

Люди, которые уезжают в отпуск с книгой, возвращаются более здоровыми и отдохнувшими, чем те, кто не читал. Почему?
5 открытий, сделанных учёными, подтверждают, что для полноценного отдыха книга просто необходима. (Да, часть исследований проведена британскими учёными, но это не меняет суть дела.) Итак, вот что говорит наука:

1. Чтение помогает по-настоящему расслабиться
Книга эффективнее всего снижает уровень стресса по сравнению с другими способами релаксации. Это было доказано специалистами из University of Sussex. Они создавали для людей стрессовые ситуации, а потом пытались их успокоить и одновременно измеряли сердечный ритм. Оказалось, что достаточно 6 минут наедине с книгой, чтобы уровень стресса снизился на 68%! Музыка или успокоительная чашечка чая работают гораздо хуже.

2. Чтение создает ощущение приватности
Сегодня мы большую часть времени находимся под давлением льющейся со всех сторон информации. Чужие голоса звучат в нашей голове, когда мы слушаем музыку или смотрим фильм, и мы научились отгораживаться от этого потока. Во время чтения мы воспринимаем информацию лучше, потому что внутри нас её озвучивает наш собственный голос, уверяют специалисты Center for Reading and Language Research при Tufts University. Это снижает напряжение и создаёт ощущение приватности и защищённости.

3. Чтение поднимает настроение
63% англичан признались, что чтение поднимает им настроение. И почти столько же сказали, что не просто чувствуют себя лучше с книгой, чтение реально делает их жизнь более интересной и качественной. Таковы данные опроса, проведённого в рамках программы National Year of Reading.

4. Чтение сравнимо со спортом и улучшает физическую форму
Учёные из детской больницы Дьюка (Северная Каролина, США) провели интересный эксперимент. Тридцати страдающим ожирением девочкам 9–13 лет предложили почитать. Одним из них выдали роман о ровеснице, которой удалось похудеть, другие читали литературу, не связанную с борьбой с лишним весом. А третьи толстушки не читали вообще ничего. В результате читающие девочки заметно похудели (причём участницы из первой группы скинули больше, чем из второй), а вот нечитающие дети так и остались толстыми. Всё потому, что с книжкой в руках мы не просто сидим, но в некоторой степени переживаем то же самое, что и герои произведения.

5. Читающие люди лучше высыпаются
Многие врачи рекомендуют немного почитать перед сном и уверяют, что книга помогает сделать сон более крепким и здоровым, а также облегчает сам процесс засыпания. Дело в том, что распространённая причина бессоницы и тревожных снов – неотвязные мысли о прошедшем дне и нерешённых проблемах. Чтение позволяет переключиться и забыть о них. Главное, чтобы свет был приглушённым, а сама книга – не слишком увлекательной.

Вот почему читающий человек возвращается из отпуска более расслабленным, физически подтянутым, выспавшимся и радостным, а значит, и более отдохнувшим, чем тот, кто не брал в руки книгу.
Источник: ReadRate
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Что дает Вам чтение книг?

Сообщение Arina » 28 авг 2014, 09:02

Полезность книг

Книга содержит суточную дозу А, В, С, Д и другие необходимые буквы.

Перед применением проконсультируйтесь у библиотекаря!
Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Что дает Вам чтение книг?

Сообщение Arina » 03 окт 2014, 08:38

Лучше всякой диеты

Изображение
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Что дает Вам чтение книг?

Сообщение Natali » 09 окт 2014, 09:59

Чтение - смысл жизни.

Литература - это одна из немногих вещей в нашем мире, которая осталось настоящей, честной и неиспорченной, проходя сквозь тяготы современности. И пока мы продолжаем читать, она будет процветать, давая людям огромный жизненный стимул.


Сложно уследить за процентом читающих людей в нашей стране, да и во всем мире. Он постоянно меняется, но неизменным остаётся одно: люди, так или иначе, берут в руки книги и читают. Я привыкла называть это явление "чтение - жизненный процесс", ведь недаром в эпоху глобальных технологий мы не забываем о самом главном источнике ума. Человек двигается по направлению к книге инстинктивно тогда, когда он действительно этого захочет. В мире нет ничего сложнее, чем заставить себя читать неинтересную книгу и оторваться от интересной. Но, так или иначе, по каким то причинам люди начинают читать и эта привычка остаётся у них надолго. Представляю вашему вниманию небольшой список причин, по которым люди в наше время начинают читать или, если вы ещё не начали, список причин, по которым начнете:


1. Разгрузка для ума. Чтение художественной литературы представляет собой некую отдушину, которая помогает человеку отвлечься и привести свои мысли в порядок. Это необходимо каждому, ведь эмоционально загруженный человек никогда не добьётся того, чего хочет или же не придёт к своей цели в срок.

2. Самообразование. Чтение научной (профильной) литературы настигает человека тогда, когда ему не хватает знаний в той или иной области его жизни. На пути к самообразованию чтение полезных книг - это ещё не все, но как минимум 70% успеха.

3. Стремление к полезному досугу. Человек, по природе своей, - существо, стремящееся к прекрасному, как бы он не был испорчен. Это отражается во многом, если не во всем. И одним из таких отражений является отдых. Ведь для многих людей чтение книги является намного более приятным досугом, чем долгосрочный просмотр телевизора.

4. Недостаток словарного запаса. Единственный и неповторимый способ начать достойно говорить - это чтение книг. Нигде вы не найдёте лучшего способа научиться правильно преподносить свои мысли, кроме как в книгах. А человек с грамотной речью - успешный человек.

5. Жизнь. Бесспорно, прожить свою жизнь человек может и без книги, но это будет самая бестолковая и неинтересная жизнь. А те люди, чьими жизненными спутниками являются книги никогда не сочтут свою жизнь скучной и бесполезной. Ведь читатели - это те люди, благодаря которым жизнь не стоит на месте и именно они не дадут этому миру упасть.

Автор: Анна Коркина

Материал с: Читай и Познавай. Уникальный сервис книжных статей
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Что дает Вам чтение книг?

Сообщение Arina » 25 дек 2014, 10:41

12 и одна причина, почему книга — лучший подарок


В преддверии Нового года нелишне вспомнить, что лучший подарок — это книга.

Целых 12 плюс одна из причин, почему, несмотря на все достижения прогресса, книга остается лучшим подарком.

Покажите своим друзьям, а то они чего доброго подарят вам какую-нибудь фигню :).







Изображение
Аватара пользователя
Arina
Супермодератор
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:50

Re: Что дает Вам чтение книг?

Сообщение Arina » 15 янв 2015, 11:45

Подборка научных исследований, посвященных пользе чтения
То, что чтение полезно, многими воспринимается как аксиома, однако в этом утверждении немало белых пятен. Во-первых, оно вовсе не так уж и очевидно, ведь измерить "полезность" чтения очень непросто. Большинство выводов о благотворном влиянии чтения на человека на самом деле основаны на теоретических предположениях, чем реальных научных исследованиях. Недоверчивые граждане в свою очередь замечают, что чтение художественной литературы не тренирует никаких важных в реальной жизни навыков, не снабжает важной информацией, а если что и развивает — так это только воображение. Находятся даже люди, утверждающие, что чтение не только не полезно, а наоборот — может принести вред, так как "отрывает" человека от действительности, погружая в воображаемые миры, и тем самым делает его менее социально приспособленным. Так что польза чтения отнюдь не очевидна.

Второй важный вопрос, это качество прочитанного. Интуитивно мы предполагаем, что прочтение полного собрания сочинений Дарьи Донцовой принесет вам меньшую пользу, чем самый коротенький рассказ Чехова. Но подтвердить это оказывается ещё сложнее, чем с чтением вообще. В этой заметке я постарался собрать воедино последние исследования ученых, касающиеся той пользы, которую приносит людям чтение именно художественной литературы. Подборка составлена по материалам СМИ, выбраны только те материалы, где есть указание на организацию, проводившую исследование, и хоть какое-то описание экспериментальной методики.
Начнем с поэзии. Ученые из Ливерпульского университета измеряли активность мозга испытуемых во время чтения ими стихов Шекспира, Элиота и других известных поэтов. Выявлено, что чтение поэзии приводит мозг в состояние повышенного возбуждения, сохраняющегося и после прекращения чтения. Особенно активизировались зоны, связанные с автобиографической памятью. Дополнительно ученые пересказали содержание стихотворений "своими словами". Так вот, чтение этих пересказов не оказывало почти никакого влияния на мозговую активность.

Исследователи из Университета Эмори в Атланте проводили магнитно-резонансную томографию (МРТ) 12 студентов, которые каждый день прочитывали по 30 страниц исторического триллера Роберта Харриса "Помпеи". Сканирование показало, что чтение вызывало повышенную активность в левой височной доли коры мозга, связанной с речевой деятельностью и когнитивными способностями в центральной извилине, отвечающей за сенсомоторные реакции. Причем возбуждение сохранялось в этих областях и спустя время после прочтения книги. Ученые выяснили также, что читатели переживают опыт «телесной семантизации», когда в процессе обдумывания того или иного действия конфигурация межнейрональных связей начинает повторять их конфигурацию в момент совершения этого действия. К примеру, мысли о плавании могут приводить к образованию тех же межнейрональных связей, что и сам физический процесс плавания.

Специалисты из Оксфордского университета также использовали МРТ и выяснили, что при чтении у человека активизируются те же самые участки мозга, как и при наблюдении описанных в книге сцен вживую. Профессор оксфордского университета Джон Стейн утверждает: мы настолько «вживаемся» в происходящее, что мозг реагирует на книгу так же, как если бы мы реально участвовали в описанном. Иными словами, утверждение: «Читатель проживает тысячи жизней», — очень недалеко от истины.

Теперь перейдем к несколько неожиданным исследованиям. Вопреки распространенному мнению, сотрудники университета Тулузы доказали, что читать во время еды не только не вредно, а наоборот — полезно! У тех людей, которые не расстаются с книгой за столом, пища усваивается гораздо лучше, чем у тех, кто смотрит телевизор. Во время чтения человек пережевывает пищу медленнее, в результате чего еда поступает в желудок в более измельченном виде и хорошо пропитывается пищеварительными соками.
Изображение
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Что дает Вам чтение книг?

Сообщение Natali » 12 фев 2015, 10:10

В Рязани начали лечить книгой

Уникальный библио терапевтический проект «Услышать сердце ребёнка» стартовал а Областной детской клинической больнице имени Н.В. Дмитриевой.

В травматологическом и пульмонологическом отделениях лечебного учреждения маленьким пациентам стали читать книги в рамках проекта, разработанного сотрудниками Центральной детской библиотеки Рязани. В частности, библиотекари говорят, что библиотерапию или лечение чтением нужно обязательно практиковать в больницах, особенно детских.

Учёными ведь доказано, что хорошая и добрая книжка дарит пациентам массу положительных эмоций, отвлекает от болей и неприятных мыслей.

Первое занятие библиотерапии было посвящено детскому писателю Николаю Сладкову, юбилей которого отмечается в эти дни. Детям прочитали рассказы писателя, познакомили маленьких слушателей с его жизнью и творчеством. Также была проведена интересная литературная викторина.

ЛитКульт
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Что дает Вам чтение книг?

Сообщение Natali » 23 апр 2015, 12:01

Мозг человека любит детективы


Интересное исследование провели в Институте психологии РГГУ. Учёные рассказали, почему человечество увлекается детективами

Особенное восприятие детективных историй читателем объясняется любовью мозга к закрученным сюжетам. Уже много десятилетий люди всего мира с увлечением читают не только классические произведения, а и ждут творчество современных авторов.

Именно книги этого жанра позволяют испробовать свой интеллект, погрузиться в мир загадок. Достаточно простыми оказались результаты изучения состояния людей, читающих детективы. Во-первых, именно этот жанр позволяет окунуться в моделируемую экстремальную ситуацию, обеспечивает эмоциональный всплеск. В то же время в реальной жизни прямой опасности нет. Аналогично на людей действуют сказки и хорроры.


Во-вторых, активизируется умственная деятельность, происходит вовлечение в разгадывание головоломки, сложной интеллектуальной задачи. Таким образом, человек может демонстрировать своё логическое мастерство, не боясь реакции окружающих.

Психологи рекомендуют читать или смотреть детективные истории в процессе занятий по повышению самооценки.

Таким образом, мозг человека предпочитает детективы многим другим жанрам. Ведь это не только способствует развитию логики и интеллекта, а и вызывает эмоциональную вовлеченность.
Ксения ТИТАРЕНКО
Пиши-читай
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Что дает Вам чтение книг?

Сообщение Natali » 27 апр 2015, 10:39

Что с нами происходит во время чтения?

Разве читать — не значит прокручивать в немом кино мозга картинки, нарисованные словами?

На этот вопрос ответил Орхан Памук. Известный писатель и Нобелевский лауреат представил 9 суждений, описывающих процесс времяпровождения с книгой

Знаменитый турецкий литератор, автор романов, описывающих противоречивые страницы истории его страны, выделил несколько вещей, которые непременного случаются во время чтения с человеком.

1. При наблюдениях за судьбами главных героев, событиями в книге, мы учимся выделять основное, искать сюжетную линию.

2. Мы учимся морально оценивать действия людей, осуждать или одобрять слова и мысли героев произведения.
3. Когда мы понимаем и осознаём прочитанное, то создаётся впечатления, что автор творил специально для нас.
4. Как интересно искать тайну, глубокий смысл в каждом романе или повести! Интересно, что это мы делаем при чтении любой книги.
5. Постоянное развитие воображения, моделирование ситуаций и образов героев.
6. Изменение сознания. Мы постоянно анализируем, что из прочитанного – вымысел, а что – реальность.
7. Чувство реальности заставляет нас проектировать события и судьбы героев в собственную жизнь. Мы часто стараемся воплотить прочитанное в своей жизни.
8. Постоянная тренировка памяти. Запоминание, анализ и развитие своего ума.
9. Мы получаем истинное наслаждение от музыки литературы, творчества талантливых людей. Мечтаем, читаем и живём полной жизнью.

Психологи утверждают, что всё происходящее с нашим организмом во время чтения очень благоприятно влияет на реальную жизнь.
Аватара пользователя
Natali
Библиотекарь
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:42

Re: Что дает Вам чтение книг?

Сообщение Natali » 12 май 2015, 10:56

Можно ли читать под музыку?
Музыка, как и книги, это одна из важнейших составляющих культуры человечества. Естественно, что соблазн объединить их весьма велик, однако сделать это не так-то просто. Есть множество возражений против того, чтобы читать под музыку. Но, с другой стороны, по запросу «музыка для чтения» поисковые системы охотно выдадут вам сотни результатов. Давайте посмотрим, какие аргументы выдвигают сторонники и противники чтения под музыку.

Почему нельзя читать под музыку
Начнем с противников, так как здесь всё просто. Очень многие люди утверждают, что они категорически не могут читать под музыку. Основной аргумент – музыка отвлекает от чтения, не дает сосредоточиться на прочитанном, мешает восприятию текста. Даже если музыка играет «как фон», мозг все равно обрабатывает информацию от органов слуха и таким образом, вынужден заниматься сразу двумя делами. Теоретически это выглядит разумным, однако исследования подтверждают этот тезис только частично.
Почему иногда можно читать под музыку
Если непримиримых противников совмещения чтения и музыки довольно много, то людей, которые, напротив, читают только под музыку, увидишь нечасто. Как правило, сторонники такого способа чтения выдвигают целый ряд оговорок.

Во-первых, читать можно не под любую музыку. Менее всего подходят песни на родном языке, следом идут песни на иностранных языках, а самой подходящей музыкой для чтения считается инструментальная (иногда уже – классическая). На вопрос «Отвлекает ли вас музыка во время чтения?» (на портале Googreads) большинство участников ответили, что это зависит от музыки. В исследовании Кетрин Вагнер и вовсе выяснилось, что прослушивание инструментальной музыки положительно сказалось на восприятии текста. В конце концов мы и так редко остаемся в тишине, так почему бы не заменить внешний шум на гармоничные мелодии?

Во-вторых, читать под музыку можно не все книги. Многие произведения так и напрашиваются на определенный «саундтрек». Книги Мураками традиционно ассоциируются с джазом, «Пена дней» Б. Виана пропитана Дюком Эллингтоном, в серии «Дозоров» Лукьяненко часто звучит русский рок и т.д. примеров много. Сэм Джордисон в статье «Can music truly chime with reading?» и вовсе утверждает, что подходящая музыка есть под каждую книг (или почти под каждую) и даже под каждый жанр.
А вы пробовали читать под музыку? И если пробовали, то что из этого вышло?
Ответить